Руководства, Инструкции, Бланки

танакан таблетки инструкция по применению аналог img-1

танакан таблетки инструкция по применению аналог

Категория: Инструкции

Описание

Лекарства аналоги - Дешевые аналоги лекарств, дженерики и заменители лекарств, отзывы, инструкция и опыт применения, купить таблетки

Чтобы сделать сайт еще более полезным для большого количества пользователей, просим вас оставить ваш отзыв на или ваш личный опыт от применения, ниже в комментариях или на нашем Форуме. спасибо и желаем вам здоровья!

** Ориентировочные оптовые цены в среднем могут существенно или не очень отличаться от цен, представленных в аптеках.Эти цены носят исключительно информативный характер и предназначаются лишь для сравнения ценового диапазона лекарственных препаратов.

* Запатентованные лекарственные препараты могут не иметь дженериков, то есть прямых аналогов с таким же действующим веществом до окончания срока действия патента.

- После момента окончания действия запатентованного препарата, на рынке как правило появляются аналогичные лекарственные средства, имеющие в своем составе схожее действующее вещество, но возможен и другой состав изготовленной лекарственной формы, применение других вспомогательных веществ. Лекарственная форма препаратов может существенно отличаться.

- Некоторые из лекарственных препаратов после окончания периода действия патента не имеют аналогов, вследствие того, что их выпуск просто-напросто нецелесообразен или не возможен по различным причинам. Причины могут быть следующие: регулирование рынка фармацевтики, стратегия фармацевтических производителей, а также фармако-экономические причины.

- Администрация сайта не несет ответственности в случае неправильных выводов, сделанных на основании представленной информации, или если эти данные будут использовать третьими лица с коммерческой целью.

- Администрация сайта не может гарантировать, что видимый терапевтический эффект от использования лекарств-аналогов будет такой же. Перед применением лекарственных препаратов следует обязательно обратиться за консультацией к специалисту с медицинским образованием.

Другие статьи

10 аналогов лекарства Танакан

Аналоги лекарства Танакан Международное наименование

Гинкго двулопастного листьев экстракт (Ginkgo Bilobae foliorum extract)

Групповая принадлежность Лекарственная форма

Капсулы, раствор для приема внутрь, таблетки покрытые оболочкой, таблетки покрытые пленочной оболочкой

Фармакологическое действие

Препарат растительного происхождения, нормализует обмен веществ в клетках, реологические свойства крови и микроциркуляцию. Улучшает мозговое кровообращение и снабжение мозга кислородом и глюкозой, препятствует агрегации эритроцитов, тормозит фактор активации тромбоцитов. Оказывает дозозависимое регулирующее влияние на сосудистую систему, стимулирует выработку эндотелийзависимого расслабляющего фактора, расширяет мелкие артерии, повышает тонус вен, тем самым регулируя кровонаполнение сосудов. Уменьшает проницаемость сосудистой стенки (противоотечный эффект - как в головном мозге, так и на периферии). Обладает антитромботическим действием (за счет стабилизации мембран тромбоцитов и эритроцитов, влияния на синтез Pg, снижения действия биологически активных веществ и тромбоцитактивирующего фактора). Препятствует образованию свободных радикалов и перекисному окислению липидов клеточных мембран. Нормализует высвобождение, повторное поглощение и катаболизм нейромедиаторов (норэпинефрина, дофамина, ацетилхолина) и их способность к соединению с рецепторами. Препятствует повышению фибринолитической активности крови. Оказывает антигипоксическое действие, улучшает обмен веществ в органах и тканях, способствует накоплению в клетках макроэргов, повышению утилизации кислорода и глюкозы, нормализации медиаторных процессов в ЦНС.

Дисциркуляторная энцефалопатия (инсульт, ЧМТ, престарелый возраст), проявляющаяся следующими симптомами: снижение внимания, ослабление памяти, снижение интеллектуальных способностей, страх, нарушения сна; нарушения периферического кровообращения и микроциркуляции (в т.ч. артериопатия нижних конечностей), синдром Рейно; нейросенсорные нарушения (головокружение, звон в ушах, гипоакузия), старческая дегенерация желтого пятна, диабетическая ретинопатия.

Противопоказания

Гиперчувствительность, гипокоагуляция, острые нарушения мозгового кровообращения, острый инфаркт миокарда, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, эрозивный гастрит, беременность, период лактации, детский возраст.

Побочные действия

Диспепсия, головная боль, головокружение, бессонница (за исключением ЛФ, получаемых из экстракта гинкго билоба EGB 761), аллергические реакции (кожная сыпь, зуд).

