Руководства, Инструкции, Бланки

предварительный договор на продажу квартиры образец img-1

предварительный договор на продажу квартиры образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Предварительный договор купли-продажи квартиры

Предварительный договор купли-продажи квартиры

Предварительный договоркупли-продажи квартиры – это соглашение (контракт), в рамках которого стороны подтверждают свое желание и согласие совершить сделку на определенных в предварительном договоре условиях в будущем. Основными параметрами договора являются: обязательства сторон по подписанию основного договора, сроки подписания основного договора, подробное описание объекта купли-продажи (информация, достаточная для идентификации объекта), цена, порядок и сроки взаиморасчетов.

Форма преддоговора аналогична форме основного соглашения. Несоблюдение формы является основанием для признания его недействительности. Помимо намеченной даты подписания основного соглашения, цены объекта, в предварительном договоре могут быть указаны любые существенные, по мнению сторон, условия.

В случае, если иное прямо не указано в предварительном договоре, то согласно статье 429 ГК РФ, основное соглашение заключается сторонами в течение года с дня подписания преддоговора.

Предварительный договор купли-продажи квартиры может быть составлен в простой письменной форме и подписан продавцом и покупателем. Нотариальное удостоверение соглашения не обязательно.

В предварительном договоре подробно описываются предмет основного соглашения и условия предстоящей сделки купли-продажи недвижимости. Как правило, предварительное соглашение сторон содержит следующую информацию: ФИО, паспортные данные, адреса проживания продавца и покупателя, адрес местонахождения недвижимости с подробным ее описанием, дата, до которой стороны обязуются заключить основной договор купли-продажи. сроки снятия с регистрационного учета, цена на недвижимость, размер аванса и т.п.

Предварительный договор заключается в случае, когда все стороны договорились об условиях и согласны осуществить сделку, но не имеют возможности сделать это в разумный срок. К примеру, имеются нерешенные вопросов с обременением квартиры либо необходимость собирать значительный пакет документов на квартиру и ее владельцев либо отсутствует подобранная продавцом альтернатива и т.д.

В случае, если один из участников преддоговора, отказывается от подписания основного соглашения, то другая сторона, в соответствии со статьей 445 пунктом 4 ГК РФ, имеет право обратиться в суд с требованием принудить другую сторон подписать основное соглашение, либо возместить понесенные убытки в полном размере.

В России в основном подобный тип соглашений практикуют застройщики новостроек при продаже квартир на первичном рынке, снижая тем самым налогооблагаемую базу и существенно увеличивая риски покупателя.

Другие статьи

Договор на покупку квартиры в новостройке – особенности и виды

Виды договоров на приобретение квартир на стадии строительства

Приобретение квартиры в новостройке не является типичной операцией купли-продажи, поскольку предмета покупки, фактически, пока не существует. Покупатель, выплатив запрошенную сумму, вынужден некоторое время томиться в ожидании, пока «право требования» (а именно это ему было предоставлено в обмен на деньги) превратится в осязаемое имущество. А затем еще некоторое время, пока это имущество перейдет в его собственность. В этой статье будут рассмотрены различные формы приобретения строящейся недвижимости, в разной степени гарантирующие покупателю защиту его прав (денежных средств).

Законные и «полузаконные» формы приобретения недвижимости

Продажа квартир может сопровождаться различными формами договоров, предлагаемых застройщиком к подписанию. В зависимости от вида договора может изменяться цена недвижимости, а также уровень защищенности покупателя со стороны государства (от рисков потери средств). На данный момент всего две формы приобретения позволяют обеспечить защиту прав покупателя, поскольку права и обязанности застройщика достаточно четко регламентируются законодательством. это:

  • Покупка квартиры в строящемся доме через Договор Долевого Участия (ДДУ), заключаемый, согласно закону 214-ФЗ, между застройщиком и его контрагентом – дольщиком;
  • Приобретение недвижимости через Жилищно-Строительный Кооператив (ЖСК) или Жилищно-Накопительный Кооператив (ЖНК), порядок организации и нормы деятельности подобных кооперативов прописаны в законе 215-ФЗ.

