Руководства, Инструкции, Бланки

госпошлина за загранпаспорт старого образца для ребенка до 14 лет 2016 img-1

госпошлина за загранпаспорт старого образца для ребенка до 14 лет 2016

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Загранпаспорт для ребенка: госпошлина, цена, как сделать

Оформление загранпаспорта для ребенка

Как только россиянин пересекает границу Российской Федерации, его национальный паспорт или свидетельство о рождении теряет свою силу. Для поездок за рубеж нужно удостоверение личности, поэтому ребенок без загранпаспорта не сможет выехать за рубеж. На сегодняшний день оформить загранпаспорт для ребенка довольно просто, а обо всех деталях мы поговорим далее.

На сегодняшний день существует 2 вида загранпаспортов: обычный или старого образца, а также биометрический или нового образца. Главное отличие последнего вида 2016 года заключается в том, что он имеет встроенный микрочип, а сроки действия составляют 10 лет. Помимо этого, он имеет большее количество страниц, а также повышенную защиту от подделок. Оформив загранпаспорт нового образца, прохождение паспортного контроля существенно упрощается и ускоряется. Паспорт старого образца действует всего 5 лет.

Особенности получения паспорта

Для оформления загранпаспорта 2016 года нужно обратиться в Федеральную миграционную службу. Для этого заявитель должен лично явиться в ближайшее отделение, и подать нужные документы. Отметим, что туристические агентства и другие посреднические компании не имеют права выдавать загранпаспорта. Они могут оказать помощь в оформлении анкеты и других документов, сопровождать в ГУВМ и предоставлять консультацию на всех этапах процедуры.

Итак, как сделать загранпаспорт ребенку? Подача документов осуществляется лично. Поскольку ребенок не может самостоятельно это сделать, то подавать документы будут его родители. Отметим, что при оформлении загранпаспорта нового образца присутствие ребенка обязательно. Посетив отделение миграционной службы, необходимо стать в очередь, поэтому заранее определитесь со временем посещения. Как правило, меньше всего людей обращаются с заявлением осенью или сначала года.

На сегодняшний день существует возможность подачи заявления онлайн. Хоть загранпаспорт для ребенка 2016 года выдается только в ГУВМ, процесс заполнения документов может быть упрощен. Для этого нужно зайти на сайт портала госуслуг и заполнить соответственную форму. После того как заявка будет рассмотрена, заявителю сообщат дата, когда необходимо прийти в миграционную службу и подать оригиналы документов. Если оформляется детский загранпаспорт нового образца, то в миграционную службу придется прийти еще раз для сдачи отпечатков пальцев и создания цифрового фото, которое будет храниться на микрочипе.

Сроки оформления загранпаспорта 2016 года зависят от того, где он оформляется. К примеру, если загранпаспорт для ребенка будет получен по месту фактического жительства, то он будет выдан в течение 4 месяцев после подачи документов. Если же заявитель обращается в отделение ГУВМ по месту регистрации, то паспорт нового или старого образца будет выдан в течение 1 месяца.

Отметим, что существует возможность срочного оформления. Однако для этого нужно иметь постоянную регистрацию более 5 лет и не иметь судимостей. В таком случае на оформление уйдет около 10 дней.

Особенности уплаты госпошлины

Читайте также Правила въезда в Узбекистан для россиян в 2016 году?

Государственная пошлина должна оплачиваться каждый человеком, который желает получить загранпаспорт старого или нового образца. Госпошлина оформляется на специальной квитанции, бланк которой имеет установленную форму. Пошлина может быть оплачена 3 различными способами:

  • через кассу Сбербанка, заполнив квитанцию и отдав необходимую сумму сотруднику;
  • через терминал;
  • через аккаунт на сайте банка.

Наиболее редко используется 3 способ. Несмотря на то, что он очень удобный и не требует посещения отделения банка, его практически никто не применяет из-за невозможности получить квитанцию.

Госпошлина должна быть оплачена и этот факт должен быть подтвержден, поэтому если сотрудник ГУВМ усомниться или не сможет проверить наличие платежа онлайн, то могут возникнуть проблемы.

Многие россияне стараются сторониться оформления через терминалы. Причина кроется в том, что эти устройства довольно часто выходят из строя, поэтому их безопасность под вопросом. Тем не менее, госпошлина через терминал оплачивается очень быстро и просто. Для этого нужно зайти в соответственный раздел, выбрать, какая пошлина должна быть уплачена, и внести деньги. Терминал выдает чек, но сдача может быть переведена только на мобильный счет. Поэтому заранее подготовьте нужную сумму.

Наконец, самый надежный способ 2016 года – оплата через кассу. Государственная пошлина платится также с помощью квитанции, заполненной от руки. В ней нужно указать реквизиты и другую информацию, которую попросит сотрудник банка. Обращаться можно в любое отделение, а главное – не допустить никаких ошибок при заполнении бланка. Обращайте внимание на КБК – код бюджетной классификации, состоящий из 20 знаков и отвечающий за назначение операции.

Для удобства вы всегда можете ознакомиться с примером, в котором четко показана, как должна быть оплачена пошлина. Помните, что для взрослых и детей используются разные КБК. Если указать что-то неправильно, то средства могут быть отправлены на другой счет, а вернуть их хоть и можно будет, но на это уйдет много времени.

Размер госпошлины

В зависимости от типа загранпаспорта (старого или нового образца), пошлина будет разной. Итак, установлены следующие размеры официального платежа 2016 года:

  • госпошлина для ребенка до 14 лет за паспорт нового образца обойдется в 1500, а для совершеннолетних заявителей — 3500 рублей (срок службы составляет 10 лет);
  • государственная пошлина за паспорт старого образца для несовершеннолетних обойдется в 1000, а для совершеннолетних — 2000 рублей (срок службы составляет 5 лет).

Отметим, что за внесение изменений также должна быть уплачена госпошлина в размере 500 рублей. Отметим несколько важных моментов. Оплата за загранпаспорт для ребенка до 14 лет осуществляется родителями, а в квитанции указываются данные получателя услуги. Несмотря на то, что в законодательство сказано, что госпошлина должна оплачиваться лично, подобные платежи за детей совершаются их родителями. Сроки действия квитанции ограничиваются 3 годами, при этом обязательным является наличие печати банка.

Отметим, что на сегодняшний день можно обойтись без предоставления квитанции. Загранпаспорт для ребенка может быть оформлен и без этого, а оплачена госпошлина или нет, можно проверить через интернет.

Другие статьи