Руководства, Инструкции, Бланки

образец постановления о прекращении административного расследования img-1

образец постановления о прекращении административного расследования

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Образец постановления о прекращении административного расследования

<Письмо> Роспотребнадзора от 30.03.2010 N 01/4556-0-32 "О применении норм КоАП при проведении административного расследования в связи со вступлением в силу Федерального закона N 380-ФЗ"

Схема. Алгоритм проведения административного расследования

Все процессуальные действия в отношении лиц, деятельность которых привела к возникновению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, осуществляются только в порядке, установленном КоАП.

Например, если в ходе административного расследования в отношении продавца по факту продажи не соответствующей установленным требованиям продукции может возникнуть ситуация, когда необходимо будет осуществить определенные процессуальные действия (например, по истребованию сведений, объяснений, отбору образцов продукции) в отношении изготовителя и (или) поставщика данной продукции. При этом организовывать в отношении изготовителя и (или) поставщика проверки в порядке, установленном Федеральным законом N 294-ФЗ, не требуется.

Прошу принять данные разъяснения к руководству при производстве по делам об административных правонарушениях и не допускать случаев нарушения порядка проведения административных расследований.

Видео

Другие статьи

Образцы Заявления по административным делам: Пример Заявление о прекращении производства по делу об административном правонарушении, 2015, форма, блан

Заявление о прекращении производства по делу об административном правонарушении

Заявление о прекращении производства по делу об административном правонарушении. В результате дорожно-транспортного происшествия, автомобилю, принадлежащего заявителю на праве собственности, нанесены технические повреждения. Второй участник, признанный виновным в совершении дорожно-транспортного происшествия, с места ДТП скрылся. Заявитель в свою очередь, каких – либо претензий к виновному в ДТП не имеет. Заявитель просит производство по делу об административном правонарушении в отношении неизвестного лица, признанного виновным в совершении ДТП прекратить, дальнейшее расследование – не проводить.


ОГИБДД УВД г. _____________________________
Московской области
(адрес)______________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ
о прекращении производства по делу об административном правонарушении

В производстве ОГИБДД УВД г. _______________________ Московской области находится дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.27 КоАП РФ в отношении неизвестного лица.
В результате дорожно-транспортного происшествия, происшедшего __.__.____г. в __.__ по адресу: ______________________________________ автомобилю ____________, регистрационный знак _________________, принадлежащего мне на праве собственности, нанесены технические повреждения.
Согласно справке о ДТП от __.__.____г. моему автомобилю нанесены следующие повреждения: _______________________________.
Второй участник, признанный виновным в совершении дорожно-транспортного происшествия, с места ДТП скрылся.
На основании определения от __.__.____г. возбуждено дело об административном правонарушении с проведением дальнейшего административного расследования.
В соответствии с ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
В настоящем деле об административном правонарушении я признан потерпевшим.
В соответствии со ст. 25.2 КоАП РФ потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.
Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
Я – _______________________, в свою очередь, каких – либо претензий к виновному в ДТП не имею.
Против прекращения производства по делу об административном правонарушении в отношении неизвестного лица, признанного виновным в совершении ДТП __.__.____г. с участием автомобиля _______________, регистрационный знак ________________ по адресу: ________________________________________, не возражаю.

На основании изложенного, -

Производство по делу об административном правонарушении в отношении неизвестного лица, признанного виновным в совершении ДТП __.__.____г. с участием автомобиля ______________, регистрационный знак ____________ по адресу: _____________________ – прекратить, дальнейшее расследование – не проводить.

Административное расследование - Студопедия

Административное расследование

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» - административное расследование представляет собой комплекс требующих значительных временных затрат процессуальных действий уполномоченных на то должностных лиц, направленных на установление всех обстоятельств административного правонарушения, их фиксирование, юридическую квалификацию и процессуальное оформление.

Решение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования принимается должностным лицом, уполномоченным составлять протокол об административном правонарушении, либо прокурором немедленно после выявления факта совершения административного правонарушения. Такое решение принимается должностным лицом в виде определения, а прокурором — в виде постановления.

Административное расследование проводится по месту совершения или выявления административного правонарушения. Срок проведения административного расследования не может превышать одного месяца с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях этот срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен вышестоящим должностным лицом на срок не более одного месяца (а по делам о нарушении таможенных правил начальником вышестоящего таможенного органа на срок до шести месяцев).

Административное расследование по делу об административном правонарушении, возбужденному должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, проводится указанным должностным лицом, а по решению руководителя органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя - другим должностным лицом этого органа, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях .

Процедура проведения административного расследования КоАП РФ не регламентирована. Кодексом лишь указано то, что административное расследование проводится либо по месту совершения, либо по месту выявления административного правонарушения.

Представляется, что действия лица, проводящего АР, зависят от конкретного административного правонарушения и могут предусматривать осуществление следующих мероприятий:

· Получение объяснений лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаний потерпевшего и свидетелей (ст. 26.3 КоАП РФ), если получить данные объяснения или показания при составлении протокола невозможно;

· Назначение экспертизы (ст. 26.4 КоАП РФ);

· Отбор проб и образцов, необходимых для проведения экспертизы (ст. 26.5 КоАП РФ);

· Получение показаний специальных технических средств (ст. 26.8 КоАП РФ);

· Направление различных запросов и поручений (ст. 26.9 КоАП РФ);

· Истребование сведений (ст. 26.10 КоАП РФ);

· Осмотр принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов (в присутствии двух понятых!) (ст.27.8 КоАП РФ).

По окончании АР:

· Составляется протокол об административном правонарушении (что означает, что факт совершения административного правонарушения установлен, и производство по делу продолжается);
либо

· Выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении.

