Руководства, Инструкции, Бланки

бланк командировочного удостоверения с 01.01.2015 img-1

бланк командировочного удостоверения с 01.01.2015

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Изменения по командировкам с

Задайте Ваш вопроc эксперту

Изменения по командировкам с 01.01.2015

Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 №1595 внесены изменения в Положение о командировках, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 №749. Внесенные поправки вступили в силу с 08.01.2015.

Основные изменения в Положении о командировках отражены в таблице:

В старой редакции

В новой редакции

Работники направляются в командировки по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Поездка работника, направляемого в командировку (далее - работник) по распоряжению работодателя или уполномоченного им лица в обособленное подразделение командирующей организации (представительство, филиал), находящееся вне места постоянной работы, также признается командировкой.

Работники направляются в командировки на основании решения работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Поездка работника, направляемого в командировку по решению работодателя в обособленное подразделение командирующей организации (представительство, филиал), находящееся вне места постоянной работы, также признается командировкой.

Цель командировки работника определяется руководителем командирующей организации и указывается в служебном задании, которое утверждается работодателем.

П. 6 Утратил силу.

На основании решения работодателя работнику оформляется командировочное удостоверение, подтверждающее срок его пребывания в командировке (дата приезда в пункт (пункты) назначения и дата выезда из него (из них)), за исключением случаев, указанных в пункте 15 настоящего Положения. Командировочное удостоверение оформляется в одном экземпляре и подписывается работодателем, вручается работнику и находится у него в течение всего срока командировки. Фактический срок пребывания в месте командирования определяется по отметкам о дате приезда в место командирования и дате выезда из него, которые делаются в командировочном удостоверении и заверяются подписью полномочного должностного лица и печатью, которая используется в хозяйственной деятельности организации, в которую командирован работник, для засвидетельствования такой подписи. В случае если работник командирован в организации, находящиеся в разных населенных пунктах, отметки в командировочном удостоверении о дате приезда и дате выезда делаются в каждой из организаций, в которые он командирован.

Фактический срок пребывания работника в месте командирования определяется по проездным документам, представляемым работником по возвращении из служебной командировки. В случае проезда работника к месту командирования и (или) обратно к месту работы на личном транспорте (легковом автомобиле, мотоцикле) фактический срок пребывания в месте командирования указывается в служебной записке, которая представляется работником по возвращении из служебной командировки работодателю одновременно с оправдательными документами, подтверждающими использование указанного транспорта для проезда к месту командирования и обратно (путевой лист, счета, квитанции, кассовые чеки и др.).

Направление работника в командировку за пределы территории Российской Федерации производится по распоряжению работодателя без оформления командировочного удостоверения, кроме случаев командирования в государства - участники Содружества Независимых Государств, с которыми заключены межправительственные соглашения, на основании которых в документах для въезда и выезда пограничными органами не делаются отметки о пересечении государственной границы.

П.15 утратил силу.

При направлении работника в командировку на территории государств - участников Содружества Независимых Государств, с которыми заключены межправительственные соглашения, на основании которых в документах для въезда и выезда пограничными органами не делаются отметки о пересечении государственной границы, даты пересечения государственной границы Российской Федерации при следовании с территории Российской Федерации и на территорию Российской Федерации определяются по отметкам в командировочном удостоверении, оформленном как при командировании в пределах территории Российской Федерации.

При направлении работника в командировку на территории государств - участников Содружества Независимых Государств, с которыми заключены межправительственные соглашения, на основании которых в документах для въезда и выезда пограничными органами не делаются отметки о пересечении государственной границы, дата пересечения государственной границы Российской Федерации определяется по проездным документам (билетам).

Работник по возвращении из командировки обязан представить работодателю в течение 3 рабочих дней: авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах и произвести окончательный расчет по выданному ему перед отъездом в командировку денежному авансу на командировочные расходы. К авансовому отчету прилагаются командировочное удостоверение, оформленное надлежащим образом, документы о найме жилого помещения, фактических расходах по проезду (включая оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей) и об иных расходах, связанных с командировкой; отчет о выполненной работе в командировке, согласованный с руководителем структурного подразделения работодателя, в письменной форме.

