Руководства, Инструкции, Бланки

кетоконазол инструкция по применению в таблетках img-1

кетоконазол инструкция по применению в таблетках

Категория: Инструкции

Описание

КЕТОКОНАЗОЛ ДС показания к применению, инструкция по применению на русском

КЕТОКОНАЗОЛ ДС. таблетки Показания к применению

Для наружного применения: лечение и профилактика грибковых поражений кожи волосистой части головы; дерматомикоз гладкой кожи; паховая эпидермофития; эпидермофития кистей и стоп, кандидоз кожи.

Для местного применения: лечение острого и хронического рецидивирующего вагинального кандидоза; профилактика грибковых инфекций влагалища при пониженной резистентности организма и на фоне лечения антибактериальными средствами и другими препаратами, нарушающими нормальную микрофлору влагалища.

Для приема внутрь (при недоступности и непереносимости других методов терапии): бластомикоз, кокцидиоидомикоз, гистоплазмоз, хромомикоз, паракокцидиоидомикоз.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при выраженных нарушениях функции печени.

Особые указания

Применение при грибковом менингите нецелесообразно, т.к. кетоконазол плохо проникает через ГЭБ.

Из-за риска гепатотоксичности, в т.ч. кетоконазол следует применять только в тех случаях, когда потенциальная польза
превышает возможный риск.

У пациентов с повышенной активностью печеночных ферментов или при перенесенном токсическом поражении печени вследствие приема других препаратов не следует применять кетоконазол, за исключением тех случаев, когда ожидаемая польза оправдывает риск поражения печени.

Перед началом лечения необходимо оценить функцию печени для исключения острых или хронических заболеваний. Во время лечения необходимо регулярно контролировать картину периферической крови, функциональное состояние печени и
почек у пациентов для того, чтобы не пропустить первые симптомы гепатотоксичности. Нельзя исключить развитие гепатотоксичности в течение первого месяца, и даже в течение первой недели терапии. Суммарная доза кетоконазола является фактором риска тяжелой гепатотоксичности. В связи с этим в период лечения рекомендуется регулярно контролировать функцию печени у пациентов, получающих терапию кетоконазолом.

У пациентов с надпочечниковой недостаточностью или пограничными состояниями на фоне стрессового воздействия (в т.ч. обширные хирургические вмешательства, условия интенсивной терапии), у пациентов с длительным курсом терапии при подозрении на надпочечниковую недостаточность следует контролировать функцию надпочечников, т.к. у добровольцев кетоконазол в суточной дозе 400 мг и более вызывал снижение "кортизолового ответа" на стимуляцию АКТГ.

Если для лечения кожных заболеваний применяли ГКС, то кетоконазол назначают не ранее, чем через 2 недели после их отмены.

Употребление кислых напитков повышает всасываемость кетоконазола.

На нашем сайте Вы найдете подробную информацию о препарате КЕТОКОНАЗОЛ ДС (таблетки) и его инструкцию по применению на русском языке. Инструкция по применению содержит сведения о составе, показаниях к применению, противопоказаниях, дозировке, особенностях приема у детей, при беременности и кормлении грудью, взаимодействие с другими препаратами, о побочных действиях и передозировке лекарством КЕТОКОНАЗОЛ ДС. Также можно ознакомиться с условиями и сроком хранения препарата КЕТОКОНАЗОЛ ДС и его аналогах.

Вся информация о препаратах, размещенных на сайте, предназначена только для врачей и других медицинских специалистов. Пациенты не должны заниматься самолечением. Перед применением препаратов рекомендуем проконсультироваться со своим лечащим врачом. Все материалы собраны из открытых источников.

Другие статьи

Кетоконазол – инструкция, применение, отзывы

Интересный факт: В 2002 году румынские хирурги установили новый медицинский рекорд, удалив из желчного пузыря пациента 831 камень.

Интересный факт: Вероятность заболевания лейкемией у детей, отцы которых курят, в 4 раза выше.

Интересный факт: Человеческий мозг активен во сне, как во время бодрствования. Ночью мозг перерабатывает и объединяет опыт дня, решает что запомнить, а что забыть.

Интересный факт: В головном мозге человека за одну секунду происходит 100 000 химических реакций.

Интересный факт: Человек может обойтись без пищи дольше, чем без сна.

Интересный факт: Мужчины примерно в 10 раз чаще женщин страдают дальтонизмом.

Интересный факт: По мнению калифорнийских ученых, люди, съедающие в неделю хотя бы 5 грецких орехов, в среднем по статистике живут на 7 лет дольше.

Интересный факт: Палец человека за всю жизнь сгибается около 25 миллионов раз.

Интересный факт: Самый тяжелый орган человека — кожа. У взрослого человека среднего телосложения она весит около 2,7 кг.

