Руководства, Инструкции, Бланки

ликвидация нулевого ооо пошаговая инструкция в 2016 году самостоятельно img-1

ликвидация нулевого ооо пошаговая инструкция в 2016 году самостоятельно

Категория: Инструкции

Описание

Ликвидация ООО с нулевым балансом - пошаговая инструкция в 2016 году

Ликвидация ООО с нулевым балансом

Если ликвидируется Общество, которое не вело хозяйственную деятельность и предоставляло отчетность без доходов, затрат и прибыли, речь идет о ликвидации Общества с нулевым балансом. Такая процедура ничем не отличается от официальной ликвидации за тем лишь исключением, что все максимально упрощено: небольшой пакет документов, минимальное число проверок и короткие сроки проведения.

Наши юристы подробно рассмотрели порядок самостоятельной ликвидация ООО с нулевым балансом.

Для начала требуется провести общее собрание учредителей с соответствующей повесткой дня. Назначается ликвидационная комиссия и ее председатель (или ликвидатор). Заявителем при подаче всех необходимых сведений является ликвидатор или председатель ликвидационной комиссии. Как только решение принято – можно приступать к ликвидации.

Пошаговая инструкция по ликвидации ООО с нулевым балансом в 2016 году:

Подготовьте следующие документы:

  • Заявление по форме Р15001 (заверенное нотариально)
  • Протокол общего собрания учредителей или решение единственного участника о ликвидации Общества

Обратите внимание, что справку об отсутствии у ООО долгов перед Пенсионным фондом и ФСС по новым правилам можно не предоставлять – налоговая запрашивает необходимую информацию в фондах самостоятельно.

В случае если документы будут представлены не в полном объеме или будут оформлены неправильно, ИФНС откажет в регистрации ликвидации компании. Чтобы избежать временных потерь – воспользуйтесь он-лайн сервисом «Документовед». С нами – отказов не бывает.

После удачного завершения первого этапа, следующим шагом станет подача объявления о ликвидации Общества в «Вестнике государственной регистрации».

Через два месяца после публикации в «Вестнике государственной регистрации» проведите инвентаризацию и составьте промежуточный ликвидационный баланс. На данном этапе сдавать в регистрирующий орган его не потребуется. Убедитесь, что у вашей фирмы нет долгов перед государственными органами и контрагентами. Если будут выявлены задолженности – их потребуется погасить. Если Общество не вело хозяйственную деятельность, баланс будет нулевым, но не по всем параметрам. Например, обязательно должны быть отражены данные об уставном капитале, который не может быть меньше десяти тысяч рублей.

В налоговую подается только Уведомление по форме Р15001 (в этот раз в разделе 2 ставится галочка в пункте 2.3)

Заявителем при подаче заявления на ликвидацию является ликвидатор или председатель ликвидационной комиссии.

  • Решение об утверждении ликвидационного баланса;
  • Заявление по форме Р16001 (заверенное нотариально);
  • Ликвидационный баланс ;
  • Квитанция об оплате госпошлины (800 рублей).

Порядок ликвидации ООО прямо предусматривает организацию выездной налоговой проверки. Проверка проводится с целью выявления уклонения от уплаты налогов и использования каких-то незаконных схем. В случае ликвидации Общества с нулевым балансом налоговая, обычно подобную проверку не проводит.

Процесс ликвидации будет считаться завершенным после исключения ООО из ЕГРЮЛ, что должно произойти не позднее шести рабочих дней с момента принятия регистрирующим органом всех документов.

Стоимость самостоятельной ликвидации ООО с нулевым балансом будет складываться из цен на нотариальные услуги, госпошлину и сопутствующие расходы (ксерокопии и т.п.):

  • госпошлина (800 рублей)
  • стоимость нотариального заверения (1 000 - 2 000 тысячи рублей)

Другие статьи