Руководства, Инструкции, Бланки

как приручить кота к унитазу инструкция img-1

как приручить кота к унитазу инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Как приучить кота к унитазу? Легко и просто, хотя и долго

Как приучить кота к унитазу? Легко и просто, хотя и долго.

Это инструкция о том, как приучить кота к унитазу .

Выделите час, для того, чтобы приспособить унитаз под своего любимца и месяц, в течение которого будете приучать его к девайсу.

Вам понадобятся
  • Нож;
  • Маркер;
  • Дешевая крышка для унитаза (чем дешевле, тем тоньше пластик, а значит, его легче резать);
  • Плоская пластмассовая тарелка;
  • Клей «Момент»;
  • Крупнозернистая наждачка;
  • Дрель;
  • Шурупы;
  • Наполнитель для туалета.
Инструкция по приучению кота к унитазу
  1. Изготавливаем емкость для наполнителя. Чертим линию и отрезаем по ней край тарелки. Шкурим край.
  2. Прилаживаем тарелку к крышке унитаза так, чтобы она помещалась в отверстие стульчака. Отмечаем место для отверстия на крышке, вырезаем и вновь зашкуриваем края.
  3. Для шурупов просверливаем 3 дырки. Крепко привинчиваем тарелку к крышке.
  4. Чтобы к крышке можно было приклеить наждачную бумагу, поверхность нужно сделать шершавой, что мы и делаем.
  5. Наклеиваем на крышку наждачку и монтируем крышку на унитаз. Насыпаем наполнитель и приступаем к последнему пункту.
  6. Дрессировка кота.

Главное в приучении кота к туалету – это ваше терпение и поощрение животного. Как только видите сдвиги в положительную сторону, погладьте животное и дайте ему любимое лакомство.

Последовательность дальнейших действий

  • Постепенно передвигайте лоток питомца к унитазу до тех пор, пока лоток не окажется напротив него. Не спешите, кот должен привыкнуть.
  • Далее поднимайте очень медленно лоток до уровня стульчака унитаза. Делать это можно с помощью книг и/или обувных коробок. Закрепите постройку, чтобы кот не смог перевернуть пьедестал. Если видите, что кот себя комфортно чувствует, запрыгивая на конструкцию, можете ускорить процесс, если нет — не спешите.
  • Когда лоток поднялся на уровень унитаза, пора передвинуть его, поставив на крышку унитаза. Закрепите старый туалет кота. Наполнитель используйте в меньшем количестве.
  • Насыпьте 2-2,5 см наполнителя в ваш девайс, а старый туалет уберите.
  • Каждый третий день тарелку следует обрезать на 1-2 см. Тем самым срезав тарелку совсем, кот не заметит, как сидит на крышке и ходит на унитаз.
  1. Не спешите, вы можете спугнуть питомца. Все должно происходить по доброй воле.
  2. Не нужно помогать коту, сажая его на унитаз, лучше приманите его чем-нибудь, чтобы имитировать нужное вам поведение.
  3. Если кот не поддается вашим действиям, делайте все еще медленнее.
  4. Коты, которые ходят в туалет на улицу, скорее всего не поддадутся такой дрессировке.
  5. Убирайте после любимца.

Другие статьи

Как приучить кошку к унитазу?

Как приучить кошку к унитазу?

Если кошка справляет нужду дома, а не на улице, владельцу приходится ежедневно чистить лоток, раз в неделю мыть его дезинфицирующим средством, покупать наполнитель и постоянно бороться с неприятными запахами. Конечно, для любимицы ничего не жалко. Но так как приучить кошку к унитазу не составляет труда, можно избавить себя от лишних трат и, что уж там, от неприятных для большинства людей манипуляций.

Общие правила

Чтобы приучение кошки к унитазу не затянулось на долгие месяцы, важно правильно подойти к воспитательному процессу. Самое главное, что нужно запомнить – не бывает глупых кошек. Да, да, не бывает вообще. Если владельцу кажется, что его кошка не отличается сообразительностью, следует пересмотреть собственные действия и найти причину, по которой возникло непонимание.

