Руководства, Инструкции, Бланки

как сложить из бумаги кораблик пошаговая инструкция img-1

как сложить из бумаги кораблик пошаговая инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Как сделать бумажный кораблик своими руками

Как сделать бумажный кораблик своими руками

Краткое содержание: Кораблик из бумаги. Как сделать кораблик из бумаги своими руками. Схема бумажного кораблика. Как сложить кораблик из бумаги.

Наверняка, каждая современная мама и каждый современный папа складывали в детстве кораблики из бумаги. Но по прошествии многих лет некоторые из них забыли, как делать кораблики из бумаги своими руками. Теперь, имея собственных детей дошкольного и младшего школьного возраста, настало время вспомнить, как правильно делать эту весеннюю поделку. В нашей статье мы расскажем вам, как сделать кораблик из бумаги (кораблик оригами) своими руками.

Инструкция как сложить кораблик из бумаги. Бумажный кораблик схема

1. Возьмите прямоугольный лист бумаги (рис. 1).

2. Сложите его пополам. Загните верхние углы под прямым углом к центру (рис. 2).

3. Загните вверх свободные края листа с обеих сторон (рис. 3)

4. Аккуратно подворачиваем внутрь свободные уголки, чтобы получился треугольник (рис. 4)

5. Сводим углы основания треугольника вместе, чтобы в результате получился квадрат ( рис.5 и рис.6)

6. Подгибаем нижние углы с двух сторон наверх, в результате опять получается треугольник (рис.7)

7. Сводим углы основания треугольника вместе, снова получается квадрат. Держим квадрат за верхние уголки и разводим их в стороны (рис. 8 и рис.9)

8. Разводим уголки до тех пор, пока не получится кораблик из бумаги. (рис.10) Разгладьте стороны получившегося бумажного кораблика, чтобы придать ему устойчивость.

Сделайте несколько корабликов оригами разного цвета и размера. Советуем вам делать кораблики из бумаги, которая плохо впитывает воду, чтобы они дольше не размокали в воде. Еще можно окунуть бумажные кораблики в расплавленный пчелиный воск или парафин, тогда они станут водонепроницаемыми.

Можно украсить самодельные кораблики из бумаги, приделав им мачты и флаги.

Материал подготовила: Анна Пономаренко

Другие публикации по теме данной статьи:

Другие статьи

Как сложить кораблик из бумаги?

Как сложить кораблик из бумаги?

Бумажное оригами – это древнейшее и очень популярное среди детей и взрослых искусство складывания забавных фигур из бумаги. Основное отличие техники оригами от других видов бумажных поделок заключается в том, что фигура складывается из целого листа, без использования клея, и в результате, если поделку развернуть, мы снова получаем невредимый лист бумаги.

Самой распространенной бумажной поделкой является, конечно же, кораблик, ведь каждый помнит, какое удовольствие доставляет эта веселая любимая детская забава – пускать бумажный или картонный пароходик по течению реки.

Схема оригами кораблика из бумаги

Построить кораблик из бумаги очень просто, однако далеко не каждый умеет его правильно складывать. Для его изготовления нам понадобится всего лишь чистый лист белой или цветной бумаги. При построении оригами лучше руководствоваться подробной схемой.

Кораблик из бумаги мастер-класс

Для наглядности мы покажем вам подробный мастер-класс как сложить модель кораблика из бумаги. Возьмем чистый лист бумаги. Размеры листа выбираем, исходя из желаемой величины будущей поделки, однако учитываем, что в процессе изготовления кораблика бумага будет складываться несколько раз, и в результате оригами получится значительно меньше листа. Для примера мы используем стандартный лить формата А4, кораблик в результате получится не более 10-ти сантиметров в длину.

  1. На чистом листе простым карандашом или фломастером проведем вертикальную линию, разделяющую его строго пополам. Она будет первой линией изгиба.
  2. Теперь строго по линии изгиба складываем лист пополам по вертикали.
  3. Обозначим следующую вертикальную ось, однако отмечать ее карандашом не стоит, так как в таком случае линия будет видна на будущей поделке, это испортит ее внешний вид. Чтобы этого избежать, просто аккуратно сложим лист вчетверо, наметим линию и разогнем обратно. Затем возьмем два верхних угла и сложим их к вертикальной оси так, как показано на рисунке. Получившиеся линии изгиба следует старательно загнуть, для этого получившиеся линии изгиба следует старательно загнуть, для этого лучше использовать какой-то твердый предмет, например нож для бумаги.
  4. Под согнутыми уголками у нас осталась свободная двойная полоска бумаги. Подогнем сначала верхнюю полоску, снова старательно закрепив линию изгиба.
  5. Затем сделаем то же самое с нижней полоской.
  6. Теперь получившийся треугольник начинаем раскрывать снизу.
  7. Далее раскрытый треугольник складываем в квадрат таким образом, чтобы боковые углы расположились по его центру, чтобы это правильно сделать, ориентируемся по рисунку. Затем заправим уголки одной полоски под уголки другой.
  8. Теперь перегнем верхнюю часть пополам, наложив ее снизу на основание фигурки, и совместим ее верхние и нижние углы.
  9. Точно так же складываем получившуюся деталь с обратной стороны так, чтобы образовался равнобедренный треугольник.
  10. Теперь раскроем снизу треугольник, разводя в стороны боковые части.
  11. Раскрыв фигуру, сводим вместе нижние углы, у нас получился двойной квадрат.
  12. Теперь возьмем в руки получившийся квадрат и аккуратно, чтобы не порвать бумагу, растягивает в стороны верхние уголки фигурки, поднимая одновременно борт кораблика.
  13. Развернем фигуру и получаем почти готовое оригами кораблика, осталось его совсем немножко доработать.
  14. Чтобы наш кораблик был более устойчив и хорошо плыл по течению, не переворачиваясь, придадим его донышку форму ромба.

Наконец кораблик из бумаги готов к отправлению в увлекательное путешествие по быстрому течению реки.

Как сделать кораблик из бумаги

Как сделать кораблик из бумаги

Бумажные кораблики это самая популярная и занимательная поделка из детства, занимательна она тем, что сначала кораблик нужно сложить из бумаги, а потом его можно запустить в плавание по весенним ручейкам, или отправить плавать по ванне. До сих пор бумажные кораблики остаются самой простой и любимой поделкой для детей любого возраста. А если кто не знает как сделать кораблик из бумаги своими руками, или просто подзабыл поможет наша пошаговая инструкция.

Приготовьте для поделки прямоугольный лист бумаги любого формата.

Сложите его пополам.

Теперь нужно сложить пополам слева направо, и развернуть его.

После этого действия образуется складка на которую будем потом ориентироваться.

Далее необходимо сложить левый угол к направлению складки.

Тоже самое делаем и с правым углом.

Загибаем навверх нижнюю полоску-прямоугольник.

Переворачиваем бумагу лицевой стороной вниз.

И также загибаем навверх нижнюю полоску-прямоугольник.

Далее необходимо загнуть маленькие уголки с двух сторон бумажного кораблика.

Следущим шагом из треугольника нужно сделать ромб.

Соедените нижний угол ромба с верхним, затем переверните и повторите тоже самое и с другим углом.

Получится вот такой треугольник.

Разверните его так, чтобы снова получился ромб.

Потяните за два конца, которые расположены на верхушке в разные стороны. После этого у вас должен получится кораблик, расправьте его и можно пускать в плавание.

Кораблик готов. Кстати такой кораблик можно использовать как оригинальное украшение.

Кораблики можно делать не только из бумаги, а еще из картона, и даже из фольги - такой кораблик не намокнет, но так как фольга очень хрупкая, поделка потребует аккуратности.

Все разделы сайта:

Как сделать кораблик из бумаги своими руками, пошаговая инструкция с фото как сделать кораблик

Как сделать кораблик из бумаги

Техника оригами – интересное и древнее искусство, которое доступно каждому. Она хорошо развивает логику, мелкую моторику рук и внимательность. Благодаря нижеприведенным пошаговым инструкциям вы научитесь запросто создавать простые и в то же время необычные бумажные кораблики собственными руками.

Вам потребуется бумага белого цвета. Это неспроста, так как кораблики потом можно будет разукрасить по вашему вкусу. Помимо этого, специальная бумага для оригами под рукой имеется не у каждого. Так каким образом можно выполнить бумажный кораблик?

Классический бумажный кораблик своими руками

Рассмотрим процесс создания классического кораблика из листа А4. Для того, чтобы сложить кораблик из бумаги, придерживайтесь следующего алгоритма: возьмите листок А4 и поперек бумаги согните его пополам. После этого согните полученную заготовку еще раз. Однако не сильно, а только немного защепив кусочек, как показывается на фото.

Ориентируйтесь на намеченную линию и левый верхний угол сложите к центру.

Аналогично первому подогните и второй угол. Чтобы линии сгиба сделать как можно более тонкими, проведите по ним пальцами.

Нижний свободный край необходимо подвернуть вверх, вплоть до линии углов, согнутых ранее.

Таким же образом поступите и со вторым свободным краешком.

Далее вам необходимо будет закрепить данные края на модели, создав из них своеобразные уголки.

Это действие нужно совершить для обоих краев.

Раскройте треугольный кармашек, образовавшийся внутри заготовки.

Сложите получившуюся заготовку по противоположным линиям сгиба.

Теперь вы снова получили кармашек, однако на этот раз квадратный. По диагонали согните один свободный краешек заготовки.

То же самое осуществите и со вторым краешком.

Сложите заготовку по противоположным линиям.

Получившуюся модель аккуратно возьмите за края и растяните.

Превосходно! Вы создали бумажный кораблик собственными руками по классической схеме.

Бумажный кораблик в виде парусника своими руками

Работать по этой схеме проще, нежели по предыдущей. Этот вид бумажного кораблика для плаванья не предназначен. Попав в воду, он заваливается на бок. Однако в виде сухопутной игрушки выглядит отлично. Помимо этого, когда вы сделаете большое количество парусников различного размера, то сможете украсить ими интерьер.

Аналогично теплоходу, вам потребуется создать квадрат из бумажного листа А4.

Берите квадратный лист бумаги и сгибайте его по диагонали.

Затем сложите листок по второй диагонали и раскройте. Теперь перед вами заготовка, которая имеет намеченные линии.

Один из уголков согните поперек, чтобы острый края был к центру.

Аналогичным образом сгибайте еще два уголка. Образуется конвертик.

Нижнюю часть конверта перегните в обратную сторону, примерно на 1 см отступая от края.

Чтобы центральная диагональ переломилась в другую сторону, сложите заготовку пополам.

Снимание! Самый ключевой момент! Вам нужно сложить заготовку и направить центр во внутрь.

Нижний край заготовки необходимо подвернуть и, таким образом, вы обреете опору для парусника.

Прекрасно! Ваш шикарный парусник готов!

Эти нехитрые схемы займут у вас и вашего ребенка примерно час времени, а результат – прелестные кораблики из бумаги собственными руками. Остается только разукрасить, а затем пустить в воду или использовать как элемент интерьера!

Как делать бумажные кораблики своими руками поэтапно?

От бумажного кораблика к собственной верфи

Как делать бумажные кораблики? Наверняка, бывают такие дни, когда нет работы, и можно заняться каким угодно делом.

Увы, не всегда находится то самое занятие, чтобы разнообразить день, а ведь так хочется попробовать себя в оригинальном и искусном деле.

Оригами для креатива

Самые креативные и действительно оригинальные предметы, украшения интерьера или игрушки представляют собой поделки из оригами. Оно требует аккуратности, развитой мелкой моторики рук, и не у каждого получится повторить то красивое изделие, что на рисунке/фотографии.

К счастью, для начинающих существует несложная поделка – кораблик. И чтобы поверить в собственные силы, придать новый стимул для развития творчества, попробуйте решить вопрос, как сделать бумажный кораблик своими руками.

Процесс превращения обычного альбомного листа A4 в кораблик не займет много времени и сил, а только научит руки придумывать и делать креативные вещи из простых предметов.

Как уже отмечено выше, процесс не отнимет много сил, а чтобы совершать его было еще проще и доступнее, прилагается инструкция выполнения поделки поэтапно.

К тому же такая схема может вызвать воспоминания из детства, когда в детском саду, во дворе или в младших классах неоднократно делали подобные работы.

Как пошагово сложить кораблик из бумаги?
  1. Взять лист бумаги формата A4 и положить перед собой в вертикальном положении. Сложить его, приложив верхние края к нижним и пройтись пальцами по линии сгиба. Еще раз сложить тем же путем (при полном развороте листа должны получиться горизонтальная и вертикальная линии).
  2. На один раз обратно разложить и снова сложить лист. Такие повторения нужны для более четкого отображения линий сгиба.
  3. Теперь, сделав точное отображение сгиба из первого шага, к нему нужно приложить верхние края листа, чтобы был некий треугольник с небольшим прямоугольником снизу от его основания.
  4. У прямоугольника есть лицевая и обратная сторона. Их нужно согнуть кверху с обеих сторон, немного закрывая основание треугольника. В результате выходит подобие бумажной пилотки.
  5. Выпирающие боковые части подогнуть одну под другую с каждой стороны. Получился полноценный треугольник безо всяких выпирающих частей, пусть и немного специфичный.
  6. Из двухмерного треугольника нужно сделать трехмерную пирамиду путем растягивания его из-под нижней части. Теперь это бумажная пилотка, которую точно можно надеть на голову.
  7. 2 боковых края нужно приложить друг к другу и сложить их, хорошо прогладив каждую линию сгиба.
  8. В итоге выходит квадрат. У квадрата есть диагональ – линия сгиба, сделанная из прошлых шагов. Она ведет к только что сложенной стороне, которую теперь необходимо согнуть в сторону этой диагонали, но не вплотную к краю, а на 1,5 см от него. Такую же манипуляцию провести и с обратной стороны.
  9. Повторить те же самые действия, указанные в шаге под номером 6.
  10. В данном случае выходит не квадрат, а пятиугольник. В отличие от квадрата один из его углов разбит на 2, образуя небольшой отрезок. Этот отрезок нужно подогнуть к середине всего пятиугольника. Данный процесс повторить и с обратной стороны.
  11. Последний и самый простой шаг. После выполнения предыдущего действия вновь предстает треугольник. Исходя из его главной вершины, по обе стороны есть слой, который можно зацепить. Оба слоя нужно просто потянуть в соответствующие им стороны. Кораблик готов. Используя эту схему действий в дальнейшем, можно с легкостью запомнить, как делать бумажные корабли.
Как украсить кораблик?

Если хочется, чтобы кораблик действительно применялся по назначению (к примеру, дети поиграют с ним в ванной), то желательно запастись бумагой, плохо пропускающей и впитывающей воду, потому что после 5 минут плавания корабля из обычной бумаги он может размякнуть, потерять форму и вовсе пойти ко дну.

Для того, чтобы придать водонепроницаемость либо поддерживать ее долгое время, стоит опустить его в парафин либо в пчелиный воск (расплавленный). Чтобы кораблик выглядел красивее, можно его сделать из цветной бумаги, при этом разнообразив цветовую гамму.

Если хочется возвысить один из кораблей и отличить его от массы других, можно украсить его двумя трубами, закрепив их в удобном месте. В качестве труб можно использовать зубочистки, немного подтупленные с концов либо другие палочки с концом в форме окружности.

После закрепления таких труб получится настоящий пароход, внушающий страх и ужас другим малоразмерным шлюпкам.

Любителям символичности, различных надписей, выражающих вкус автора поделки, границ также не существует. Опираясь лишь на креативность своего мышления, можно нанести на стенки корабля различные ручные рисунки или надписи, выполненные в определенном шрифте и стиле.

Имея опыт в подобных работах, можно смастерить собственный фрегат – призрак с нанесенной на нем надписью «De Vliegende Hollander» (в переводе с немецкого языка – Летучий Голландец) и пустить его вплавь, бороздить пространство морей и океанов, не причаливая к берегу…

Любители красивых и расписных украшений могут преобразовать свой корабль, нарисовав на нем свои неповторимые узоры, используя лишь свой талант, мастерство и смекалку. К тому же разноцветные камешки, бисер и им подобные вещи, прикрепленные к нему, только лишь отразят индивидуальность и искусность сделавшего человека.

Такая простая поделка дает первоначальный опыт для совершения все боле трудных изделий из оригами.

А для отражения собственных мыслей, чувств и эмоций не существует границ. И не бывает границ на том, на чем осуществимо это отражение. Даже если это будет обычный бумажный кораблик оригами. Фантазия – безгранична.