Руководства, Инструкции, Бланки

станок дип 500 руководство по эксплуатации img-1

станок дип 500 руководство по эксплуатации

Категория: Руководства

Описание

1М65 (ДИП500)

Токарно-винторезный станок мод. 1М65 (ДИП500)

Предназначен для выполнения разнообразных токарных работ, включая точение конусов и нарезание резьб: метрических, дюймовых, модульных, питчевых. Высокая мощность привода и жесткость станка, широкий диапазон частоты вращения шпинделя и подач позволяют полностью использовать возможности прогрессивных инструментов при обработке различных материалов.

    ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ:
  • жесткость, виброустойчивость и температурная стабильность конструкции позволяют получать необходимую точность обработки;
  • 2х призменные направляющие станины в сочетании с высокой надежностью других узлов обеспечивают длительный срок эксплуатации станка с сохранением первоначальной точности;
  • частота обратного вращения шпинделя в 1,3 раза выше чем прямое, что сокращает время обработки резьб;
  • точение длинных конусов производится одновременным выполнением продольной подачи суппорта и подачи резцовых салазок при соответствующем их повороте;
  • коробка подач обладает высокой жесткостью кинематической цепи, имеет 2е электромагнитные муфты дистанционного переключения подач без остановки станка;
  • все силовые зубчатые колеса кинематической цепи изготовлены из легированной стали, закалены и отшлифованы;
  • ограждения зоны резания и патрона, электрические и механические блокировки гарантируют безопасную работу на станке.

Наибольший диаметр обрабатываемого изделия, мм:

Наибольшая длина обрабатываемого изделия, мм

Диаметр цилиндрического отверстия в шпинделе (не менее), мм

Конец шпинделя по ГОСТ 12595-72

Высота резца, устанавливаемого в резцедержателе, мм

Количество скоростей шпинделя

Частота вращения шпинделя, об/мин

Наибольшее усилие резания, допускаемое механизмом подач, кГс:

Шаг нарезаемой резьбы

дюймовой, ниток на дюйм

Наибольшая масса обрабатываемого изделия, кг

Токарно-винторезные станки Несколько слов о компании

Наша компания на рынке металлообрабатывающего оборудования с 1999 года. Мы специализируемся на восстановлении и продаже различных станков, оснастки и инструмента. Так же мы изготавливаем любые металлоконструкции, в том числе больших размеров.

Поиск по сайту

Введите ваш запрос для начала поиска

Также для поиска информации на сайте Вы можете воспользоваться картой сайта .

Контактная информация

Вы можете связаться с нами любым удобным для Вас способом. Наши менеджеры обязательно свяжутся с вами в ближайшее время.

Другие статьи

Токарный станок ДИП: 300, 1м61, 500, 200

Токарные станки серии ДИП

Серия токарно-винторезных станков ДИП производилась на Рязанском станкостроительном заводе начиная с 1956 года. Данная линейка состоит и множества модификаций оборудования ДИП-200, 300 и 500, о которых мы поговорив в данной статье.

В материале будут рассмотрены конструктивные особенности и технические характеристики оборудования, его функциональные возможности, преимущества и недостатки, а также представлены соответствующие схемы и чертежи.

1 Станки ДИП — назначение и сфера применения

Токарный станок ДИП является одним из наиболее распространенных моделей токарно-винторезного оборудования на территории бывшего СССР. Данный агрегат имеет достаточно крупные габариты и вес, он спроектирован для работы с металлическими деталями средних и больших размеров в условиях индивидуальной эксплуатации и мелкосерийного производства.

Станок ДИП 300, являющийся самой востребованной моделью серии, а также его аналоги, способны выполнять следующие технические операции:

  • точение (наружное и внутреннее), в том числе обработка конусов;
  • сверление;
  • растачивание;
  • нарезание резьбы (метрического, дюймового и модульного типа).

