Руководства, Инструкции, Бланки

дневник питания образец для заполнения скачать img-1

дневник питания образец для заполнения скачать

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Дневник питания образец

Дневник питания образец

06.09.2012 автор kak_pohudet_navsegda


После того как вы потренировались в ведении обычного пищевого дневника и убедились в его эффективности. можно переходить к следующей ступени. За образец предлагаю вам свой вариант дневника . С ним я похудела на 11 кг за первый месяц. Не знаю есть ли где то аналог или это мое личное изобретение, но такой комплексный подход имеет 2 очень важных преимущества :

1) Необходимость заполнять дневник перед тем как кушать, а не после реально убережет вас от многих лишних и ненужных вам продуктов. Если вы вели дневник обычным способом - вам наверняка приходилось жалеть о том, что нельзя отмотать время назад и заменить проглоченную конфету на такой же по калорийности, но более сытный и полезный продукт.

2) Этот пункт не очевиден на первом этапе, но составит вам неоценимую помощь на втором и последующих. Именно он поможет вам найти свои волшебные продукты и их сочетания для того чтобы продолжать худеть дальше а главное никогда не поправляться вновь.

Все дело в том что заполняя дневник заранее - вы запускаете обработку этой информации на уровне подсознания. Тем самым вы даете своему организму возможность участвовать в процессе своего оздоровления.

Вам не нужно знать как это работает, я узнала о том что у меня есть очень мощный помощник уже постройнев, более чем на 20 кг. Вы наверняка не раз сталкивались с характеристикой нашего организма как сложнейшего биологического компьютера. Со временем вы сами научитесь сотрудничать со своим подсознанием и доверять ему. А пока просто начните действовать.

1) Заведите именно тетрадь - электронный вариант безусловно удобен, но гораздо менее эффективен.

2) На первой странице поместите таблицу калорийности и заменяемости продуктов.

3) Разворот 2 и 3 страницы - это информация о вас сейчас ( 2 стр ) и о том какой вы хотите стать ( 3 стр ). Зафиксируйте все что считаете нужным - вес, объемы, болезни, комплексы, фото или красочные иллюстрации. При всей "детскости" такого оформления отнеситесь к нему серьезно. чем больше эмоциональная составляющая - тем быстрее отдача.

4) Вы можете отвести под каждый день отдельную страницу или поместить на каждой странице 2-3 дня. Каждый новый день нужно разделить вертикально на 2 части и горизонтально на столько - сколько у вас приемов пищи. В идеале 3 основных и 2-3 перекуса.

5) Вы уже знаете количество калорий необходимое вам для того чтобы худеть. Исходя из этого каждый вечер оцениваем прошедший день - ругаем себя или хвалим. И внимание.

6) Вечером этого же дня перед сном ( лучше если это будет последнее на этот день дело) заполняем первую половину вертикального столбца на завтра. Указывая предполагаемые продукты, размер порции, калорийность, время приема пищи. Считаем общий объем и калорийность рациона на завтра. И ложимся спать.

7) Итак время завтракать. Выпейте стакан чистой воды, откройте дневник и прочитайте запланированный вчера завтрак еще раз. Не захотелось ли что нибудь изменить. Часто бывает что да. В таком случае произведите замену и сделайте перерасчет. Теперь можете кушать.

7) Повторяем перед каждым приемом пищи. Помимо запланированного можно свободно пить только чистую воду.

8) Если нестерпимо захотелось скушать что нибудь вне графика. Алгоритм действий такой-же. выпиваем стакан воды, открываем дневник и записываем красной пастой что, сколько калорий и как будем от них избавляться ( или какой эквивалент будем убирать из рациона ). В 95% случаев желание пропадет.

P S Это очень важный и многоэтапный разговор и мы вернемся к нему позже. Хотелось бы еще добавить, что если вы будете проводить "разбор полетов" и взвешиваться 1 раз в неделю ( утром натощак) лучше всего в воскресенье - вы сами научитесь легко контролировать свой вес.

Не будь жадиной, дай другим почитать!

Другие статьи

Дневник похудения

Дневник похудения Дорогой друг!

Хочу поделиться с тобой…

Моя история ничем не отличается от многих других и не будет для тебя открытием.

Но, возможно, именно поэтому она тебе хоть немного поможет.
Я – крупной комплекции и при этом всегда была полной. Я никогда об этом особо не беспокоилась, а зря! Думаю, если бы раньше занялась собой, была бы довольна.

Ты не представляешь, какое количество диет я перепробовала: малоуглеводная, белковая, кефирная, гречневая, творожная, фруктовая и т.д. Но, к сожалению, уже через пару месяцев, когда возвращалась к своему прежнему весу, понимала, что диеты дают лишь кратковременный эффект. Поскольку все попытки похудеть были тщетны — я пришла к выводу, что это уже болезнь.