Применение и дозировка

Внутрь, во время еды, по 40-50 мг или по 1 мл раствора для приема внутрь (с содержанием активного вещества 40 мг/мл) 3 раза в сутки. Средняя продолжительность лечения - 3 мес.

Особые указания

Улучшение состояния проявляется через 1 мес после начала лечения.

Взаимодействие Отзывов о лекарстве Танакан: 0 Напишите свой отзыв

Используете ли вы Танакан, как аналог или наоборот его аналоги?

Инструкция по применению Танакан в таблетках

Танакан в таблетках — инструкция по применению Фармакологические свойства

Растительный препарат, действие которого обусловлено влиянием на процессы обмена веществ в клетках, реологические свойства крови и микроциркуляцию, а так же вазомоторные реакции кровеносных сосудов.


Препарат улучшает мозговое кровообращение и снабжение мозга кислородом и глюкозой. Обладает вазорегулирующим действием на всю сосудистую систему: артерии, вены, капилляры. Способствует улучшению кровотока, препятствует агрегации эритроцитов (anti – sludge effect).


Оказывает тормозящее влияние на фактор активации тромбоцитов (anti – PAF effect). Нормализует метаболические процессы, оказывает антигипоксическое действие на ткани. Препятствует образованию свободных радикалов и перекисному окислению липидов клеточных мембран.


Оказывает выраженное противоотечное действие, как на уровне головного мозга, так и на периферии. Воздействует на высвобождение, обратный захват и катаболизм нейромедиаторов (норадреналина, допамина, ацетилхолина) и на их способность к связыванию с мембранными рецепторами.

?сері жасушаларда зат алмасу ?дерістеріне, ?анны? реологиялы? ?асиеттеріне ж?не микроайналымына, сондай-а? ?антамырларыны? вазомоторлы реакцияларына ы?пал етуімен ж?зеге асатын ?сімдік препараты. Препарат ми ?ан айналымын ж?не миды? оттегімен ж?не глюкозамен жабды?талуын жа?сартады.


Барлы? ?антамырлар ж?йесін: артерияларды, к?ктамырларды, ?ылтамырлдарды реттеп отыратын ?сері бар. ?ан а?ысыны? жа?саруына м?мкіндік жасайды, эритроциттерді? агрегациясына кедергі жасайды (anti – sludge effect).


Тромбоциттерді? белсенділенуі факторын тежейтін ?сер береді (anti – PAF effect). Метаболизмдік ?дерістерді ?алыпты етеді, тіндерге гипоксия?а ?арсы ?сер етеді. Бос радикалдарды? пайда болуына ж?не жасуша мембраналарында липидтерді? ас?ын тоты?уына кедергі жасайды.


Бас ми де?гейінде де, сонымен бірге шеткергілерде де ісікке ?арсы ай?ын ?сер етеді. Нейромедиаторларды? (норадреналинані?, допаминні?, ацетилхолинні?) босап шы?уына, кері ?сталып ?алуы мен катаболизміне ж?не оларды? мембрана рецепторларымен байланысу ?абілетіне ?серін тигізеді.

Упаковка и форма выпуска

По 15 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой. По 2 или 6 упаковок вместе с инструкцией по применению на государственном и русском языках вкладывают в картонную пачку.

Поливинилхлоридті ?лбірден ж?не алюминий фольгадан жасал?ан пішінді ?яшы?ты ?аптамада 15 таблеткадан. 2 немесе 6 ?аптама ?олданылуы ж?нінде мемлекеттік ж?не орыс тілдеріндегі н?с?аулы?пен бірге картон п?шкеге салынады.

Танакан инструкция по применению таблетки и отзывы

Танакан таблетки как принимать — инструкция

Танакан – фитотерапевтический препарат, способствующий улучшению обменных процессов в клетках мозга и нервной системы. Выпускается лекарство французской компанией «Ipsen Pharma» на основе экстракта двулопастного гинкго билоба. Подробнее о том, что из себя представляет данный препарат, о его свойствах, показаниях к применению, противопоказаниях, дозировке согласно инструкции, аналогах российского производства подешевле, отзывах врачей и пациентов, а также о стоимости средства в аптеках страны и расскажет эта статья.

Показания к применению Танакан

Танакан (на латыни Tanakan) – это препарат фитотерапевтического типа действия. В его составе находится экстракт, широко известного среди народных целителей, дерева гинкго билоба. Лекарство успешно лечит заболевания нервной системы и сосудов, в частности нарушения мозгового и периферическое кровообращения.

