Руководства, Инструкции, Бланки

рабикан вакцина для кошек инструкция img-1

рабикан вакцина для кошек инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Рабикан вакцина для кошек инструкция

Планирую осенью поехать к родственникам в Украину с одним из котов (вообще-то, планировала взять с собой старшую кошку (так как 3 кота очень дружны между собой и будут переживать, если их разлучить), но в итоге выяснилось, что младшенького нельзя оставить без присмотра, потому как он "великий пожиратель тряпок" (эта его "мания" до сих пор не прошла, только строгий контроль нас всех спасает) ).

Выяснилось, что у него нет прививки от бешенства ( почему-то до этого времени я была уверена, что он вакцинирован "Nobivac Tricat" и "Nobivac Rabies" (перепутала с другим котом) ).
Котик родился 10.09.2008 и был привит вакциной "Fel-O-Vax IV" дважды ( 12.11.2008 и 03.12.2008), судя по вет.паспорту.

В нашей вет.клинике (КАЛИНИНСКАЯ УЧАСТКОВАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ЛЕЧЕБНИЦА ) сообщили, что у них есть только два варианта:
" РАБИКАН " (вакцина антирабическая инактивированная сухая культуральная из штамма "Щелково-51" для собак и кошек);
КВАДРИКЕТ (QUADRICAT) (Комплексная вакцина в составе: Korifelin(HC) + Rabifa-felinif (RP) против
* вирусного ринотрахеита
* калицивирусной инфекции
* панлейколении
* против бешенства кошек)

Других вакцин против бешенства у них нет и в ближайшем будущем не предвидится.

Что-то не очень-то я доверяю отечественному Рабикану, но и колоть комлексный Квадрикат (раньше времени) тоже нет ни малейшего желания.

Так ли страшен чёрт (Рабикан), как его малюют .
_________________
La ilaha illa Siamese, Oriental rasul Siamese / Нет бога кроме Сиамеза и Ориентал пророк его

Каждый суслик у нас агроном.

Для того, чтобы не возникло никаких проблем с получением вет.свидетельства формы N 1(перед поездкой) мне посоветовали "делать бешенство" именно в той клинике, в которой я планирую получать в будущем это самое вет.свидетельство.


Честно говоря, не понимаю о каих проблемах может идти речь. Неоднократно выезжала за рубеж с кошкой, вакцинируемся мы в одной клинике, а справку берем только в государственной, естесственно. Отказать Вам в выдаче справки №1 из-за того, что вакцинируется животное не у них, никто не вправе.
_________________
Кошка полна тайны, как зверь; собака проста и наивна, как человек. (Карел Чапек)

По мере возможности соблюдаю нейтралитет.

Видео

Другие статьи

Отзыв о Вакцина против бешенства Рабикан

Отзыв: Вакцина против бешенства Рабикан - Переносится нормально, ставится совершенно бесплатно.

Достоинства:
профилактика бешенства, ставится бесплатно 1 раз в год

Недостатки:
некоторые животные могут переносить с проблемами

У меня дома кошка, которую я довольно сильно люблю, хотя мне всегда казалось, что я собачница. Но собаку завести не получается по ряду причин. Относительно недавно - третий год, стала ставить кошке бесплатную, положенную каждой собаке-кошке в нашей стране прививку от бешенства. Я признаться, и сама раньше считала, что бешенство это удел лесных животных и тех домашних, кто вынужден контактировать с дикими. Сторожевые и охотничьи собаки в деревнях, какие-нибудь кони-коровы, которых покусало бешеное животное. И так далее. Но на самом деле это не так, и из интереса я зашла в официальную статистику по случаям бешенства в нашей области и увидела, что случаи заражения случаются в черте города. И это официальная статистика, зарегистрированные случаи при официальном обращении. На самом же деле их куда больше. И люди относительно этой страшной болезни в большинстве своем довольно таки не просвещены. Много мифов по этому поводу. Ну например, все считают, что бешенство передается через укус. А про обслюнявливание мало кто говорит, а между тем если на коже есть порезы и повреждения, а вас лизнула собачка на улице, и у нее бешенство в еще неактивной фазе - у вас есть риск быть зараженным. Так же мало кто знает, что животные заразны уже за 10 дней до проявления клинических признаков бешенства, какие обычно известны всем. В этот уже заразный, но еще спокойный для животного период, оно реальная для всех угроза заражения.

Так что я решила ставить данную вакцину в местной государственной ветстанции, благо что предоставляется вакцина совершенно бесплатно. Просто про это мало кто знает или боится, что животному будет нехорошо. Мало ли. Ну конечно, Рабикан стоит ставить животному, как и любую прививку, когда питомец здоров, "протравлен" от глистов и не находится в состоянии "гона". Все это ослабляет иммунитет, поэтому нужно учитывать данные факторы.

Сам процесс вакцинации я не фотографировала по причине того, что в этот момент кошка у меня на руках, знаете ли не до таких "памятных" снимков. Но в подтверждении, того что ставлю, сфотографировала страничку из ветпаспорта кошки.

Он заводится на любое животное, если его вакцинируют. Стоит рублей 100, но это потом на всю оставшуюся кошачью жизнь.

Кошка вакцинацию переносит отлично. Больше ее нервирует дорога, а сам процесс почти не ощущается. Ставят в холку, кошка чаще всего даже "в лице не меняется". После вакцину пару недель кошку не стоит выпускать на улицу, перегревать или переохлаждать, а так же купать.

Период после вакцинации переносится нормально, я скажу, что поведение ни как не меняется, недомоганий каких то нет, кошка ведет себя как обычно.
Так что претензий у меня к этой вакцине нет. Ставится 1 раз в год, мне для этого предварительной записи не нужно, просто привозишь животное на станцию и говоришь, что вакцинация от бешенства. Тут же отправляют ставить, если нет очереди.

Время использования:3 года

Год выпуска/покупки:2016


Общее впечатление. Переносится нормально, ставится совершенно бесплатно.

Требования по вакцинации против бешенства

Россельхознадзор / Форум

Зарегистрирован: 04/12/2011 07:03:14
Сообщений: 24
От: Россия
Оффлайн

ALLS wrote: Сегодня был в госветклинике ставил прививку коту. На стене висит объявление, для получения справки на выезд бешенство за 30 дней и не позже 12 месяцев.

ну так эти правила еще не отменены
Как отменят, будут выпускать.
пока в 14 ли 21 день в мечтах

На вопрос по поводу сроков ревакцинации Рабикана ответ простой, мы вам и так его бесплатно ставим вот и ходите раз в год, иначе справку на выставку не получите, а что там изготовитель рекомендует нам без разницы. Хотя о том можно ревакцинацию делать раз в 2 года знают, но опять идет ссылка на неблагоприятную обстановку по бешенству.
Когда будет принято изменение

Ну и ревакцинируйте через 30-50 дней и будет вам счастье на 2 года

Всякий слышит лишь то, что понимает. (Плафт)


Зарегистрирован: 20/07/2011 08:04:02
Сообщений: 86
Оффлайн

фур-фур wrote:
Ну и ревакцинируйте через 30-50 дней и будет вам счастье на 2 года

Зачем ревакцинировать от бешенства через 30-50 дней? Где такие нормы и ссылка что только в этом случае у животного будет стойкий иммунитет на два года?

Дословно с сайта производителя:

Перед применением вакцину разводят в стерильной дистиллированной воде из расчета 1 см3 воды на 1 см3 вакцины. Профилактическую иммунизацию проводят с 2-месячного возраста однократно с последующей ревакцинацией через 1 год, далее 1 раз в 2 года, в дозах, согласно наставлению (инструкции) по применению.


Уж если говорите сразу давайте ссылку на нормативные и правовые документы.

