Руководства, Инструкции, Бланки

холодная сварка для пластика инструкция img-1

холодная сварка для пластика инструкция

Категория: Инструкции

Описание

ЭПОКСИДНЫЙ клей-пластилин «ХОЛОДНАЯ СВАРКА»: КОНТАКТ

ЭПОКСИДНЫЙ КЛЕЙ-ПЛАСТИЛИН «КОНТАКТ» холодная сварка

Эпоксидный клей-пластилин «КОНТАКТ» холодная сварка разработан специально для ремонта и восстановления изделий из металлов и их сплавов.

  • Двухкомпонентные композиции на основе полиэпоксидной смолы и отвердителя.
  • Восстанавливает форму изделия, заполняет пустоты и герметизирует соединения.
  • Устойчив к воздействию воды, масел, растворителей, не изменяет своих свойств со временем.
  • После полного отверждения состава склеенное изделие можно подвергать механической обработке.
  • Склеенные изделия можно эксплуатировать при температуре от -40°С до +150°С.
  • Клей легко смешивается руками, компоненты подобраны в необходимой дозировке.
  • Пластилин продается готовым к применению.

Состав:
эпоксидная смола, отвердитель (полимеркаптан), модифицирующие добавки.

Склеиваемые материалы:
металлы и их сплавы, стекло, стекловолокно, дерево, фарфор, фаянс, камень, бетон, жесткий поливинилхлорид, другие пластики. Не предназначен для работы с полиэтиленом, полипропиленом, тефлоном.

  1. Ровно отрежьте необходимое количество состава. Внимание! Не отламывайте состав руками: это может привести к неправильной дозировке компонентов и впоследствии к неудачному склеиванию.
  2. Разомните и перемешайте состав мокрыми руками или с использованием защитных перчаток до получения массы однородного цвета в течение 1–2 минут.
  3. Нанесите приготовленную массу на реставрируемые или склеиваемые поверхности, соедините, придайте нужную форму и надежно зафиксируйте на 3–5 минут. При ремонте под водой необходимо прижимать и приглаживать состав до остановки течи.

Рекомендации :
Если клей хрупок или недостаточно пластичен, нагрейте состав, ненадолго положив его в горячую воду или на батарею. Удалите влагу, жир и другие загрязнения со склеиваемых поверхностей.

Для достижения большей прочности при склеивании изделий из нержавеющей стали, бронзы или других материалов с очень гладкими поверхностями обработайте их наждачной бумагой или другим механическим способом для придания шероховатости.

Время жизнеспособности смеси составляет 3–5 минут, т.е. использовать приготовленный состав(наносить, корректировать положение деталей, придавать нужную форму) можно в течение 3–5 минут.

Спустя 60 минут склеенное изделие можно подвергать механической обработке: сверлить, обтачивать,зачищать, а также красить. Клеевой шов устойчив к воздействию воды, масел и растворителей.

Склеенные изделия можно эксплуатировать при температуре от –40°С до +150°С.

Меры предосторожности:
Беречь от детей и домашних животных! Избегайте попадания клея на кожу и глаза. При попадании клея в глаза тщательно промойте их водой, немедленно обратитесь к врачу. Клей, попавший на кожу, можно удалить теплой водой с мылом. Если на коже возникло раздражение, которое не проходит длительное время, обратитесь к врачу. Не применять для склеивания изделий, контактирующих с пищей.

Компания производитель © ООО «РОСЭЛ»
197101 Петроградская наб. д. 36, лит. А, офис 303, Санкт-Петербург, Россия
Телефон (многоканальный): (812) 320-83-33

Другие статьи

Холодная сварка 57 гр

Холодная сварка для пластика, металлов

Эпоксидный клей Холодная Сваркаприменяется для быстрого и надежного склеивания:

Холодная сварка для металлов соединяет их без помощи традиционной сварки благодаря проникновению пластичной сварочной массы в склеиваемые поверхности. Холодная сварка металлов - отличное решение для металлов, чувствительных к нагреву или разнородных металлов.

