Руководства, Инструкции, Бланки

инструкция по установке фаркопа Bosal на ситроен с4 img-1

инструкция по установке фаркопа Bosal на ситроен с4

Категория: Инструкции

Описание

Установка фаркопа Bosal-VFM 2551A

Citroen Berlingo › Бортжурнал › Установка фаркопа Bosal-VFM 2551A

В инструкции написано, что нужно снять задний бампер, но я не снимал.

Заехал слегка задом на эстакаду, снял запаску, для более удобного доступа.

Сначала ничего не получалось, как оказалось важна правильная последовательность.


1. откручиваем болт (на схеме B) и крепим на него "ухи" (на схеме левый/правый кронштейн), если начать с болтов A, то потом тяжело вкрутить болт B.
места достаточно, чтобы повернуть "ухо" в любую сторону. Не затягиваем болт B, до конца.
2. Закручиваем болты A.
3. Крепим балку к "ухам".
Тут тоже есть хитрость, вначале надо наживить балку на нижние болты (на схеме С), чтобы держалась. Затем вкручивать верхние. там гайка встроена в балку. Очень сложно вкрутить сразу верхние, тк балка очень тяжелая, а места мало.
как только наживили верхние, выкручиваем нижние, что бы было удобнее закручивать верхние болты. затем снова вкручиваем нижние.
4. Затягиваем все болты.

Из инструмента понадобились головки на 17 и 19 + ключ на 19
фаркоп 2551A купил за 4990 в автодоке, электрику заказал в юлмарте BALTEX SMART CONNECT MH-7/2.0 за 1600

Как поставлю электрику отпишусь, но там уж точно ничего сложного.

После установки фаркопа, будет сложно поставить парктроники, тк закрывается доступ к вырезам в усилителе бампера.

Цена вопроса: 4 990 ?

Другие статьи

Фаркоп на С4 (В7) нужна помощь - Обо всем - Citroen AUTOCLUB

  • Нравится
  • Не нравится
Green 14 Сен 2014

Здрасте уважаемые. Уж давно появилась необходимость в покупке прицепа. Но вот установка фаркопа отбила у меня всё желание. Официалы с удовольствием предлагают установку доп оборудования за какуюто 10-ку гривен (железо 4500, проводка 4000, и установка 5000) я в легком шоке((( прицеп дешевле раза в два

Суть вопроса вот в чем: кто ставил себе фаркоп, как подключали электронику? у меня стоит парктроник, ОД сказали нужно вести проводку к мозгам и как то там мудрить ибо мозг отключает парктроник при езде с прицепом ( но я то го и сам могу отключить кнопкой) еще интересуют фото самого фаркопа и месте крепления, тоесть фото вид снизу. Заранее благодарен за помощь!

  • Нравится
  • Не нравится
Alex131 14 Сен 2014

Можно мелом написать "Стопов и поворотов нет"

Фаркоп для Citroen C4, купить фаркоп в СПб на Ситроен С4 по доступной цене

Фаркоп для Citroen C4 (Ситроен С4) Купить фаркоп в СПб на Ситроен С4 в магазине

Процесс покупки фаркопа на нашем сайте простой: находите нужный товар в каталоге фаркопов, который устраивает Вас по цене и другим характеристикам, и жмете кнопку купить для оформления заказа. Далее менеджер звонит Вам и подтверждает заказ. Если требуется услуга по установке - сообщите об этом менеджеру по телефону или при оформлении заявки в поле для комментария. Установка фаркопа на Ситроен С4 дело не сложное, но и не пяти минут и доверить его следует профессионалам. В установочных центрах в г.Санкт-Петербург работают "профи" по установке и подключению фаркопов. Рекомендуем перед тем, как купить фаркоп на Ситроен С4 выяснить следующие нюансы: требуется ли блок согласования (его цена от 2500р. и зависит от модели) или достаточно обычного комплекта электрики (цена примерно 500-700р.), придется ли подрезать бампер (есть фаркопы с обязательной подрезкой бампера, а можно найти и без подрезки). Также следует понимать какой тип шара (крюка) брать: "легкосъемный" или "условно-съемный" потому, как тип крюка сильно влияет на цену. Например, фаркоп с "условно-съемным" крюком может стоить в два раза дешевле "легкосъемного" механизма. Эти моменты помогут избежать недоразумений при выборе ТСУ. В процессе эксплуатации фаркопа не забывайте следить за работоспособностью съемного механизма и производить своевременный уход за накладками из нержавеющей стали. Для этого используйте простые и современные средства.


Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, д. 64, оф. 24
ИП Старицын Кирилл Александрович ИНН 781911030509 ОГРН 310784722400437
2002-2016 ZERTZ .RU

Обращаем ваше внимание на то, что сайт ZERTZ.RU носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Фаркоп для Citroen C4 Aircross

Фаркоп GALIA m122a для Citroen C4 Aircross

При покупке данного устройства в комплекте поставки будет: необходимые метизы, сама балка ТСУ с крюком, схема установки, подробная инструкция по подключению электрики. В процессе эксплуатации шар фаркопа должен быть всегда смазан. Необходимо проверять натяжение всех болтов каждые 1000км пробега. Установка фаркопа BOSAL 033-761 должна быть произведена согласно инструкции. Не превышайте вертикальную грузоподъемность шара ни при каких условиях. Максимальная грузоподъемность сокращается на 50% при эксплуатации вне асфальтированных дорог. Дополнительные товары вы можете выбрать на сайте в категории "Аксессуары".

  • Amos Dromader D-T Plus Aero
  • Бесшумная аэродинамическая поперечина, 120 см
  • Amos Nowy
  • Atlant с аэродинамической дугой 1260см
  • Atlant 8403
  • Фаркоп - Тюнинг, доп

    • Нравится
    • Не нравится
    push_igor 14 авг 2011

    Друзья! Столкнулся с проблемой дороговизны оригинального фаркопа. ОД в Волгограде предлагает приобрести и установить фаркоп за 33000р. По моему мнению не самая адекватная цена. Возможно ли отделаться не такими большими затратами? Кто-нибудь устанавливал себе фаркоп? Подходит ли фаркоп от первого поколения? Где можно найти не оригинал? Прошу помочь в данном вопросе :)

    • Нравится
    • Не нравится
    Б.Е.А. 14 авг 2011

    Универсальные возьмите (на любых а/рынках есть) типа такого http://www.4x4tools.ru/products/12

    • Нравится
    • Не нравится
    push_igor 14 авг 2011

    Универсальный фаркоп для с4 не подойдёт, там нет такого разъёма

    • Нравится
    • Не нравится
    Бес 15 авг 2011

    тут был линк от С4 I
    Сообщение отредактировал Nord: 15 Август 2011 - 09:44

    • Нравится
    • Не нравится
    push_igor 15 авг 2011

    Бес ,
    На данном сайте идёт обсуждение фаркопа для первого поколения с4, ОД сообщил что с первого на второй не подходит :(

    • Нравится
    • Не нравится
    Nord 15 авг 2011

    Буксирное устройство с крюком RDSO (1)
    Артикул 9427.CN

    (1) ) В зависимости от автомобиля, необходим
    дополнительный электрический жгут.
    Обращайтесь к продавцу.

    Соотв.ищем аналоги по партнамберу

    • Нравится
    • Не нравится
    bykvskijjevgenijj 20 фев 2012

    изучил конструкцию нижней части авто. и понял что покупка родного фаркопа дело совсем не стоящее. при наличии желания и возможности его реально сделать самому. ( чем я в отпуске и займусь) дело в том что для этого можно использовать стандартную п - образную аллюминевую поперечину под бампером для крепления рымболта ( для буксировки другого авто ) на эту конструкцию ( закреплена сразу к 2 лонжеронам болтами )и если не хотите делать металлический аналог. реально наложить швеллер и прикрутив болтами ( можно усилить с 2 сторон железными накладками ). от этой конструкции вниз пустить крепления для поперечены от другого фаркопа ( для этого идеально подходит фаркоп от кассики а именно его часть для крепления к проушинам бампера .))для усиления от осевого усилия от нижней части фаркопа можно пустить растяжки на проушины ,находящиеся с 2 сторон в районе ниши для запаски. ( хочу оставить все родовые крепления .) а по поводу прочности вопросов не возникает. т.к упомянутая выше п-образная поперечина выдерживает нагрузку при буксировке авто ( масса которого зачастую больше массы прицепа для авто )имея сварочное образование и навыки конструирования попробую осуществить эту проблему. электрическую часть думаю делать в сервисе по причине сложности проводки французов( необходим целый блок) а проводку резать жалко на гарантийном авто. так что как то так.
    Сообщение отредактировал bykvskijjevgenijj: 20 Февраль 2012 - 08:13

    • Нравится
    • Не нравится
    Flame_ 21 фев 2012

    Фаркоп у ОД - около 15 тыс. В электрику самому лучше не лезть, блоки хлипкие стоят.