Руководства, Инструкции, Бланки

стиральная машина бош махх 5 инструкция неисправности img-1

стиральная машина бош махх 5 инструкция неисправности

Категория: Инструкции

Описание

Ремонт стиральной машины Bosch Maxx 5 WLX 20160 OE в компании Евросервис

Ремонт стиральной машины Bosch Maxx 5 WLX 20160 OE

Возможные неисправности стиральной машины Bosch Maxx 5 WLX 20160 OE :

  • Машина вся мигает!
  • Стиральная машинка не греет. Не нагревает воду
  • Машина не крутит барабан
  • Машинка выбивает автомат (УЗО)
  • Машина шумит, машинка гремит, машинка вибрирует. Посторонний звук в машинке
  • Машинка долго стирает
  • Ручка крутится без остановки
  • Машина течет при сливе. Стиральная машинка течет
  • Стиральная машинка не сливает
  • Стиральная машинка не отжимает
  • Порвалась резиновая прокладка люка
  • Запах гари
  • Стиральная машинка не включается
  • Стиральная машинка не заливает воду

Причины поломок стиральной машины Bosch Maxx 5 WLX 20160 OE вы можете найти на странице Частые поломки .


Цены на ремонт стиральных машин Bosch Maxx 5 WLX 20160 OE

Другие статьи

Коды ошибок стиральных машин Bosch Бош серии MAXX 5-6-7

Коды ошибок стиральных машин Bosch Бош серии MAXX 5-6-7

Что означают коды ошибок стиральных машин Bosch Бош серии MAXX 5-6-7.

Когда стиральная машина выходит из строя, на ее табло выводится соответствующий код ошибки, который нужно сообщить мастеру. Без данной информации также можно помочь делу, но при условии наличия кода ошибки ремонтные работы будут намного более простыми и эффективными. Называйте числовое значение мастеру при оформлении заказа по телефону и он будет знать, какие именно запасные части ему потребуются для выполнения предстоящих работ. Хорошая подготовка мастера, в свою очередь, является лучшим гарантом эффективного сотрудничества. Ниже приведены самые распространенные коды ошибок в работе стиральных машин Maxx 5-6-7 производства Бош.

  • Коды ошибок - это сигнал поступающий от стиральной машины Bosch Бош, означающий, что в машине произошёл сбой, обусловленный неисправностью машинки.
  • Ошибки могут быть как для пользователей стиральных машин, так и для специалистов сервисных центров.
  • Разница в том, что для пользователей стиральных машин ошибка появляется непосредственно на дисплее стирально машины, а для специалистов, чтобы появилась ошибка, нужно ввести машину в сервисный тест.

Ошибка F16 - открыта стиральная дверца или фронтальный люк. Чтобы устранить неисправность, закройте люк или дверцу, и машина начнет работать нормально.

Ошибка F17 - лимит для поступления воды исчерпан. Вероятные причины поломки: был перекрыт кран для подачи воды (откройте кран и ситуация наладится); забились патрубки либо фильтры (для их прочистки вызовите специалиста, который произведет очистку патрубков либо замену фильтров); давление воды слишком маленькое (обычно проблемы начинаются, если его показатели составляют 1бар).

Ошибка F18 - закончился период слива воды. Предпосылки: помпа (то есть сливной насос) забился, сломался, поэтому поможет его прочистка либо замена; вышел из строя датчик уровня воды (замените контроллер).

Ошибка F19 - временной период нагрева воды истек. Вероятные причины: сломалась система нагрева; вышел из строя ТЭН (поможет замена ТЭНа); сильно упали показатели напряжения; сбились показатели температурного датчика.

Ошибка F20 - некорректный нагрев воды, то есть его отсутствие или нагрев в те периоды работы стиральной машины, когда он не предусмотрен. Чаще всего вызывается поломками датчика (поможет замена) или ТЭНовского нагревательного элемента.

Ошибка F21 - барабанное вращение осуществляется некорректно (или оно отсутствие вообще, или имеет неравномерный характер). Наиболее частые причины поломки: сбои в работе триаков, реле реверса, тахогенератора.

Ошибка F22 - проблемы с датчиком NTC, вызванные: цепными обрывами; замыканием; прочими текущими поломками.

Ошибка F23 - активирована система под названием Аквастоп. Ее активация происходит, если в электрической цепи оборудования случился обрыв, в поддоне скопилось значительное количество жидкости.

Ошибка F40 - сбои в синхронизации. Происходят в результате несоответствия значений показателей электросети прописанным в в технических условиях.