Работник по возвращении из командировки обязан представить работодателю в течение 3 рабочих дней: авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах и произвести окончательный расчет по выданному ему перед отъездом в командировку денежному авансу на командировочные расходы. К авансовому отчету прилагаются документы о найме жилого помещения, фактических расходах по проезду (включая оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей) и об иных расходах, связанных с командировкой;

Таким образом, основные изменения Положения:

  1. Работники направляются в командировку не на основании распоряжения, а по решению Работодателя.
  2. Фактический срок пребывания работника в месте командирования определяется по проездным документам, представляемым работником по возвращении из служебной командировки. В случае, если сотрудник использовал в командировке личный транспорт, фактический срок пребывания в командировке указывается в служебной записке, одновременно с оправдательными документами, подтверждающими использование указанного транспорта.
  3. Отменены командировочные удостоверения при зарубежных поездках в страны СНГ (Украина, Беларусь и т. п.). При командировке в эти страны важно определить дату пересечения границы. Теперь дату надо определить по билетам. В случае, если сотрудник едет на служебной машине, то можно служебные записки, где сотрудник будет фиксировать даты выезда из России и въезда в страну.
  4. Отменено служебное задание и отчет сотрудника о выполненной работе. Поручение сотруднику достаточно записать в приказе о командировке и письменно ознакомить с ним работника. Отчет сотрудника тоже можно не оформлять отдельно. Организация сама решает, как сотрудник отчитывается.
  5. Если организация захочет и дальше использовать командировочное удостоверение, то использование старых бланков (или отказ от них) стоит прописать во внутреннем положении компании о командировках.

25 Февраля 2015

Другие статьи

Применять ли командировочное удостоверение после отмены?

Отмена командировочных удостоверений с 2015 года, стоит ли применять его в дальнейшем?

В 2015 году были внесены поправки в порядок отправления сотрудников в командировку. Так с 8 января на основании постановления правительства было отменено обязательное использование командировочного удостоверения, которое использовалось в обязательном порядке, как для коммерческих организаций, так для муниципальных и государственных.

Однако отмена использования данного документа не запрещает его использовать в дальнейшем в организации. Отсюда возникает вопрос – какова необходимость этого документа после введения изменений и стоит ли его использовать в документообороте?

Несмотря на то, что командировочное удостоверение перестало применяться в качестве обязательного документа для подтверждения того, что сотрудник был направлен в командировку, некоторые компании продолжают его оформление. Основываясь на том, что для внутреннего контроля лишний документ не помешает, к тому же может пригодиться при проверке организации проверяющими органами.

Само по себе применение данного документа не запрещено, с введением новых требований и унифицированный бланк тоже не отменили. Использовать данный документ можно исключительно для внутренних целей организации. Скажем, для контроля маршрута работника. Но для того, чтобы продолжить использование в документообороте компании его необходимо предусмотреть в локальных нормативных актах компании, один из них – положение о командировках. После этого нужно ознакомить сотрудников с таким требованием компании, в противном случае они могут его игнорировать.

Нюансы использования в дальнейшем командировочного удостоверения

Если компания собирается в дальнейшем использовать в своей работе командировочное удостоверение, то могут возникнуть некоторые нюансы:

  • во-первых, у принимающей организации нет обязательств в проставлении отметок в удостоверении, в связи с этим она может и отказать вашему сотруднику в визировании документа. К тому же в настоящее время организации могут и не использовать в своей деятельность печать (на основании Федерального закона №82-ФЗ от 06.04.2015). А если в удостоверении отсутствует печать, то смысл в нем теряется.
  • во-вторых, в соответствии с новыми правилами командировочное удостоверение не подтверждает длительность командировки сотрудника. С 2015 года срок пребывания в деловой поездке определяется по проездным документам, при использовании общественного транспорта. А при использовании машины или другого попутного транспорта, срок командировки определяется на основании служебной записки и путевых листов, а также чеками и квитанциями (согласно Положения №49 п.7).

