Руководства, Инструкции, Бланки

книжный формуляр образец заполнения img-1

книжный формуляр образец заполнения

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Что значит формуляр - Значения слов

Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Значение слова формуляр Экономический словарь терминов

(нем. formular, от лат. formula - форма, правило) формуляр

торговый документ, договор, текст которого в основном составлен заранее, требующий лишь заполнения некоторых строк и подписания, после чего он получает юридическую силу.

Словарь финансовых терминов Имена, названия, словосочетания и фразы содержащие "формуляр":

Формуляр — многозначное слово:

  • Формуляр — учётный документ на вооружение, военную технику и другое имущество.
  • Формуляр — в торговом обороте типовой договор. который заранее разрабатывается и предлагается контрагенту для подписания. Контрагент не имеет возможности ни изменять, ни даже обсуждать предлагаемые условия.
  • Формуляр — библиотечная учётная карточка. в которой занесены реквизиты книги или издания либо данные читателя.
Примеры употребления слова формуляр в литературе.

Даже если бы он с легкостью мог общаться с Шшуххом, то вряд ли смог объяснить что-либо относительно формуляра и отказного листа, поскольку его получение было связано с поразительным количеством уклонений от закона и полным нарушением тайны того, что в Автаркии было известно под именем Звездного Тупика.

Привыкший к мигающим на сфероэкране цифра-буквенным формулярам. он с некоторой даже растерянностью восстанавливал в памяти курсантские навыки взаимодействия со светосигнальной информсистемой, настолько уже устарелой, что современные пилоты успели ее позабыть.

Они руководствовались формуляром для определения факта изнасилования, и все необходимые условия оказались налицо и говорили против Керсаэля.

Я подписываю формуляр и отсоединяю ремень безопасности, привязные ремни, аварийный комплект, шланг амортизирующего костюма, шланг кислорода, шнур микрофона и ремешок под подборрдком.

А в детстве, помню, я страсть как любил разглядывать формуляры с чернильными штампами - сроками, на которые выдавалась книга.

Он должен был оценивать причины ее поведения и результаты деятельности на его корабле неизвестных саботажников, поручить кому-то ее работу, а по возвращении в сектор штаб-квартиры заполнить множество формуляров и потратить кучу времени на переговоры с флотской разведкой.

Гулиев прячется, не подходит к телефону, в барах столпотворение, я завела сотню новых формуляров. лучшие книги расхватали.

Я начинал зевать, мне становилось противно при одной мысли о том, что я превращусь в несвободного человека, вечно сидящего в канцелярии, не располагающего своим собственным временем и занимающегося только заполнением формуляров .

Сегодня, когда я вылезу из самолета, в формуляре номер один я напишу только одно: в полете вышла из строя ультравысокочастотная радиостанция.

При свете фонарика я пишу в формуляре. что на высоте более 20 000 футов ультравысокочастотная радиостанция периодически выходит из строя.

Источник: библиотека Максима Мошкова

Видео

Другие статьи

Опубликована книга Жалоба в Европейский Суд (Новый формуляр и образец заполнения)

07.05.2014 Опубликована книга "Жалоба в Европейский Суд (Новый формуляр и образец заполнения)"

В юридическом издательстве "Норма" вышла в свет книга "Жалоба в Европейский Суд (Новый формуляр и образец заполнения)" адвоката, кандидата юридических наук, директора Центра международной защиты Сергея Князькина.

Автор, докторант Казанского (Приволжского) федерального университета, адвокат по одному из самых резонансных дел, рассматриваемых Европейским Судом профессионально рассказывает о новом формуляре подачи жалобы в Европейский Суд по правам человека, действующим с 1 января 2014 года. Читатель узнает, как заполнять новый формуляр, какие рекомендации и инструкции даны Европейским Судом по его заполнению. Образец заполнения позволит даже неопытным юристам подготовить жалобу в Европейский Суд по новым международным стандартам.

Брошюра написана для широкого круга лиц интересующихся вопросами подготовки жалобы в Европейский Суд: адвокатов, юристов-практиков, простых граждан - всех, кого волнуют вопросы защиты прав человека в Европейском Суде.

Книгу можно приобрести в книжных магазинах г. Москвы, включая центральные магазины, как Библио-Глобус, канижном магазине на Тверской и др.

Формуляр - читатель - Большая Энциклопедия Нефти и Газа, статья, страница 1

Формуляр читателя и книжный формуляр являются документами, удостоверяющими даты и факты выдачи читателю произведений печати и иных материалов и приема их библиотечным работником.  [1]

В формулярах читателей. которым менее необходима систематическая помощь, делают самые краткие записи.  [2]

В формулярах читателей выделенной подгруппы делается особая пометка, и записи ведутся подробнее, чем обычно. Государственная библиотека СССР имени В. И. Ленина рекомендует в таких случаях подклеивать к формуляру листок учета спроса.  [3]

В формуляре читателя детской библиотеки есть специальная графа Отношение читателя к книге, предназначенная для пометок о проявлении читательских интересов.  [4]

В отделе хранятся формуляры читателей. При возвращении взятых книг читатель получает свой читательский формуляр и направляется вместе с ним в интересующие его отделы. Подобрав необходимые книги ( самостоятельно или с помощью библиотекаря), читатель предъявляет эти книги библиотекарю отраслевого или, соответственно, молодежного отдела для записи их в читательский формуляр.  [5]

При записи читателя заполняется формуляр читателя ( прил. Формуляр читателя не заменяется новым до полного его использования. На первой странице нового формуляра в графе Дата записи указывается год и число первоначальной записи читателя в библиотеку. Использованные читательские формуляры хранятся один год ( прил. Формуляры читателей и карточки регистрационной картотеки расставляются в алфавите фамилий.  [6]

На рис. 4 приведен пример электронного формуляра читателя. включающий в себя информацию о пользователе, его заказах и полученных книгах.  [8]

Примечание: Карточка предназначена для библиотек, использующих формуляры читателей.  [9]

Единицей учета читателей является лицо, зарегистрированное в карточке регистрации читателя или формуляре читателя ( прил. Для установления фактического числа читателей следует вести единую регистрационную картотеку читателей.  [10]

Иногда библиотекари ограничиваются тем, что вкладывают типовые планы чтения или рекомендательные списки в формуляр читателя. а затем по ним подбирают литературу. Этого делать не следует, так как план чтения должен соответствовать индивидуальным особенностям читателя. Вопросы, которые интересуют читателя, например, в связи с его производственной деятельностью, могут не вполне совпадать с темой рекомендательного указателя. Некоторые книги могут быть уже известны читателю и поэтому не войдут в индивидуальный план чтения. Следует учитывать и уровень подготовки, заменяя сложные для начинающего читателя произведения более популярными и, наоборот, рекомендуя квалифицированному читателю серьезные книги.  [11]

При выдаче изданий и документов для работы в читальном зале или в помещении абонемента в книжных формулярах указываются дата выдачи и фамилия абонента, затем они вкладываются в формуляры читателей.  [12]

При записи читателя заполняется формуляр читателя ( прил. Формуляр читателя не заменяется новым до полного его использования. На первой странице нового формуляра в графе Дата записи указывается год и число первоначальной записи читателя в библиотеку. Использованные читательские формуляры хранятся один год ( прил. Формуляры читателей и карточки регистрационной картотеки расставляются в алфавите фамилий.  [13]

Формуляры читателей. не работающих в данном учреждении, расставляются за отдельным разделителем.  [14]

Для этого формуляры читателей с вложенными в них формулярами выданных книг расставляются по срокам возврата, а далее - по алфавиту фамилий читателей или по номерам читательских билетов.  [15]

Страницы:      1    2

Поделиться ссылкой:

Книжный формуляр образец заполнения

ФОРМУЛЯР, -а, м. (спец.). 1. Послужной список (устар.). 2. Лист, книга, куда вносятся сведения о состоянии и эксплуатации механизма, сооружения. Судовой ф. 3. Библиотечная учетная карточка. Читательский ф. II прил. формулярный, -ая, -ое.

ФОРМУЛЯР - в торговом обороте типовой договор, который вырабатывается заранее и предлагается контрагенту для подписания. Контрагент не имеет возможности ни изменять, ни даже обсуждать предлагаемые условия. В законодательстве РФ именуется договором присоединения (ст. 428 ГК РФ).

ФОРМУЛЯР - бланк, подлежащий заполнению. Также шаблонный текст (проформа) договора, используемый крупными фирмами, который может быть принят другой стороной не иначе, как путем присоединения к предложенному договору в целом (см. Договор присоединения). Детально и четко разработанные Ф. договоров учитывают особенности передачи,транспортировки и хранения соответствующих видов товаров, устанавливают требования к порядку их использования, гарантийные сроки, виды сервисных услуг, порядок заявления претензий. Использование Ф. упрощает и ускоряет процесс заключения договоров. Ф. договора, составленный предпринимательской организацией, не является нормативным актом и не носит обязательного характера для других лиц. Однако несогласие стороны с любым из содержащихся в Ф. условий рассматривается как отказ заключить договор присоединения. Договорные Ф. обычно создают преимущества для разработавшей их стороны и ограничивают для контрагентов возможность выражения и закрепления в договоре своих интересов. Для защиты прав потребителей закон устанавливает, что присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать его расторжения или изменения, если Ф. договора хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, ооычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора. В случае когда договор на основе Ф. заключен организацией, осуществляющей предпринимательскую деятельность, подобные требования не удовлетворяются, если сторона знала или должна была знать, на каких условиях она заключает договор. Пугинский Б.И.

Формуляр - в торговом обороте типовой договор, который вырабатывается заранее и предлагается контрагенту для подписания. Контрагент не имеет возможности ни изменять, ни даже обсуждать предлагаемые условия. В законодательстве РФ именуется договором присоединения (ст. 428 ГК РФ). ;

Формуляр -. формулярный список [послужной список; вся служебная жизнь чиновника, внесенная установленным порядком в графы (Даль, форма)] см. биография ;

Формуляр -. формуляра, м. (от латин. formularius - свойственный судебноправовым формулам). 1. Послужной список (офиц. дореволюц.). Формуляр о службе. 2. Библиотечная карточка, в к-рой дается название книги по титульному листу, номер по каталогу и отмечаются все случаи пользования книгой (спец.).;

Формуляр - (нем. Formular). 1) в дореволюционной России послужной список (чиновников или офицеров). 2) Бланк для занесения каких-либо сведений. ;

Энциклопедия юриста

Формуляр ФОРМУЛЯР бланк, подлежа-i щий заполнению. Также шаблонный текст (проформа) договора, используемый крупными фирмами, который может быть принят другой стороной не иначе, как путем присоединения к предложенному договору в целом (см. Договор присоединения). Детально и четко разработанные Ф. договоров учитывают особенности передачи,транспортировки и хранения соответствующих видов товаров, устанавливают требования к порядку их использования, гарантийные сроки, виды сервисных услуг, порядок заявления претензий. Использование Ф. упрощает и ускоряет процесс заключения договоров. Ф. договора, составленный предпринимательской организацией, не является нормативным актом и не носит обязательного характера для других лиц. Однако несогласие стороны с любым из содержащихся в Ф. условий рассматривается как отказ заключить договор присоединения. Договорные Ф. обычно создают преимущества для разработавшей их стороны и ограничивают для контрагентов возможность выражения и закрепления в договоре своих интересов. Для защиты прав потребителей закон устанавливает, что присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать его расторжения или изменения, если Ф. договора хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, ооычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора. В случае когда договор на основе Ф. заключен организацией, осуществляющей предпринимательскую деятельность, подобные требования не удовлетворяются, если сторона знала или должна была знать, на каких условиях она заключает договор. Пугинский Б.И. Энциклопедия юриста 2005

Политология. Словарь.

Формуляр Формуляр (нем. Formular) 1) в дореволюционной России послужной список (чиновников или офицеров); 2) бланк для занесения каких-либо сведений. Политическая наука: Словарь-справочник сост. проф пол наук Санжаревский И.И. 2010

Бизнес словарь

Формуляр нем. formular от лат. formula - форма, правило типовой торговый договор, в котором заполняются только необходимые реквизиты сторон договора, наименование и количество поставляемого товара, а также некоторые другие условия.

Словарь иностранных слов

Формуляр (фр. formulaire). Послужной или кондуитный список всякого чиновника в России. (Источник: "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н. 1910) [нем. Formular

Формуляр - Энциклопедии & Словари

послужной список, библиотечная карточка, список, бланк, библиографическая карточка, военный билет, карточка, трудовая книжка

Словарь русских синонимов

м. 1) Библиотечная учетная карточка со сведениями о какой-л. книге или о книгах, прочитанных каким-л. читателем. 2) Лист, книга, где фиксируются сведения о состоянии и эксплуатации какого-л. механизма. 3) Типовой договор, используемый в торговом обороте крупными фирмами. 4) устар. Послужной список офицера или чиновника (в Российском государстве до 1917 г.).

ФОРМУЛЯР библиотечный - учетная карточка в библиотечной работе. Различаются формуляры книги (основные сведения о ней для регистрации выдачи) и формуляры читателя (для учета читателей и выданной им литературы).

Послужной список чиновников или офицеров в дореволюционной России.

— Все время я находился на службе, дослужился до чина действительного

статского советника и формуляр имею не замаранный. Чехов, Пассажир 1-го класса.

Лист, книга, куда вносятся сведения о состоянии, эксплуатации, ремонте и т. д. механизма, сооружения.

Формуляр порта. Формуляр самолета.

Командиру корабля должно быть известно, для какой силы таранного удара корабль его проектирован, поэтому в формуляре машин и судна эт.

(фр. formulaire ). Послужной или кондуитный список всякого чиновника в России.

(Источник: "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н. 1910)

формуляр формул я? р

Русское словесное ударение. — М. ЭНАС. М.В. Зарва. 2001 .

1. Библиотечная учетная карточка. 2. Типовой договор, который заранее разрабатывается и предлагается контрагенту для подписания. 3. Личное дело расхитителя библиотечных книг.

ФОРМУЛЯР а, м. formulaire m. нем. Formular <лат. formularium. 1. устар. дипл. воен. комм. Образец, пример. Они <канцеляристы> генеральные формуляры (образцовые письма) имеют, а именно: дипломы, патенты и прочее. 1720. ПСЗ 6 193. А как оные списки сочинять, тому сообщается формуляр. 1731. Инструкция генерал-инспектору и военным инспекторам. // СВИМ 3 54. Сочинить тем <таможенным > декларациям печатный формуляр, и таких до тысячи и больше экземпляров с оставлением мест для вписания всех штук, кипов и прочее, напечатав, отдать каждому шкиперу, тотчас, когда у брандвахты т.

Помощь поисковых систем