Руководства, Инструкции, Бланки

витамин B1 инструкция по применению img-1

витамин B1 инструкция по применению

Категория: Инструкции

Описание

ВИТАМИН B1 показания к применению, инструкция по применению на русском

ВИТАМИН B1. раствор Показания к применению

Гиповитаминоз и авитаминоз В 1 (в т.ч. у пациентов, находящихся на энтеральном питании через зонд, на гемодиализе; при синдроме мальабсорбции). Невриты, радикулиты, невралгии, периферические парезы и параличи; атония кишечника, нарушение всасывания в кишечнике, выраженные нарушения функции печени; миокардиодистрофия; тиреотоксикоз; хронический алкоголизм; голодание; повышенная потребность организма в витамине В 1 при беременности.

Особые указания

Аллергические реакции на введение тиамина чаще возникают у лиц, предрасположенных к аллергии.

П/к (а иногда и в/м) инъекции тиамина болезненны из-за низкой pH растворов.

На нашем сайте Вы найдете подробную информацию о препарате ВИТАМИН B1 (раствор) и его инструкцию по применению на русском языке. Инструкция по применению содержит сведения о составе, показаниях к применению, противопоказаниях, дозировке, особенностях приема у детей, при беременности и кормлении грудью, взаимодействие с другими препаратами, о побочных действиях и передозировке лекарством ВИТАМИН B1. Также можно ознакомиться с условиями и сроком хранения препарата ВИТАМИН B1 и его аналогах.

Вся информация о препаратах, размещенных на сайте, предназначена только для врачей и других медицинских специалистов. Пациенты не должны заниматься самолечением. Перед применением препаратов рекомендуем проконсультироваться со своим лечащим врачом. Все материалы собраны из открытых источников.

Другие статьи

Биостимул – инструкция по применению, показания, дозы

Биостимул – биологически активная добавка к пище (БАД), источник схизандрина, дополнительный источник витаминов A, B1. B2. B6. B12. C, D3. E, K1. PP, пантотеновой кислоты, биотина, фолиевой кислоты; содержит экдистен.

Форма выпуска и состав

Продукт выпускается в форме шипучих таблеток по 3,5 г (в пластиковом флаконе 12 таблеток).

Содержание биологически активных веществ в 1 таблетке составляет: 1% экстракт родиолы розовой – 50 мг, 1% экстракт женьшеня – 20 мг, витамины: A – 3000 международных единиц (МЕ), B1 – 1,7 мг, B2 – 1,9 мг, B6 – 2 мг, B12 – 0,003 мг, C – 100 мг, D3 – 360 МЕ, E – 12,7 мг, K1 – 0,08 мг, никотинамид (PP) – 17 мг, пантотенат кальция – 5 мг, биотин – 0,027 мг, фолиевая кислота – 0,6 мг.

Свойства компонентов
  • родиола розовая: обладает тонизирующей и стимулирующей активностью, способствует повышению выносливости и работоспособности человека;
  • женьшень: оказывает общеукрепляющее действие на организм, повышает его защитные силы, иммунитет, позволяет организму легче переносить интенсивную физическую и умственную нагрузку, стрессы, защищает его от неблагоприятного воздействия окружающей среды;
  • витамин A (ретинол): обеспечивает рост, развитие и восстановление организма;
  • витамин B1 (тиамин): регулирует обменные процессы, играет важную роль при интенсивных психических нагрузках;
  • витамин B2 (рибофлавин): необходим для клеточного дыхания, синтеза гемоглобина, сохранения нормального состояния кожных покровов и слизистых оболочек, участвует в процессах обеспечения зрительных функций, участвует в восстановлении организма после лечения анемии и состояний перенапряжения;
  • витамин B6 (пиридоксин): участвует в синтезе полиненасыщенных жирных кислот и гемоглобина, процессах углеводного обмена, играет важную роль при интенсивных физических и психических нагрузках;
  • витамин B12 (цианокобаламин): обеспечивает нормальный рост, кроветворение и развитие эпителиальных клеток;
  • витамин C (аскорбиновая кислота): антиоксидант, незаменимый для человека витамин, который не синтезируется в организме, важнейший компонент обменных, окислительно-восстановительных процессов, участвует в регуляции свертываемости крови, биосинтезе углеводов, белков, гормонов, укрепляет стенки сосудов, повышает устойчивость организма при инфекциях и стрессах;
  • витамин D3 (холекальциферол): необходим для регулирования обменных процессов фосфора и кальция, обеспечивает достаточное их количество в костях;
  • витамин E (токоферол): участвует в окислительно-восстановительных процессах, обладает антиоксидантными свойствами;
  • витамин K1. обеспечивает нормальную свертываемость крови;
  • витамин РР (никотинамид): ускоряет восстановительные процессы, защищает при состояниях перенапряжения;
  • фолиевая кислота (витамин BC ): способствует нормальному кроветворению, синтезу нуклеиновых кислот и обмену аминокислот;
  • пантотеновая кислота (витамин B5 ): необходим для обменных процессов углеводов и жиров, синтеза некоторых гормонов;
  • биотин (витамин H): участвует в синтезе углеводов и жирных кислот, недостаток которых вызывает недомогание, выпадение волос, негативно влияет на структурное состояние кожи.
Показания к применению