В случае не соблюдения действующего с 2015 года необходимого пакета документов при отправлении сотрудников в командировку, ровно как, если приложить по старинке к авансовому отчету оформленный бланк командировочного удостоверения, это будет означать, что поездка оформлена неправильно. А неправильное оформление, в свою очередь, приведет к исключению из расходов организации сумму суточных и далее инспектора произведут начисление на нее НДФЛ и пени за просроченную оплату налога. Не оставят этот момент и ревизоры из ПФР – произведут доначисление взносов на эти суммы.

И пока нет судебной практики не известно, как суды будут реагировать на разрешение споров с проверяющими, если у вас будет оформленное удостоверение.

Существует ли международный бланк командировочного удостоверения

существует ли международный бланк командировочного удостоверения

Да, забыла и копия паспорта с отметками о пересечении границы А это обязательно? как доказательство пересечения границы
кстати, наша бухгалтерия такси/химчистку не оплачивает тут как-то в счете за гостиницу проглядела - вписали бутылку мин.воды - так и ее подоходным, бедную, обложили. типа, воду (и все прочее) пить только за свой счет

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

Да, забыла и копия паспорта с отметками о пересечении границы А это обязательно? Это как раз вместо командировочного удостоверения.

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

Спасибо за ответы.
Пойду разбираться в бухгалтерию, может я не правильно их понимаю.

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться .

© 2006—2016, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.

Для командировок

Пакет документов для работников, направляемых в командировку

1. Командировочное удостоверение и служебное задание Загрузить

2. ПРИКАЗ (распоряжение) о направлении работника в командировку Загрузить

3. ПРИКАЗ (распоряжение) о направлении работников в командировку Загрузить

4. Бланк АВАНСОВОГО ОТЧЕТА Загрузить

Пояснения к заполнению унифицированных форм по командировкам Загрузить

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите всё предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Затем укажите, какое слово или цифру нужно исправить.

Официальные аккаунты БГТУ им. В.Г. Шухова на других ресурсах:

© 2000—2016 БГТУ им. В.Г. Шухова

КОМАНДИРОВОЧНОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ Ф

Командировочное удостоверение ф.Т-10

А5,офсетная бумага 70 г/кв.м. Унифицированная форма № Т-10 Утверждена Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1

Командирование работника на предприятии оформляется документом, именуемым командировочным удостоверением. Этот документ подтверждает пребывание сотрудника в командировке, его возвращение на организацию, где он непосредственно работает.
Данный документ принято оформлять общей формой Т-10 в одном экземпляре. Для ведения учета всех таких удостоверений необходимо вести специальный журнал.
Форма Т-10 является двухсторонним документом. На одной стороне её отображается основная информация о командируемом сотруднике и командировке в целом, на другой - место командировки, даты прибытия и выбытия, подтвержденные печатями и подписями уполномоченных лиц.
Лицевая сторона удостоверения содержит следующую информацию:
• номер командировочного удостоверения, дата его заполнения
• общая информация о командируемом сотруднике (ФИО, должность)
• цель командировки, её срок
• пункт назначения командировки (указывается страна, город, названия организации)
• паспортные данные работника
Обратная сторона содержит данные о:
• наименование организации, с которой направляется командируемый работник;
• прописывается дата отбытия,
• подпись ответственного лица, закрепленную печатью, а также подпись руководителя предприятия
• отметки всех организаций, в которых побывал работник за время текущей командировки, с указанием даты прибытия и выбытия, подписями уполномоченных лиц и печатями.
После прибытия командируемого сотрудника ставится соответствующая отметка в данном удостоверении.
Данные командировочные удостоверения являются обязательной документацией при оформлении в командировку сотрудника. Именно они, вместе с прилагающимися авансовыми отчетами и подтверждающими расходы документами, служат основанием для списания командировочных расходов. Это отражается непосредственно на уменьшении размера налоговой базы при вычислении налога на прибыль.

В типографии "Рубланк" вы можете купить командировочное удростоверение Т-10.

С этим товаром заказывают:

Цена: 700 руб (товар в наличии)

Цена: 600 руб (товар в наличии)

Цена: 200 руб (товар в наличии)

Цена: 260 руб (товар в наличии)

Цена: 1000 руб (товар в наличии)

Оставить комментарий:

Информация, представленная на сайте, носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Главы 28 ГК РФ. Все права защищены © 2010-2016.