За счет удачной конструкции станины и шпинделя, а также отличных как для своего класса технических характеристик, токарный станок ДИП позволяет эффективно обрабатывать детали как из черного, так и из цветного металла. Станки комплектуются резцами из быстрорежущей либо твердосплавной стали.

Плашка производителя на корпусе станка

Простая и надежная конфигурация суппорта является одним из главных достоинств данной серии. Во всех агрегатах предусмотрена возможность механического перемещения верхней части суппорта, которое позволяет обрабатывать и точить конуса большой длины. Сам суппорт может перемещаться в двух направлениях — продольном и поперечном, его автоматическая подача обеспечивается подключением к отдельному электродвигателю.
к меню ^

1.1 Станок ДИП-200 в процессе работы (видео) 2 Модельный ряд станков серии ДИП

Линейка токарного металлообрабатывающего оборудования ДИП состоит из 4-ех моделей станков:

Рассмотрим каждую из представленных разновидностей подробнее.
к меню ^

2.1 ДИП-200

Из всех модификаций токарных агрегатов станок ДИП 200 отличается наиболее компактными размерами. Данное устройство обладает оптимальным сочетанием жесткой станины и мощности двигателя, что обеспечивает минимальный уровень вибрации при работе и, как следствие, возможность высокоточной получистовой и чистовой обработки заготовок из металла, чугуна либо цветных сплавов.

Технические характеристики ДИП 200:

  • высота центров — 20 см, расстояние между центрами — 75, 100 и 150 см;
  • частота вращения шпинделя — 16-20 об/мин;
  • количество скоростей — 18 шт;
  • ход продольной подачи суппорта — от 0.12 до 2.15 мм/об, поперечной — от 0.03 до 0.55 об/мин;
  • мощность двигателя — 3700 Вт.

В плане эксплуатационных характеристик — частоты оборотов, диапазону подач и мощности привода ДИП 200 существенно проигрывал большинству токарных станков того времени, что обуславливает достаточно быстрый выход данной модели из обихода. Среди критических недостатков также можно выделить отсутствие системы подачи охлаждающей жидкости и механизма ускоренного перемещения суппорта.
к меню ^

2.2 ДИП-300

В отличие от 200-ой модели, станок ДИП 300 можно встретить на заводах либо в металлообрабатывающих цехах и по сей день. Причиной тому является надежность и выносливость конструкции, а также неплохие технические характеристики, позволяющие выполнять высокоскоростное растачивание, сверление, нарезку резьбы и точение.

Станок ДИП 300 относится к группе крупногабаритного токарного оборудования, его вес составляет 4.3 тонны, а размеры рабочих поверхностей позволяют обрабатывать заготовки диаметром до 900 мм и массой в 2 т. В данной модели присутствует второй электродвигатель, отвечающий за продольно-поперечное перемещение суппорта. Мощность основного привода составляет 13000 Вт, частота оборотов 18-1800 в минуту.

Характерными особенностями станка ДИП 300 являются:

  • увеличенная скорость вращения шпинделя на реверсном ходу (в 1.3 раза, по отношению к обычной), что обеспечивает возможность ускоренной нарезки резьбы;
  • наличие 2-ух призменных направляющих на станине, повышающих пространственную жесткость конструкции;
  • комплектация коробки передач электромагнитными муфтами, позволяющими изменять частоту оборотов шпинделя без выключения привода;
  • повышенная безопасность работы благодаря наличию ограждения патрона и системе электрической блокировки шпинделя.

Суппорт данного станка выполнен в крестообразной конфигурации. Его перемещение в продольной продольной плоскости происходит по направляющим станины, в поперечной — по направляющим каретки. Шпиндель ДИП 300 является пустотелым, частота его оборотов регулируются вручную с помощью рукояти, установленной на зубчатом вале коробки передач.
к меню ^

2.3 ДИП-500

Станок ДИП-500 является промышленным токарным оборудованием, ориентированным на эксплуатацию в условиях мелко и среднесерийного производства. Установка имеет следующие функциональные возможности:

  • растачивание;
  • точение;
  • нарезка резьбы;
  • сверление;
  • обработка конусов.

