Руководства, Инструкции, Бланки

постановление о назначении судебного заседания по уголовному делу образец img-1

постановление о назначении судебного заседания по уголовному делу образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Назначение судебного заседания, Вопросы, подлежащие разрешению при назначении судебного заседания, Подготовительные действия судьи к слушанию уголовно

Вопросы, подлежащие разрешению при назначении судебного заседания

При принятии решения о назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания либо по его результатам судья в соответствующем постановлении разрешает ряд вопросов, связанных с подготовкой к судебному разбирательству:

1) о месте, дате и времени судебного заседания;

2) рассмотрении уголовного дела судьей единолично, судом коллегиально или судом с участием присяжных заседателей. Состав суда определяется согласно ст. 30 УПК. При формировании состава суда необходимо учитывать выводы, содержащиеся в Постановлении Конституционного Суда РФ от 20.05.2014 № 16-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 части третьей статьи 31 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина В. А. Филимонова".

3) назначении защитника в случаях, предусмотренных п. 2—7 ч. 1 ст. 51 УПК;

4) вызове в судебное заседание лиц по спискам, предоставленным сторонами. Список лиц, подлежащих вызову в суд, прилагается к обвинительному заключению (ч. 4 ст. 220 УПК), обвинительному акту (п. 9 ч. 1 ст. 225 УПК) и обвинительному постановлению (ч. 10 ст. 2267 УПК);

5) рассмотрении уголовного дела в закрытом заседании в случаях, предусмотренных ст. 241 УПК;

6) мере пресечения (причем в постановлении о назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания судья разрешает вопросы о всех мерах пресечения, за исключением случаев избрания меры пресечения в виде залога, домашнего ареста или заключения под стражу, либо о продлении срока домашнего ареста или срока содержания под стражей).

В постановлении о назначении судебного заседания должны быть указаны фамилия, имя и отчество каждого обвиняемого и квалификация вменяемого ему в вину преступления.

В постановлении о назначении судебного заседания, вынесенном по итогам предварительного слушания, отражаются также результаты рассмотрения заявленных ходатайств и поданных жалоб. При принятии судом решения об исключении доказательства указывается, какое доказательство исключается и какие материалы уголовного дела, обосновывающие исключение данного доказательства, не могут исследоваться и оглашаться в судебном заседании и использоваться в процессе доказывания (ч. 4 ст. 236 УПК). Если в ходе проведения предварительного слушания прокурор изменил обвинение, это также отражается в постановлении.

Подготовительные действия судьи к слушанию уголовного дела в судебном заседании

После вынесения постановления о назначении судебного заседания судья: извещает стороны о месте, дате и времени судебного заседания не менее чем за пять суток до его начала; дает распоряжение о вызове в судебное заседание лиц по спискам, предоставленным сторонами; принимает иные меры по подготовке судебного заседания. Согласно п. 9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2009 № 28 к иным мерам следует относить: ". направление сторонам копий постановления о назначении судебного заседания, вызов кандидатов в присяжные заседатели, меры по доставке в суд лиц, содержащихся под стражей, привлечение к участию в деле переводчика, распоряжение о подготовке зала судебного заседания, направление службе судебных приставов поручения об обеспечении мер безопасности и создании условий для их применения, решение вопросов, связанных с присутствием в зале судебного заседания представителей средств массовой информации".

Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании должно быть начато не позднее 14 суток со дня вынесения судьей постановления о назначении судебного заседания, а по уголовным делам, рассматриваемым судом с участием присяжных заседателей, — не позднее 30 суток. При этом рассмотрение дела не может быть начато ранее семи суток со дня вручения обвиняемому копии обвинительного заключения или обвинительного акта (ст. 233 УПК).

Видео

Другие статьи

Назначение судебного заседания

Назначение судебного заседания.

Ранее эта стадия называлась по-разному, она много видоизменялась, сейчас стадией уголовного процесса является именно назначение судебного заседания, хотя чаще всего оно проводится в форме предварительного слушания.

1. Понятие и значение стадии назначения заседания.

2. Вопросы, которые разрешает судья

3. Виды решений, которые принимаются.

4. Предварительное слушание.

5. Меры по подготовке судебного заседания.

1. Понятие и значение стадии судебного заседания.

Любая стадия УПр характеризуется набором определённых признаков, у каждой стадии есть собственные задачи. Задачи обусловлены самим местом расположения данной стадии.

Задачи назначения судебного заседания:

1) контрольная. Судья проверяет, проведено ли расследование по делу в полном объёме, проведено ли оно в соответствии с нормами процессуального и материального законодательства. Вопрос о виновности не входит в компетенцию судьи на данной стадии. Решается лишь вопрос о том, готово ли дело к тому, чтобы оно было рассмотрено – составлено ли обвинительное заключение и т.д. Судья не ограничивается тем, что констатирует ошибки стадии предварительного расследования, он обладает полномочиями по устранению этих ошибок. Возврат дела на предыдущую стадию – большие затраты, кроме того, лица находятся под стражей, а закон ставит определённые временные рамки нахождения под стражей.

2) подготовительная. Самого факта, что все материалы готовы, ещё не достаточно для того, чтобы состоялось рассмотрение дело по существу. Судья должен выполнить некоторые подготовительные моменты, например, лица, участвующие в деле, должны быть уведомлены о рассмотрения дела, должны быть приглашены не менее 20 присяжных заседателей, необходимо выполнить меры по истребованию вещественных доказательств, если они не могут быть приложены к материалам дела, и ряд иных действий.

Каждая стадия должна иметь определённый круг лиц, которые действуют на данной стадии. Основной участник без которого это стадия состояться не может, это суд, по действующему законодательству это судья единолично. Если же речь идёт о назначении предварительного слушания, появляется прокурор, обвиняемый (уже подсудимый), защитник и иные лица, чьи интересы могут быть затронуты.

Для любой стадии необходимо наличие итогового процессуального решения – только тогда можно считать, что задачи стадии реализованы, и можно переходить к следующей стадии. Судьёй принимается постановление о назначении судебного заседания. Однако есть целый круг решений, которые принимаются на данной стадии.

Назначение судебного заседания – это стадия, в ходе которой судья изучает поступившее в суд уголовное дело и устанавливает наличие или отсутствие фактических данных и юридических оснований для решения вопроса о внесении дела в судебное заседание для его последующего судебного разбирательства.

Именно с момента вынесения постановления о назначении судебного заседания обвиняемый становится подсудимым. На данной стадии определяются пределы судебного разбирательства. Производство по делу может вестись только в отношении обвиняемого и только в отношении того дела, которое передано суду.

Апелляционное постановление № 22-244

Апелляционное постановление № 22-244/2015 от 11 февраля 2015 г. по делу № 22-244/2015

Судья Кулешов А.И. № 22-244/2015

Ленинградский областной суд в составе

судьи Борисова А.К. единолично,

при секретаре Кочоровой С.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу обвиняемой Алиева О.В. на постановление Сланцевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, о назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания.

Заслушав доклад судьи Борисова А.К. кратко изложившей содержание обжалуемого постановления и доводы апелляционной жалобы обвиняемой Алиева О.В.; выступление адвоката Головлева С.А. поддержавшего доводы апелляционной жалобы Алиева О.В.; прокурора Ильиной А.А. полагавшей постановление суда оставить без изменения, суд апелляционной инстанции

в апелляционной жалобе обвиняемая Алиева О.В. ставит вопрос об отмене постановления суда о назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания; считает данное обстоятельство существенным нарушением уголовно-процессуального закона.

Указывает, что суд необоснованно отказал ей и ее защитнику в удовлетворении ходатайства о проведении предварительного слушания, заявленного при ознакомлении с материалами уголовного дела, и назначил судебное заседание без проведения предварительного слушания.

Проверив материалы дела, и обсудив доводы апелляционной жалобы обвиняемой Алиева О.В. суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения обжалуемого постановления суда.

По смыслу закона, если в ходатайстве о проведении предварительного слушания не содержится мотивов и оснований для проведения предварительного слушания, судья при отсутствии таких оснований принимает решение об отказе в удовлетворении ходатайства и назначает судебное заседание.

Принимая решение об отказе в удовлетворении ходатайства о проведении предварительного слушания, суд обоснованно, в соответствии с требованиями закона указал на то, в ходатайстве не указано оснований, по которым обвиняемая и защитник просят провести предварительное слушание; что оснований, предусмотренных ст. Часть 3. Судебное производство > Раздел IX. Производство в суде первой инстанции > Глава 33. Общий порядок подготовки к судебному заседанию > Статья 229. Основания проведения предварительного слушания' target='_blank'>229 УПК РФ не имеется, а потому обоснованно назначил судебное заседание без проведения предварительного слушания.

При таких обстоятельствах, нельзя признать, что назначая судебное заседание без проведения предварительного слушания, суд нарушил доступ осужденной Алиева О.В. к правосудию, поскольку ходатайства, касающиеся допустимости доказательств, как и другие по существу предъявленного обвинения могут быть рассмотрены в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела по существу.

Содержание обжалуемого решения, кроме того, свидетельствует о принятии решения о рассмотрении уголовного дела единолично судьей, об определении места, даты, времени и условий проведения судебного заседания.

Что касается меры пресечения в отношении обвиняемой Алиева О.В. то она избрана на стадии предварительного следствия в виде подписки о невыезде и не изменена судом.

Кроме того, при указанных обстоятельствах, обжалуемое решение суда в соответствии с п. 533 ст. Часть 1. Общие положения > Раздел I. Основные положения > Глава 1. Уголовно-процессуальное законодательство > Статья 5. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе' target='_blank'>5 УПК РФ является промежуточным судебным решением, которое согласно ч. 2 ст. 3892 УПК РФ может быть обжаловано в апелляционном порядке одновременно с обжалованием итогового судебного решения.

Что касается доводов жалобы о нарушении сроков принятия прокурором решения о направлении уголовного дела в суд, то данное обстоятельство не влияет на правильность обжалуемого решения о назначении судебного заседания.

постановление Сланцевского городского суда о назначении судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Алиева О.В. – оставить без изменения.

Апелляционную жалобу Алиевой О.В. оставить - без удовлетворения.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в суд кассационной инстанции, в президиум Ленинградского областного суда.


Судья: Борисова А.К.

Ленинградский областной суд (Ленинградская область) (подробнее)

Подсудимые: Судьи дела:

Борисова Анна Константиновна (судья) (подробнее)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ О НАЗНАЧЕНИИ ЗАСЕДАНИЯ СУДА АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ О НАЗНАЧЕНИИ ЗАСЕДАНИЯ СУДА АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ


Приложение 52
к Уголовно-процессуальному
кодексу РФ
от 18.12.2001 No. 174-ФЗ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении заседания суда апелляционной инстанции
_____________________ "__"____________ г.
(место составления)
Судья __________________________________________________________,
(наименование районного суда, фамилия и инициалы
судьи)
изучив материалы уголовного дела в отношении ________________________,
(фамилия, имя,
отчество)
осужденного за совершение преступлен__, предусмотренн___ _________
____________ УК РФ, и апелляционн__ жалоб_ ___________________________
_____________________________________________________________________,
(процессуальное положение, фамилии, инициалы)
представление ________________________________________________________
(наименование органа прокуратуры, фамилия,
инициалы прокурора)
на приговор мирового судьи ___________________________________________
(No. участка, наименование района,
субъекта РФ, фамилия, инициалы)
от "__"_______________ г.,
УСТАНОВИЛ:
______________________________________________________________________
(указывается на соответствие апелляционных жалобы,
представления требованиям ст. 363 УПК РФ)
На основании изложенного и руководствуясь ст. 364 УПК РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
1. Назначить ______________________________ судебное заседание по
(открытое, закрытое)
уголовному делу в отношении _________________________, осужденн__ за
(фамилия, инициалы)
совершение преступлен__, предусмотренн___ ___________________ УК РФ,
на "__"_____________ г. в ____ ч ____ мин. в помещении
______________________________________________________________________
(наименование суда)
2. Вызвать в судебное заседание _________________________________
(процессуальное положение,
______________________________________________________________________
фамилии, инициалы)
3. Меру пресечения __________________ осужденн__ ________________
(какую именно) (фамилия,
инициалы)
______________________________________________________________________
(изменить, оставить без изменения)
Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток
со дня его вынесения в _______________________________________________
(наименование районного суда)
Судья __________________
(подпись)

Постановление о назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении судебного заседания без проведения
предварительного слушания

_____________________ "__" _____________ г.
(место составления)

Судья _______________________________________________________,
(наименование суда, фамилия, инициалы судьи)
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении _________________
_________________________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество)
обвиняем__ в совершении преступлен__, предусмотренн__
__________________________ УК РФ,

Настоящее уголовное дело подсудно ____________________________
(наименование суда)
Копия обвинительного заключения (обвинительного акта) вручена
обвиняем__ _______________________________________________________
(фамилия, инициалы)
"__" ______________ г.
Оснований для проведения предварительного слушания не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 231 УПК РФ,

1. Назначить ___________________________ судебное заседание по
(открытое, закрытое)
уголовному делу в отношении _____________________________________,
(фамилия, имя, отчество)
обвиняем__ в совершении преступлен__, предусмотренн__ ____________
УК РФ, "__" ______________ г. в _____ ч _____ мин. в помещении
_____________________ в составе __________________________________
(наименование суда) (судьей единолично или в
коллегиальном составе)
2. В судебное заседание вызвать лиц по спискам, представленным
сторонами.
3. Обвиняем__ ____________________________ назначить защитника
(фамилия, инициалы)
_____________________________________________________________ <1>.
(наименование органа адвокатуры)
4. Меру пресечения обвиняем__ ________________________________
(фамилия, инициалы)
__________________________________________________________________
(изменить, оставить без изменения)

Настоящее постановление может быть обжаловано ________________
_______________________________________________ в ________________
(полностью или частично и в какой части) (наименование
_________________________ в течение 10 суток со дня его вынесения.
вышестоящего суда)

Судья __________________
(подпись)

<1> Данная графа заполняется в случае приглашения защитника по назначению.

Похожие новости