Биостимул применяют в качестве общеукрепляющего, тонизирующего средства, способствующего повышению выносливости и восстановлению энергетического баланса организма после интенсивных физических нагрузок.

Противопоказания
  • период беременности и кормления грудью;
  • выраженный атеросклероз;
  • гипертония;
  • нарушение сердечной деятельности;
  • нарушение углеводного обмена;
  • бессонница, повышенная нервная возбудимость;
  • индивидуальная гиперчувствительность к компонентам продукта.
Рекомендации по применению

Шипучие таблетки, предварительно растворив в 300 мл воды, принимают внутрь во время еды.

Рекомендованное дозирование для взрослых: 1 шт. в сутки.

Особые указания

Биостимул не является лекарственным средством.

Прием таблеток следует согласовать с лечащим врачом.

Содержание в одной таблетке биологически активных веществ удовлетворяет суточную потребность взрослого человека в витаминах.

Сроки и условия хранения

Беречь от детей.

Хранить в защищенном от влаги месте при температуре до 25 °C.

Срок годности – 2 года.

Витамин В-1 - инструкция по применению, отзывы, цены

Витамин В-1 - инструкция по применению, цены, отзывы Фармакологическая группа

Группа тиамина (витамина В1)

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - восполняющее дефицит витамина B1, метаболическое, иммуностимулирующее, антиоксидантное, ганглиоблокирующее. После введения внутрь всасывается, главным образом, в двенадцатиперстной и тонкой кишке. Быстро и полно абсорбируется при внутримышечной инъекции. Распределяется по всем тканям. Суточная потребность в витамине B1 для взрослых мужчин - от 1,2 до 2,1 мг; для лиц пожилого возраста - 1,2-1,4 мг; для женщин - 1,1-1,5 мг с добавлением у беременных - 0,4 мг и у кормящих - 0,6 мг; для детей, в зависимости от возраста, - 0,3-1,5 мг. В виде тиаминпирофосфата, как кофермент многочисленных декарбоксилаз, участвует в метаболизме пирувата, альфа-кетоглутарата и играет важную роль в обмене углеводов. Защищает мембраны клеток от токсического воздействия продуктов перекисного окисления.

Активное вещество - тиамин.

Взаимодействие

Ослабляет эффект деполяризующих миорелаксантов (дитилина и др.). Пиридоксин тормозит превращение тиамина в тиаминпирофосфат, усиливает аллергизацию. Фармацевтически несовместим (в одном шприце) с пенициллином, стрептомицином, никотиновой кислотой.

Условия хранения

Хранить в защищенном от света месте при комнатной температуре.

Порядок отпуска препарата Витамин В-1

ВИТАМИН B1 - инструкция по применению, описание препарата, аннотация

ВИТАМИН B1

Вспомогательные вещества: динатрия эдетат 0.1 мг, вода д/и до 1 мл.

1 мл - ампулы (10) - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.