Существует еще целый перечень видов договоров, которыми оперируют застройщики, но ни один из них не регистрируется в государственных органах и не может являться прямым свидетельством мошенничества в суде. Поскольку, помимо ДДУ и порядка приобретения жилья через кооператив, остальные формы приобретения жилья в новостройке не рассматриваются в Жилищном Кодексе. Вот перечень «альтернативных» форм приобретения новостройки:

  • Предварительный договор долевого участия;
  • Предварительный договор купли-продажи;
  • Договор займа;
  • Вексель;
  • Договор переуступки прав требований.

Сложно сказать, насколько законны договора, которые не регистрируются и не обеспечивают защитой со стороны государства. Запретить гражданам вступать в различные правовые отношения и устанавливать договоренности нельзя, поэтому признавать подобные сделки незаконными нет возможности. Однако на рынке первичной недвижимости есть и откровенно мошеннические схемы, только напоминающие официальные договора, но не являющиеся таковыми.

Подобные схемы никак не страхуют покупателя от риска многократной продажи одной и той же квартиры застройщиков, как, впрочем, и не могут защитить покупателя от банального исчезновения застройщика вместе с деньгами доверчивых граждан .

Договор долевого участия

В момент вступления в силу закона 214-ФЗ задумывалось, что ДДУ станет единственной формой приобретения недвижимости. Это, на сегодняшний день, максимально защищенный способ покупки квартиры в строящемся доме. С самого начала потенциальный дольщик находится под защитой государства, поскольку еще до того, как застройщик получит возможность заключать ДДУ (привлекать средства), он должен собрать пакет необходимых документов.

Перечень документов подтверждает серьезность намерений застройщика относительно будущего строительства и включает свидетельство собственности (долгосрочной аренды на землю), разрешение на строительство, заключение экспертизы проектной документации и другие документы. Пока этих документов нет – собирать деньги с дольщиков нельзя.

Преимущества ДДУ
  • Текст Договора долевого участия строго регламентирован, ДДУ содержит все обязательства сторон друг перед другом – сроки, суммы, метраж, в договоре четко определена не только площадь, но и номер квартиры. Согласно 214-ФЗ, в момент подписания ДДУ дольщик автоматически становится залогодержателем, при этом залоговым имуществом со стороны застройщика выступает земля, на которой строится жилое здание. То есть – в случае возникновения у застройщика непреодолимых сложностей в процессе строительства дольщику может быть компенсирована некоторая часть его средств.
  • После подписания ДДУ проходит проверку и регистрируется в органах кадастра и картографии. Тем самым исключается возможность двойной продажи квартиры по этому договору. В принципе, квартира, все-же, может быть продана нескольким покупателям, но по одному ДДУ одну и ту же квартиру второй раз продать нельзя, такой договор не будет зарегистрирован. Это означает, что в тот момент, когда в суде соберутся все, кто купил квартиру, право собственности будет признано за тем единственным покупателем, который имеет на руках зарегистрированный договор долевого участия.
  • За несоблюдение сроков сдачи объекта, указанных в ДДУ, застройщик несет финансовую ответственность, в случае нарушения сроков через суд застройщика можно заставить выплатить компенсацию.
  • Кроме того, 214-ФЗ вынуждает застройщика выполнять работы качественно, на каждый объект распространяется пятилетняя гарантия, обязательства по которой покрываются застройщиком.
Недостатки ДДУ

К сожалению, совершенных законов не существует, не является исключением 214-ФЗ, и приобретение недвижимости на этапе строительства через ДДУ имеет свои недостатки:

  • Даже ДДУ не может гарантировать, что здание будет достроено, и дольщик получит обещанную ему квартиру. У застройщика могут возникнуть не зависящие от него обстоятельства, не позволяющие завершить строительство. В этом случае дольщик не сможет вернуть всю сумму вложенных средств, поскольку при банкротстве застройщика дольщик (согласно 214-ФЗ) становится кредитором третьей очереди – сначала удовлетворяются зарплатные требования рабочих на стройке, пр.;
  • Цены квартир, предлагаемых по договору долевого участия, несколько выше, чем по другим видам договоров, в частности по договору с ЖСК. Закон ФЗ-214 не признает строительство жилого дома в качестве инвестиционного проекта, а поэтому застройщик вынужден закладывать в стоимость квартиры 18% НДС;
  • Сроки сдачи объекта на самом деле могут отодвигаться на произвольный срок, причем, это может происходить неоднократно. Закон лишь обязывает застройщика правильно сформулировать причину задержки и вовремя сообщить ее дольщикам.
Жилищно-строительный кооператив