Однажды, после долгого занятия «самолечением», я решилась и сходила к эндокринологу. Помимо назначенной лекарственной терапии врач предупредил меня о том, что мне необходимо изменить характер и режим питания – а это трудный и длительный процесс. К этому я добавлю, что нужна огромная сила воли, чтобы в течение дня не перекусить чем-нибудь вредным.

Врач предложил мне вести Дневник питания. Ого! И я увидела, сколько и что я ем!

С Дневником и таблицей калорийности я заменила привычные блюда на более полезные, и мое питание стало разнообразным и вкусным!

Отныне мое мнение такое, прежде чем приступать к диетам и лекарственным средствам, необходима консультация врача, который поможет разработать персональную программу питания и физических нагрузок, отвечающую именно твоему образу жизни и особенностям обмена веществ.

В конце своего маленького рассказа хочу отметить, что если ты решил вернуть себе стройность, здоровье, работоспособность и молодость, ты должен понимать, что это долгий, требующий значительных усилий процесс!

Мне бы очень хотелось иметь единомышленника. Если на днях ты решишь похудеть, было бы неплохо делать это вместе, писать друг другу о своих маленьких победах и поражениях, поддерживать друг друга.

Я желаю себе удачи и знаю, что смогу! Я МОГУ БЫТЬ СИЛЬНОЙ! Чего и желаю тебе, мой друг!

Если у тебя прекрасная память, ты можешь заполнять дневник один раз в день.

  • Начни с утреннего показания весов.
  • Но если ты не надеешься на свою память, делай записи в своем дневнике питания каждый раз, когда ты ешь.
  • Тебе нужно записать всё, что ты потреблял в течение дня.
  • И не думай, что сможешь взвесить еду на глаз
  • В конце дня встаем на весы и записываем результат дня
  • Ну вот, ты и увидел то, что съел за весь день
  • В конце недели тебе необходимо записать общее изменение утреннего и вечернего веса
  • Только не отчаивайся, если результат тебя не очень впечатлил, ведь это только первая неделя.

Мой друг, прошу тебя не лениться и постоянно вести дневник, т.к. анализ твоего рациона позволит тебе самому сделать выводы для сохранения в будущем достигнутого результата.

Желаю тебе успехов и терпения для решения этой, кажущейся некоторым трудной и почти неразрешимой задачи. А в награду ты получишь стройную фигуру, окрепшее здоровье и понимание, что при желании можно добиться любой поставленной цели!

ПримаВера - всероссийская программа мониторинга безопасности снижения веса при терапии больных с алиментарным ожирением

Пищевой дневник: как вести, скачать бесплатно

Пищевой дневник. Как его вести? + скачать Пищевой дневник

Хотите узнать, сколько на самом деле вы употребляете калорий? Почему вы практически ничего не едите целый день, а лишние килограммы никуда не уходят?

Что такого в вашем рационе не так, что каждый раз стрелка весов показывает все большую и большую цифру?

Далеко идти не надо. Вам поможет «Пищевой дневник». Узнайте как его вести и скачайте Пищевой дневник для себя.

Что такое Пищевой дневник?

Это обычный блокнот или тетрадь или листок бумаги, в конце концов, куда вы записываете, что вы кушали в течение дня, когда и в каком количестве.

Как правильно вести Пищевой дневник?

Особых правил ведения такого дневника нет. Вы просто записываете туда день, время. что вы ели и сколько.

Да! Есть одно правило! Записывать нужно ВСЕ. Все перекусы, кусочек яблока, полконфеты. баранка, семечки… все, что попадает к вам рот – записывайте.

Вы удивитесь, сколько всего и всякого вы даже не считали за еду. И сколько на самом деле вы кушаете за день.

Сколько вести Пищевой дневник?

Чтобы понять «всю правду» про свое питание достаточно одной-двух недель. Если же вы всерьез намерены похудеть. то лучше вести такой дневник два-три месяца, пока не выработается система питания и не поменяются привычки.

Далее, вы можете взять таблицу гликемических индексов и калорийности продуктов и посмотреть сколько калорий вы употребляете в день. А так же просчитать сколько калорий вы расходуете и сравнить эти цифры, тем самым понять является ли питание избыточным или нет.

Напомню, что только при расходе калорий превышающем потребление вы будете худеть, если цифры равны — вы в одном весе, если потребление больше расхода — вы толстеете.

Дневник очень помогает в планировании питания. то есть вы заранее можете прописать себе меню и время.

Предлагаю не откладывать в долгий ящик и скачать пищевой дневник . Вы можете распечатать его, либо использовать для примера и перенести его в тетрадь или блокнот.

(лучше не вести его на компьютере, т.к. не всегда можно им воспользоваться, а запомнить, а потом перенести не всегда получается)

P.S. Не ленитесь заполнять Пищевой дневник. Он приносит реальную пользу. Если вы конечно всерьез намерены похудеть.

Пищевой дневник для похудения

Пищевой дневник для похудения. Скачать образец.

Доброго времени суток, мои дорогие читатели.

В этой Статье-уроке хочу рассказать вам о пищевом дневнике и его важности для программы похудения.

В тренинге «Влезь в свои старые джинсы » — можете считать это первым уроком – заданием вам всем на предстоящую неделю.

Но, перед тем, как перейти к практическим заданиям и рекомендациям, я хотел бы в общем рассказать о пищевом дневнике.

Для многих из нас слово «Дневник» ассоциируется со школой, когда мы получали оценки, замечания, записывали домашние задания и т.д.

В разрезе вопроса похудения «пищевой дневник» это не более чем бланк контроля вашего рациона для отчета перед самим собой.

Если постоянно вести пищевой дневник – то в нем можно будет всегда найти ответы на вопросы, которые вас волнуют.

Ведение такого дневника не только помогает вашему тренеру по питанию лучше видеть картину, но и дисциплинирует.

Проанализировав ваш рацион за неделю, а лучше за месяц все становится на свои места. Сразу видно, где мы переедаем, недоедаем, от чего полнеем или худеем.

Ведь часто так бывает,

- «Я же вроде ничего не съела, а набрала вес!»

Помните, что дыма без огня не бывает.

И если вы верно и последовательно ведете пищевой дневник — считайте это картой, на которой показано, где спрятан сундук.

А открыв этот сундук — вы в награду получаете желаемый вес и внешний вид.

В пищевой дневник нужно записывать абсолютно все. Я повторюсь: Абсолютно все.

Конфетку, пирожок, семечки, орешки, т.е. любой прием пищи, любой.

Это очень важно, ведь вы можете посчитать это мелочью, а в общем картине это совсем не так. Дьявол в мелочах, дорогие мои.

Что и как стоит записывать в пищевой дневник?

Вы должны записывать в него время приема пищи, ее количество (т.е. вес).

Конечно, в идеале, если вы твердо настроены на снижение веса, то вам хорошо бы купить кухонные весы, чтобы более точно определять вес продукта или блюда.

Но, давайте посмотрим правде в глаза, никто из вас делать этого не будет. Это, конечно, не утверждение, но все же.

Тогда нужно записывать объем пищи, приняв за мерную единицу, например, ладонь или столовую ложку с горкой или без.

Хотя кухонные весы вам понадобятся, если вы будете и дальше кропотливо следить за вашим весом.

Также вы должны будете записывать время приемов пищи, чтобы мы могли проследить ваш режим питания.

Также в пищевом дневнике фиксируется количество выпитой вами воды (отдельным пунктом).

Остальные напитки фиксируются непосредственно в графе приемов пищи. Вода – это отдельный пункт.

Вопросы о калорийности блюд мы будем разбирать отдельной темой.

Если вы помните, то я говорил, что не буду делать все за вас. Я хочу научить вас разбираться во всем этом, чтобы вы стали своим же тренером по питанию. Я расскажу вам все основы, которые нужны для анализа вашего питания, и основы для того, чтобы грамотно исправлять ошибки.

Итак, что Нужно делать будет вам, дорогие участники тренинга:

  1. Скачать пищевой дневник по ссылке. Дневник
  2. С первого дня его получения вы начинаете записывать туда абсолютно все, что кладете себе в рот.
  3. Фиксируем количество выпитой воды.
  4. Самое важное. ВЫ прочитаете те статьи, которые я вам скажу и постараетесь исправить ваш водно-питьевой режим. Ссылки на все нужные статьи ниже.
Рассчитываете вашу норму воды и стараетесь за эту неделю дойти до вашей нормы воды в день. Это первое практическое задание.

Послушайте, я не буду рядом с вами и не смогу вас контролировать. Вы можете соврать мне, но не сможете соврать себе. Если вы не будете этого делать, то и результата вы не получите.

Как заполнять дневник питания?

P.S. Не теряйте возможность похудеть. Пока знания сами идут к вам.

MerryMeal - Калькулятор калорий, менеджер по питанию - Скачать бесплатно

MerryMeal 1.51 - Калькулятор калорий, менеджер по питанию

MerryMeal 1.51 Калькулятор калорий, менеджер по питанию Total votes: 6. Рейтинг: 4.5 из 5

MerryMeal — калькулятор калорий, менеджер по правильному питанию и учету физических нагрузок. Пользуясь программой Вы сможете вести дневник питания, тренировок и контролировать свои физические параметры. Программа позволяет учитывать калории, белки, жиры, углеводы, а также многие химические элементы.

