Руководства, Инструкции, Бланки

образец приказа о направлении работника на выставку img-1

образец приказа о направлении работника на выставку

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Как оформить поездку работника на выставку в том же городе?

Как оформить поездку работника на выставку в том же городе?

Нужно ли оформлять приказ на командировку сотруднику на один день на время его посещения профессиональной выставки, которая будет проходить в этом же городе? Т.е. офис в Москве и выставка в Москве. Или как оформить его отсутствие в этот день в офисе по уважительной причине - на выставке?

Командировкой является служебная поездка сотрудника по распоряжению руководителя для выполнения какого-либо поручения вне места постоянной работы. При направлении сотрудника в служебную командировку ему гарантируется сохранение места работы и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных с поездкой. Однако служебная поездка сотрудника в пределах одного города командировкой не признается. Поэтому такую поездку оформляют приказом в произвольной форме. Образец см. ниже. За этот день сотруднику выплачивают средний заработок и сохраняют за ним место работы.

Подробности в материалах Системы Кадры:

  1. Ответ: Как оформить направление работника на краткосрочный семинар в той же местности

При направлении сотрудника на краткосрочный семинар с отрывом от работы в той же местности за ним сохраняют место работы (должность) и среднюю заработную плату (ст. 187 ТК РФ ). Оформить такое направление можно приказом руководителя организации в произвольной форме .

День пребывания на семинаре отметьте в табеле. Если организация использует типовые формы № Т-12 или № Т-13. утвержденные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1. то укажите буквенный код «ПК» или цифровой код «07». Эти коды специально введены для отображения времени повышения квалификации с отрывом от работы в той же местности. Если же организация использует самостоятельно разработанную форму табеля учета рабочего времени, то она вправе как использовать указанные выше коды, так и собственные для обозначения времени прохождения краткосрочного семинара (ст. 7. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

  1. Формы: Приказ о направлении сотрудника на профессиональную выставку

«Альфа»
ИНН 7708123456, КПП 770801001, ОКПО 98756423

Другие статьи

Дни командировки по приказу и табелю: с учетом времени в пути или без учета времени в пути?

Дни командировки по приказу и табелю: с учетом времени в пути или без учета времени в пути?

Вопрос. В приказе на командировку нужно писать количество календарных дней (по Инструкции от 7 апреля 1988 г. № 62 "О служебных командировках в пределах СССР" в командировку входят дни в пути), а в командировочном удостоверении нужно указывать дни, не считая времени в пути. В таком случае получается противоречие в документах. На основании приказа я должна проставить командировочные дни в табеле. Какое количество дней все-таки нужно указывать в приказе на командировку?

И типовая форма Т-9 "Приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку", и типовая форма Т-10 "Командировочное удостоверение", которые применяются организациями на территории РФ. утверждены Постановлением Государственного комитета РФ по статистике от 5 января 2004 г. № 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты". Этим же документом утверждены и указания по применению данных форм.

Зачем вообще нужны две формы - и приказ, и командировочное?

Цель издания приказа о направлении в командировку по форме Т-9 - это оформление и учет направления работника(ов) в командировку.

В соответствии со статьей 166 Трудового кодекса РФ служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Следовательно, должен существовать документ, которым закреплено такое распоряжение работодателя выполнять служебное поручение в месте, отличающемся от места постоянной работы. Приказ по форме Т-9 выполняет именно такие функции:

- определяет цель поездки (ведь если цель поездки не будет связана с деятельностью организации, расходы на командировку нельзя будет признать обоснованными в целях налогообложения);

- четко определяет то место, куда едет работник, связывает поездку со служебным заданием или трудовыми функциями работника;

- объясняет отсутствие работника на постоянном месте работы в течение всего периода его отсутствия - и во время нахождения в удаленном месте выполнения поручения, и по время пути.

Именно поэтому - и в соответствии с Инструкцией № 62, и в соответствии с унифицированной формой Т-9 - в приказе о направлении в командировку указываются все дни отсутствия работника на работе.

Командировочное удостоверение (форма Т-10) имеет другой смысл. Фактически командировочное удостоверение - это документ, который контролирует поведение работника вне места его постоянной работы. Конечно, трудно проконтролировать качество такой удаленной работы, но во всяком случае факт прибытия в необходимую для работодателя организацию и факт убытия из данной организации подтвердить можно.

Поэтому на лицевой стороне командировочного указывается, сколько дней командированный работник должен находиться в той организации, куда он едет для выполнения поручения. А отметки (подписи, печати и дата) на оборотной стороне покажут по результатам командировки, сколько дней работник действительно находился в той организации.

Если дни, которые работник фактически находился в месте командировки, будут количественно меньше, чем количество дней, на которое его направлял работодатель, получается необоснованно завышенная выплата суточных за "лишние" дни.

