Руководства, Инструкции, Бланки

мкв-250 руководство по эксплуатации img-1

мкв-250 руководство по эксплуатации

Категория: Руководства

Описание

Мкв-250 руководство по эксплуатации

МКВ-250 микроманометр жидкостный с микрометрическим винтом (МКВ-250-0,02) предназначен для точного измерения давления, разряжения или разности давления газов в пределах 0…2500Па.

МКВ-250 цена 16 900 рублей в наличии.

Микроманометр МКВ-250-0,02 может использоваться в качестве образцового прибора для поверки тягомеров, дифференциальных манометров и др. приборов с более низким класс. ом точности

Манометр состоит из корпуса, внутри которого находится микрометрический винт с гайкой. К винту прикреплен лимб с ручкой для перемещения винта и сосуд премещается вверх-вниз. МКВ-250-0,02 имеет линзу с трехкратным увеличением для полее четких показаний уровня жидкости в сосуде. Конструкцией прибора предусмотренно матовое плоскопараллельное стекло и зеркало, а шаровый уровень внизу прибора служит для правильной установки.

Работа манометра основана на принципе сообщающихся сосудов, где измеряемое давление или разряжение определяется столбом уравновешивающей жидкости — дистиллированной воды.

  • Класс точности: 0,02%
  • Предел измерений: 0-2,5 кПа
  • Шаг микрометрического винта: 2 мм
  • Цена деления линейки: 1 мм
  • Цена деления лимба: 0,01 мм
  • Вес: 12,0 кг

Другие статьи

Микроманометр жидкостный компенсационный МКВ-250-0, 02

Микроманометр МКВ-250-0,02

Устройство МКВ-250-0,02 представляет собой жидкостный микроманометр компенсационного типа. Этот прибор владеет микрометрическим винтом МКВ 250 и позволяет выполнять замер давлений или разности давлений в неагрессивной среде в пределах значений от 0 до 250 даПа.

Область применения МКВ-250-0,02

Микроманометры МКВ-250-0,02 широко применяют в качестве образцовых систем для поверки тягомеров, манометров дифференциального типа. Также прибор может успешно применяться и для поверки микроманометров более низких классов точности, нежели это устройство.

Принцип функционирования

Микроманометры МКВ-250-0,02 работает по принципу сообщающих сосудов. Давление, его перепад или разрежение определяется по величине столба рабочей жидкости, которой наполнен микроманометр. В качестве измерительной жидкости применяют дистиллированную воду.

Схема продольного разреза оптического сосуда устройства МКВ-250-0,02

Конструкционные особенности и работа с прибором

Микроманометры МКВ-250-0,02 представляют собой отлитые из силумина корпусные узлы, внутри которых в специальных латунных втулках расположен микрометрический винт. Шаг перемещения винта составляет 2 мм. К винту прикреплена гайка, которая припаяна к сосуду. В верхней части винта расположен лимб, который по окружности поделен на 200 равных частей с оцифровкой по шкале от 0 до 90. Если производить вращение ручки в одну из сторон, будет происходить перемещение микрометрического винта, что приведет к движению сосуда вверх/вниз. При помощи вакуумной прорезиненной трубки подвижный сосуд подключается к сосуду, входящему в состав оптической подсистемы. Чтобы точно определить уровень рабочей жидкости в неподвижном сосуде, на нем закреплена увеличительная линза. По величине уровня жидкости в этом сосуде можно судить о величине измеряемого давления. Для более точного определения уровня жидкости оптическая система может перемещаться в пределах 10…12 мм.

Схема устройства МКВ-250-0,02

Для установки микроманометра МКВ-250-0,02 в рабочее положение используются опорные подушки – регулировка происходит с помощью двух опорных ножек, еще одна является неподвижной. Установить устройство МКВ-250-0,02 строго под горизонтальную плоскость поможет встроенный в корпус шаровой уровень.

Основные технические данные

Диапазон измерения давления:

ГОСТ -78 Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ)

ГОСТ 8.302-78 Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Микроманометры жидкостные компенсационные с микрометрическим винтом типа МКВ-250. Методы и средства поверки (с Изменением N 1)

Температура окружающего воздуха:

в начале поверки ______________________________________________________________

в конце поверки _______________________________________________________________

Прибор признан годным для применения в качестве _________________________________

по классу _______________________ разряду _______________________________________

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 (обязательное). ОБОРОТНАЯ СТОРОНА СВИДЕТЕЛЬСТВА

ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Обязательное

ОБОРОТНАЯ СТОРОНА СВИДЕТЕЛЬСТВА

Результаты государственной поверки

типа МКМ ________________ № _____________

Средние значения показаний микроманометра

типа MKВ _________________ № ___________


Измеряемую разность давления . Па (кгс/м ), вычисляют по формуле


где - показания микроманометра, мм;

- значение местного ускорения свободного падения, м/с ;

и - плотность дистиллированной воды и воздуха при температуре измерения, кг/м . соответственно.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

Текст документа сверен по:
официальное издание
М. Издательство стандартов, 1985

ГОСТ 8.302-78 Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Микроманометры жидкостные компенсационные с микрометрическим винтом типа МКВ-250. Методы и средства поверки (с Изменением N 1)

ГОСТ 8.302-78 Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Микроманометры жидкостные компенсационные с микрометрическим винтом типа МКВ-250. Методы и средства поверки (с Изменением N 1)

МКВ-250 - микроманометр жидкостный компенсационный

Микроманометр МКВ-250 Устройство и работа

Принцип работы, микроманометра МКВ-250 основан на законе сообщающихся сосудов где измеряемое давление или разрежение определяется столбом уравновешивающей жидкости —дистиллированной воды. Конструктивно микроманометр состоит из корпуса 1 (рисунок 1) и двух сосудов — подвижного 2 и неподвижного 3 с оптическим устройством (см. рисунок 2). Подвижный инеподвижный сосуды соединены между собой резиновой трубкой 4. В центре подвижного сосуда имеется гайка через которую проходит микрометрический винт 5. Нижний конец микрометрического винта подвижно соединен с гайкой 6 в основании микроманометра, а верхний жестко соединен с головкой делительной 7. Шкала головки делительной по окружности разделена на 200 равных частей с ценой деления 0.01 мм и имеет оцифровку от «0» до «9х10» дважды.

На корпусе микроманометра МКВ-250 размещена линейка 8 со шкалой, разделенной на 250 равных частей, с ценой деления 1 мм и имеет оцифровку от «О» до «25х10». Вращая лимб по часовой стрелке подвижный сосуд со штуцером 9 и указателем 10 перемещаются вверх, апри вращении лимба против часовой стрелки — перемещаются вниз. Неподвижный сосуд через трубку 11 соединяется со штуцером 12. Гайка 13 служит для точной подгонки нуля. вращая ее поднимают или опускают неподвижный сосуд. Оптическое устройство неподвижного сосуда (рисунок 2) состоит из зеркала 1. линзы 2. штифта-указателя 3 (на рисунке 1 поз.14). стекла 4 иотражателя 5.

Луч света, попадающий через стекло от отражателя дает возможность наблюдать в зеркале касания острия штифта указателя с его отражением от поверхности воды. Для точной установки микроманометра ввертикальное положение внижней части корпуса вмонтирован уровень 15. Микроманометр МКВ-250 в рабочее положение устанавливают с помощью подушек 16 и регулировочных винтов 17.

Условия эксплуатации
  • Запрещается создавать давление в системе микроманометра более 2500 Па (250 кгс/м2 ).
  • В близи микроманометра не должно быть отопительных систем. Открытых окон и сквозняков. Воздух в помещении не должен содержать агрессивных примесей. вызывающих коррозию деталей.
  • Перед началом работы технический персонал. обслуживающий микроманометр. должен ознакомиться с настоящим руководством по эксплуатации.
  • К работе и обслуживанию микроманометра допускаются лица имеющие необходимую квалификацию и прошедшие инструктаж по технике безопасности.
Инструкция по эксплуатации
  • Поступивший с завода-изготовителя микроманометр МКВ-250 необходимо очистить от консервационной смазки чистой ветошью, смоченной в бензине или спирте. 2.2.2 Установить микроманометр на прочном столе, исключающем удары и вибрации.
  • Оптическое устройство (рисунок 2) неподвижного сосуда 3 (рисунок 1) промыть сначала спиртом, затем 2-3 раза дистиллированной водой с целью удаления инородных частиц, попавших в нее при транспортировке. Заливку жидкости производить через штуцер 12 с помощью резиновой трубки и воронки. Слив жидкости производить через штуцер 9. Вращением головки делительной 7 по часовой стрелке поднять подвижный сосуд 2 вверх до совмещения указателя 10 с отметкой «25» шкалы линейки 8. Через штуцер 12 с помощью резиновой трубки с воронкой заполнить систему дистиллированной водой и выдержать микроманометр при указанном условии 3 — 3-4 ч. после чего приступить к подготовке его в рабочее состояние.
  • С помощью уровня 15 и регулировочных винтов 17 установить микроманометр в вертикальное положение.
  • Надев на штуцер 9 резиновую трубку. и опустив другой конец ее в какой-нибудь сосуд, опустить подвижный сосуд вращением лимба против часовой стрелки до совмещения указателя 10 с нулевой отметкой шкалы линейки 8. и нулевой отметки шкалы на лимбе 7до совмещения с указателем18.
  • Наблюдение за уровнем жидкости при сливе ее из неподвижного сосуда производится с помощью зеркала 1 оптического устройства (рисунок 2).
  • При уровне жидкости. намного превышающей уровень штифта-указателя 3. излишек выливают, наклонив микроманометр в сторону штуцера подвижного сосуда.
  • Для точной подгонки нулевого уровня жидкости в оптическом устройстве поднимают или опускают неподвижный сосуд 3 с помощью регулировочной гайки 13 до тех пор, пока уровень жидкости в оптическом устройстве не будет соприкасаться с вершиной штифта-указателя, как показано на рисунке 3б.
Как работать с микроманометром МКВ-250
  • Для измерения избыточного давления систему с избыточным давлением соединяют с помощью резиновой трубки со штуцером 12 неподвижного сосуда (рисунок 1). При этом уровень жидкости в оптическом устройстве неподвижного сосуда 3 понизиться. Затем вращением головки делительной 7 поднимают подвижный сосуд 2 до тех пор, пока уровень жидкости в оптическом устройстве и вершина штифта —указателя 3 (рисунок 2) не будут соприкасаться, как показано на рисунке 3б.
  • Отсчет измеренного давления производят в миллиметрах водяного столба непосредственно по двум шкалам: целое число делений отсчитывается по шкале линейки 8, а дробное —по шкале головки делительной 7.
  • Для измерения разряжения система соединяется со штуцером 9 подвижного сосуда.
  • Определение величины разрежения производят аналогично определению величины избыточного давления.
  • При измерении разности давлений, область с большим давлением присоединяют к штуцеру 12. а с меньшим — к штуцеру 9. Отсчет величины разности давлений производят согласно п.2.3.2.
  • При определении значения избыточного давления или разрежения во избежании ошибок необходимо делать выдержку в несколько секунд. так как микроманометр обладает инерционностью.
  • Совмещение уровня жидкости с уровнем штифта-указателя во избежание дополнительных ошибок необходимо производить подъемом подвижного сосуда только снизу вверх.
  • Если уровень жидкости в оптическом устройстве неподвижного сосуда повышенный (см. рисунок Зв), необходимо подвижный сосуд несколько опустить, затем поднимая вверх, устанавливают уровень жидкости и штифта-указателя с наименьшим зазором (см. рисунок За).
  • Перевод показаний шкалы микроманометра дельта Р вкгс/м2 производят по формуле:

Дельта Р= h х К (1)
где h —показание шкалы микроманометра. мм. вод. ст.:
К — коэффициент. определяющий разность плотностей дистиллированной воды и воздуха при заданной температуре (см. таблицу 1).
Таблица 1

Температура, о С

Микроманометр МКВ-250-0, 02 (ГОСТ -78 ГСИ)

Микроманометр МКВ-250-0,02 (ГОСТ 8.302-78 ГСИ)

МКВ-250 — представляет собой микрометрический винт. Данный микроманометр измеряет давление, разность давлений, а также разрежение различных неагрессивных газов.

Микроманометры жидкостные, которые являются компенсационными с микрометрическим винтом типа МКВ-250 ГОСТ 8.302-78 ГСИ иногда можно использовать в качестве образцового прибора для поверки тягомеров, некоторых видов манометров (как пример, дифференциальные), всех приборов с низшим классом точности.

Принцип работы МКВ-250

Принцип работы микроманометра МКВ-250, заключается в работе сообщающихся сосудов, в которых присутствует определенное давление или наоборот разряжение, которое измеряется, с помощью столба специальной жидкости, а в частности дистиллированной водой.

Разность давлений различных неагрессивных газов

Класс точности прибора

Добавить отзыв Поиск номенклатуры Техногаз в социальных сетях

Авторское право © 2016,