База программы включает в себя информацию
Белки, жиры, углеводы и калории для 10000 продуктов. 2875 продуктов имеют расширенную информацию по содержанию 40 химимических веществ. 1000 продуктов снабжены информацией о содержании воды. Имеется возможность расширять базу своими продуктами, а также составлять их комбинации

Удобный интерфейс
- дневники питания и тренировок
- вывод графиков
- составление планов
- редактирование и экспорт

Дополнительные возможности в MerryMeal
- Есть возможность вести дневник контрольных замеров и достижений (масса тела, объемы бицепсов, время преодоления дистанции и многое другое).
- Программа позволяет делать множество дополнительных расчетов: биоритмы, фаза луны, BMI и т.д.

- Гибкий учёт расхода калорий по нескольким факторам:
Согласно нормам физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации. Методические рекомендации МР 2.3.1.2432 - 08. Учитываются факторы беременности, кормления грудью, жизни на крайнем севере согласно информации из дневника тренировок. Для самостоятельного задания требуемых норм доступна опция ручного ввода

- Расчеты воды производятся исходя из нормы 30 мл/кг в сутки
- Доступно множество графических оформлений программы
- Программа портативна и работает с флешки
- Доступен экспорт / импорт баз пользовательских продуктов, которыми можно обмениваться
- Программа бесплатна и вы можете скачать её и начать пользоваться прямо сейчас

Программа MerryMeal не является панацеей, и все риски для здоровья, связанные с её использованием вы берете на себя. Консультируйтесь со специалистами.

Дополнительная информация
Лицензия. Бесплатно
Разработчик ПО. ООО МерриМил
Поддерживаемые ОС. Windows NT/2000, Windows XP, Windows 2003, Windows Vista, Windows 7, Windows 8
Размер программы. 12 мб
Язык интерфейса. Русский
Размещение в каталоге. 30.12.2013
Просмотров / Скачиваний. 19453 / 756

Скачать MerryMeal 1.51

Комментарии и отзывы: 5

Порядок вывода комментариев:

1. Galka
12.01.2014

Человек ведь не компьютер что бы под него рассчитывать программу питания. Достаточно просто следить за тем, что, когда и как мы едим. У каждого свои особенности. Один худой как глиста, другой толстый, но оба едят одинаково. Такие программы учитывают индивидуальный метаболизм человека?

По сути вес человека это баланс между съеденным и истраченным количеством калорий. Что бы сдвинуть этот баланс в положительную сторону достаточно начать 3-4 раза в неделю заниматься аэробикой и фитнесом.

Galka в чем то я с вами согласен, но такие программы пишут потому, что они востребованы. Хотят люди считать свой суточный рацион в калориях, пусть считают.

Просчитала свой дневной рацион. Все пора срочно садиться на диету! Я даже не подозревала что такая обжора. То печеньку схватить между едой, то конфетку, а за день приличное количество калорий набегает.

4. Shokko
13.05.2016

Очень интересная программа, но мне хочется поделиться своим опытом.
Я ходила в тренажерный зал и занималась с тренером индивидуально по 1.5 часа 4 раза в неделю. Т.к. тренировки были частные и в зале кроме меня и тренера никого не было, то все внимание уделялось мне, т.е. приходилось по полной выкладываться. С питанием меня тренер тоже не ограничивала особо. Только не есть за 2 часа до тренировки и после, а так ешь, что хочешь, но умеренно. И вот результат-я не только прибавила в весе, но и вся одежда стала мне мала. Да, не спорю появились мышцы, но для меня очень большие. Я занималась-занималась и не заметила, как стала больше. Ела также, даже меньше, да и тренер у меня была мисс фитнесс не помню какого года по г.Москве. так что я ей всецело доверяла. А тут на тебе! Теперь зато я выгляжу классно, я подсушилась и теперь у меня видны мышцы, но я не такая огромная, как была. Все-таки, дорогие худельщицы, обязательно при занятиях нужно себя ограничивать в еде. Особенно при таких советах по нагрузкам, какие дает автор статьи.

Девчонки, я на этой диете уже 4-ый день. Перед этим сидела на гречке 2 раза по 5 дней, скинула 4 кг, сейчас с понедельника набрала 0,8 кг. Что делать? ничего лишнего не ем, даже меньше позволенного. 1 яблоко, 1 йогурт для заправки салатов, помидоры, перец, за день треть стакан домашнего сыра, зеленый листовой салат, 0,5 л. бутылку клубничного Биомакса - может это из-за него? там все-таки сахар. Посоветуйте, что делать?