Исчерпывающий перечень обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, установлен частью 1 ст. 24.5 КоАП, в соответствии с которой производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению.

© studopedia.ru Не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования. Есть нарушение авторского права? Напишите нам

ВОПРОС 61

ВОПРОС 61. Административное расследование

1. Случаи проведения административного расследования.

•2. Место и сроки административного расследования.

3. Процессуальное оформление результатов расследования.

4. Направление материалов для рассмотрения.

1. Административное расследование проводится в случаях, если после выявления административного правонарушения осуществляются экспертиза или иные процессуальные действия, требующие значительных временных затрат. Такие административные нарушения выявляются к области антимонопольного, валютного законодательства, законодательства о рекламе, о защите прав потребителей, в области налогов и сборов, таможенного дела, охраны окружающей среды, производства i оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продук ции, пожарной безопасности, дорожного движения.

2. Административное расследование проводится по месту совершения или выявления административного правонарушения.

Срок проведения административного расследования не может превышать одного месяца с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен вышестоящим должностным лицом - на срок не более одного месяца. По делам о нарушении таможенных правил этот срок может быть продлен начальником вышестоящего таможенного органа на срок до шести месяцев.

3. Процессуальное оформление результатов расследования. Решение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования принимается должностным лицом, уполномоченным составлять протокол об административном правонарушении, в виде определения, а прокурором - в виде постановления немедленно после выявления факта совершения административного правонарушения.

В определении о возбуждении дела об административном правонарушении указываются:

• дата и место составления определения;

• должность, фамилия и инициалы лица, составившего определение;

• повод для возбуждения дела об административном правонарушении;

• данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, статья КоАП РФ либо закона субъекта РФ, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение.

По окончании административного расследования составляется протокол об административном правонарушении либо выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении.

Протокол или постановление прокурора об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.

Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест, передается на рассмотрение судье немедленно после его составления (вынесения).

Недостатки протокола и других материалов дела об административном правонарушении устраняются в срок не более трех суток со дня их поступления от судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении. Материалы дела об административном правонарушении с внесенными в них изменениями и дополнениями возвращаются судье, органу, должностному лицу в течение суток со дня устранения соответствующих недостатков.

Административное расследование?

Административное расследование.

*алексей * Знаток (250), закрыт 6 лет назад

Дополнен 6 лет назад

по моему устному заявлению о незаконной ловле рыбы сетями неизвестными мужчинами сотрудником милиции вынесено определение о проведении административного расследования. Лица, совершившие данное правонарешние не найдены, что дальше? Какие сроки административного расследования, можно ли продлить срок расследования? По истечении срока расследования какое выносится решение и на основании какой статьи, если лица не установлены?

Сергей Волков Мастер (1976) 6 лет назад

Если лицо, совершившее административное правонарушение не установлено, то выносится постановление о прекращении производства по делу на основании п. 2 ст. 24.5, ст. 28.9 КоАП РФ, в связи с отсутствием состава административного правонарушения, так как субъект правонарушения (тот, кто совершил АП) является обязательным элементом состава АП, а отсутствие одного элемента, означает отсутствие всего состава в целом.

Источник: Кодекс Российской Федерации об админист ративных правонарушениях.

Александр Кабишев Мыслитель (9882) 6 лет назад

Статья 28.7. КоАП РФ Административное расследование
1. В случаях, если после выявления административного правонарушения осуществляются экспертиза или иные процессуальные действия, требующие значительных временных затрат, проводится административное расследование.
2. Решение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования принимается должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении, в виде определения, а прокурором в виде постановления немедленно после выявления факта совершения административного правонарушения.
3. В определении о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования указываются дата и место составления определения, должность, фамилия и инициалы лица, составившего определение, повод для возбуждения дела об административном правонарушении, данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, статья настоящего Кодекса либо закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение.
3.1. Копия определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в течение суток вручается под расписку либо высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему.
4. Административное расследование проводится по месту совершения или выявления административного правонарушения. Административное расследование по делу об административном правонарушении, возбужденному должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, проводится указанным должностным лицом, а по решению руководителя органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя - другим должностным лицом этого органа, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях.
5. Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, может быть продлен решением руководителя органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя на срок не более одного месяца, а по делам о нарушении таможенных правил, а равно Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, решением руководителя вышестоящего органа или его заместителя на срок до шести месяцев.
5.1. Решение о продлении срока проведения административного расследования принимается в виде определения. В определении о продлении срока проведения административного расследования указываются дата и место составления определения, должность, фамилия и инициалы лица, составившего определение, основания для продления срока проведения административного расследования, срок, до которого продлено проведение административного расследования. Определение о продлении срока проведения административного расследования подписывается вынесшим его в соответствии с частью 5 настоящей статьи руководителем или его заместителем.
5.2. Копия определения о продлении срока проведения административного расследования в течение суток вручается под расписку либо высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых проводится административное расследование, а также потерпевшему.
6. По окончании административного расследования составляется протокол об административном правонарушении либо выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении.

Аркадий Зутлер Знаток (269) 1 месяц назад

Здоровья Вам, коллеги! В моем случае административное расследование (его законный срок составляет 1 месяц), продлено не было. Постановление о прекращении производства по делу об АП также не выносилось. Через 2 месяца защитником юр. лица подано ход-во (не было разрешено) о прекращении производства по делу ввиду истечения срока адм. расследования.
Тем не менее, инспектор "благополучно" составила протокол - возбудила дело об АП через 5 месяцев после окончания срока АР. Недоуменный, прошу совета об этом безобразии.