Еще один важный момент – унитаз для кошек не является привычным местом «дислокации». Многие любимцы боятся шума воды, другие когда-то испугались гремящей крышки и теперь наотрез отказываются приближаться к «странной штуковине». Чтобы кошка не связывала унитаз с чем-то опасным, нужно показать ей, что тут совсем не страшно: опустите крышку, сядьте и возьмите кошку на руки, приласкайте, поговорите с ней, периодически давя на слив: вода шумит, но вы рядом, ничего плохого не происходит, опасности нет.

И последнее – наши усатые подружки упрямы и не любят перемен. Приучение кошки к унитазу не должно быть насильственным. Это крайне важный момент: только ласка, уговоры и немного хитрости. Если кошка сообразит, что ее к чему-то принуждают, она наотрез откажется подчиниться.

Народный метод

Эта система приучения кошек к унитазу существует уже не один десяток лет. Для начала питомица должна уметь ходить в лоток. Затем следует постепенно передвигать лоток все ближе к унитазу. Когда емкость окажется у самого подножья сантехнического чуда, можно приступать к следующему этапу.

Берем невысокую коробку или кипу газет и подкладываем их под лоток так, чтобы емкость была поднята над полом сантиметров на двадцать. Важно, чтобы лоток стоял прочно, не сдвигался и не шатался, иначе приучение кошки к унитазу закончится кучками и лужами где-нибудь за диваном. Для надежности можно закрепить конструкцию скотчем или двусторонней липкой лентой. Теперь важно переждать несколько дней, чтобы любимица привыкла справлять нужду, запрыгивая наверх.

Если на одном из этапов возникли сложности, лоток следует вернуть на прежнюю высоту и выждать больше времени. Некоторым кошкам нужно несколько недель, чтобы привыкнуть к переменам, другие осваиваются за пару дней – будьте внимательны к любимице.

Убедившись, что нет проблем с привыканием, поднимаем лоток еще на несколько сантиметров и опять ждем пару-тройку дней. И так до тех пор, пока емкость не окажется на одном уровне с унитазом. Затем ставим туалет для кошек на унитаз, закрепив его все той же липкой лентой. Пережидаем еще несколько дней и начинаем уменьшать количество наполнителя в лотке. Чтобы кошке было удобнее, можно рядом с унитазом поставить низкую скамейку или перевернутый вверх дном ящик (питомица сначала будет запрыгивать на ящик, а затем перебираться в лоток).

Когда унитаз для кошек становится знакомым и безопасным предметом (питомица безбоязненно запрыгивает в лоток, не пугается звука льющейся воды и спокойно справляет нужду, не дергаясь при каждом шорохе), лоток можно убрать. Теперь важно, чтобы крышка унитаза всегда оставалась открытой, иначе кошка сделает дела прямо на нее.

В ногу со временем

Специальная накладка на унитаз для кошек – простое приспособление, которое позволит сэкономить не только время владельцев, но и нервы питомицы. В отличие от «народного» метода, этот способ работает почти всегда, так как кошка не рискует упасть, уронить лоток или провалиться внутрь унитаза, а значит, любимица не испугается и легче воспримет новшество.

Есть два вида накладок, которые представлены ниже. Преимущества второй в том, что она многоразовая – можно продезинфицировать и отдать друзьям (наверняка кто-то из них захочет повторить эксперимент, увидев, как ваша кошка ходит в унитаз) или убрать на время (вдруг через пару лет вам придет в голову обзавестись еще одной усатой подружкой).

Итак, первая накладка на унитаз на кошек представляет собой пластиковую емкость с прорисованными овалами внутри. Сначала просто надеваем ее на унитаз, насыпаем наполнитель и показываем кошке: «Вот тут теперь твой туалет». Затем, по мере привыкания, расширяем отверстие, вырезая сначала маленькую дырочку – кошка постепенно привыкает к тому, что в центр наступать нельзя. По отмеченным линиям делаем ободок все более узким, пока кошка не научится стоять только на бортиках унитаза. Так как приучить кошку к туалету с помощью такого приспособления довольно легко, процесс занимает всего неделю для кошек с обычным, не пугливым и не агрессивным характером. Если любимица своенравна, может потребоваться чуть больше времени, но в любом случае это проще, чем подкладывать под лоток газеты и приматывать его скотчем для устойчивости.