ОПИСАНИЕ АКТИВНОГО ВЕЩЕСТВА.
Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Витамин B1. относится к водорастворимым витаминам. В организме человека в результате процессов фосфорилирования превращается в кокарбоксилазу, которая является коферментом многих ферментных реакций. Витамин B1 играет важную роль в углеводном, белковом и жировом обмене, а также в процессах проведения нервного возбуждения в синапсах.

После приема внутрь абсорбируется из ЖКТ. Перед всасыванием тиамин высвобождается из связанного состояния пищеварительными ферментами. Через 15 мин тиамин определяется в крови, а через 30 мин - в других тканях. В крови содержание тиамина сравнительно низкое, при этом в плазме обнаруживается преимущественно свободный тиамин, в эритроцитах и лейкоцитах - его фосфорные эфиры.

Распределение в организме достаточно широкое. Отмечено относительное преобладание содержания тиамина в миокарде, скелетных мышцах, нервной ткани, и печени, что связано, по-видимому, с повышенным потреблением тиамина этими структурами. Половина общего количества тиамина содержится в поперечно-полосатых мышцах (включая миокард) и около 40% во внутренних органах.

Наиболее активным из фосфорных эфиров тиамина является тиаминдифосфат. Это соединение обладает коферментной активностью и играет основную роль в участии тиамина в обмене жиров и углеводов.

Выводится через кишечник и почками.

Гиповитаминоз и авитаминоз В1 (в т.ч. у пациентов, находящихся на энтеральном питании через зонд, на гемодиализе; при синдроме мальабсорбции). Невриты, радикулиты, невралгии, периферические парезы и параличи; атония кишечника, нарушение всасывания в кишечнике, выраженные нарушения функции печени; миокардиодистрофия; тиреотоксикоз; хронический алкоголизм; голодание; повышенная потребность организма в витамине В1 при беременности.

Вводят глубоко в/м или медленно в/в 1 раз/сут. Разовая доза для взрослых составляет 25-50 мг. Курс лечения варьирует от 10 до 30 дней.

При приеме внутрь при умеренно выраженном хроническом гиповитаминозе применяют 10-25 мг 1 раз/сут или в разделенных дозах. При тяжелом гиповитаминозе суточная доза может составлять до 300 мг.

Аллергические реакции: крапивница, кожный зуд, отек Квинке; в единичных случаях - анафилактический шок.

Прочие: потливость, тахикардия.

Повышенная чувствительность к тиамину.

БЕРЕМЕННОСТЬ И ЛАКТАЦИЯ

Возможно применение при беременности и в период лактации по показаниям в рекомендуемых дозах.

Аллергические реакции на введение тиамина чаще возникают у лиц, предрасположенных к аллергии.

П/к (а иногда и в/м) инъекции тиамина болезненны из-за низкой pH растворов.

При одновременном парентеральном введении пиридоксин затрудняет превращение тиамина в биологически активную форму.

При одновременном парентеральном введении цианокобаламин усиливает аллергизирующее действие тиамина.

Витамин B1

Хлеб и хлебопродукты из муки грубого помола, крупы (необработанный рис, овсянка), проростки пшеницы, рисовые отруби, горчица полевая, овощи (спаржа, брокколи, брюссельская капуста), бобовые (горох), орехи, апельсины, изюм, слива, чернослив, плоды шиповника; ягоды (земляника лесная, голубика болотная, смородина черная, облепиха крушевидная); пивные дрожжи, водоросли (спирулина, ламинария);
травы (люцерна, петрушка, мята перечная, лист малины, шалфей, клевер, щавель, корень лопуха, котовник кошачий, кайенский перец, семена фенхеля, ромашка, пажитник сенной, хмель, крапива, солома овса)

Мясо (свинина, говядина), печень, птица, яичный желток, рыба

Синтезируется микрофлорой толстой кишки

Витамин B1 поступает в организм с пищей, преимущественно растительного, а также животного происхождения, синтезируется микрофлорой толстой кишки.

Больше всего тиамина содержится в горохе, крупах овсяной и гречневой крупах, орехах, жирной свинине.

Витамин B1 необходим для окислительного декарбоксилирования кетокислот, (пировиноградной и молочной), синтеза ацетилхолина, он участвует в углеводном обмене и связанных с ним энергетическом, жировом, белковом, водно-солевом обмене, оказывает регулирующее воздействие на трофику и деятельность нервной системы.

При недостаточном поступлении тиамина пировиноградная и молочная кислоты накапливаются в тканях, нарушается синтез ацетилхолина, вследствие чего ухудшаются функции ряда систем, в первую очередь, нервной, сердечно-сосудистой и пищеварительной.

Тиамин улучшает циркуляцию крови и участвует в кроветворении.

Тиамин оптимизирует познавательную активность и функции мозга. Он оказывает положительное действие на уровень энергии, рост, нормальный аппетит, способность к обучению и необходим для тонуса мышц пищеварительного тракта, желудка и сердца. Тиамин выступает как антиоксидант, защищая организм от разрушительного воздействия старения, алкоголя и табака.

Как и все витамины группы B, тиамин обладает хелатными свойствами.

Суточная потребность

Рекомендуемая суточная потребность в витамине B1 в зависимости от возраста в России, Великобритании и США (мг)

Подавляющее большинство людей нуждается в дополнительном приеме витамина B1. Например, больше тиамина нужно, если большую часть рациона питания составляет вареная пища или рафинированные мучные и зерновые продукты. Люди, употребляющие алкоголь и чай, также нуждаются в более высоких дозах.

Потребность в витамине B1 повышается во время болезни и в период выздоровления, в стрессовых ситуациях, при физических нагрузках, в период беременности и кормления, у пациентов с гиперфункцией щитовидной железы.

Кроме того, потребность в тиамине увеличивается с возрастом: у пожилых людей снижается способность усваивать и метаболизировать тиамин, им показаны повышенные дозировки B1 .

Симптомы гиповитаминоза

При полном авитаминозе B1 развивается болезнь бери-бери: в организме нарушается углеводный обмен, и накапливаются молочная и пировиноградная кислоты. При этом наблюдаются поражения нервной системы (полиневриты, которые могут оканчиваться параличами), сердечной мышцы (она теряет способность эффективно сокращаться, сердце больного увеличивается, учащается пульс), пищеварительного тракта (снижается аппетит, появляются запоры). У больных наблюдается резкое общее истощение, распространенный или частичный отек.

Первичными признаками развивающегося гиповитаминоза B1 являются:

Со стороны нервной системы:

  • повышенная раздражительность, ощущение внутреннего беспокойства, плаксивость,
  • депрессия,
  • бессонница (временами стойкая),
  • снижение памяти,
  • онемение рук и ног,
  • боли,
  • зуд,
  • ухудшение координации,
  • зябкость при комнатной температуре,
  • нарушение функций мозга,
  • повышенная умственная и физическая утомляемость;
  • синдром Вернике-Корсакова (присущий больным, страдающим алкоголизмом).

Со стороны пищеварительной системы:

  • снижение аппетита,
  • ощущение тяжести или жжения в подложечной области,
  • тошнота,
  • запоры,
  • диарея,
  • потеря веса,
  • увеличение печени.

Со стороны сердечно-сосудистой системы:

  • одышка даже при небольшой физической нагрузке,
  • тахикардия,
  • артериальная гипотония,
  • острая сердечно-сосудистая недостаточность (может развиться в некоторых случаях при отсутствии своевременной диагностики и назначения лечения).

Дефицит витамина В1 в сыворотке крови встречается у 25% больных СПИДом. Хронический дефицит тиамина у больных СПИДом ведет к появлению различных неврологических симптомов, приводит к анорексии и снижению массы тела.

Гипо- и авитаминоз В1 (бери-бери).

Тиамин применяется при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, таких как:

  • недостаточность кровообращения,
  • миокардит,
  • эндоартериит.

Дополнительный прием тиамина необходим также при применении диуретических препаратов при гипертонии, застойной сердечной недостаточности, т.к. они ускоряют его выведение из организма.

