Руководства, Инструкции, Бланки

сепаратор бис 100 руководство по эксплуатации img-1

сепаратор бис 100 руководство по эксплуатации

Категория: Руководства

Описание

Сепаратор А1-БИС-100

Сепаратор А1-БИС-100

производительность, т/ч 100
эффективность очистки, % 40
установленная мощность, кВт 1.5
масса, кг 1600
габаритные размеры, мм 2600х2520х1510
частота колебаний ситового кузова, колеб./мин 360
радиус колебания ситового кузова, мм 9+2
расход воздуха на аспирацию и пневмосепарирование, м3/час 8500
общее число ситовых рамок 8


размер решет, мм 750х996
площадь сит, м2 6
размер сортировочных отверстий сит, мм 4,25х25

Рис. 1 Технологическая схема сепаратора А1-БИС-100

Предназначен для разделения зерна на фракции, отличающиеся по гранулометрическому составу и отделением мелких примесей на мельничных элеваторах в комплекте высокопроизводительного оборудования.

Габаритные размеры 2800х2200х2150 мм

Производительность 50 (техническая) т/ч

Установленная мощность 5,5 кВт

Число секций: 4; ситовых рам в секции: 10; очистителей в раме: 6 шт.

Рисунок 2. -Технологическая схема сепаратора А1-БСФ-50

Рисунок 3. - Сепаратор А1-БСФ-50;

1 — накладка; 2 — кронштейн; З — штанга; 4 — подвеска; 5 — приемное

устройство; б — приемный рукав; 7 — пакетная рама; 8 — приемная коробка; 9 — рама; 10 — выпускной патрубок; 11 — выпускной рукав; 12 — напольный патрубок; 13, 16— зажимное устройство; 14 — дебалансный колебатель; 15 — центральная рама; 17— балка.

На элеваторе Л-3х350 имеется зерносушилка ВТИ- 15, построенная из монолитного железобетона, она долговечна, проста по устройству и надежна в работе. Под сушильной и охладительной шахтами установлены затворы периодического действия, над которыми сделаны люки для доступа в шахту при ее ремонте или очистке. Назначение верхнего затвора — не допускать попадания зерна из сушильной шахты в охладительную шахту в начале сушки. После просушки первой порции зерна этот затвор открывают на весь период сушки. Нижний затвор работает в течение всего времени сушки зерна.

Рисунок 4.- Схема зерносушилки типа ВТИ:

1 - вентиляторы; 2 - диффузоры; З - сушильная шахта; 4 - затворы; 5 - охладительная шахта; 6- бункер сухого зерна; 7 - топка, работающая на твердой топливе; 1-отработавший агент сушки; II - сырое зерно; III- добавочный воздух; IV - агент сушки; V - атмосферный воздух; VI - сухое зерно.

На предприятии установлены шелушильно-шлифовальные машины А1-ЗШН-3 и АКЗ-Ш

Предназначены для шелушения пшеницы и ржи ,шлифования и полирования круп из различных видов зерна.

Данная функциональная схема относится к АКЗ-Ш. Функциональная схема А1-ЗШН-3 отличается отсутствием встроенного вентилятора и большим количеством кругов.

Для отделения метеллических примесей используются магнитные сепараторы У1-БМЗ .Для дозирования и учета зерна и крупы используются дозаторы весовые АД-50-3Э .Для классификации зерна пшеницы по плотности на предприятии используются концентраторы типа А1-БЗК-9 и А1-БЗК-18 .

Для выделения перемещаемого продукта из воздушной смеси предусмотрены циклоны-разгрузителя типа ЦРК-550

Для выпуска осаждаемого продукта из разгрузителей и аппаратов для очистки воздуха используются шлюзовые затворы Р3-БШМ-2

Для отбора из зерна примесей используется камнеотборник вибропневматический произв. 1,0 т/час А1-БММ/6. При переработке крупы на предприятии используется молотковая дробилка типа ДМ-440У производительностью 2 т/ч

Для улавливания среднедисперсной пыли в системах пневмотранспорта и аспирационных установках применяются пылеотделители-циклоны типа 4БЦШ-350, 450, 500, состоящие из циклонов типа БЦ. Эффективность улавливания крупной зерновой пыли 95-98%.

В качестве воздуходувных машин используются вентиляторы ВЦ-5-35-8В1 с мощностью 11кВт, числом оборотов 1500 в минуту.

mylektsii.ru - Мои Лекции - 2015-2016 год. (0.007 сек.)

Другие статьи

Сепаратор зерноочистительный БИС-100: цены, технические характеристики

Зерноочистительные сепараторы - лучшие цены в ПАО «Мельинвест»!

Сепаратор зерноочистительный БИС 100, 200 и БЛС 12, 16, 150 – лучшие марки зерновых сепараторов, производимые на нашем заводе по передовым технологиям и с учётом требований отечественных хозяйств.