ДИП-500 в работе

В отличие от 200 и 300-ых моделей, станок ДИП 500 оснащается закрытой коробкой передач. Также значительно возросла максимальная масса обрабатываемых деталей -до 5 тонн, и их размеры: диаметр до 100 см, длина до 8 метров.

Данный агрегат комплектуется двумя двигателями — вспомогательным, мощностью 1.5 кВт, обеспечивающим автоматическое перемещение суппорта, и основным на 4 кВт. Также устройство оснащено двумя насосами: ПА-22 — для подачи охлаждающей жидкости, и С12-54 — для смазочных материалов. Электросхема станка представлена на изображении.

ДИП-500 в работе

За перемещение задней бабки по направляющей станине отвечает редуктор. Шпиндель станка установлен на трех опорах качения (две регулируемые, одна фиксированная), он передвигается посредством ручного вращения маховика.
к меню ^

2.4 1М61 (токарно-винторезный)

Одной из модификаций оборудования серии ДИП стал многофункциональный станок 1М61.По классу точности обработки он относится к группе «Н» согласно положениям ГОСТ №8-82. Данный агрегат имеет следующие технические характеристики:

  • максимальный диаметр обрабатываемой заготовки — 320 мм, длина — 1000 мм;
  • длина обтачивания — до 640 мм;
  • высота центров — 170 мм;
  • частота вращения шпинделя — от 12 до 1600 об/мин;
  • ход пиноли задней бабки — 100 мм.

Токарно-винторезный станок 1М61 оснащен двумя электродвигателями: основным на 4000 Вт и приводом насоса охлаждения на 120 Вт.

Читайте также: технические характеристики, эксплуатация, наладка и ремонт токарно-винторезных станков 16К20 .

Данный агрегат, помимо множества эксплуатационных преимуществ, также имеет ряд недостатков, связанных с низким запасом прочности кинематических цепей и плоскоременной передачи. Также нередко возникают проблемы с фрикционной муфтой. Однако 1М61 не связан с серьезными финансовыми затратами — комплектующих на советское оборудование на вторичном рынке много, и стоят они не дорого.
к меню ^

2.5 Отзывы

Предлагаем вашему вниманию отзывы о токарных станках серии ДИП от людей, обладающих опытом эксплуатации данной техники.

С. К. Малышев, 56 лет:

На ДИП-500 проработал свыше 30 лет на заводе, знаю станок как свои пять пальцев. Могу сказать, что быть может он и уступает современным аналогам в плане продуктивности и удобства работы, по надежности данному оборудованию нет равных. Раньше умели делать на века, не то что современная китайщина.

О. В. Бурешин, 39 лет:

Являюсь владельцем небольшого металлообрабатывающего цеха, в котором эксплуатируется два станка 1М61. Это отличные рабочие лошадки, функциональности которых хватает для выполнения большинства технологичных операций. Настройка, техобслуживание и ремонт агрегатов элементарны, так как их конструкция предельно простая. Менять их на современные аналоги не планирую.

Токарный станок ДИП500

Тяжелый токарно-винторезный станок РЗТС ДИП500

Основные характеристики

Отверстие в шпинделе — 128 мм Мощность электродвигателя главного привода — 22 кВт Длина — 4100 / 6140 / 8180 / 9190 / 11380 мм Ширина — 2200 мм Высота — 1770 мм Наибольший диаметр обработки изделия над станиной — 1000 мм Наибольший диаметр обработки изделия над суппортом — 650 мм Расстояние между центрами (РМЦ) — 1000 / 3000 / 5000 / 8000 / 10000 мм Максимальная масса изделия — 8000 (10000 для станков с РМЦ от 5000 мм) кг

Поля помеченные звездочкой
(* ) — обязательны для заполнения.