Второе приспособление работает по тому же принципу, только вместо проделывания дырочек нужно просто сменить сплошной лоток на накладку с отверстием. Из рисунка понятно, что первым следует использовать красный лоток, затем оранжевый и в самом конце – зеленый.

Как приучить кота к унитазу? Инструкция для начинающих и полезные советы!

Как приучить кота к унитазу? Инструкция для начинающих и полезные советы!

Существует несколько способов приучить кота или кошку ходить на унитаз, но некоторые из них настолько являются сложными, что многие любители этих милых домашних питомцев сразу отказываются от них, даже не попытавшись их применить.

Тогда вы спросите, как приучить кота к унитазу и есть ли более простой и несложный способ.

Да, есть, и о нем я хочу рассказать.

Начнем с того, что ваш любимец (любимица) уже должен уметь ходить в лоток. И при этом большой важности не имеет, где он находится. Ваша цель – это подвинуть как можно ближе лоток к унитазу.

Например, если кошачий туалет находится в прихожей, то после того, как кот сходил в туалет, вы лоток передвигаете на пять сантиметров ближе к цели – к унитазу. Подвигать лоток вы будете каждый раз все ближе и ближе. С первого раза может и не получиться, но нужно запастись терпением и пробовать второй, а может и третий раз проделывать такой же путь.

После того, как путь будет проделан, и лоток уже находится у подножия унитаза, теперь переходим именно к тому, как приучить кота к унитазу.

Вам необходимо запастись заранее ненужными газетами и журналами и как можно больше. Чтобы приучить кота ходить на унитаз необходимо подкладывать журналы (газеты) под лоток, после каждого его использования.
Но не стоит торопиться и поднимать лоток слишком высоко, достаточно за один раз поднять его на пару сантиметров. Иначе ваш домашний питомец, кот или кошка, может просто испугаться. Необходимо быть терпеливым и действовать неторопливо и тогда у вас все получится.

Как приучить кота к унитазу, если ваш домашний питомец стал проявлять некое упорство?

В этом случае необходимо остановится и дать время животному, чтобы он смог привыкнуть к тому, чего уже достиг. Также следите за тем, чтобы конструкция из газет и журналов была устойчивой.
В процессе постепенного поднятия лотка следует наполнитель использовать в меньших количествах.
Пока вы только стремитесь к тому, чтобы ваш домашний питомец ходил на унитаз, и в это время ваша конструкция из газет и журналов достигла высоты унитаза, следите за тем, чтобы кот прыгал в лоток и использовал его по назначению.

И самое последнее, что нужно сделать по данной инструкции «Как приучить кота к унитазу» – это убрать конструкцию из газет, а лоток поместить прямо в унитаз. Можно использовать дополнительное сиденье, главное добиться того, чтобы лоток не шатался. Теперь ваш домашний питомец должен сходить в лоток несколько раз, после лоток убирается, так чтобы кот не смог его отыскать даже по запаху.

А потом у вашего домашнего питомца просто не останется выбора, и он должен ходить на унитаз, ведь запрыгивать на такую высоту он уже привык.

Если что-то пошло не так, то верните лоток обратно и повторите все заново.

Вот и вся инструкция «Как приучить кота к унитазу», пробуйте, не сдавайтесь и у вас обязательно все получится!

Как приучить кошку к унитазу

Как приучить кошку к унитазу

Можно приучить кошку к унитазу, но на это потребуется от нескольких недель до нескольких месяцев, причём при должном терпении и настойчивости можно научить кошку и смывать за собой, конечно если это физически возможно и кнопка слива подстроена для пользования животным.

Но не все разделяют идею приучения кошки к унитазу. Использование человеческого туалета является неестественным для животного. Питомец может испытывать беспокойство во время справления нужды, если для него использование туалета окажется неудобным.

Этапы приучения кошки к унитазу

Если кошка уже приучена к лотку, то задача во многом упрощается. Так как перед тем как научить её ходить на унитаз, нужно чтобы она привыкла к лотку. Хорошо, если лоток по форме будет напоминать отверстие унитаза.

Если лоток установлен в другом месте, а не в туалете, то его следует переместить в туалет и при этом показать кошке, где находится её новое отхожее место. Когда питомец привыкнет к новому расположению лотка можно приступать к следующему этапу приучения.

Постепенно лоток приподнимают на небольшую высоту, на 1-2 см, до тех пор, пока высота лотка не сравняется с высотой унитаза. Данный этап должен проходить постепенно, без спешки, чтобы кошка успевала привыкать. Лоток следует устанавливать надёжно, чтобы он не падал, когда животное в него запрыгивает.

На следующем этапе лоток сдвигают ближе к унитазу. Затем сдвигают лоток на крышку сначала на четверть, потом на половину и на ?. В итоге лоток перемещают полностью на крышку унитаза, надёжно фиксируя его липкой лентой. По мере привыкания животного наполнитель из лотка постепенно уменьшают до тонкого слоя.

Следующий этап приучения кошки к унитазу предполагает применение нескольких способов, но суть их заключается в одном. Под обод помещают специальный лоток – система приучения к унитазу или ставится внутрь чаши обычная миска, кастрюля. На поверхность насыпается небольшое количество наполнителя, буквально горсточка, но нужно убедиться, что наполнитель легко смоется, если случайно попадёт внутрь. Иначе образуется засор.

Питомец должен понять, что имитация лотка ничем не отличается от настоящего лотка, и он может запрыгивать на унитаз и справлять свою нужду. После каждого использования туалета наполнитель меняют и уменьшают с каждым разом его количество.

На следующем этапе питомца нужно приучать справлять нужду без наполнителя. Для этого под обод кладётся плотный картон с небольшим отверстием (2,5-3 см в диаметре) по центру. Материал должен слегка прогибаться, чтобы кошка понимала, что вставать на него нельзя и искала более удобное и надёжное положение. Постепенно размер отверстия увеличивают до тех пор, пока оно почти не сравняется с отверстием унитаза. Картон не нужен, если использовать специальную систему приучения (продаётся в интернет-магазинах). Система предполагает замену колец-ободов разных по диаметру. Можно использовать старую унитазную крышку, проделывая в ней отверстие нужного диаметра.

Лучше не позволять животному спускаться в чашу унитаза, чтобы оно не контактировало с водой, всё-таки это не гигиенично.

Когда кошка впервые сделает дела в унитаз нужно похвалить её словом, погладить или же дать лакомство и в её присутствии смыть в унитазе. Научить кошку можно и смывать, но некоторые кошки настолько увлекаются процессом, что бывает специально приходят в туалет, чтобы сделать слив.

Все этапы должны проходить без спешки. Не должно быть резких переходов, которые не приведут к желаемому результату и не ускорят процесс приучения. Следует быть готовым к тому, что процесс приучения кошки к унитазу займёт около 2 месяцев. За этот период времени придётся постоянно контролировать питомца, ведь важно отслеживать успехи и следить за безопасностью животного. Питомец может не удержаться на ободке и соскользнуть в чашу.

Могут возникнуть трудности, если в доме только один туалет. Конструкцию для кошки придётся часто убирать и заново устанавливать, а дверь туалета постоянно оставлять открытой.

Как приучить кота к унитазу? Инструкция для начинающих котовладельцев

Как приучить кота к унитазу? Инструкция для начинающих котовладельцев

Автор: Mouse, Февраль 22, 2008 - 13:13

Процесс приучения к унитазу может занять от 1 недели до 2 месяцев, в зависимости от покладистости и сообразительности животного.

Есть несколько способов приучения котов и кошек к унитазу. Некоторые из них настолько сложны, что многие любители этих милых животных отказываются от своей идеи, даже не попытавшись приступить к ее реализации. Способ, о котором я расскажу, совершенно прост и доступен даже начинающему кошковладельцу. Придумала его не я, он содержался в книжке, которой у меня нет уже несколько лет, и я даже не помню ее названия. Состоит он в следующем.