Ошибка F63 - проблемы в работе системы функций защиты. Предпосылки: ошибки в ПО, неисправность процессорной установки.

Что-то пошло не так, и Вам требуется помощь? Обращайтесь мы поможем в решении любой проблемы и ошибки, произведем текущий и плановый ремонт устройства+7(495)730-27-14 +7(495)778-69-25

Стиральная машина Бош (Bosch): ремонт своими руками, диагностика и замена сливного насоса

Ремонт стиральной машины Бош (Bosch) своими руками

Для того чтобы произвести починку стиральной машины, следует обладать некоторыми знаниями, которые помогут разобраться в случившейся ситуации. Но если учитывать, что существует много информации по теме в интернете, которая сможет помочь решить проблему, то за дело можно взяться самому. Ремонт можно провести согласно инструкциям.

Стиральные машины Бош (Bosch) являются одними из самых популярных на отечественном рынке. Это качественные аппараты, с которыми проблем не так много. Но даже у самых совершенных устройств есть вероятность того, что поломки будут. Поэтому надо быть к этому готовыми. Так что и сведения о ремонте машин должны иметься.

В статье ниже будет приведена информация о том, как можно самостоятельно произвести ремонт стиралки фирмы Bosch.

Диагностика

Последние модели стиральных машин производителя Bosch позволяют пользователям провести специальный тест на предмет наличия каких-либо неполадок и недостатков для проведения ремонта. Алгоритм такого теста для ремонта выглядит следующим образом:

  1. Для начала следует закрыть загрузочный люк.
  2. Затем поставить селектор программ в положение "Выкл.".
  3. После двух секунд ожидания требуется поставить селектор в положение "Отжим" (обычно это самое нижнее положение).
  4. Индикатор кнопки "Старт" должен будет замигать.
  5. После этого нужно нажать на кнопку "Обороты отжима", причём не убирая с неё пальца. Индикатор кнопки "Старт" замигает опять.
  6. После этого нужно установить селектор программ на программу "Слив".
  7. Затем следует снять палец с кнопки "Обороты отжима" и, используя селектор программ, уже найти и выбрать тот объект, который нужно протестировать.

Тест двигателя для возможного ремонта может быть запущен посредством выбора нескольких положений. Обычно это тройка или четвёрка. В том случае, если во время тестовой диагностики обнаружатся проблемы с вращением барабана, это будет означать наличие неполадок непосредственно с мотором. А вот невозможность проведения диагностического теста будет свидетельствовать о сбоях в плате управления, а не в двигателе, что потребует ремонта этой платы.

Ремонт стиральной машины Bosch своими руками

Чаще всего ремонтные работы, связанные со стиральными машинами от этого производителя сводятся к тому, что требуется замена агрегата. Замена электромотора будет выходом из ситуации далеко не во всех случаях. Демонтаж двигателя может быть произведён пользователем самостоятельно. Это делается для того чтобы пользователь отвёз электромотор в сервисный центр для его обследования специалистам и последующего ремонта.

Можно попытаться отремонтировать электромотор стиральной машины самостоятельно. Это будет, конечно же, намного менее затратно, чем приобретение нового электромотора. Если эту процедуру, ремонт, будет выполнять специалист с необходимой квалификацией, то можно точно быть уверенным, что электромотор стиральной машины будет работать дальше. Но, если пользователь не обладает нужными знаниями в этой области, то всё, что в его силах - это снятие электромотора. а затем его установка, но не весь ремонт. В стиральных машинах марки Bosch, чтобы провести эту процедуру, следует действовать следующим образом:

  1. Сначала следует достать вилку из розетки.
  2. Потом надо открутить винты и убрать верхнюю и сервисную панель. У ряда моделей убирать придётся и заднюю.
  3. Затем надо снять клиновидный ремень.
  4. После этого следует отсоединить электрический разъём подключения двигателя.
  5. И уже после этого нужно снять двигателя, предварительно перед этим открутив болты, его фиксирующие.
  6. Если требуется поставить двигатель обратно - новый или отремонтированный - нужно использовать эту же инструкцию, соблюдая выполнение действий в обратном порядке.