Токарно?винторезный станок ДИП500 (современное название 1Р65 ) представляет в Рязани свой производитель РЗТС. Мы поставляем наше станочное оборудование во многие города страны. Почему бы и вам не воспользоваться приобретением нужного станка у нас, а не покупать импортные аналоги? С помощью нашего токарного станка осуществляются производственные и ремонтные работы на высоком уровне. Это нарезка дюймовой, модульной, питчевой, метрической резьбы. Точение заготовок разной формы из цветных и черных металлов, искусственной резины, пластика.
Особенности проведения работ
Обработка деталей с внутренней и внешней стороны
Точение в чистовом и черновом варианте
Нарезка резьбы — модульная, питчевая, метрическая, дюймовая
Точение конусов с подачи суппорта и резцовых салазок.

Технические характеристики

1Р65-1 / 1Р65-3 / 1Р65-5 / 1Р65-8 / 1Р65-10

Комплектации станка Стандартная комплектация
  • Патрон 4?х кулачковый патрон o 1000 мм
  • Люнет подвижный o 70 – 250 мм (кроме станков с РМЦ 1000 мм)
  • Люнет неподвижный o 70 –380 мм (для станков с РМЦ 1000, 3000, 5000 мм)
  • Центр упорный передней бабки M100
  • Центр упорный задней бабки Морзе 6
  • Система охлаждения
  • Ограждение зоны резания
  • Освещение зоны резания
  • Защита патрона
  • Резцедержатель 4-х позиционный
  • Руководство по эксплуатации на русском языке
Опции
  • УЦИ на 1 или 2 оси от известных производителей
  • Конусная линейка
  • Резьбоуказатель
  • Опоры клиновые

Адрес: Россия, 390044, г. Рязань, Московское шоссе д. 16 Телефон: 8 (800) 775-62-84, 8 (4912) 39-22-17 Факс: 8 (4912) 39-29-16 E-mail: sale@rzts.ru

Токарно винторезный станок ДИП-500: цена, купить, каталог, производство

Токарно винторезный станок ДИП-500

Токарно винторезный станок ДИП-500 предназначен для выполнения разнообразных токарных работ, включая точение конусов и нарезание резьб: метрических, дюймовых, модульных, питчевых.

Высокая мощность привода и жесткость станка, широкий диапазон частоты вращения шпинделя и подач позволяют полностью использовать возможности прогрессивных инструментов при обработке различных материалов.

  • жесткость, виброустойчивость и температурная стабильность конструкции позволяют получать необходимую точность обработки;
  • 2х призменные направляющие станины в сочетании с высокой надежностью других узлов обеспечивают длительный срок эксплуатации станка с сохранением первоначальной точности;
  • частота обратного вращения шпинделя в 1,3 раза выше чем прямое, что сокращает время обработки резьб;
  • точение длинных конусов производится одновременным выполнением продольной подачи суппорта и подачи резцовых салазок при соответствующем их повороте;
  • коробка подач обладает высокой жесткостью кинематической цепи, имеет 2е электромагнитные муфты дистанционного переключения подач без остановки станка;
  • все силовые зубчатые колеса кинематической цепи изготовлены из легированной стали, закалены и отшлифованы;
  • ограждения зоны резания и патрона, электрические и механические блокировки гарантируют безопасную работу на станке.
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СТАНКА ТОКАРНО-ВИНТОРЕЗНОГО мод. 1Н65, 1М65

Наибольший диаметр заготовки устанавливаемой и обрабатываемой, мм:

над суппортом, мм

над выемкой в станине, мм

Наибольшая длина обрабатываемой заготовки, мм

1000, 3000, 5000, 6000, 8000, 10000, 12000

Длина выемки в станине от зеркала патрона, мм

Размер конца шпинделя передней бабки по DIN

Количество ступеней частот вращения шпинделя

Диаметр цилиндрического отверстия в шпинделе, мм

Пределы частот вращения шпинделя, об/мин

Пределы рабочих подач, мм/об.:

0,06 - 2,42
(0,6 - 19,36***)

0,022 - 0,88
(0,022 - 7,04***)

резцовых салазок, мм/об

0,022 - 0,88
(0,022 - 7,04***)

Пределы шагов нарезаемых резьб:

питчевых, питч диам.