Сколько времени работник находился в пути, на качество выполнения поручения работодателя повлиять не может. Если работник едет, допустим, на выставку в Москву из Костромы, он едет на поезде 8 часов, если из Екатеринбурга - около 30 часов, а если из Новосибирска - уже 56 часов. При этом все эти работники, возможно, будут выполнять поручение работодателя в Москве в течение одного и того же количества времени. С другой стороны, на самолете из Екатеринбурга в Москву также можно добраться за 4 часа.

Следовательно, во всех этих четырех случаях общее количество дней командировки (дней отсутствия на постоянном рабочем месте по приказу) будет разное, а фактическое время выполнения поручения, отраженное в командировочном удостоверении, может оказаться одинаковым.

МАТЕРИАЛЫ ПЕЧАТНЫХ ИЗДАНИЙ

Является ли однодневная конференция, проводимая в той же местности, командировкой?

Является ли однодневная конференция, проводимая в той же местности, командировкой?

Мы собираемся направить одного из наших работников на однодневную научную конференцию, которая будет проводиться в той же местности, где находится наша организация. Подскажите, как это правильно оформить? Я знаю, что некоторые считают это командировкой, но ведь работник никуда не уезжает и, что называется, ночует дома. Скорее это пусть и краткосрочное, но направление на обучение. Разве нет?

Ситуация, описанная в письме, складывается довольно часто. Действительно, многие работодатели направление сотрудника на конференцию рассматривают как повышение квалификации и не считают нужным оформлять командировку. Безусловно, любая проводимая конференция состоит не только в подведении итогов, обобщении опыта, определении дальнейших перспектив развития, но и в овладении новым уровнем знаний, что в целом повышает квалификационный уровень работника, участвующего в ее работе. Тем не менее направление на конференцию является именно служебной командировкой, а значит, требует соответствующего оформления. Это подтверждается и сложившейся судебной практикой, которая в качестве служебной командировки признает:

  • направление молодых специалистов на научно-техническую конференцию молодежи, которая носит производственный характер и является служебной, поскольку проводится для осуществления основного вида деятельности работодателя (постановление ФАС Московского округа № КА-А40/9456-07);
  • направление работников на корпоративные мероприятия, организованные в целях повышения имиджевой составляющей деятельности организации как социально ориентированной компании, обладающей привлекательностью для трудоустройства новых сотрудников, а также для создания положительного микроклимата (постановление ФАС Московского округа от 18.11.2010 № КА-А40/14213-10 по делу № А40-169073/09-115-1272);
  • участие работников в международной строительной и интерьерной выставке по решению уполномоченных органов работодателя на основании соответствующих распорядительных документов (постановление ФАС СевероКавказского округа от 22.04.2010 по делу № А32-21536/2009-3/321).

Направление работника на конференцию является служебной командировкой

Из определения служебной командировки, данного в ст. 166 ТК РФ, ясно, что в ее основе лежит выполнение работником служебного поручения, связанного с его трудовыми обязанностями, определенными заключенным трудовым договором. Поэтому отказаться от направления на конференцию в том случае, когда оно является служебным поручением и обусловлено выполняемой им трудовой функцией, работник не вправе. Исключение составляют сотрудники, которых невозможно направить в командировку, а также работники, которые могут отказаться от направления в служебную командировку в силу указания закона.

Наша справка

Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ч. 1 ст. 166 Трудового кодекса; далее - ТК РФ).

Особенности направления работников в служебные командировки установлены постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749, а унифицированные формы приказа о направлении работника в командировку, командировочного удостоверения и служебного задания для направления работника в командировку утверждены постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» (далее - Постановление). Никаких существенных особенностей в оформлении данных документов при направлении работника в такую краткосрочную командировку нет. Единственное, что необходимо помнить, -если работник должен возвратиться из командировки к месту постоянной работы в тот же день, в который он был командирован, то командировочное удостоверение можно не выписывать (п. 2 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 № 62 «О служебных командировках в пределах СССР»). В этом случае подтверждающим документом будет служить приказ о направлении работника в командировку (пример ).

ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ

ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ

Приказом Минздравсоцразвития России от 11.09.2009 № 739н утверждены порядок и формы учета работников, выбывающих в служебные командировки из командирующей организации и прибывших в организацию, в которую они командированы

Поскольку, как мы выяснили, участие в научной конференции является служебной командировкой, то, следовательно, работнику должны быть предоставлены все предусмотренные законом гарантии.

Гарантия 1. Сохранение за работником места работы (должности) и среднего заработка за дни пребывания в командировке.

Гарантия 2. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Работнику, направленному в командировку в той же местности, где располагается работодатель, суточные и расходы по найму жилого помещения не выплачиваются

По общему правилу, предусмотренному ст. 168 ТК РФ, командированному работнику возмещаются расходы по проезду, найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Однако если работник участвует в конференции в той местности, где он постоянно проживает и исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные ему не выплачиваются (п. 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749).

ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

В нашей стране, как известно, Новый год по традиции отмечается дважды: по старому и новому стилю! Происхождение Старого Нового года объясняется просто. Так, до 1918 г. в России применялся юлианский календарь, на смену которому пришел более современный и, с точки зрения астрономов, более верный григорианский календарь. При этом разница между старым и новым стилем к тому времени составляла не больше не меньше - 13 дней. Таким образом, день, бывший по старому стилю 1 января, в новом календаре стал 14 января. В память о том, что когда-то в дореволюционные времена ночь с 13 на 14 января была новогодней, и празднуется по сей день Старый Новый год!

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом

Кроме того, если работник участвует в конференции, проводимой в том же городе, местности, где располагается работодатель, у него также не будет и расходов по найму жилого помещения, а значит, и их работодатель не обязан возмещать.

Поездка работника на однодневную научную конференцию, проходящую в той же местности, где расположен работодатель, признается служебной командировкой с предоставлением соответствующих гарантий.

Что же касается расходов по проезду на конференцию, то их, как правило, работник несет. Это может быть подтверждено представляемыми работником проездными документами (билетами на городской транспорт). Они и будут основанием для возмещения сотруднику расходов на проезд к месту командировки, т. е. проведения конференции, и обратно.

Приказ о направлении работника в командировку

ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ СВОДНЫХ ПРИКАЗОВ

ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ СВОДНЫХ ПРИКАЗОВ

Различают простые (индивидуальные) и сложные (сводные) приказы по личному составу. В индивидуальных содержится информация только об одном сотруднике, в сводных - о нескольких сотрудниках независимо от того под какие управленческие действия они подпадают (прием, перевод, увольнение, изменение фамилии и др.).

При составлении сводных приказов следует учитывать, что в одном документе не должно содержаться информации с разными сроками хранения. Поэтому рекомендуется выделять приказы о предоставлении отпусков и командировании сотрудников, которые имеют краткий (3 года) срок хранения в отличие от других кадровых приказов, хранящихся 75 лет. В индивидуальном порядке оформляются, как правило, и приказы о поощрениях и наказаниях, учитывая их специфическую воспитательную роль.

К оформлению приказа и в унифицированной, и в текстовой формах предъявляются одни и те же требования: в заголовочной части необходимо наличие названия организации, даты и номера приказа, заголовка к тексту; в оформляющей части обязательна собственноручная подпись руководителя организации и виза ознакомления работниками. Отличительной особенностью является добавление литеры «а» к номеру унифицированной формы, что означает, что она предназначена для документального оформления приказа по личному составу, в котором одно распорядительное действие (например прием на работу) распространяется на нескольких работников. Унифицированные формы приказов без литеры «а» используются для оформления индивидуального приказа (одно распорядительное действие на одного работника).

В большинстве случаев подготовка проекта приказа по личному составу заключается в заполнении унифицированной формы; каждая форма содержит подстрочник и указания по заполнению.

Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 унифицированы формы следующих приказов

Наименование приказа (распоряжения)

О приеме работника на работу

О приеме работников на работу

О переводе работника на другую работу

О переводе работников на другую работу

О предоставлении отпуска работнику

О предоставлении отпуска работникам

О прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении)

О прекращении (расторжении) трудового договора с работниками (увольнении)

Приказ о направлении работника на повышение квалификации (Образец заполнения) - образец РБ 2016

Приказ о направлении работника на повышение квалификации (Образец заполнения)

О направлении на повышение

Во исполнение приказа о мероприятиях по результатам аттестации работников от 25.06.2012 N 138,

АБОДИЧ Марию Александровну, экономиста планово-экономического отдела, на повышение квалификации с 09.07.2012 по 20.07.2012 включительно в Государственное учреждение образования "Институт повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов промышленности "Кадры индустрии" в очной форме обучения с сохранением среднего заработка.

Приложения к документу: Какие документы есть еще: Что еще скачать по теме «Приказ»:
  • Каким должен быть правильно составленный трудовой договор
    Трудовой договор определяет взаимоотношения работодателя и сотрудника. От того, насколько досконально будут учтены условия взаимоотношения сторон, его заключивших, зависит соблюдение сторонами прав и обязательств, им предусмотренных.
  • Как грамотно составить договор займа
    Взятие денег в заем – явление, достаточно, характерное и распространенное для современного общества. Юридически правильным будет оформить кредитный заем с последующим возвратом средств документально. Для этого стороны составляют и подписывают договор займа.
  • Правила составления и заключения договора аренды
    Ни для кого не секрет, что юридически грамотный подход к составлению договора или контракта является гарантией успешности сделки, ее прозрачности и безопасности для контрагентов. Правоотношения в сфере найма не исключение.
  • Гарантия успешного получения товаров – правильно составленный договор поставки
    В процессе хозяйственной деятельности многих фирм наиболее часто используется договор поставки. Казалось бы, этот простой, по своей сути, документ должен быть абсолютно понятным и однозначным.

Новое за 27 декабря 2016

  • Внесены корректировки в