В отдельных случаях ремонт стиральной машины Bosch осуществляется посредством снятия приборной панели. где находятся разъёмы и штекеры. Чаще всего, пользователи, которые не имеют опыта в этом просто осуществляют их отключение. Но это делать нежелательно. Во-первых, подключать все эти разъёмы обратно совсем не так легко, как может показаться. Во-вторых, механическое воздействие может негативно сказаться на дальнейшей работе разъёмов и штекеров. Лучше для осуществления этой операции использовать приспособление, которое называется технологическим крюком. Это приспособление можно сделать и самому.

Изготовление технологического крюка своими руками

Для того чтобы самому изготовить технологический крюк потребуется стальная некаленая проволока. диаметр которой будет не менее 3 мм. От неё требуется отрезать примерно 30 сантиметров. На этот кусок надевают кембрик. Он должен быть длиннее, чем проволока, с каждой стороны минимум на сантиметр. Затем следует отступить с каждого конца проволоки примерно 6 или 7 сантиметров, чтобы затем сделать закруглённые загибы.

Получившийся крюк вешают на боковую панель. Это приспособление предназначено для того чтобы на него впоследствии повесить приборную панель. Получается, что панель будет висеть с одной стороны на этом приспособлении, а с другой - на проводах. Это делается для того, чтобы можно было не отключать лишний раз индикаторы и электронный программатор.

Замена сливного насоса в стиральных машинах Bosch

С помощью самостоятельной диагностики стиральной машины можно без всяких проблем проверить насос на предмет его неисправности. Современные стиральные машины обнаруживают такие проблемы самостоятельно, о чём могут уведомить пользователя специальным сигналом.

Если всё-таки неполадка с насосом была обнаружена, то следует разобраться в самой проблеме. В том случае, если неполадка может быть устранена путём очистки сливного фильтра, то сложностей с самим насосом не возникнет. Но бывают случаи, когда такая очистка не позволяет справиться с проблемой. В таких случаях понадобится замена сливного насоса полностью.

Самостоятельная замена насоса

Замена насоса у машин Бош - весьма сложная процедура, требующая внимательности и соблюдения всех предписаний и советов. Самым лёгким способом является вызов специалиста из сервисного центра. который сможет без проблем провести ремонт и заменить сливной насос. Но вызов не всегда возможен, могут быть разные причины. Поэтому можно попытаться произвести замену сливного насоса самостоятельно.

Для того чтобы заменить насос придётся для начала снять переднюю панель. Снимается панель довольно просто. Нужно извлечь отсек для моющих средств. Потом нужно найти и выкрутить саморез, который расположен в правом нижнем углу. После этого действия уже следует приступить к снятию нижней панели. Для этого следует выкрутить саморез, который расположен рядом с фильтром, а затем саморезы, находящиеся под панелью.

После вышеописанных процедур нужно произвести снятие манжеты дверцы люка. Эта манипуляция предполагает уже наличие некоторых трудностей. Для начала следует снять обруч, фиксирующий манжету. Сделать это можно, используя отвёртку. После этого демонтировать манжету будет не так трудно. Главное - избежать всяких повреждений, иначе впоследствии придётся менять манжету. Снять переднюю панель уже будет совсем несложно. Нужно просто будет потянуть её на себя. Так пользователь получает доступ к внутренним частям стиральной машины.

Очень важным моментом является тот факт, что до замены сливного насоса следует отсоединить провода, идущие к замку люка. Месторасположение насоса - нижняя часть стиральной машины. Для того чтобы достать насос, нужно просто открутить три винта, находящиеся на задней стенке насоса. Уже после этого следует произвести замену насоса. Сборка проводится в обратном порядке .

Распространённые ошибки

Из инструкции по эксплуатации своей стиральной машины Bosch (Бош) можно узнать, что такая процедура, как замена сливного насоса, не является очень сложным мероприятием, особенно если это её выполняет человек, которые уже работал со стиральными машинами этого производителя.

Но нельзя утверждать, что самостоятельный ремонт не сопряжён с наличием каких-либо ошибок. Чаще всего проблемы возникают с манипуляциями с манжетой люка. Дело в том, что небрежные действия с манжетой могут привести к неприятным последствиям. Повреждения приводят к неисправности этой детали, что потребует её замены.

Также уязвимыми являются контакты во многом из-за того, что их приходится многократно подключать и отключать - в случае, если операции проводятся неаккуратно, они теряют целостность. Все вышеназванные ошибки приводят к нестабильной работе стиральной машины и к некачественному процессу стирки, сопряжённому с неполадками.

Барыкин Фёдор Степанович

Стиральная машина не сливает воду

Ремонт стиральных машин Bosch Стиральная машина не сливает воду

Одна из самых распространённых поломок стиральных машин то, что стиральная машина не сливает воду.