Интересный факт: Самая высокая температура тела была зафиксирована в 1980 году у Уилли Джонса из Атланты, США, при поступлении в больницу она составляла 46,5С.

Интересный факт: В теле человека примерно сто триллионов клеток, но лишь десятая часть из них - человеческие клетки, остальные – микробы.

Интересный факт: Глаз человека настолько чувствителен, что если бы Земля была плоской, человек мог бы заметить мерцающую в ночи свечу на расстоянии в 30 км.

Интересный факт: Только люди и собаки могут болеть простатитом.

Интересный факт: Суммарное расстояние, которое преодолевает кровь в организме за сутки, составляет 97000 км.

Интересный факт: Самое распространенное инфекционное заболевание в мире - это зубной кариес.

Кетоконазол

Кетоконазол - инструкция к применению, описание препарата и показания к применению

Кетоконазол

Наименование: Кетоконазол (Ketoconazole)

Фармакологическое воздействие:
Важными особенностями кетаноназола являются его эффективность при приеме внутрь, а также его воздействие как на поверхностные, так и на системные микозы (заболевания, вызываемые паразитарными грибками). Воздействие лекарства связано с нарушением биосинтеза эргостерина, триглицеридов и фосфолипидов, необходимых для образования клеточной мембраны грибов. При приеме внутрь препарат нормально всасывается.

Кетоконазол - показания к применению:


Прописывают кетоконазол при поверхностных и системных микозах: дерматомикозах (кожных грибковых заболеваниях) и онихомикозах (грибковом заболевании ногтей), вызванных бластомицетами (грибками-паразитами, относящимися к классу несовершенных грибов), микозе волосистой части головы; влагалишном микозе; бластомицетозе (заболевании человека, вызываемом паразитирующими грибками) полости рта и желудочно-кишечного тракта, мочеполовых органов и других микозах внутренних органов.
Профилактически может применяться для профилактики грибковых инфекций при пониженной иммунологической резистентности (понижении устойчивости организма к болезнетворным агентам) организма.

Кетоконазол - способ применения:


Принимают внутрь 1 раз в день во время еды. Дозировки для взрослых: при дерматомикозах - по 0,2 г (1 таблетке) 1 раз в день в течение 2-8 нед.; при онихомикозах и хронических кандидозах - в той же дозе до полного (с микологическим контролем) выздоровления (4-6 нед.); при поражениях полости рта, желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы -по 1-2 таблетки в день в течение 2 нед. затем по 1 таблетке в день до полного выздоровления (4-6 нед.). При системных микозах прописывают в первые 2 нед. по 2 таблетки в день, затем по 1 таблетке в день в течение нескольких месяцев.
Профилактически прописывают по 1 таблетке в день; срок приема зависит от течения основного заболевания.
Для детей старше 2 лет суточная дозировка 0,05 г при массе тела до 20 кг и 0,1 г (1/3 таблетки) при массе тела 20-40 кг. Детям до 2 лет прописывают только при наличии абсолютных показаний к применению противогрибкового лекарства.
При применении кетоконазола для лечения микозов глаз прописывают по Iтаблетке (0,2 г) в день. При тяжелых поражениях роговицы (прозрачной оболочки глаза) используют также эмульсию кетоконазола, котрорую готовят extempore(перед употреблением) - 1 таблетку разводят в 5 мл 4,5% раствора борной кислоты. Закапывают в конъюнктивальный мешок (полость между задней поверхностью век и передней поверхностью глазного яблока) 5-6 раз в день. При этом надлежит учитывать способность раздражающего действия.
Крем наносят 1 раз в сутки на пораженный участок и на 2 см здорового участка. Лечение продолжают еще несколько дней после исчезновения симптомов заболевания. Средняя длительность курса лечения канди-дамикозов (заболевания, вызванного паразитарными дрожжеподобными грибками) и плесневых микозов (заболевания кожи, вызванного плесневыми грибками) - 2-3 недели; дерматофитии (заболевания кожи человека, вызываемого паразитарным грибком) - 2-6 недель. При себорейном дерматите (заболевании кожи, связанном с нарушением функции сальных желез) крем используется 1-2 раза в сутки в течение 2-4 недель.
При микозах волосистой части головы после консультации с врачом используют шампунь, содержащий кетоконзол.

Кетоконазол - побочные действия:


При приеме кетоконазола возможны тошнота, рвота, понос, головная боль, кожный зуд, реже - головокружение, сонливость, артралгия (суставная боль), гинекомастия (увеличение молочных желез у мужчин), уменьшение либидо (снижение полового влечения), олопеция (полное или частичное выпадение волос); может нарушаться функция печени.

Кетоконазол - противопоказания:


Беременность, кормление грудью, нарушения функций печени и почек, индивидуальная непереносимость лекарства,
Не надлежит принимать одновременно антацидные (снижающее кислотность желудка) препараты, холинолитики, циметидин и его аналоги (ухудшение всасывания).
При лечении кетоконазолом нужно контролировать картину крови, функцию печени. Осторожность надлежит соблюдать при нарушениях функции коры надпочечников и гипофиза.

Кетоконазол - форма выпуска:


Таблетки (с риской) по 0,2 г (200 мг) в упаковке по 20-30-60 штук. Крем (1 г -0,02 г кетоконазола); шампунь (1 г -0,02 г кетоконазола).

Кетоконазол - условия хранения:


В защищенном от света месте.

Кетоконазол - синонимы:


Низорал, Ороназол, Кандорал, Фунгоцин, Фунгорал, Кетонил, Кетозол, Микосепт, Орифунгал, Панфугол, Состатин.

Кетоконазол - состав:


1 г крема содержит 0,02 г кетоконазола. 1 г шампуня содержит 0,02 г кетоконазола.

Важно!
Перед применением лекарства Кетоконазол вы должны проконсультироваться с врачом. Данная инструкция предназначена исключительно для ознакомления.

Кетоконазол - инструкция, применение, показания

Кетоконазол — инструкция, применение, показания Фармакологическое действие

Кетоконазол влияет на системные, поверхностные микозы.

Действие препарата максимально проявляется при внутреннем применении, он хорошо всасывается, разрушает вещества, необходимые для генерации клеточной мембраны грибов.

Форма выпуска

Выпускают таблетки, мазь Кетоконазол, свечи, шампунь Кетоконазол.

Показания к применению

Кетоконазол по инструкции назначают лечения системных и поверхностных микозов: грибков ногтей, кожных грибков, бластомицетов, грибков волосистой части головы, бластомицетозов ЖКТ, ротовой полости, мочеполовых органов, внутренних органов.

Применяют Кетоконазол для профилактики инфекций грибкового характера у пациентов с пониженной иммунологической резистентностью.

Свечи Кетоконазол назначают для лечения хронического, острого влагалищного микоза, профилактики грибковых влагалищных инфекций.

Инструкция по применению Кетоконазола

Таблетки Кетоконазол принимают во время еды. Взрослые при дерматомикозах принимают по 1й таблетке один р/день в течение 2-8нед. Для лечения хронического кандидоза, онихомикоза принимают ту же дозу столько, сколько нужно для полного выздоровления (приблизительно 4-6нед).

Для лечения поражений ЖКТ, ротовой полости, мочеполовой системы принимают одну-две таблетки/день на протяжении 2х недель, после чего переходят на применение одной таблетки/день до выздоровления (также приблизительно 4-6нед).

Для лечения микозов системных по инструкции Кетоконазол назначают две таблетки/день на протяжении 2х недель, после – по одной таблетке/день на протяжении нескольких месяцев.

В профилактических целях таблетки Кетоконазол назначают по одной штуке/день.

Дети после двух лет принимают 0,05гр/сутки, если их вес не более 20кг и 0,1гр, если их вес – 20-40кг.

Для лечения грибковых заболеваний глаз назначают принимать одну таблетку/день. Если обнаружены тяжелые поражения роговицы, применяют капли Кетоконазол, приготовленные из одной таблетки препарата, растворенной в 5мл кислоты борной 4,5%. Капли закапывают 5-6 раз/день в конъюнктивальный мешок.

Мазь Кетоконазол наносят один р/сутки на пораженный участок, обрабатывая и 2см здорового участка вокруг. Лечение длится обычно несколько дней.

Для лечения кандидамикозов, плесневелых грибков мазь Кетоконазол применяют 2-3нед.; для лечения дерматофитии – 2-6нед.; для лечения дерматита себорейного – 2-4нед. Мазь наносят один-два р/сутки.

Шампунь Кетоконазол наносят на 3-5мин на волосы, кожу головы, после смывают. Для лечения экземы себорейной, перхоти шампунь применяют два р/неделю в течение 3-4нед. Для лечения лишая отрубевидного шампунь Кетоконазол используют каждый день на протяжении 5дн.

В профилактических целях для предотвращения экземы себорейной, перхоти шампунь применяют один р/неделю или один р/две недели.

Вагинальные свечи Кетоконазол вводят по одной штуке/сутки на протяжении 3-5дн. Если это необходимо, курс повторяют до наступления выздоровления.

Побочные действия

Обычно Кетоконазол переносится хорошо, но иногда при наружном применении он может вызывать раздражение кожи, дерматит контактный, зуд, повышенную сухость, жирность, выпадение, изменение цвета (у пациентов с седыми, химически поврежденными волосами) волос.

Внутреннее применение Кетоконазол может привести к рвоте, диарее, тошноте, вызвать головную боль, сонливость, боли в суставах, головокружение, гинекомастию, ухудшение либидо, алопецию, нарушение печеночной функции, кожные реакции непереносимости.

Свечи Кетоконазол могут вызывать жжение, зуд, иногда головокружение, тошноту.

Противопоказания к применению Кетоконазола

По инструкции Кетоконазол нельзя применять во время кормления грудью, беременности, при нарушениях почечной, печеночной функции, гиперчувствительности.

Нельзя одновременно с таблетками Кетоконазол принимать препараты, понижающие кислотность желудка, циметидин и похожие на него средства, холинолитики.

Во время терапии следует держать под контролем состояние крови и печени. С осторожностью назначают Кетоконизол пациентам с патологией функции гипофиза, коры надпочечников.

Детям до двух лет Кетоконазол назначают только при наличии серьезных показаний.

Шампунь нельзя применять при чувствительности к его компонентам. Беременным и кормящим женщинам использовать шампунь можно, т.к. в этой форме он не попадает в кровоток.

Кетоконазол: инструкция по применению, описание, фармакологические свойства, противопоказания, передозировка

Кетоконазол Инструкция по применению - КЕТОКОНАЗОЛ

Перед покупкой лекарства КЕТОКОНАЗОЛ внимательно прочитайте инструкцию по применению, способы применения и дозы, а также другую информацию по лекарственному препарату КЕТОКОНАЗОЛ. В справочнике лекарств на МедКруг.ру вы можете купить КЕТОКОНАЗОЛ, а также найдете необходимую информацию: отзывы, инструкцию по применению, эффективность

Фармакологическое действие

Кетоконазол - синтетическое противогрибковое средство широкого спектра действия для местного применения.

Активное вещество - кетоконазол, производное имидазолдиоксолана. Оказывает фунгицидное и фунгистатическое действие в отношении дерматофитов: Trichophyton spp. Epidermophyton floccosum, Microsporum spp. дрожжевых и дрожжеподобных грибов: Candida spp. Pityrosporum spp. Torulopsis, Cryptococcus spp.; диморфных грибов и эумицетов. Препарат активен в отношении стафилококков и стрептококков.

Механизм действия заключается в угнетении биосинтеза эргостерола и изменении липидного состава мембраны грибов.

Фармакокинетика

Системная абсорбция при интравагинальном применении незначительная.

— лечение острого и хронического рецидивирующего вагинального кандидоза;

— профилактика возникновения грибковых инфекций влагалища при пониженной резистентности организма и на фоне лечения антибактериальными средствами и другими препаратами, нарушающими нормальную микрофлору влагалища.

Режим дозирования

Интравагиналыю. Предварительно освободив суппозиторий от контурной упаковки, вводят его глубоко во влагалище в положении лежа на спине по 1 суппозиторию в сутки в течение 3-5 дней в зависимости от течения заболевания.

При хроническом кандидозе применяют по 1 суппозиторию в течение 10 дней.

Побочное действие

Гиперемия и раздражение слизистой оболочки влагалища, зуд влагалища.

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница.

Противопоказания

— беременность (I триместр);

— детский возраст до 12 лет (безопасность и эффективность применения не установлены);

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью применять во время II и III триместра беременности, в период лактации, а также у детей в возрасте от 12 до 18 лет.

Беременность и лактация

Назначение препарата противопоказано в I триместре беременности. Применение во II и III триместрах беременности и в период лактации возможно только в том случае, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода и ребенка.

Особые указания

В редких случаях возможны аллергические реакции (гиперемия полового члена) у полового партнера.

Для снижения риска рецидива заболевания рекомендуется одновременное лечение полового партнера.

Применение суппозиториев может снижать надежность механической контрацепции (латекс-содержащие презервативы и вагинальные диафрагмы).

Влияние на способность управлять транспортными средствами и потенциально опасными механизмами

Применение препарата не влияет на способность к вождению автотранспорта и управлению потенциально опасными механизмами.

Передозировка

В связи с низкой абсорбцией препарата при применении в рекомендованных (терапевтических) дозах не может быть передозировки.

Передозировка при интравагинальном применении маловероятна.

Лекарственное взаимодействие

При интравагинальном применении в виде суппозиторий кетоконазол практически не подвергается системной абсорбции и взаимодействие с другими лекарственными средствами маловероятно.

Условия отпуска из аптек

Отпускать по рецепту врача.

Условия и сроки хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре от 15° до 25°С. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности - 3 года.

Обсуждения и статьи про КЕТОКОНАЗОЛ