Руководства, Инструкции, Бланки

инструкция по ремонту идель 001 img-1

инструкция по ремонту идель 001

Категория: Инструкции

Описание

Форумы АУДИО ПОРТАЛ

Ремонт Идель 001 Ремонт Идель 001

Случилась проблема с Идель 001:
перестали работать все электромагниты: прижимного ролика, тормоза, реверса.
При включении режима "воспроизведение" электромагнит прижимного ролика срабатывает лишь кратковременно, т.е. ролик подводится к тонвалу на секунду и тут же отпадает. Электромагниты тормоза ведут себя аналогично: кратковременно включаются при нажатии кнопки и тут же отключаются, затормаживая подмоточные узлы. Режим "воспроизведение" при этом устанавливается, т.е. когда электромагниты отключаются (где-то через секунду после нажатия кнопки) магнитофон не переходит в режим "стоп", боковые двигатели пытаются тянуть ленту.
Режим перемотки на магнитофоне тоже не работает, т.к. электромагниты тормоза не растормаживают боковые двигатели.
Вобщем получается следующее: режимы магнитофона включаются, электромагниты включаются, но не удерживаются в этом включенном состоянии.

Начал с проверки блока питания. Сначала искал отрицательные напряжения, которые указаны на схеме. Но выяснилось, что их в магнитофоне не существует: минус источника питания посажен на корпус и является нулем, т.е. где на схеме указанно отрицательное напряжение, на самом деле это просто ноль (корпус).
Положительные напряжения все в норме, только вместо + 27В я намерял 32В, а вместо 20В блок питания моего магнитофона выдает 18В. Но думаю это не страшно.

Далее полез проверять плату "ключа коммутаторного" который непосредственно включает электромагниты. Вот тут я и увяз.
Как я понимаю электромагниты включаются напряжением 27В, далее должны удерживаться напряженим 7,8В. Похоже это 7,8В у меня куда-то пропало.
По схеме это напряжение (7,8В) должно приходить на электромагниты с эмиттера VT7. Я замерял напряжение на выводах транзисторов VT7 и VT8:
27 Вольт там есть, а где должно быть 7,8 Вольт, там нет ничего (около 500мВ). Транзисторы эти я пробовал менять - не помогло.
Пробовал отключать провод №25 (по этому проводу идет питание на все эл. магниты с эмиттера VT7), думал может коротит где-нибудь. Но нужные 7,8В на VT7 не появились.

Помогите найти пропавшее напряжение.

Обычно дохнут электролиты от времени. Я в своих катушечниках просто менял их все поголовно, начиная с БП. Проблемы пропадали.

Советские электролиты я давно уже заменил.

Надо полагать на сопли. непропаи. питание и контактные группы (уж очень похоже на отсутствие какого то контакта ) вы все посмотрели
Посмотрит еще регуляторы напряжения (левый правый ) и датчик скорости.
Так же диоды которые параллельно магнитам висят
(когда то давно нечто похожее вылечилось перетыканьем разъемов ,киснут они )
Вообще может и блок логики ( управления ) наелся ,если поймете что он последовательно выстригайте микросхемы (начиная с конца схемы )и меняйте на новые искать какая сдулась себе дороже

Вроде все просмотрел: питание на плату коммутаторного ключа приходит как надо, все напряжения на выводах транзисторов соответствуют указанным на схеме, за исключением VT7 и VT8 - на них нет 7,8 В.
По схеме на коллекторе транзистора VT8 должно быть 7,8 В. а его нет.
На базе и эмиттере у этого VT8 по 30В. а на коллекторе пусто.

Сами электромагниты и их диоды проверил в первую очередь - все ок.

Другие статьи

Моя Идель-001-1, или возвращение мечты

www.katushechnik.ru


Зарегистрирован: 20 дек 2012, 09:08
Сообщения: 64
Откуда: Дальнезападное Подмосковье.

Я не писатель, я только учусь. Постараюсь рассказать, как я ремонтировал этот аппарат, после его простоя более 20 лет. История, если она будет интересна, растянется на долго, так как ремонтом смогу заниматься только в выходные.
Ну и немного лирики.

В те времена былинные, когда автомобиль был не средством передвижения. а роскошью, когда телефоны были только городские и междугородние, когда запись была только аналоговой, и магнитофон Романтик, не соврать, -3 работал от 12 373 элементовв течении 30 минут, когда на улице Горького был магазин и образ жизни- Пионер, случилась радость. Не помню в каком- то 198х году, сбывается мечта, я в магазине Пионер, а на прилавке некондиция в виде Идели-001, товара хватит всем, а хвост очереди выходил далеко на улицу, отстоял я тогда часа 2, и попал мне в руки этот красавец. Точнее кот в мешке, некондиция все-ж и стоил он около 80 руб. Тащил его на руках, словно дитя малое, а ехать за 100 км на электричке. В общем почти подвиг. Привез его домой, выяснилось, не работает УВ один канал и индикатор, оторван провод, да еще нет боковых панелей, деревянных. На ремонт ушло минут 30, замена 3102Е и счастье качественного звуковоспроизведения, вошло в мой дом, а УНЧ и АС удовлетворяли на тот момент даже самого требовательного слушателя, 35-АС-201 и Радиотехника-020. Отработал он свое без нареканий и успешно был сдан в архив. Рука не поднималась выкинуть его. И вот архив был успешно распечатан, после того, как я намедни поставил, любимый альбом группы Pink Floyd, записанный с неплохим битрейтом, через вроде неплохую акустику, и понял, какое это все дерьмо. Не было тех ощущений от прослушивания музыки. Картинка была плоская, не выразительная, верха нарочито металлические без мягкой объемности и прозрачности, объем отсутствовал как класс. Работать он естественно не захотел, ну это понятно, было бы наоборот удивительно, если бы он заработал. Нужда пуще неволи, и дома появился Олимп-004, оскомину немного снял, немного потому, что слушать пока приходится через наушники, я это не очень люблю, но это пока. И вот в очереди на ремонт разом скопились. Идель-001-1, Бриг-001, 35-АС-201, Одиссей-010, Вега 10У-120С

Это было лирическое отступление, а теперь начинается реалити шоу, если кому интересно, буду описывать процесс ремонта всей этой чесной компании. Приоритет как написано в перечне. Радиодетали будут появляться с большой задержкой, видимо. Запасов осталось очень мало, но сохранились приборы, осциллографы, пробник логический, самопальный, на 155 серию, без него никуда. Генератор НЧ придется делать из компьютера, благо софта много, внешнюю звуковую карточку заказал. Для ремонта сгодиться.

Начал со внешнего осмотра. Пыли дофига, вроде стоял в пакете, в комнате, под письменным столом, однако время своё сделало. Видимо вытекла демпфирующая жидкость из правого узла натяжения, кнопки все в каком то силиконе.
Аппарат был вскрыт, удалена пыль, остатки демпфирующей жидкости с кнопок. Включен в сеть. Ничего необычного не произошло. Он включился, засияв лампочкой индикации сети. Установлены катушки. Итог. Не работает перемотка, прижимной ролик не доходит до тонвала. Неприятного поленого запаха к счастью нет, искры не посыпались, это уже хорошо.

Несколько фотографий, со снятыми роликами и панелями.


Зарегистрирован: 20 дек 2012, 09:08
Сообщения: 64
Откуда: Дальнезападное Подмосковье.

Ни как не доберусь до аппарата. Решил для начала отремонтировать усилитель, Одиссей-010.
Усилок в хорошем состоянии, передняя панель белая, в хорошем состоянии. Короче ковырялся три дня, поменял все емкости, кроме неполярных электролитов. Гетинакс, конечно, отстой. даже выпаивать кондеры, дорожки отваливаются. Ну ничего, пришлось некоторые емкости припаивать дальше к дорожкам. Ток покоя не мерил, да и пока не знаю как, ну и думаю особой нужды нет, усилок заработал сразу после замены кондеров. Емкости перед заменой проверял, новые, вроде нормальные, и разброс небольшой, старые, кошмар. Некоторые на удивление совсем нормальные и емкость и добротность, а некоторые вместо 200мкф, 450пкф. Таких большество. Прибор Е7-22. Больше ничего менять не пришлось. Транзисторы, ура, целые.
Вот несколько фото.

Идель 001

идель 001. помогите советом по ремонту.

Аппарат купил в состоянии "только воспроизведение". Ну и протяг иногда глючил - включал подмотку и ничего не делал пока не стукнешь.
Начал с замены электролитов. Сейчас заменены электролиты на кросс плате, плате электроники, блоке питания, ключе, короче везде кроме плат,
втыкаемых в кросс плату. В процессе был найден не пропаянный шлейф на блок головок ,пропаял. Но стирать и писать аппарат все равно не начал. (


1.
Проблема с протягом. Не всегде стартует воспроизведение, причем если левый ленивец поднять,
то воспроизведение стартует уверенно. Если распустить ленту, то тоже. Не стартует так - подает малый ток на магнит, который прижимает ролик.
Таже проблема с реверсом – тоже стартует только если прижать вверх правый ленивец.
При остановке в режиме перемотка, справа выбегает
большая петля. Как-то регулируется опережение на тормозах?

2.
Вообще не стирает никак. Похоже ГСП не генерит. Электролитов на нем нет, что там менять –
не очень понятно.

3.
Не пишет тоже. На вход работает только правый канал. Поменял еще конденсаторы на плате
предварительного усилителя – не помогло. Смена местами усилителей записи ничего не дает.
Живет только правый канал. НО поднятием уровня записи с микрофонов можно добиться шума и
в левом канале тоже.

4.
Хочу выкинуть на помойку шумодав, но просто выкинуть платы не выходит – надо что-то перемыкать на разъемах?

№39 Регистрация 15.07.2003 Адрес Чебоксары Возраст 51 Сообщений 2.283

Re: идель 001. помогите советом по ремонту.

Не стартует так - подает малый ток на магнит, который прижимает ролик.

В этом легко убедиться. На схеме написаны все напряжения. Схема - чистая автоматика, тут замкнуло, здесь закрылось. Проверяй напряжения на соответствие схеме.

Вообще не стирает никак. Похоже ГСП не генерит. Электролитов на нем нет, что там менять – не очень понятно.

Похоже - это из лексикона блондинок. Убедись, что не генерит, потом двигайся дальше.

Хочу выкинуть на помойку шумодав, но просто выкинуть платы не выходит – надо что-то перемыкать на разъемах?

Изучи внимательно большую схему соединений. Надо соединить вход платы шумоподавления с её же выходом. Не буду называть тебе номера, сам найдёшь. Просто согни скрепку буквой П и вставь эту заглушку в нужные контакты. Такие заглушки надо будет вставить взамен каждой платы ШП.

Не пишет тоже. На вход работает только правый канал. Поменял еще конденсаторы на плате предварительного усилителя – не помогло. Смена местами усилителей записи ничего не дает. Живет только правый канал. НО поднятием уровня записи с микрофонов можно добиться шума и в левом канале тоже.

Этот магнитофон удобен тем, что меняя платы местами, можно понять, в каком месте тракта спряталась неисправность. Типа детской задачки на смекалку "помоги волку найти красную шапочку". Кроме того, модульная конструкция чётко разделяет схему на куски, что позволяет проверять тракт последовательно, не беспокоясь об обратных связях и прочих страшилках. Если есть осциллограф, то просто проверяй каждую плату отдельно.

Re: идель 001. помогите советом по ремонту.

Интересное дело получается! Вчера завладел неисправной Иделью 001-1 (это написано на крышке) выпуска 1984г (цена 950 руб!), но схем нет. Посмотрел схему в "Отечественной радиотехнике 20 века", так она не совпадает с тем, что есть живьём.
И тут на Вашей фото я вижу свои потроха - один в один. Значит, у меня переходная модель - название новое, а схема старая (от Идели 001 просто, без индекса -1).
Болячки похожие - воспроизведение только если прижмёшь ролик включается, электролиты К50-6 все высохли. Вы уже их все поменяли, видно на фото - полторы сотни штук, блин.
Помогите схемами и описанием настроек режимов протяжки, если есть.
С уважением, Александр

Добавлено через 11 часов 8 минут

вообще тема как-то живее на rw6ase, приходите туда - будете в курсе работы над моей иделью. аппарат мне достался веселый, зато не убитый

Что-то пока не нашёл эту тему - как хоть она там называется?

Последний раз редактировалось JAS57; 08.10.2009 в 07:37. Причина: Добавлено сообщение

Одинаковые в первом приближении! При конкретном ремонте выявляется, что не совпадает размещение на печатной плате и их конфигурация (другая нумерация и даже лишние транзисторы и ЭРЭ. ), изменения в схеме и тд. Но, вроде, распайка разъёмов сохранена!
А "не работает" там много чего - разбираться надо - для чего и поиск схем в соответствии с конкретным аппаратом. Опытные люди. которые занимались ремонтом, говорят, что там практически каждый аппарат был со своей схемой. Доработки велись постоянно.