Ускоренное перемещение суппорта, м/мин:

Мощность главного привода, кВт

Наибольший вес обрабатываемой детали в центрах,кг

Мощность главного привода,кВт

Масса ДИП-500. кг

9850, 12800, 15750, 16140, 17730, 20300, 23500

4100, 6140, 8180, 9190, 11380, 13210, 15210

Форма оплаты, порядок поставки, доставка ДИП-500, гарантийные обязательства:
  • Продажа станков ДИП-500 осуществляется на условиях 100% предоплаты при их наличии на складе и 50% предоплате при заказе станка в производство.
  • Доставка грузов весом менее 3тн. осуществляется транспортными компаниями ООО "Автотрейдинг", ООО "Желдорэкспедиция", ООО "ПЭК" и т.д.
  • Доставка грузов весом более 3тн. осуществляется транспортными автотранспортом Покупателя или Поставщика, а также ж/д транспортом.
  • Транспортные расходы по доставке товаров оплачивает Покупатель.
  • Гарантия на все товары 12 мес.
  • Компания-изготовитель оставляет за собой право на изменение комплектации и места производства товара без уведомления!

Обращаем Ваше внимание на то, что информация на сайте не является публичной офертой! Отзывы и вопросы:


Если Вы хотите получать уведомления об ответах по вашему вопросу или отзывы, укажите свой е-майл (будет скрыт).

© 2005-2016 ОOО «Компания «РуСтан». Все права защищены.

Использование материалов сайта без согласования запрещено.

Токарный станок ДИП 500: технические характеристики, особенности, аналоги

Токарный станок ДИП 500

Удачный во всех отношениях токарный станок ДИП 500 позволяет выполнять широкий спектр технологических операций, которые связаны с обработкой (механической) тел вращения. В частности, речь идет о следующих:

Все возможности прогрессивных инструментов могут быть использованы по максимуму благодаря широкому диапазону частот вращения, конструкционной жесткости, а также высокомощному силовому агрегату.

Главные особенности модели

Чем же так хорош токарно-винторезный станок ДИП 500, который продолжает пользоваться популярностью и сегодня?

Во-первых, он ценится за высокую точность обработки деталей. Ей во многом способствуют три фактора: температурная стабильность, виброустойчивость и конструкционная жесткость.

Примечательно, что высокая точность выполняемых операций сохраняется на протяжении довольно длительного времени. Причина кроется в надежных направляющих станины, а также в высоком качестве исполнении каждого конструкционного узла аппарата.

Во-вторых, внимание привлекает возможность обточки длинных конусообразных заготовок, которая обусловлена одновременной подачей салазок (резцовых) и подачей суппорта в продольном направлении.

В-третьих, в аппарате предусмотрена возможность переключения подач (дистанционно) без остановки оборудования. Это и оптимизация затрат времени на выполнение производственного задания, и продление срока беспроблемной эксплуатации техники.

В-четвертых, пользователи данной модели тепло отзываются о качественных колесах (зубчатых) кинематической цепи коробки подач. Они великолепно отшлифованы и закалены. Для изготовления зубчатых колес используется легированная сталь.

В-пятых, время, затрачиваемое на обработку резьб, сведено к минимуму, ведь частота обратного вращения шпинделя на треть выше прямого.

И еще один момент, который имеет огромное значение при работе на станочном и других видах оборудования — безопасность. В нашем случае она обеспечивается за счет ряда защитных элементов, среди которых блокировки (механические и электрические) и защитные ограждения патрона и области (зоны), где происходит процесс резки заготовки.

Технические параметры работы

Один из важнейших моментов — характеристики токарного станка ДИП 500. Наиболее значимые приведены ниже в таблице: