Руководства, Инструкции, Бланки

как грамотно составить сопроводительное письмо к резюме образец img-1

как грамотно составить сопроводительное письмо к резюме образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Как правильно написать сопроводительное письмо к резюме - Блог

Как правильно написать сопроводительное письмо к резюме

Писать или не писать – вот в чем вопрос. Если речь о сопроводительном письме, то наше мнение однозначно – писать! Если, конечно, есть такая возможность. Некоторые работодатели утверждают, что не читают таких писем, но знайте – не читают они тех, которые плохо написаны. К сожалению, таких сегодня в Казахстане большинство, поэтому искусству обращаться к работодателю нужно учиться.

На самом деле, сопроводительное письмо к резюме – ваш шанс представить себя работодателю с лучшей стороны. Сделать акцент на своих талантах и опыте, которые рекрутер может пропустить при беглом чтении резюме. Кстати, это еще и способ заставить его прочитать это самое резюме, привлечь внимание. Ведь далеко не каждое работодатели просматривают. Так что, сопроводительное письмо серьезно повышает ваши шансы быть трудоустроенным.

Каким же оно должно быть? Если описать в трех словах - лаконичным, логичным и грамотным.

Стиль – деловой

Если вы хоть раз писали письмо коллеге по работе или боссу, вы понимаете, о чем мы. Никаких шуток, неожиданного креатива, а тем более картинок в тексте. Почитайте нашу статью о важнейших правилах бизнес-этикета. Их полезно учитывать и при составлении письменного обращения.

В начале – обращение

Сопроводительное письмо надо начинать с обращения к конкретному адресату, человеку, который курирует вакансию:

«Добрый день, Салтанат!»; «Уважаемый Игорь Анатольевич!», «Здравствуйте, Нуржан Толеуханович!»

Если вы не знаете имени конкретного сотрудника, можно использовать стандартные формы вежливости:

«Здравствуйте!», «Добрый день!» и т.п.

Но избегайте формулировок вроде «Доброго времени суток!». Некоторые работодатели не любят новомодных фраз.

Об источнике информации

Далее в сопроводительном письме можно сообщить, откуда вы узнали о вакансии:

«На сайте вашей компании я увидел, что вам требуется менеджер по продажам»;

Однако если вы направляете резюме через сайт по поиску и подбору персонала, этот пункт будет лишним — рекрутеру и без этого ясно, где вы почерпнули сведения, что вакансия открыта. Оптимально будет написать вот так:

«Меня заинтересовала позиция…»

Немного о себе

Переходим к основной части письма: нужно коротко и ясно рассказать, кто вы и почему хотите работать именно в этой компании. Только не пересказывайте резюме! Выделите из него самое главное, то, что выгодно отличает вас от других кандидатов. Расскажите о своем опыте работы и профессиональных достижениях:

«Мой опыт работы в сфере продаж составляет более 5 лет»;

«На моем прежнем месте работы мне удалось. »;

«Работа в вашей компании привлекает меня тем. ».

Только не продолжайте фразу «…карьерным ростом». Лучше сделайте акцент на том, что полезного вы можете сделать для компании: «…вы - амбициозная компания, и я могу помочь вам увеличить клиентскую базу и быть полезным в дальнейшем развитии».

Чуть сложнее тем, кто отправляет резюме в первый (второй, третий…) раз, и пока нет достижений, которыми можно похвалиться. Тогда пишите что-то вроде:

«Дисциплинированный, ответственный, надеюсь применить свои навыки и опыт в вашей компании…»

Грамотно составленное сопроводительное письмо - безусловно, в числе приемов, которые помогут убедить работодателя нанять именно вас .

Благодарность и обратная связь

Не забудьте поблагодарить за прочтение сопроводительного письма и резюме, а также за время и внимание, уделенное вашей кандидатуре.
Добавьте, как и когда вы рассчитываете связаться с компанией еще раз, и как работодатель может связаться с вами.

«Спасибо за уделенное время»

«При необходимости смогу подъехать к вам на собеседование в любое удобное для вас время.»

«Если у Вас возникнут какие-то вопросы, можете связаться со мной по указанному ниже телефону.»

В конце необходимо подписаться и указать свои контакты. Естественно, эти данные есть в резюме, но таковы правила делового этикета. Да и перезвонить вам сразу после прочтения так будет удобнее. Помните о деловой этике, ведь письмо – еще и способ показать работодателю свои коммуникационные навыки.

Думаем, после короткой инструкции вы можете легко составить сопроводительное письмо по шаблону:

  • Обращение
  • Пояснение, почему вы пишете это письмо
  • Основная информация – о себе и о том, почему вам интересная компания
  • Благодарность
  • Обратная связь

Все это должно уместиться в 2-3 абзаца, не больше.

Чтобы было еще понятнее, вот пример сопроводительного письма:

Добрый день, Алуа!

Меня заинтересовала вакансия менеджера по продажам в вашей компании. В течение пяти лет я занимаюсь продажами программного обеспечения. В числе моих личных достижений – крупные контракты на поставку программных продуктов с рядом госкорпораций, повышение уровня продаж фирмы на 40% ежегодно. Работа в вашей компании привлекает меня возможностью применить свой опыт и знания в масштабах более крупного бизнеса. Если мое резюме (см. во вложении) Вас заинтересует, я буду рад ответить на Ваши вопросы на собеседовании.

И еще один образец сопроводительного письма, более краткий вариант:

Меня заинтересовала вакансия главного бухгалтера в вашей компании. Я соответствую всем требованиям к претендентам на данную позицию. Более подробную информацию Вы можете получить из моего резюме во вложенном файле. Если Вас заинтересует моя кандидатура, буду рад ответить на все вопросы. Спасибо за внимание.

Проверьте текст на грамматические ошибки, исправьте их и смело отправляйте ваше письмо! Помните: самый главный недостаток, который может быть в сопроводительном письме – его отсутствие.

Другие статьи

Как написать сопроводительное письмо к резюме? Скачать образец

Как написать сопроводительное письмо к резюме?

Сопроводительное письмо к резюме – это информационное письмо, прикладываемое соискателем при отправке резюме потенциальным работодателям. Скачать примерный образец написания сопроводительного письма к резюме можно в конце статьи.

Сопроводительное письмо имеет важную функцию – оно разъясняет назначение того, что направляется адресату и для чего это делается. В некоторых случаев оно позволяет вызвать интерес у адресата, побуждая внимательно изучить то, к чему оно прикладывается.

Например, часто сопроводительное письмо прикладывается к коммерческому предложению, в данном случае оно может кратко рассказать о компании, предлагающей сотрудничество, в нескольких словах рассказать о предлагаемом товаре или услугах, а также о выгодах, которые получит адресат, соглашаясь на партнерство. Грамотно составленный текст в этом случае помогает вызвать первоначальный интерес у адресата. Образец такого письмо можно скачать здесь .

Аналогично и с резюме. В поисках работы соискатель отправляет резюме различных работодателям, но далеко не каждый работодатель будет изучать большой текст резюме. Если же резюме сопроводить грамотно составленным текстом, кратко, емко и в выгодном свете описывающем потенциального работника, то вероятность того, что работодатель заинтересуется и прочитает резюме будет значительно выше. Главное, чтобы сопроводительное письмо не было слишком длинным, большой текст может отпугнуть желание его прочитать.

На заметку! Предлагаем также скачать образец оформления сопроводительного письма к документам – скачать. договору – скачать. в налоговую – скачать .

Как написать сопроводительное письмо к резюме?


Если соискатель отправляет резюме в конкретную организацию, то ее наименование нужно написать в правом верхнем углу. Текст должен включать обращение к получателю, если известно его имя, отчество.

Текст начинается с указания причины написания, поясняется, что адресату направляется резюме на рассмотрение.

Кратко указываются основные достоинства потенциального работника, должность, на которую он претендует, при желании может быть указана любая информация, выгодно выделяющая человека из ряда других. Примерный текст письма можно посмотреть, скачав образец ниже.

Образец сопроводительного письма к резюме – скачать .

Сопроводительное письмо как дополнение к резюме

Сопроводительное письмо — необходимость или лишняя деталь

Сопроводительное письмо – это дополнительный текст, прилагающийся к документам при поступлении на работу, либо письмо, которое прилагают к пакету документов направляемых адресно конкретному лицу. Существует несколько разновидностей таких писем:

• письмо-запрос (соискатель запрашивает у работодателя список открытых вакансий, исходя из его резюме);
• письмо-отказ (когда соискатель отказывается от предложения о работе);
• письмо-подтверждение (когда сотрудник соглашается занять предложенную должность);
• письмо-благодарность (отправляется после собеседования, что бы показать работодателю заинтересованность закрыть предложенную вакансию);
• письмо-опись ( содержит список всех документов, отправляемых адресату, и раскрывающее цель отправки);
• письмо-приложение (пишется с целью ответить на конкретную вакансию, в таком письме соискатель описывает свои преимущества, которые делают именно его подходящим для данной работы).
Чаще всего под сопроводительным письмом подразумевают именно письмо-приложение, поэтому рассмотрим его подробнее. Форма изложения чаще всего свободная, объём не превышает 3 параграфов. Можно обойтись и без него, но учитывайте, что сопроводительное письмо – это своего рода приветствие, ведь именно этот документ читают в первую очередь. Посредством такого письма вы сможете сформировать приемлемое для вас первое впечатление. Поэтому к тексту сопроводительного письма необходимо подойти максимально щепетильно, профессионально и ответственно.
Несмотря на свободную структуру изложения, есть информация, которая обязательно должна содержаться в любом сопроводительном письме:
• обращение (кому адресовано письмо, либо название организации)
• вакансия, на которую претендуете ( таким образом вы сэкономите время читающему)
• контактная информация (не бойтесь продублировать из резюме, быстрый и лёгкий доступ к ней наверняка оценят сотрудники HR-отдела, или другой заинтересованный человек)
Содержание и вид сопроводительного письма сильно зависят от специфики работы. На деле любой фактор может оказаться решающим при утверждении именно вашей кандидатуры на вакансию. Даже такие, казалось бы, незначительные вещи как территориальная близость будущего офиса от дома, специальные курсы или опыт работы в конкурирующей компании могут сыграть решающую роль. В конечном итоге сопроводительное письмо может выглядеть как набор тезисов, эссе или статистический отчёт. При написании обязательно учитывайте аудиторию, не поленитесь найти информацию о корпоративных стандартах и специфики компании, в которой планируете работать. Главное — подобрать адекватный вакансии стиль изложения.
Цель сопроводительного письма показать, что вы подходите на конкретную должность. Поэтому продемонстрируйте, и чётко аргументируйте, что делает именно вас подходящим кандидатом. Скромность и банальность в процессе написания будут лишними, если конечно, они не выходят за рамки деловой этики и здравого смысла. Вы можете описать самое большое достижение на предыдущем месте работы (увеличение продаж на 15% за определённый срок, участие в крупном проекте с именитым заказчиком и т.д), рассказать об обширном опыте (работаю в этой отрасли 10 лет), написать что ваши увлечения или образование перекликаются с будущей сферой деятельности. Главное – это показать вашу заинтересованность, инициативность и профессиональную пригодность.
В теле письма обязательно укажите на свои сильные стороны, то есть на то, что выделяет вас среди других соискателей. Правильно составленное сопроводительное письмо обеспечит лояльность к вашему резюме. Таким образом вы сможете акцентировать внимание читающего на выгодных для вас профессиональных или личностных качествах. Ведь основная задача сопроводительного письма – привлечь внимание к резюме .
Важно! Текст сопроводительного письма не должен дублировать информацию из резюме, но должен дополнять её и заинтересовывать того, кто это прочтёт.
Не растягивайте сопроводительное письмо, оно должно быть лёгким для понимания, информативным и лаконичным. Тщательно проанализируйте и перечитайте текст письма, каждый символ должен быть уместен и естественно исключите грамматические и синтаксические ошибки. Помните старую мудрость, что первое впечатление (которым, по сути является сопроводительное письмо) нельзя произвести дважды.
В заключении хочется отметить что грамотно составленное сопроводительное письмо существенно повысит ваши шансы на прохождение собеседования, в то время как плохо составленное заставит относьтись к вашему резюме, и как следствие, вашей персоне предвзято. Писать или не писать выбор за вами.

Удачи в поиске работы!

Посмотрите так же образцы и шаблоны

Сопроводительное письмо к резюме - скачать образец

Пишем для резюме сопроводительное письмо

Соискатель в поисках работы, как правило, отправляет резюме потенциальным работодателям. Для того чтобы заинтересовать работодателя и заставить его внимательно прочитать резюме, соискатель может приложить к нему сопроводительное письмо.

Для того чтобы письмо положительно сказалось на отношении работодателя к соискателю, его нужно грамотно составить. Текст сопроводительного письма должен привлекать внимание, вызывать интерес и побуждать внимательно ознакомиться с информацией, представленной в резюме.

На заметку! Предлагаем вам также скачать другие образцы написания сопроводительных писем: к документам – скачать. к договору – скачать. к коммерческому предложению – скачать. в налоговую – скачать .

Как написать для резюме письмо?

Общая структура написания представлена здесь .

В данной статье подробнее остановимся на оформлении текста сопроводительного письма.

Начать стоит с фразы, поясняющей, что направляется адресату: «Отправляю Вам резюме…». Далее нужно указать должность, на которую претендует соискатель.

В тексте нужно дать краткую характеристику соискателю, выделить его наиболее важные черты, которые позволят работодателю создать в своей голове образ специалиста и понять, нужен ли он компании. Характеристика должна вмещаться буквально в два-три предложения: кратко, емко выделяются наиболее существенные достижения, знания, навыки, опыт, черты характера.

Обязательно в текст включаются слова благодарности, что адресат выделил время и прочитал сопроводительное письмо.

В самом конце указывается, что более подробная информация о соискателе представлена в резюме, образец которого приложении к сопроводительному письму. Указываются контакты, по которым работодатель сможет связаться с человеком для телефонной беседы или для назначения встречи, собеседования.

Пример оформления такого письмо к резюме предлагаем скачать ниже.

Скачать образец сопроводительного письма к резюме – ссылка .

Сопроводительное письмо к резюме

Здесь вы представляетесь, сообщаете о том, как вы узнали о компании и о причинах, по которым решили претендовать на данную вакансию.
Примерный текст вступительной части:

Здравствуйте, Андрей Борисович.
Меня зовут Мария Епифанова.
Предлагаю рассмотреть мое резюме на вакансию Менеджер по работе с ключевыми клиентами, которую ваша компания разместила на сайте 29.ru.
Ваша потребность в эффективном менеджере это прекрасная возможность для меня доказать свой опыт и знания и увеличить продажи Вашей компании.

Часть вторая – Рекламное предложение.

Во второй части вы описываете ваш опыт применительно к запросам работодателя, указанным в вакансии.

Примерный текст второй части:

Опыт и навыки личных продаж позволят мне эффективно поддерживать и развивать Вашу клиентскую базу.
Знания и умения, полученные при ведении проекта «Дилер МТС», позволят более грамотно внедрять все инициативы вашей компании.
Я обладаю знаниями и навыками ведения документооборота.
Имеется собственная база из 30 клиентов.

В этой части нужны только сухие факты. Никакой воды, никаких описаний того, что вы делали. Только то, что сделали – ЧЕТКИЕ КОНКРЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

Каждый свой факт стараетесь связать с какой-то потребностью работодателя из объявления о вакансии.

Например.
Ваши возможности. Знания и умения, полученные при ведении проекта «Дилер МТС». Потребность работодателя. Позволят более грамотно внедрять все инициативы вашей компании.

Часть третья – Используем информацию о компании.
Здесь вы пишите причины того, почему вас заинтересовала вакансия данной компании. Так сказать поете дифирамбы. Можно упомянуть о значительных достижениях, незапятнанной репутации и обо всем том, что имеет ценность для данной компании. Работодатель поймет, что вы выбрали его не методом тыка, рассылая десятки резюме, а сознательно, руководствуясь вескими причинами.

Примерный текст третьей части:

Ваша компания «Название» отвечает моим представлениям о серьезной и успешной организации, имеющей перспективы развития на рынке.
Я свяжусь с Вами в течение трех дней для ответа на вопросы, которые могут у Вас возникнуть.

Последним предложением вы подтверждаете свою заинтересованность и проявляете настойчивость. И действительно, если вы посылаете свое резюме, значит хотите работать именно в этой компании. А как же иначе?

И вы имеете полное право позвонить в компанию и узнать, как продвигается процесс рассмотрения вашего резюме.

Но если уж вы используете данную фразу, то делайте то, что пишите. Это займет у вас пять минут, но может резко повысит ваши шансы.

И наоборот, работодатель может проверить вас и будет просто ждать вашего звонка. И если он его не дождется, то и отклика вы не получите.

Никому не нужны люди, у которых слова расходятся с делом.

Поэтому если вы к этому не готовы, то и не используйте.

Часть четвертая – Ваши контакты.

Это позволит рекрутеру быстро связаться с вами, не пытаясь отыскать ваше резюме среди кучи других.

Примерный текст четвертой части:

Вы можете звонить мне по телефону (000) 123-4567.
Мой e-mail: epifanovamaria@mail.ru.
С уважением, Мария Епифанова.

Это примерное сопроводительное письмо к резюме. Образец, который вы можете (и должны) изменить под вас.

____________________
Алексей Лукьянов
Команда «Финанс Консалтинг»

Получите сейчас уникальный курс
«7 навыков высокой эффективности»
от чемпиона мира!

#subscr-form-9988 table<
width:340px;
>
#subscr-form-9988 td<
font:14px Arial,Helvetica,sans-serif;
text-align:center;
>
#subscr-form-9988 input<
color:#000;
font-size:14px;
text-align:left;
-webkit-border-radius:4px;
-moz-border-radius:4px;
border-radius:4px;
border:#ccc 1px solid;
padding:4px;
width:240px;
>
#subscr-form-9988 input[name=»lead_subscribe»]<
padding:4px 9px;
width:250px;
background:#09c url(http://www.justclick.ru/media/member/images/menu_bg.png);
border:#186FA5 1px solid;
color:#fff;
font-weight:bold;
text-align:center;
>


Если вам понравился данный материал, пожалуйста, нажмите на кнопку от facebook, vkontakte или twitter (находятся ниже) – чтобы о нем узнали другие люди.
Мы будем вам очень благодарны! Спасибо!