Витамин B1 улучшает функционирование нервной системы и снижает боль при различных неврологических заболеваниях. Показан при:

  • невритах,
  • полиневритах,
  • периферических параличах,
  • астеновегетативном синдроме и др.

В дерматологической практике тиамин применяется при дерматозах неврогенного происхождения; зуде кожи различной этиологии, пиодермии, экземе, псориазе.

Тиамин используется для лечения органических дисфункций мозга, таких так 'синдром органического поражения мозга', способствует лучшему функционированию мозга у здоровых людей, повышая способность к обучению и умственные способности в целом. Кроме того, дополнительный прием витамина B1 способствует лечению депрессии, ряда других психических заболеваний. Есть данные о профилактическом эффекте тиамина в отношении болезни Альцгеймера.

Применение витамина B1 показано для лечения заболеваний органов пищеварения:

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки,
  • хронический гастрит, сопровождающийся нарушениями двигательной и секреторной функций желудка,
  • хронический энтерит с синдромом малабсорбции (глютеновая энтеропатия, болезнь Уиппла, болезнь Крона, радиационный энтерит),
  • энтероколит,
  • гепатит,
  • хронический панкреатит с секреторной недостаточностью,
  • болезни оперированного желудка,
  • цирроз печени.

Нарушения обмена веществ и болезни эндокринной системы (тиреотоксикоз, сахарный диабет, ожирение), также являются показанием к приему тиамина.

Витамин B1 выступает как антиоксидант, защищая организм от разрушительного воздействия старения, алкоголя и табака.

Целесообразно применение тиамина при производственном контакте с сероуглеродом, тетраэтилсвинцом, при работе в горячих цехах.

В лечебных целях применяют тиамина бромид и тиамина хлорид. Оба препарата имеют слабый характерный запах дрожжей.

Препараты применяют внутрь (после еды) и парентерально.

Дозы тиамина бромида обычно применяют в больших дозах, чем тиамина хлорид: 1 мг тиамина хлорида соответствует по активности 1,29 мг тиамина бромида.

Дозы при приеме внутрь тиамина хлорида составляют для взрослых 0,01 г (10 мг) 1-3 раза в день. Детям в возрасте до 3 лет - по 0,005 г (5 мг) через день, 3-8 лет - 3 раза в день через сутки, старше 8 лет - по 0,01 г 1-3 раза в день. Курс лечения - 30 дней.

При нарушениях всасывания в кишечнике и при необходимости быстрого создания высоких концентраций витамина B1 в крови его вводят внутримышечно: взрослым по 0,025-0,05 г тиамина хлорида или 0,03-0,06 г тиамина бромида 1 раз в день; детям - по 0,0125 г тиамина хлорида или по 0,015 г тиамина бромида. Курс лечения - 10-30 инъекций.

Безопасность

Тиамин обычно хорошо переносится. Подкожные инъекции болезненны из-за низкого pH растворов.

В редких случаях (обычно при парентеральном введении) возможны аллергические реакции (кожный зуд, крапивница, отек Квинке). Наиболее сильные реакции могут наблюдаться при внутривенном введении тиамина.

Аллергические реакции чаще развиваются у женщин в климактерии и лиц, страдающих алкоголизмом.

Витамин B1 противопоказан лицам с лекарственной непереносимостью в анамнезе.

Признаки гипервитаминоза

Передозировка витамина В1 повышает активность ацетилхолина, играющего важную роль в патогенезе аллергии.

Длительное введение чрезмерных доз витамина В1 может привести к дискоординации ферментных систем печени и ее жировой дистрофии, нарушению функции почек.

Взаимодействие

Не рекомендуется одновременное парентеральное введение витамина B1 с пиридоксином (витамином B6 ) и цианокобаламином (витамином В12 ), а также с пенициллином, стрептомицином или никотиновой кислотой.

Сульфаниламиды, а также спиртосодержащие препараты нарушают нормальное всасывание витамина B1. Антагонистом тиамина является холин.

Антибиотики, лекарства, содержащие серу, оральные контрацептивы, антацидные препараты могут снижать уровень тиамина в организме.

Для перевода тиамина в его активную форму необходим магний.