Это сообщение было редактировано 1 раз. Последнее обновление произошло в 04/12/2011 10:02:18

Зарегистрирован: 04/12/2011 07:03:14
Сообщений: 24
От: Россия
Оффлайн

фур-фур wrote:
Ну и ревакцинируйте через 30-50 дней и будет вам счастье на 2 года

Зачем ревакцинировать от бешенства через 30-50 дней? Где такие нормы и ссылка что только в этом случае у животного будет стойкий иммунитет на два года?

ВАКЦИНЫ ПРОТИВ БЕШЕНСТВА
Вакцина антирабическая инактивированная
сухая культуральная из штамма «Щелково-51»
для собак и кошек (Рабикан)
ТУ 9384-024-00482915-01
Характеристика
Препарат представляет собой инактивированный ?-
пропиолактоном фиксированный вирус бешенства штамм «Щелково-51», выращенный в культуре клеток ВНК-21 21 высушенный в специальной защитной среде, содержащей пептон, желатин и сахарозу. У первично вакцинированных животных иммунитет начинает формироваться с 5-7 суток после введения вакцины, достигает своего максимума к 30-40 суткам и сохраняется до года. После вторичной вакцинации, проведенной через 30-50 суток после первой, защитная реакция организма усиливается и напряженный иммунитет сохраняется в течение 2-х лет.

Применение
Перед применением вакцину разводят в стерильной дистиллированной воде из расчета 1 смз воды на 1 смз вакцины. Профилактическую иммунизацию проводят с 2-месячного возраста однократно с последующей ревакцинацией через 1 год, далее 1 раз в 2 года, в дозах, согласно инструкции по применению.

Всякий слышит лишь то, что понимает. (Плафт)

Зарегистрирован: 04/12/2011 07:03:14
Сообщений: 24
От: Россия
Оффлайн

ALLS wrote: Согласен скорей всего такой эффект обнаружен, но он стоит в другом разделе. Вполне возможно что если 5 раз уколоть то на 5 лет будет счастье.

Ветврач будет читать и использовать препарат в соответствии с рекомендациями производителя - то есть с пунктом ПРИМЕНЕНИЕ.
К сожалению и этот пункт не нужен (раз в год и точка).

вет врач работает согластно правилам и инструкциям к вакцинам и должен их соблюдать

Когда будут приняты поправки по бешенству?

Поправки должны быть, но учитывая и рекомендации по вакцинам и их исследованиям на иммунитет

Нобивак рабиес. вон в инструкции на 3 года идет

Всякий слышит лишь то, что понимает. (Плафт)

Зарегистрирован: 24/06/2009 08:32:34
Сообщений: 3335
Оффлайн

Казакова Светлана wrote:

Николай Власов wrote:
Не правомерен.

А вот в статье 5 Закона Российской Федерации от 14.05.1993 №4979-1
«О ветеринарии» предупреждение и ликвидация
заразных болезней животных, защита населения от болезней, общих для человека и
животных отнесены к задачам государственной ветеринарной службы Российской
Федерации, в систему которой включены:
федеральные органы исполнительной власти в области нормативно-правового
регулирования в ветеринарии, в области ветеринарного надзора, ветеринарные
(ветеринарно-санитарные) службы федеральных органов исполнительной власти, в
которых предусмотрена военная служба, а в субъектах Российской Федерации-
уполномоченные в области ветеринарии органы исполнительной власти субъектов
Российской Федерации и подведомственные им учреждения.

Вопрос:
Вроде бы юридические лица (индивидуальные предприниматели), не подведомственные
уполномоченным в области ветеринарии органам исполнительной власти субъектов
Российской Федерации, в систему государственной ветеринарной службы Российской
Федерации не входят?

Светлана, Вы используете софистику (софизм - это ложь, похожая на истину, - антоним парадокса - который есть истина, похожая на ложь), а это не есть доказательство.

В нашем законодательстве ( и мы об этом не единожды тут говорили) по отношению к органам государственной власти и чиновникам установлен разрешительный подход (что не разрешено, то запрещено), а по отношению к гражданам и предпринимателям - запретительный (что не запрещено, то разрешено).