Свойства клея-пластилина Холодная Сварка:

  • удобство использования - холодная сварка готова к применению, легко смешивается руками, подобрана необходимая дозировка компонентов;
  • клей-пластилин термоустойчив, эксплуатируется в диапазоне температур от -60 С до +150 С;
  • подходит для срочного ремонта - холодная сварка полимеризуется за 15 минут!
  • пластилин не меняет своих свойств со временем, устойчив к воздействию масел и растворителей, влагоустойчив;
  • цена холодной сварки на 20% ниже, чем epoxy metal !
  • холодная сварка труб холодной и горячей воды возможна при вытекании жидкости;
  • после ремонта эпоксидной холодной сваркой возможна шлифовка, токарная обработка, сверление, нарезка резьбы, окраска;
  • экологична, т. к. не имеет металлических отходов и затрат электроэнергии (не требует нагрева);
  • эпоксидная холодная сварка не нуждается в специальном инструманте или особой подготовке.

Применение ЭДП Холодная Сварка:

ЭДП (пластилин) отлично подойдет для мелкого ремонта в доме, на даче. С помощью эпоксидного клея-пластилина "Холодная сварка" можно легко, надежно, быстро отремонтировать – протекающую батарею, пластиковую трубу, заклеить прохудившийся металлический бак, емкость, приклеить отвалившеюся ручку отвертки, ножа, восстановить сколы на керамике, воспользоваться холодной сваркой в качестве химического дюбеля и решить еще 1000 бытовых проблем. Традиционно клей холодная сварка применяется для ремонта бензобаков. глушителей, корпусов аккумуляторов, радиаторов, кузовных и корпусных детелей автомобилей.

Технические характеристики клея Холодная Сварка:

Холодная сварка инструкция по применению:

  1. Перед "сваркой" необходимо тщательно очистить поверхность от ржавчины и грязи и обезжирить с помощью спиртосодержащей жидкости. Для увеличения прочности при работе с очень гладкими поверхностями (такими, как бронза, нержавеющая сталь и т. д.) придайте им шероховатость с помощью крупнозернистой наждачной бумаги.
  2. Ровно отрезать нужное количество пластилина, смочить руки водой или одеть защитные перчатки, чтобы сварочный состав не прилипал к рукам и тщательно размять и размешать клей в течении 2-3 минут до состояния пластичности и однородности компаунда. Произойдет небольшое нагревание сварочного состава.
  3. Использовать в течении 20-25 минут.
  4. Нанести приготовленный клей-сварку на реставрируемые или склеиваемые поверхности (или сформировать деталь). Для разглаживания и придания формы можно использовать мокрый шпатель.
  5. Зафиксировать зажимом, струбциной или жгутом.

Срок хранения универсальной холодной сварки: 12 месяцев.

Как заклеить что-либо при помощи «холодной сварки»?

Случаются ситуации, когда нужно быстро и надежно устранить такие неприятности как протечка бензобака, пробоина радиатора, протечка в трубах канализации и многое другое. Для этого можно воспользоваться «холодной сваркой». Как заклеить при помощи «холодной сварки»? Читаем в инструкции.
Инструкция
Уровень сложности: Несложно
Что вам понадобится:

* Клей на основе эпоксидной смолы (холодная сварка)
* Ацетон
* Наждачная шкурка

Идем в авто-магазин и покупаем так называемую «холодную сварку». Просто спросить у продавца. Скорее всего, он предложит Вам несколько вариантов. Бывают в тюбиках, в виде «колбаски» (как пластилин), наподобие шприца с веществом в нем. Выбираем на свой вкус. Слушаем рекомендации продавца, друзей, внутренний голос, читаем упаковку. В общем, выбираем какой именно сваркой будем «варить», но обязательно продукт должен состоять из двух компонентов! Лично я буду клеить Abro Steel, поскольку у себя в глуши не нашел Hi Gear.
2 шаг

Готовим поверхность. Во время модернизации своего железного коня у меня случилась неприятность – дырка в баке. И я буду клеить дыру в бензобаке мотоцикла «ИЖ», хотя суть процесса не меняется для остальных случаев. Поверхность обязательно должна быть сухой! Тщательно зачищаем место клейки наждачной шкуркой. Желательно оставить некоторые шероховатости и канавки, при зачистке поверхности, для лучшего проникновения и склеивания «сварки» с поверхностью (адгезии).
3 шаг

Обезжириваем. Обрабатываем поверхность, например ацетоном. Это обязательно, поскольку качество склеивания напрямую зависит от качества обезжиривания.
4 шаг

Готовим клеящую смесь. Читаем инструкцию на упаковке. Отрезаем/выдавливаем нужное количество «сварки» и тщательно перемешиваем. Смесь должна бить однородной. В результате смешивания она может немного нагрется. Не обращайте внимания, это нормально.
5 шаг

«Свариваем». Наносим клеящее вещество на поверхность. Желательно это делать быстрее, поскольку бывают продукты, которые начинают полимезироватся очень быстро. Ждем пока «сварка» «остынет».
6 шаг

При желании можно зашпаклевать, закрасить. Теперь вздыхаем с облегчением и пользуемся.