Причин может быть несколько, но на 100% ясно только одно: вышла из строя система, отвечающая за удаление воды из стиральной машины, то есть искать надо вокруг насоса (помпы, как его ещё называют).

Вполне может быть, что насос не получает достаточно питания, ведь он является электрическим прибором, а следовательно, для работы помпе необходимо электричество. Несмотря на то, что электроконтакты в стиральной машине защищены от избыточной влажности, всё-таки среда является для них неблагоприятной: они могут окислиться, или даже в буквальном смысле превратиться в труху, если произошло попадание воды. Естественно, окислившиеся контакты не проводят ток, и требуется ремонт.

Вторая наиболее частая поломка, при которой стиральная машина не сливает воду, это поломка самой помпы. В этом случае, естественно, требуется её замена. Сложность замены помпы в стиральной машине может варьироваться от конструкции конкретного аппарата. В любом случае, правильно подсоединить и подключить новый насос может только человек с определёнными знаниями и опытом, то есть мастер. Он же может грамотно провести диагностику стиральной машины и выяснить, что же случилось на самом деле, если ваша стиральная машина не сливает воду.

Причинами поломки помпы могут быть попавшие в механизм посторонние предметы, плохое качество воды, моющих средств и проч.

Две наиболее частые причины — потеря контакта и поломка насоса (помпы), однако есть и другие серьёзные поломки, которые требуют своевременного устранения.

Закажите ремонт стиральной машины Bosch у наших мастеров: +7 (495) 741-83-16

Для бесплатного вызова мастера звоните прямо сейчас! Скажите, что звоните с сайта и получите скидку на ваш ремонт.

Стиральная машина Bosch (бош): неисправности

Стиральная машина Bosch (бош): неисправности прибора и способы борьбы с ними

Все бытовые приборы рано или поздно выходят из строя. Не исключение и Ваша стиральная машина Бош. Поломки с этим агрегатом случаются нечасто, поскольку данный производитель техники давно уже заслужил репутацию добросовестного поставщика домашних бытовых помощников.

Тем не менее, всем владельцам стиралок Бош будет полезно знать о «слабых местах» своей машинки. Это не только поможет предотвратить серьезные сбои в работе, но и продлит срок эксплуатации прибора на долгие годы.

К типовым неисправностям стиральных машинок Bosch относятся:

  1. Поломка барабана для загрузки белья. Часто этот сбой вызван неправильными условиями эксплуатации – в машинку загружают объем белья, который сильно превышает дозволенную норму (указано в инструкции). Как результат – ремень привода может оборваться. В промышленных стиральных машинах для надежности используют два ремня, но это не касается бытовых стиралок Бош.
  2. Не греется вода во время работы. Стиральная машина Bosch (неисправности с нагревом – это 50% всех поломок) может неправильно проводить цикл стирки, если сломан ТЭН. Нагревательный элемент прибора может покрываться накипью, перегорать. Внешний вид этой детали должен быть Вам хорошо известен – он часто появляется в рекламе моющих средств для стиралок. Если Вы заметили, что машинка некачественно стирает, внимательно проследите за рабочей температурой воды. Для этого прислоните руку к люку загрузки через 20 минут после начала цикла. Если дверца холодная – ТЭН вышел из строя.
  3. Машинка не набирает или не сливает воду. В этом случае, могут быть повреждены шланги набора и слива воды. Не исключено, что засорился фильтр стиралки Бош. Его необходимо время от времени очищать от мелких деталей одежды, которые иногда имеют свойство отрываться и застревать в устройстве прибора (пуговицы, «косточки» женских бюстгальтеров, волосы, нитки). Фильтр представляет собой неббольшую сеточку, которая собирает всяческие инородные предметы. Когда этих «мелочевок» становится много, машинка начинает работать неправильно.

Некоторые неисправности, которые начала выдавать стиральная машина Бош (поломки легкой степени сложности) можно удалить самостоятельно. Например, можно попробовать почистить фильтр стиралки. Но если Вы объективно оцениваете свои силы, лучше обратитесь за профессиональной помощью.

Наш специализированный сервисный центр Bosch предлагает весь спектр услуг по обслуживанию стиралок этого бренда, начиная с установки и профилактики, заканчивая капитальным ремонтом. Если хотите быть уверенными в «долгожительстве» своего агрегата – звоните нам. Мы предложим только оригинальные запчасти и годовую письменную гарантию.