Отсюда вытекает, что процитированное Вами РАЗРЕШАЕТ органам, что Вы перечислили заниматься противоэпизоотическими при бешенстве и вменяет им это В ОБЯЗАННОСТЬ. Однако, это норма НЕ ЗАПРЕЩАЕТ гражданам и предпринимателям заниматься тем же самым, а следовательно она РАЗРЕШАЕТ им это делать.
Понятно? Органы госвласти ДОЛЖНЫ это делать, а предприниматели - МОГУТ это же делать ЕСЛИ ЖЕЛАЮТ.

Вакцина антирабическая инактивированная сухая культуральная из штамма «Щелково-51» для собак и кошек (Рабикан)

Вакцина антирабическая инактивированная сухая культуральная из штамма «Щелково-51» для собак и кошек (Рабикан)

Назначение.
Профилактическая и вынужденная иммунизация собак и кошек против бешенства.

Описание.
Сухая пористая масса желтовато-коричневого цвета, хорошо растворимая в дистиллированной воде или физиологическом растворе с образованием прозрачной жидкости желтовато-коричневого цвета.

Характеристика.
Препарат представляет собой лиофилизированный, инактивированный β- пропиолактоном фиксированный вирус бешенства штамм «Щелково-51», выращенный в культуре клеток ВНК-21. У первично вакцинированных животных иммунитет начинает формироваться с 5-7 суток после однократного введения вакцины, достигает своего максимума к 30-40 суткам и сохраняется до года. После вторичной вакцинации, проведенной через 30-50 суток после первой, защитная реакция организма усиливается и напряженный иммунитет сохраняется в течение 2-х лет. Иммуногенная активность вакцины не менее 1 МЕ/см3.

Перед применением вакцину разводят в стерильной дистиллированной воде из расчета 1 см з воды на 1 дозу вакцины. Профилактическую иммунизацию проводят с 2-месячного возраста однократно с последующей ревакцинацией через 1 год, далее 1 раз в 2 года.

- взрослым собакам мелких декоративных пород, щенкам (до 1 года), кошкам - 1 см 3 ,

- собакам крупных пород - 2 см 3 .

Вынужденную вакцинацию проводят не позже 48 часов после возможного инфицирования. При соблюдении требований изложенных в инструкции по применению вакцина гарантирует иммунный ответ у животных не менее 0,5 МЕ.

Форма выпуска.
Вакцина расфасована по 1,2,5 доз для собак крупных пород или 2,4,10 доз для кошек, щенков и взрослых собак мелких декоративных пород во флаконы соответствующей вместимости.

Условия хранения.
В сухом темном месте при температуре от 2 о С до 8 о С.

Срок годности.
24 месяца.

Обязательные процедуры и прививки для кошек

Обязательные процедуры и прививки для кошек

1. Я своему коту делаю раз в год прививку трикет (там от всех болезней кошачьих) + от бешенства.

2. Я обрабатываю Барсом 1 раз в месяц, потому что действие этих капель от клещей рассчитано как раз на 1 месяц. Кот в принципе домашний, но на даче выпускаю иногда погулять по травке.

3. От глистов даю 2 раза в год, один раз перед прививкой, за 10 дней.

4. Я раньше мыла 1 раз в месяц, сейчас реже, так как с детьми много забот ))) но у меня кот белый и спокойно стоит, пока я его мою.

5. Раньше расчесывала 1 раз в неделю, сейчас каждый день, но по небольшому участку, опять же мне просто по времени так проще выделить. Но я от пуходерки отказалсь, пользуюсь обычной, есть частая и редкая, выбираю в зависимости от состояния шерсти. Мне больше нравится, чем пуходерка.

А еще раз в неделю чищу ушки и глазки, и каждый день даю пасту для вывода шерсти )))

Ушки и глазки я тоже чищу, а от пасты у одной из кошек расстройство желудка/

от блох обрабатываю раз в месяц. но! у меня первый этаж и ходящие мимо двери собачки.

от глистов — раз в полгода, кошки не гуляют, питаются только кормом.

не мою кошек. ну только при необходимости.

вычесываю — как руки доходят :)))

про прививки все верно вам написали.