Холодная сварка - способ соединения деталей при комнатной (и даже отрицательной) температуре, без нагрева внешними источниками. Сварка осуществляется с помощью специальных устройств, вызывающих одновременную направленную деформацию предварительно очищенных поверхностей и нарастающее напряженное состояние, при котором образуется монолитное высокопрочное соединение. Холодной сваркой можно соединять, например, алюминий, медь, свинец, цинк, никель, серебро, кадмий, железо. Особенно велико преимущество холодной сварки перед другими способами сварки при соединении разнородных металлов, чувствительных к нагреву или образующих интерметаллиды.

Холодная сварка - сложный физико-химический процесс, протекающий только в условиях пластической деформации. Без пластической деформации в обычных атмосферных условиях, даже прилагая любые удельные сжимающие давления к соединяемым заготовкам, практически невозможно получить полноценное монолитное соединение. Роль деформации при холодной сварке заключается в предельном утонении или удалении слоя оксидов, в сближении свариваемых поверхностей до расстояния, соизмеримого с параметром кристаллической решетки, а также в повышении энергетического уровня поверхностных атомов, обеспечивающем возможность образования химических связей.

Качество сварного соединения определяется исходным физико-химическим состоянием контактных поверхностей, давлением (усилием сжатия) и степенью деформации при сварке. Оно также зависит от схемы деформации и способа приложения давления (статического, вибрационного). В зависимости от схемы пластической деформации заготовок сварка может быть точечной, шовной и стыковой.

Точечная сварка - наиболее простой и распространенный способ холодной сварки. Ее применение рационально для соединения алюминия, алюминия с медью, армирования алюминия медью. Ею можно заменить трудоемкую клепку и контактную точечную сварку.

При холодной точечной сварке зачищенные детали 1 устанавливают внахлестку между пуансонами 3, имеющими рабочую часть 2 и опорную поверхность 4. При вдавливании пуансонов сжимающим усилием Р происходит деформация заготовок и формирование сварного соединения. Опорная поверхность пуансонов создает дополнительное напряженное состояние в конечный момент сварки, ограничивает глубину погружения пуансонов в металл и уменьшает коробление изделия.

Свариваемые детали 1 предварительно сжимаются прижимами 2 или одновременно с вдавливанием пуансона 3. Наличие зоны обжатия вокруг вдавливаемого пуансона уменьшает коробление детали, повышает напряженное состояние в зоне сварки, что приводит к периферийному провару за площадью отпечатка пуансона. Но при этом возникают технические затруднения, связанные с созданием двух высоких давлений на малой поверхности и устранением затекания металла между пуансоном и прижимом. Этот способ позволяет сваривать малопластичные материалы.

Холодная сварка - устранение протечки труб без сварки

Холодная сварка — устранение протечки труб без сварки

Просмотров: 2 151

Холодная сварка — устранение протечки труб

Протечка воды может появится в месте сварки или пайки металлических труб. Чтобы не прибегать в очередной раз к сварке (она может быть просто не доступна в данный момент, а протечку нужно устранить немедленно), можно воспользоваться эпоксидной мастикой или любым аналогичным материалом для холодной сварки. Они достаточно эффективны и обычно такие составы подходят для труб, изготовленных из любых материалов.

Можете воспользоваться одним этих средств: Abro Steel, «Быстрая сталь», Сold Weld Magnum Steel, «Титан», «Момент СуперЭпокси», Poxipol Liquid Metal Fe 1, клей «Холодная сварка», холодная сварка «Алмаз» или любым другим доступным в соседнем магазине.

1. Купите эпоксидную мастику или любое другое специальное средство для холодной сварки. Например, «Быстрая сталь», «Титан» или другое.

2. Перед началом работ не забудьте перекрыть воду. Очистите и обезжирьте поверхность трубы, после чего зачистите место протечки шкуркой

3. Отрежьте небольшой кусочек двухкомпонентной мастики толщиной примерно в 1 см (строго следуйте инструкции выбранного вами средства холодной сварки)

4. Хорошо разомните мастику пальцами, в соответствии с инструкцией, до однородного состояния, так чтобы оба слоя хорошо перемешались

5. Нанесите мастику на место протечки трубы и хорошо разровняйте ее. Действовать нужно быстро, т. к. вещество быстро полимизируется.