Показания к применению средства согласно инструкции следующие:

• вегетососудистые расстройства;
• нарушения зрения нервного характера;
• энцефалопатия перинатального типа;
• осложнения после мозговых травм;
• психические расстройства;
• снижение работоспособности и памяти;
• головокружения и нарушения координации;
• бессонница;
• панические состояния;
• осложнения после диабета.
• хромота по перемежающемуся типу;
• ощущение шума в ушах;
• болезнь Рейно.

Противопоказания

Противопоказания Tanakan, о которых можно прочесть в инструкции к нему, следующие:
• гастрит в фазе обострения;
• неприятие лактозы, галактозы и глюкозы;
• язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
• галактоземия врожденного типа;
• детский несовершеннолетний возраст;
• беременность;
• период лактации;
• низкая свертываемость крови;
• личная непереносимость препарата либо его компонентов.

Состав препарата Танакан

Лекарство выпускается в формах выпуска — таблетки и раствор. Состав Tanakan следующий:
• Основное действующее вещество активного типа – экстракт листьев гинкго билоба двулопастного;
• Вспомогательные элементы – целлюлоза, моногидрат лактозы, крахмал кукурузный, кремний, магния стеарат и другие.

Танакан инструкция по применению – таблетки

Дозировка для взрослых определяется лечащим врачом неврологом. Обычно взрослым с 18 лет, согласно инструкции, прием лекарства назначают по такой схеме – по 1 таблетка (40 мг) внутрь три раза в день во время еды. Лекарство запивают пол стаканами жидкости. Курс лечения не должен быть менее 3-х месяцев.

Танакан детский

Нередко танакан врачи неврологи назначают и для детей. В основном это происходит, если у ребенка наблюдается невнимательность, раздражительность или гиперчувствительность.

Инструкция по применению Танакан для детей

Для детей Tanakan используется строго по инструкции и по той схеме приема, которую назначит лечащий врач невролог. Обычно доктор предписывает по 1 таблетки трижды в сутки в момент принятия пищи. Курс лечения и его длительность определяется врачом.

Таблетку необходимо запивать достаточным количеством жидкости. Если ребенку неврологом назначен раствор, то его предварительно смешивают с пол стаканами воды.

Аналог Танакан российского производства

На фармацевтическом рынке достаточно аналогов Tanakan, как российского производства, так и зарубежного:

  • гинкго билоба,
  • билобил,
  • гингиум,
  • гинкио,
  • гинкго,
  • витрум мемори,
  • мемоплант,
  • генов и другие заменители подешевле.
Мемоплант или Танакан что лучше?

Мемоплант отличается от танакана, во-первых, своими производителями: мемоплант – производится в Германии, а Tanakan – во Франции. По своему терапевтическому действию, а также составу, согласно инструкции, оба лекарственных средства практически идентичны. Но, как говорят отзывы пациентов, мемоплант все-таки лучше тем, что он подешевле французского препарата.

Танакан — отзывы врачей неврологов

Отзывы врачей неврологов и невропатологов о препарате в основном положительного характера. Лекарство особенно эффективно в составе комплексной терапии. Что касается пациентов, но некоторые отмечают, что средство не несет особой пользы, хотя по стоимости очень дорогое.

Побочные эффекты

Танакан, как и лекарства российского производителя подешевле, имеет и свои побочные эффекты, к которым, согласно инструкции, относятся:
• желудочно-кишечные расстройства;
• одышка;
• головные боли;
• тошнота и рвота;
• жидкий стул;
• боли в желудке;
• покраснения кожных покровов;
• сыпь;
• зуд;
• экзема;
• крапивница;
• головокружение;
• отек Квинке.

Стоимость – цена Танакан в аптеке

В аптеках препарат отпускается без рецепта врача по такой цене:
• таблетки, упаковка 30 штук – 600 рублей;
• таблетки, 90 штук – 1500 рублей;
• раствор – около 550 рублей.

Отзывы и цена препарата «Танакан»: инструкция по применению и его аналоги

Препарат «Танакан»: инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги Форма выпуска, цена, условия отпуска и хранения

«Танакан» выпускается в двух видах — таблетки и раствор. В аптеках представлены упаковки по два или шесть блистеров на 15 таблеток каждый; либо раствор препарата (30 мл) во флаконе из затемненного стекла, с дозатором и в картонной упаковке. Таблетки двояковыпуклые, коричневато-оранжевого цвета,на срезе — светло-оранжевые.

В аптеках цена на таблетки колеблется от 650 до 1700 рублей. Раствор — около 800 рублей.

«Танакан» в таблетках отпускается только по рецепту врача. Хранить до трех лет в прохладном, сухом, защищенном от солнечных лучей месте. Не давать детям.

В виде раствора разрешен к продаже без рецепта.

Взаимодействие с другими препаратами

Здесь все зависит от вида препарата. Таблетки «Танакана» можно спокойно применять с любыми лекарственными средствами, за исключением таких, как:

Осторожнее нужно быть с раствором, в состав которого входит этиловый спирт. Взаимодействие его с отдельными препаратами может спровоцировать тяжелую реакцию на алкоголесодержащий раствор. Это относится к таким препаратам, как:

  • Лекарства против сахарного диабета («Глипизид»; «Хлорпропамид»; «Глибенкладим»);
  • Антигрибковые средства («Гризеофульвин»);
  • Антибиотики (фениколовые и цефалоспориновые);
  • Все производные 5-нитроимидазола, такие как «Орнидозол» и «Метронидазол»;
  • Цитостатики, такие как «Прокарбазин»;
  • «Кетоконазол»
Показания к применению
  • Нарушения мозгового кровообращения (кроме старческой деменции и болезни Альцгеймера);
  • астения;
  • нарушения зрения и слуха, вызванные сосудистыми патологиями;
  • синдром Рейно;
  • облитерирующий эндартериит.
Противопоказания

Применять «Танакан» не рекомендуется в случаях:

  • повышенной чувствительности к компонентам лекарства (аллергия на лекарства );
  • если возраст меньше восемнадцати лет;
  • обострения язвы желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • непереносимости лактозы;
  • нарушенной всасываемости глюкозы и (или) галактозы;
  • низкой свертываемости крови.
Прием и дозировка
  • Дневная доза таблеток — три раза по 1 штуке во время еды. Запить обильным количеством воды.
  • Раствор принимают также трижды в день. во время еды, по одной дозе (1 мл) препарата, растворенной в половине стакана воды).

Продолжительность каждого курса строго индивидуальна и регулируется врачом. Обычно это 1-3 месяца

Лекарство «Танакан» и передозировка

В случаях чрезмерного приема отмечаются такие явления, как:

  • аллергические высыпания на коже, зуд, жжение, экзема;
  • рвота, тошнота;
  • боль в животе;
  • понижение свертываемости крови;
  • понос;
  • шум в ушах;
  • головные боли.
Побочные действия

Среди таковых особенно отмечаются:

  • зуд, покраснение (Аллергия );
  • тошнота, боли в ЖКТ, нарушение работы желудка.

Может также понижаться свертываемость крови.

Особые указания детям и при беременности

«Танакан» не предназначен для детей и подростков. Тем не менее, есть случаи, когда его назначают и пациентам до 18 лет, а то и грудничкам — нарушения внутричерепного давления, патологии мозгового кровообращения. Тем не менее, каждый такой случай строго индивидуален.

Вообще, ребенку этот препарат назначают только на основании предварительного обследования — доплерографического УЗИ мозга и неврологического обследования.

Улучшения появляются примерно через месяц после начала приема «Танакана».

Категорически не рекомендуется использовать беременным и кормящим женщинам. С осторожностью назначается пациентам, имеющим серьезные заболевания печени.

К таковым относятся все препараты, изготовленные на основе гинкго билоба. например, такие, как «Мемоплант», «Билобил». «Гинос», «Витрум мемори». «Гинкоум», «Гинкио», «Гинкго Билоба», по составу «Доппельгерц актив» из-за наличия Гинко.

Заменить «Танакан» аналогом можно только посоветовавшись с врачом.

Более подробно о гинко в видео ниже:

Иван, 28 лет. Мне от головных болей, мучивших меня со школы, только Танакан и помог. Тошнит от него, правда. Но это, сказали, бывает. Можно и потерпеть, зато действует хорошо.

Лариса, 19 лет. Единственный недостаток «Танакана» — цена, но он того стоит. Пугали побочными эффектами, но я ничего такого не заметила. Лучше уж дорогое средство, с которым я и забыла о внутричерепном давлении, чем аналоги, которые вообще никак не помогают.

Петр, 55 лет. Я руководитель, а уставал очень быстро и продуктивность работы была никакая из-за астении. Ничего почти не помогало. Врач посоветовал таблетки «Танакан». Я сначала не поверил, а через месяц смотрю — переутомление и головные боли прошли, я работаю весь день. как молодой и усталости не чувствую.

Вам будет интересно: