Руководства, Инструкции, Бланки

образец объяснительной записки в школу img-1

образец объяснительной записки в школу

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Как пишется объяснительная записка в школу - скачать образец

Пишем объяснительную записку для учителя в школу

Если ученик пропустил занятия в школе, то необходимо получить от родителей школьника объяснительную записку, которая поможет понять причину отсутствия. Скачать образец написания такой объяснительной записки можно по ссылке.

Объяснительная записка – это документ, который помогает донести до адресата какую-либо информацию. На предприятии объяснительная записка может составлена при прогуле (скачать образец ), при опоздании на работу (скачать образец ), при невыполнении должностных обязанностей. Это наиболее частые случаи оформления данного документа.

Если объяснительную записку нужно написать родителям школьника чтобы, например, пояснить, почему ученик не пришел на занятия, то необходимо придерживать официального стиля написания. Текст составляется в произвольной форме, но структура оформления документа сохраняется.

Как написать — рекомендации и образец

В правом верхнем углу, в так называемой «шапке» объяснительной, следует прописать сведения об адресате – лице, которому направляется документ. В частности, при написании объяснительной от родителей в школу, необходимо прописать должность сотрудника школы (директор или преподаватель), его ФИО, а также название учебного заведения.

По центру пишется название документа: «Объяснительная записка».

Далее излагается текст в свободной форме. Стоит избегать излишней эмоциональности в написании, необходимо придерживаться строгого и делового стиля.

Сначала излагается суть происшествия, например, «Моя дочь, ФИО, ученица 10 А класса, пропустила занятия в школе». Далее указывается дата пропуска и причина, по которой ученик не пришел на школьные занятия.

Автор объяснительной – один из родителей, подписывает документ и ставит дату написания.

К составленной записке можно приложить документы, подтверждающие причину отсутствия. Например, в случае болезни это может быть справка из медицинского учреждения.

Скачать образец объяснительной записки в школу можно по ссылке .

Другие статьи

Как пишется объяснительная записка в школу - скачать образец

Как написать объяснительную записку в школу?

Объяснительная записка в школу составляется от имени родителей при необходимости обосновать какое-либо событие, например, отсутствие на занятиях. Скачать образец такой объяснительной можно ниже.

Если ученик не пришел в школу, то родители могут написать объяснительную записку, в которой объяснить причину отсутствия их ребенка на занятиях. Такая объяснительная направляется классному руководителю или директору школы.

Объяснительная записка пишется в свободной форме, тем не менее, важно не делать из этого документа сочинение. Необходимо кратко, емко, без лишних фраз и эмоций изложить суть произошедшего и указать причину, почему описанные события произошли.

Несмотря на свободную форму, нужно придерживаться определенной структуры написания.

Примеры написания объяснительных записок можно скачать по ссылкам: об отсутствии на рабочем месте – скачать. об опоздании – скачать. о невыполнении должностных обязанностей — образец .

Как написать объяснительную записку в школу?


На листе формата А4 необходимо указать, кому адресуется текст – данные об адресате прописываются в правом верхнем углу. Данные могут включать ФИО директора школы или ее преподавателя, должность, название, номер школы.

Необходимо указать название документа.

Текст включает описание ситуации и причину ее возникновения. Необходимо прописать ФИО ученика, в каком классе, группе обучается.

Один из родителей, написавший объяснительную записку в школу, должен подписать ее и указать дату оформления.

Если имеются документы, подтверждающие указанную причину, то их наименование нужно прописать в тексте объяснительной. А сами документы приложить к записке.

Скачать образец объяснительной записки в школу – ссылка .

Как написать объяснительную записку в школу правильно?

Как написать объяснительную записку в школу правильно?

Идеально, когда ребёнок учится в точном соответствии с расписанием. Однако иногда бывают накладки: появляется неотложное дело, которое нужно сделать в школьное время или случаются какие-то чрезвычайные истории, к примеру, смерть родственника. В этом случае ребёнок пропускает занятия в школе, а в обязанности родителей входит объяснить администрации учебного заведения этот пропуск, написав объяснительную записку.

Пропуск по причине болезни подтверждается справкой от врача, пропуск по любой другой причине — объяснительной запиской от родителей. Объяснительная записка — документ. И, как для любого другого документа, существуют правила составления. Давайте о них и поговорим.

Формат объяснительной записки

Объяснительная записка стандартно пишется на белом листе формата А4, расположенного вертикально. Если у под рукой такого листа нет, можно написать на тетрадном листе, но предпочтительнее именно А4, поэтому далее будем иметь в виду именно его.
Расположите лист вертикально и мысленно разделите его на две продольные части. Начинайте писать сверху, примерно с середины листа.

В школе все объяснительные записки пишутся на имя директора. А его имя в обязательном порядке указано на сайте вашей школы.

В первой строчке, так и пишете: «Директору школы №. такого-то населённого пункта».

Вторая строчка: фамилия имя и отчество того, кому адресована записка. Если имя-отчество длинные или неизвестны, можно обойтись инициалами. Пишете в дательном падеже, отвечая на вопрос: «Объяснительная записка адресована кому?» И отвечаете: Кузякиной Ирине Петровне.

В третьей и следующих строчках надо указать от кого написанное заявление, какое отношение вы имеете к школе и ваш адрес, адрес электронной почты и номер телефона. Чтобы в случае возникновения вопросов или желания уточнить-что-либо директор мог сразу связаться с вами напрямую.

То есть, пишете свою фамилию в родительном падеже, инициалы, указываете, что вы мать (или отец) ребёнка такого-то.

Поздравляем. «шапку объяснительной записки вы написали»! Можно переходить к телу — основной части.

Само объяснение

Отступаем примерно строчку от «шапки» и по центру следующей строчки выводим: «объяснительная записка».

Ещё отступаем вниз строчку. Теперь нужно написать само объяснение. Оно состоит из двух частей. В первой коротко констатируем дату и время пропуска. Во второй объясняем пропуск.

В первой части могут быть варианты:

  • мой ребёнок пропустил занятия в школе с такой-то до такой-то даты;
  • мой ребёнок опоздал на занятия такого-то числа;
  • мой ребёнок пропустил три урока такого-то числа и т. д.

Обратите внимание — пишутся они кратко, только констатация факта и ничего более.

Во второй части вы так же коротко объясняете, почему ребёнка не было или он опоздал. Причина должна быть уважительной. К примеру, не подойдут варианты:

  • проспал;
  • не хотел идти;
  • долго одевался;
  • не сделал уроки;
  • ездил к родственникам.

Варианты, которые подходят:

  • плохо себя чувствовал;
  • в связи с участием в олимпиаде (соревнованиях, конкурсе и т. п.);
  • по семейным обстоятельствам.

Всё, объяснительная записка почти готова. Осталось поставить дату и подпись.

Очень хорошо, если к записке вы можете приложить доказательство того, что пропуск был по уважительной причине: сертификат об участии в соревнованиях, грамоту или похвальный лист.

Обязательно ли писать объяснительную записку от руки?

Нет, не обязательно. Вы можете её напечатать на печатной машинке, набрать на листе Word на компьютере, а затем распечатать. Главное — поставить «живую» подпись.

Директору МБОУ СОШ № 18
Кузякиной Ирине Петровне
Самсоновой Г.В.
мамы ученицы 5 класса
Самсоновой Екатерины

28.01.2017 моей дочери не было в школе в связи с участием в конкурсе чтецов от нашего дома. Сертификат участника прилагаю.

Поделиться с друзьями:

Как написать объяснительную записку в школу образец

Как написать объяснительную записку в школу образец

Объяснительная записка в школу это документ, в котором один из родителей ученика излагает причины и обстоятельства пропуска своим ребенком занятий в школе.

Когда ребенок пропустил занятия по любой причине, о которой родители знают когда школьник опоздал на занятия в большинстве случаев родители заранее знают, что ребенок не пойдет в учебное заведение и пропустит уроки.

В некоторых жизненных ситуациях вам может понадобиться образец объяснительной записки, поэтому лучше заранее иметь представление, как правильно оформить бумагу.

Далее в центральной части листа располагаются слова объяснительная записка, которые необходимо начинать со строчной буквы, а ниже основной текст, где указывается произошедшее событие и его причины. При составлении объяснительной в школу образец такого документа обычно предоставляется родителям, но так как особо сложных нюансов в оформлении здесь нет, записка может писаться даже по устным указаниям ответственного лица в виде классного руководителя. В то время, когда составляется объяснительная в школу, образец может не использоваться, так несмотря на официальный характер документа он предназначен для внутреннего использования и не существует его регламентированных форм, за соблюдением правильности которых ктото следил бы. Объяснительная записка в школу это определнно документ, в котором родитель данного ученика излагает основные причины или же обстоятельства отсутствия своего ребнка на занятиях в школе.

Причиной проникновения вируса стало использование нелицензионного антивирусного программного обеспечения, которое не обновляется вовремя и не получает своевременно сигнатуры новых вирусов. Фио и должность того, на чье имя пишется объяснительная записка фио и должность составителя документа название документа основной текст записки, который условно можно разделить на три части.

Часто требуется выполнять составление объяснительной не только на место труда, но и для ребенка в школу, когда тот отсутствует по причине плохого самочувствия или семейным обстоятельствам.

Как написать объяснительную записку в школу образец

Примеры объяснительной записки - сайт с формами

Образцы и формы написания объяснительных записок


Главное требование к написанию текста - чтобы он был убедительным и содержательным; подпись составителя, фамилия и инициалы, должность при написании записки в школу должность не указывается, собственно подпись. Пишется объяснительная записка, от руки на листе формата а4 либо же набирается на компьютере, как правило. При оформлении подписи указывается должность, личная подпись, инициалы и фамилия. По своей форме объяснительная похожа на докладную записку, что текст последней содержит еще определенные выводы и предложения, отличие между ними в том. Такие документы составляют при возникновении нештатных ситуаций, нарушениях. Полная и частичная перепечатка материалов. Объяснительная записка, невыполнения задания, поступка, который содержит объяснения причины какого-то события, прогула, отсутствия ученика в школе на уроках, это один из видов служебной записки, факта: причины опоздания на работу. Объяснительная записка в школу, содержит объяснение от родителей причины пропуска занятий в школе их ребенком. Оформление даты в объяснительной записке крайне важно, дисциплинарное взыскание может применяться к работнику не позднее одного месяца со дня обнаружения дисциплинарного проступка, не считая времени болезни работника или пребывания его в отпуске. Также объяснительная может сопровождать основной документ и содержать пояснения его отдельных положений. Датой объяснительной записки будет дата ее составления. Требование краткости и четкости текста распространяется и на объяснительные записки. Независимо от формы и даты размещения могут быть использованы только с согласия владельцев сайта. Объяснительная записка об опоздании на работу, содержит разъяснение работником причины такого вида нарушения трудовой дисциплины как опоздание на работу. Текст объяснительной записки должен содержать описание фактов, и аргументы, смягчающие проступок работника или подтверждающие какие-то факты, объясняющие происшествие, послуживших поводом к ее написанию. Как правильно написать объяснительную записку. Разновидностью объяснительных записок являются документы, составляемые работниками организации по указанию прямых или вышестоящих руководителей по отношениям, возникающим в процессе производственной и трудовой деятельности. Объяснительная записка такого рода обычно пишется от руки, который ее потребовал, адресуется руководителю. Правила написания документов - скачать готовые образцы и бланки. Шапка, касательно, которому адресована объяснительная в дательном падеже; заголовок к тексту -о, затем причина, при составлении объяснительной в школу заголовок можно не писать; сам текст пояснения - сначала излагаются факты, инициалы человека, содержит реквизиты получателя: фамилия.

Примеры объяснительной записки Примеры объяснительной записки