1. Для начала ваш любимец уже должен уметь ходить в лоток. Причем совершенно неважно, где стоит этот лоток. Ваша задача - подвинуть этот лоток поближе к унитазу. Моя кошка, например, выбрала себе место в кухне под раковиной, и двигались мы оттуда, после каждого использования лотка переставляя его на 3-5 сантиметров по пути к унитазу. Мой кошачий экземпляр попался с характером, и путь лотка из кухни к унитазу мы повторяли трижды. Возможно, вам повезло, и лоток вашего любимца сразу оказался в нужном нам месте.

2. Когда лоток наконец стоит там, где надо, у подножия унитаза, начинается самое важное и интересное. На этом этапе вам понадобятся ненужные газеты и журналы. Целая кипа.

После каждого использования лотка подкладываем под него газеты или журналы. Только не торопитесь, не поднимайте лоток выше, чем на 1-2 см за раз! Иначе ваш кот может заподозрить неладное и начать диктовать свои условия. Будьте терпеливы. Если ваше животное проявит какие-то признаки упорства, – остановитесь. Дайте ему привыкнуть к достигнутому. И следите, чтобы конструкция из газетной подставки и лотка была устойчивой и не развалилась в самый неподходящий момент.

В процессе поднятия лотка на все большую высоту уменьшайте количество наполнителя в лотке. Идеально – вообще не использовать наполнитель с самого начала.

3. Когда высота журнально-газетной кипы станет достаточной большой, чтобы лоток оказался на одном уровне с унитазом, убедитесь, что ваш любимец спокойно прыгает в лоток и использует его по назначению. Теперь наступает важный исторический момент.

Кипа газет убирается бесследно (туда, где кот до нее не доберется), а лоток кладется прямо на унитаз.
Некоторые советуют использовать дополнительное сиденье. Я же предпочитаю просто поднимать имеющееся. Когда на унитазе нет никаких пластмассовых сооружений, он устойчив и тверд. Ощущение надежности – именно то, что нужно вашему любимцу в процессе приучения к унитазу.
Убедитесь, что лоток встает прочно, и не шатается. И пусть ваше животное сходит в него пару раз.

4. И самое последнее, что вам предстоит сделать – спрятать лоток. Лучше – вынести из квартиры. Мы свой спрятали на очень высокие антресоли, далеко за банки с краской, за плотно закрытые дверцы. Главное, чтобы ваш любимец при всем своем поисковом таланте не смог бы разыскать его по запаху. У него просто не станется выбора: он будет вынужден сделать то, чего мы от него так долго добивались.

Запрыгнув на унитаз (а больше некуда, но ведь кот уже привык, что надо прыгать, чтобы сходить в туалет) и не обнаружив привычного лотка, кот останется наверху. Может быть, спустит лапки внутрь, если конструкция унитаза позволяет. И сделает свои дела!

Моя белая пушистая дамочка для маленьких дел садилась вовнутрь, опуская все лапы на «ступеньку» унитаза, потом затирала воду сверху, как бы закапывая. Для больших дел пристраивалась всеми лапами на краешке унитаза и делала умную морду в процессе.

Внимание! Если методика на вашем звере не сработала, и на этапе уничтожения лотка случился сбой, верните лоток на место (в унитаз) и попробуйте еще раз. Не получится – начинайте прорезать дырку в центре. Сначала маленькую, потом чуть пошире, еще шире. Пока не останутся одни бортики. Бортики выбрасываем, и – вуаля: получаем кота со всеми удобствами! Так дольше, но надежнее. Помните, наши звери все-таки мыслят иначе, чем мы. Если действовать достаточно постепенно, они могут и не заметить разницы.

Процесс приучения к унитазу может занять от 1 недели до 2 месяцев, в зависимости от покладистости и сообразительности животного. На любом этапе можно вернуться назад, если что-то не получается. Случаи полных неудач с приучением по этой методике мне не известны. Все получится, если вы этого захотите!
Удачи вам!

Главные постулаты:
1. Дверь в туалет никогда не должна быть закрыта наглухо.
2. Крышка унитаза всегда должна быть поднята.