6. Полное затвердевание мастики наступит, примерно, через 3 часа. После чего вы можете отшлифовать и покрасить ее, если это необходимо

7. В случае, если вам необходимо соединить трубы из разных материалов (железо, медь, латунь) применяйте специальную холодную сварку для разных материалов

8. Для пластиковых труб (ПВХ), продаются специальные эпоксидные мастики. Например, холодная сварка «Алмаз» или клей «Холодная сварка. Для пластика»

Холодная сварка для пласттика: состав, применение, инструкция

Применение холодной сварки для пластика

Холодная сварка для пластика – удивительное изобретение, облегчающее быт человека. С помощью состава можно самостоятельно отремонтировать множество вещей, которые некоторое время назад приходилось нести в мастерскую или выбрасывать.

Описание и применение состава

Холодная сварка по своей сути – это несложный способ соединения пластиковых, металлических, стеклянных, деревянных и других конструкций, без нагрева с помощью высоких температур стыкуемых поверхностей. Сложный химический состав клеящей массы позволяет создавать неразъемные соединения.

  • эпоксидная смола;
  • наполнитель (стальной или минеральный);
  • смола аминовая.

Преимуществом холодной сварки является отсутствие температурного воздействия, при котором меняются свойства упрочняемого материала. Поэтому без состава не обойтись в тех случаях, где характеристики соединяемых элементов должны оставаться неизменными: например, стыковка электропровода, оснащенного слоем изоляции. Также холодную сварку часто применяют для монтажа конструкций в огнеопасных и взрывоопасных средах.

Универсальное средство быстро обрело популярность. Состав используется при ремонте техники, в строительстве, бытовой сфере. Применение холодной сварки позволяет производить замену материала: медь легко заменяется алюминием. С помощью состава добиваются отличной герметичности корпусов приборов и устройств.

Холодная сварка для пластмассы применяется:

  • шпаклевочные работы в автосервисах (например: шпаклевка бампера);
  • ремонт технических приборов;
  • реконструкция и ремонт пластиковых и пластмассовых трубопроводов;
  • починка приборов домашнего обихода (удочки, рукояти ножей и прочее);
  • склеивание пластмассовых деталей.

Использование холодной сварки для пластмассы заметно сокращает количество отходов, получаемых при стыковке деталей.

Меры безопасности

Работа с холодной сваркой для пластика требует соблюдения мер безопасности.

  1. Следует избегать попадания состава на открытые участки кожи и в глаза.
  2. Нельзя оставлять средство в местах доступных для детей и животных.
  3. Хранить сварку следует в темном и прохладном месте (недопустимо попадание прямых солнечных лучей).
  4. Рекомендуется при работе с веществом пользоваться защитными очками и перчатками.
  5. Не допускается попадание холодной сварки на продукты питания.

В случае, когда средство попало в глаза или на кожу, этот участок теля необходимо промыть водой и обратиться к врачу.

Если состав внутри контейнера затвердел, можно попробовать разогреть его в теплом месте в течение 15-25 минут.

Инструкция по применению

Существуют определенные требования, предъявляемые к работе с холодной сваркой для пластмассы. Они прописаны в инструкции, идущей к каждой упаковке продукции.

  1. Перед проведением сварки соединяемые поверхности должны быть очищены и обезжирены. Очистку выполняют с помощью наждачной бумаги, обезжиривание – спиртовым раствором.
  2. Количество расходуемой сварки зависит от площади соединяемых поверхностей. От бруска следует отрезать нужное количество состава и размять его в руках, предварительно смоченных водой. На готовность массы к применению укажет ее мягкость и равномерный цвет.
  3. Пластичный состав наносят на одну из деталей, вторую укладывают внахлест и закрепляют с помощью струбцины. Холодная сварка для пластиковых труб требует применения специального жгута, надежно фиксирующего конструкцию на один час, в течение которого происходит затвердевание клеящего состава.

Соединенными конструкциями можно пользоваться по назначению через 24 часа после склеивания.

Советы специалистов

Использование строительного фена поможет сократить время застывания холодной сварки, но так же может неблагоприятно повлиять на прочность шва.

Для каждого вида работ, с различными материалами существует определенный вид клеящего состава. Важно соблюдать условия применения.

При покупке состава следует внимание на производителя и срок годности приобретаемого товара. Желательно осведомиться у продавца о наличии сертификата.