Очистка зерна от посторонних примесей довольно трудоёмкий, но необходимый процесс. Как правило, очистку осуществляют в несколько этапов. Организация процесса очистки зависит от обрабатываемой зерновой культуры, от состава и свойств примеси. Один из способов очистки зернового материала – ситовое сепарирование. Такой способ отлично подходит как для крупных, так и для мелких примесей, в силу того, что учитываются их ферромагнитные и аэродинамические свойства.

Принцип работы воздушного сепаратора основан на том, что крупные частицы сортируемого материала под влиянием различных сил осаждаются, а мелкие уносятся воздушным потоком.

Зерновые сепараторы А1-БИС-100, БИС-150, БИС-200 Завод ОАО «Мельинвест» предлагает зерновые сепараторы моделей А1-БИС 100, БЛС-16, БЛС-12, БЛС-150, БИС-150.Технологический процесс сортировки зерна в данных моделях осуществляется следующим образом:
  • Зерно из самотёков двумя потоками поступает в два отсека решётчатого кузова.
  • Два этих потока с помощью распределителей установленных на приёмных патрубках разделяются ещё на два потока и таким образом в зерноочистительный сепаратор поступают четыре потока зерна по два в каждый отсек кузова.
  • В каждом отсеке кузова происходит следующее: из патрубка зерно попадает на сортировочную решётку, где распределяется равномерным слоем.
  • На этом этапе крупные примеси сходят с сортировочных решёток и выводятся при помощи лотка из сепаратора.
  • зерновая смесь с содержанием мелких примесей просыпается ниже на решётку подсевного типа.
  • Далее они просыпаются ещё ниже и выводятся из работы сепаратора.
  • Само зерно, уже очищенное, поступает в пневмосепарирующий канал, где обдувается воздушным потоком для очистки от аспирационной примеси.
Чтобы процесс очистки в воздушном сепараторе прошёл успешно, мы учли все нюансы работы данного вида оборудования. Отсутствие осадочных камер в наших моделях, а так же совмещение функции вращения дебалансирующего груза и приводного шкива для рассева обеспечивают безопасность обслуживания оборудования и уменьшают его габариты.

Одним из главных факторов, который оказывает влияние на эффективную работу зернового сепаратора, является средняя скорость воздушного потока. Так, с увеличением скорости витания качество отделения сора от основной массы зерна снижается. Наличие регулируемого пневмосепарирующего канала в оборудовании ПАО «Мельинвест» позволяет изменять скорость потоков, а благодаря освещению канала можно визуально контролировать процесс отделения лёгкого сора от основной зерновой массы. Круговое поступательное движение гарантирует высокую эффективность.

Так же мы позаботились о некоторых конструктивных деталях. Внедрение эксцентрикового механизма придаёт хорошую фиксацию ситовым рамам, облегчает их выемку и установку.

Продажа и доставка зерновых сепараторов БИС-100, 150, а так же других моделей зерноочистительных сепараторов от производителя ПАО «Мельинвест» по доступным ценам осуществляется во все регионы России.

Технические характеристики зерноочистительного сепаратора

Зерноочистительная машина бис 100

Зерноочистительная машина бис 100

Сепаратор зерноочистительный А1-БИС-100 предназначен для отделения от зерна пшеницы примесей, отличающихся от него шириной, толщиной и аэродинамическими свойствами.
Сепаратор эксплуатируется в зерноподготовительных отде-лениях и на элеваторах муко-мольных заводов, в том числе, в составе комплектного оборудования для вновь строящихся мельниц.

Технические характеристики

Сепараторы марки А1-БИС-12 выпускаются, укомплектованные горизонтальными циклонами со шлюзовыми затворами для вновь строящихся комплектных мельниц, марки А1-БИС-12-02, укомплектованные горизонтальными циклонами с противоподсосными клапанами для действующих мельниц.
Зерноочистительная машина бис 100 выпускаются без циклонов.

Конструкция сепаратора

Сепаратор состоит из закрытого решетного кузова 1, подвешенного к станине 2 на упругих подвесках 24 и блока из двух пневмосепа-рирующих каналов 22.Решетный кузов состоит из двух параллельно работающих секций, в каждой из которых в два яруса установлены выдвигающиеся решет-ные рамки 7. В сепараторе А1-БИС-100 каждый ярус состоит из двух решетных рамок, соединяющихся при их установке в кузов с помощью зацепных устройств, состоящих из уголков 37 и планок 36. Решетные рамки продольными и поперечными брусками разделены на ячейки, в каждой ячейке имеется по два резиновых шарика 11 диаметром 35 мм, предназначенных для очистки решет от застрявших частиц. К нижним плоскостям решетных рамок прикреплены сетчатые фордоны.

Решетные рамки, подогнанные по секциям, вставляются между боковинами кузова по направляющим уголкам При освобождении решетных рамок прижимы 6 отходят приблизительно на 4-6 мм от решет, в результате чего обеспечивается простой и надежный демонтаж решетных рамок. На передней связи станины установлены патрубки 4 и смотровые патрубки 3. На патрубки станины и решетного кузова надеты матерчатые рукава 5 с вшитыми в них резиновыми уплотняющими кольцами. В зоне выхода из решетного кузова очищенного зерна установле-ны аспирационные патрубки 28, соединенные с патрубками 30 станины матерчатыми рукавами 29. С целью предотвращения возможных ударов кузова о станину при пуске и остановке машины на нижних связях станины закреплены ограничители 10 с резиновыми амортизационными кольцами.

Лотки 13 и 14 служат для вывода крупных и мелких примесей. Пневмосепарирующие каналы 22 предназначены для выделения из зерна легких примесей. В составе сепаратора имеются два пневмосепарирующих канала, в каждый из которых зерно поступает из соответствующей секции решетного кузова. Зерно с подсевного решета поступает в питающую коробку 17, из которой направляется на вибролоток, подвешенный к стенкам пневмосепарирующего канала на резиновых подвесках 20 и пружинах 21 и совершающий колебательные движения в горизонтальной плоскости от электровибратора 15.
Внутри пневмосепарирующего канала установлена подвижная стенка 23, положением которой обеспечивается четкость выделения из зерна легких примесей. Перемещение верхней и нижней части подвижной стенки обеспечивается поворотом рукояток 25 и 18. Регулирование расхода воздуха осуществляется поворотом дроссельного клапана 27 с помощью ручки 26.
Пневмосепарирующие каналы освещены светильником 34, благодаря которому через смотровые окна в каналах можно визуально контролировать процесс выделения легких примесей.

Технологический процесс работы сепаратора

Технологический процесс осуществляется следующим образом.
Очищаемое зерно из самотеков двумя параллельными потоками поступает в две секции решетного кузова. Оба потока зерна с помощью двух распределителей, входящих в комплект поставки сепаратора, устанавливаемых на приемные патрубки, разделяются на два потока. Таким образом в сепаратор направляются четыре потока зерна ( по два в каждую секцию кузова). Дальнейшее описание технологической схемы приводится для одной секции кузова и одного пневмосепарирующего канала.
В сепараторе А1-БИС-12 из приемного патрубка зерновая смесь поступает на распределительное днище, на котором с помощью скатов распределяется равномерным слоем по ширине сортировочного решета. В сепараторе А1-БИС-100 из приемного патрубка зерновая смесь поступает на сортировочное решето, на котором с помощью клапана распределяется равномерным слоем по всей его ширине. Фартук уменьшает возможность попадания зерна в отходы. Крупные примеси (сход с сортировочных решет) выводятся из сепаратора лотком, а смесь зерна с мелкими примесями проходом через сортировочное решето поступает на подсевное решето.
Мелкие примеси (проход подсевного решета) по днищу кузова направляются в лоток и выводятся из сепаратора. Очищенное на решетах от крупных и мелких примесей зерно поступает в питающую коробку пневмосепарирующего канала и на вибролоток. Высота уровня зерна в питающей коробке может регулироваться с помощью пружин. Наличие подпора зерна в питающей коробке способствует более равномерному распределению зерна по ширине пневмосепарирующего канала и предотвращает подсос воздуха в этой зоне. Под действием массы зерна образуется щель между вибролотком и стенкой питающей коробки, через которую зерно поступает в зону воздействия воздушного потока.
Поступление воздуха в зону пневмосепарирования осуществляется в основном под вибролотком. Для сепаратора А1-БИС-12 часть воздуха поступает в канал через жалюзийные решетки в задней стенке, предотвращая при этом оседание пыли внутри канала.
При проходе воздуха через поток зерна легкие примеси выделяются из зерно-вой массы и выносятся воздухом через канал в осадочное устройство (горизонтальный циклон, фильтр и т. д.). Четкость сепарирования в пневмосепарирующем канале регулируется установкой положения подвижной стенки с помощью ручек.
Регулирование расхода воздуха производится поворотом дроссельного клапана ручкой. Очищенное зерно из пневмосепарирующего канала через отверстие в полу помещения по самотекам поступает на дальнейшую обработку. С целью уменьшения выделения пыли в помещение на решетном кузове в зоне выхода зерна установлены патрубки, которые с помощью матерчатых рукавов и патрубков станины присоединяются к системе аспирации мельничного предприятия.

Зерноочистительная машина бис 100 - интересует данное оборудование? Запишитесь на консультацию.

Сепараторы А1-БИС-100

Сепараторы БИС (А1-БИС-100) Сепараторы А1-БИС-100

Сепараторы типа А1-БИС относят к ситовоздушным сепараторам, на ситах которых зерно очищается от примесей, отличающихся от него шириной, толщиной, а в пневмосепарирующем канале - скоростью витания.

Конструкция:

Отличительные особенности конструкции сепараторов А1-БИС – отсутствие осадочных камер и совмещение функции дебаланса и приводного шкива, что значительно уменьшает высоту и обеспечивает безопасность обслуживания; наличие регулируемого пневмосепарирующего канала позволяет изменять скорость воздуха. Круговое поступательное движение обеспечивает высокую эффективность очистки зерна от крупных и мелких примесей, а прижим ситовых рам эксцентриковым механизмом – хорошую фиксацию, простую установку и выемку ситовых рам.

Технологический процесс:

Технологический процесс очистки зерна в сепараторах типа А1-БИС осуществляется таким образом: поступившую смесь зерна подают через распределители и приемные патрубки отдельно в каждую секцию. Крупные примеси зерна выводятся по отдельному лотку, а зерно с мелкими примесями проходит через сортировочное сито и поступает в подсевное. Мелкие примеси так же выводятся из сепаратора через лоток. Очищенное на ситах зерно поступает на вибролоток пневмосепарирующего канала, а затем в сам канал, где восходящим потоком воздуха из смеси зерна удаляются легкие примеси. Очищенное зерно из пневмосепарирующего канала поступает на дальнейшую обработку.

Технические характеристики:

Сепаратор БИС-100

Сепаратор БИС-100

Сепаратор зерноочистительный БИС 100, 200 и БЛС 12, 16, 150 – лучшие марки зерновых сепараторов, производимые на нашем заводе по передовым технологиям и с учётом требований отечественных хозяйств.

Очистка зерна от посторонних примесей довольно трудоёмкий, но необходимый процесс. Как правило, очистку осуществляют в несколько этапов. Организация процесса очистки зависит от обрабатываемой зерновой культуры, от состава и свойств примеси. Один из способов очистки зернового материала – ситовое сепарирование. Такой способ отлично подходит как для крупных, так и для мелких примесей, в силу того, что учитываются их ферромагнитные и аэродинамические свойства.

Принцип работы воздушного сепаратора основан на том, что крупные частицы сортируемого материала под влиянием различных сил осаждаются, а мелкие уносятся воздушным потоком.

Зерновые сепараторы А1-БИС-100, БИС-150, БИС-200

Завод ОАО «Мельинвест» предлагает зерновые сепараторы моделей А1-БИС 100, БЛС-16, БЛС-12, БЛС-150, БИС-150.Технологический процесс сортировки зерна в данных моделях осуществляется следующим образом:

  • Зерно из самотёков двумя потоками поступает в два отсека решётчатого кузова.
  • Два этих потока с помощью распределителей установленных на приёмных патрубках разделяются ещё на два потока и таким образом в зерноочистительный сепаратор поступают четыре потока зерна по два в каждый отсек кузова.
  • В каждом отсеке кузова происходит следующее: из патрубка зерно попадает на сортировочную решётку, где распределяется равномерным слоем.
  • На этом этапе крупные примеси сходят с сортировочных решёток и выводятся при помощи лотка из сепаратора.
  • зерновая смесь с содержанием мелких примесей просыпается ниже на решётку подсевного типа.
  • Далее они просыпаются ещё ниже и выводятся из работы сепаратора.
  • Само зерно, уже очищенное, поступает в пневмосепарирующий канал, где обдувается воздушным потоком для очистки от аспирационной примеси.

Чтобы процесс очистки в воздушном сепараторе прошёл успешно, мы учли все нюансы работы данного вида оборудования. Отсутствие осадочных камер в наших моделях, а так же совмещение функции вращения дебалансирующего груза и приводного шкива для рассева обеспечивают безопасность обслуживания оборудования и уменьшают его габариты.

Одним из главных факторов, который оказывает влияние на эффективную работу зернового сепаратора, является средняя скорость воздушного потока. Так, с увеличением скорости витания качество отделения сора от основной массы зерна снижается. Наличие регулируемого пневмосепарирующего канала в оборудовании ОАО «Мельинвест» позволяет изменять скорость потоков, а благодаря освещению канала можно визуально контролировать процесс отделения лёгкого сора от основной зерновой массы. Круговое поступательное движение гарантирует высокую эффективность.

Так же мы позаботились о некоторых конструктивных деталях. Внедрение эксцентрикового механизма придаёт хорошую фиксацию ситовым рамам, облегчает их выемку и установку.

Продажа и доставка зерновых сепараторов БИС-100, 150, а так же других моделей зерноочистительных сепараторов от производителя ОАО «Мельинвест» по доступным ценам осуществляется во все регионы России.

Технические характеристики зерноочистительного сепаратора