ну и спрашивайте здесь или ипа инбокс ру, могу кой-че интересное рассказать.

Добавлено через 6 минут

А у меня ведущий не шумит,как у Олимпов,и катушки тоже бесшумные,только на перемотке гудят.Что-то не то у вас.

ну подскажите - что не так - поправлю может он у вас и на basf sm911 (с метализированно обратной стороной) пишет без высокочастотного треска?

Последний раз редактировалось ipa__; 21.10.2009 в 01:42. Причина: Добавлено сообщение

Инструкция по ремонту катушечного магнитофона Идель-001-1 (торги завершены #45646745)

Инструкция по ремонту катушечного магнитофона Идель-001-1 более не продается. Инструкция по ремонту катушечного магнитофона Идель-001-1

Инструкция по ремонту катушечного магнитофона: Идель-001-1?

Формат А5, копия

Убедительная просьба - поскольку все лоты продублированны на других торговых площадках (сайтах), письменно убедиться в наличии выбранного лота, так как он может быть уже продан на одной из них, а оперативно изменить страницу у меня может не получиться.

Вышлю почтой в любой регион, Упакую соответственно, с Вашей оплатой почтовых расходов.
Отправка в течении 1-2 дней, только по предоплате, на карту Сбербанка или QIWI - кошелёк.
Другие способы оговариваются отдельно.

Оплата в течении 3-х дней.Если эти условия не выполняются, то сделка считаетсяНесостоявшейся. Пишится отрицательный отзыв.

*Во избежание недоразумений, пишите через "задать вопрос продавцу". Отвечу на все интересующие вас вопросы.

*Отзыв оставляю после получения товара или отзыва Покупателя.

Магнитофон-приставка Идель-001-1 стерео

Магнитофон-приставка ''Идель-001-1 стерео''. Модель 1986 год


Катушечный магнитофон-приставка "Идель-001-1-стерео ".
Изготовитель: Казанский завод ЭВМ. Выпуск с 1986 года.
-
Инструкция по эксплуатации к МП Альбом схем аппарата
Фото и документы Михаила Буракова. г .Санкт-Петербург
-
Бытовой стационарный двухскоростной реверсивный четырехдорожечный, стереофонический магнитофон
приставка высшей группы сложности ''Идель-001-1 стерео'', создан на базе серийного магнитофона-прис-
тавки ''Идель-001-стерео'' и отличается от него несколько улучшенными техническими характеристиками.
Новый магнитофон-приставка предназначен для высококачественной стерео и монофонических записей
на магнитную ленту А4416-6Б с одновременным или последующим воспроизведением записи. Для реали-
зации высоких параметров магнитофона, совместно с ним необходимо использовать усилитель звуковой
частоты и акустические системы высшей группы сложности. Магнитофон можно использовать и автоном-
но, при этом прослушивание фонограм производится через головные стереофонические телефоны, также
высокого класса с сопротивлением 8. 100 Ом. Всего было выпущено около 4000 экземпляров, причём за
водские номера на задней стенке идут не попорядку что вызвано ручной сборкой аппаратов в двух цехах и
в каждом цехе номер был свой, а ещё сменой ГОСТа в 1987 году тогда номера магнитофонов обнулились.
-
Технические характеристики магнитофона-приставки и параметры, можно посмотреть в инструкции к МП.
-
Идель - в переводе с татарского языка означает - Волга! Слева - другой магнитофон, увеличенный вид пульта ДУ и панели управления магнитофоном, далее вид тракта протяжки магнитной ленты и головок: стирающей,
записывающей и воспроизводящей. Затем вид со снятой передней фальшпанелью, вид на детали и узлы, со снятой задней крышкой и последние задние крышки. - i

Главное меню Радиолюбителю

Copyright © 2010 housea.ru. Контакты: info@housea.ru При использовании материалов веб-сайта Домашнее Радио. гиперссылка на источник обязательна.

Главная \ Старые приемники \ Магнитофон-приставка ''Идель-001-1 стерео''. Модель 1986 год