Приобретение строящегося жилья через жилищно-строительный кооператив является довольно распространенной формой покупки на первичном рынке. Собственно, из-за ЖСК (ЖНК) договор долевого участия так и не стал единственной формой приобретения жилья у застройщиков. Порядок функционирования кооперативов, подписания договора паевого накопления регламентируется 215-ФЗ, иными словами, подобная форма покупки недвижимости является вполне законной, граждане защищены государством (хотя и в меньшей степени, нежели при подписании ДДУ).

Застройщики отдают предпочтение схеме заключения договора паевого накопления, поскольку эта форма позволяет предложить конкурентную цену – паевые взносы граждан освобождены от налогообложения. Кроме того, отсутствует ряд жестких ограничений, которые накладывает 214-ФЗ при подписании ДДУ.

К сожалению, закон 215-ФЗ не предполагает детального рассмотрения, а права пайщика прописаны в уставе ЖСК, который формируется до момента вступления членов в кооператив.

В уставе прописаны виды взносов (вступительный, членский, паевой, прочие виды взносов), размеры и периодичность этих взносов. Указаны правила выхода из кооператива и суммы, которые в этом случае обязаны вернуть.

Следует учесть, что действие закона 214-ФЗ не распространяется на договор паевого накопления, а поэтому срок сдачи объекта в эксплуатацию может неоднократно переноситься, это же относится и к конечной стоимости квартиры.

Кооперативом-инвестором, собирающим деньги, и застройщиком может являться одно лицо либо это могут быть две, независимые друг от друга, организации. Если это разные организации, то между ними заключается договор, где прописана конечная стоимость квартиры, которая не подлежит увеличению, но если застройщик и инвестор – одно лицо, то существует легальная возможность увеличить стоимость квартиры в процессе строительства. Действие закона о защите прав потребителей на ЖСК также не распространяется, поэтому претензии о различных нарушениях в этой сфере судом не рассматриваются.

С другой стороны, договор паевого накопления, в отличие от ДДУ, не ограничивается окончанием строительства – пайщик может продолжать выплачивать взносы, уже проживая в новой квартире.

Преимущества договора паевого накопления заключаются в следующем:

  • Более низкая стоимость квартиры, обусловленная отсутствием НДС;
  • Возможность привлечения банковского ипотечного капитала;
  • Возможность застраховать риски в страховой компании;
  • Более продолжительный период расчетов (сравнительно с ДДУ)

Недостатки членства в жилищно-строительном кооперативе:

  • Договор паевого накопления не регистрируется, что предполагает возможность неоднократной продажи квартиры;
  • Руководство кооператива прописывает устав без ограничений 214-ФЗ, что может повлиять на удорожание конечной стоимости квартиры и затягивание сроков сдачи объекта.

Впрочем, в 2011 году в Жилищном Кодексе появилась статья, которая обязывает застройщика оформить все документы, необходимые для начала строительства, по правилам 214-ФЗ. Таким образом, пайщики получили больше гарантий относительно намерений застройщика.

Предварительный договор долевого участия

Документ, маскирующийся под регламентируемый 214-ФЗ договор долевого участия, но фактически, никакого отношения к нему не имеющий. Смысл договора сводится к тому, что стороны в будущем намерены заключить ДДУ, хотя этот смысл вполне может выражаться неявно, и текст будет практически полностью повторять стандартную форму ДДУ.

Предварительный договор нигде не зарегистрирован (да и не может быть зарегистрирован), однако провести оплату потенциальным покупателям предлагается уже в момент подписания документа. Договор не дает никаких прав требования на строящееся жилье. но, впрочем, документ не является незаконным или мошенническим в том случае, если предоплата носит символический характер.

Застройщик может предлагать подобный договор в том случае, если все документы на строительство еще не собраны, а значит – нет законных оснований заключать ДДУ и получать от покупателя оплату. В некоторых случаях предварительный договор долевого участия предлагается как временный документ, и после оформления соответствующих документов застройщик может пообещать переоформить договор.

Но этого может и не произойти никогда, и тогда отстоять оплаченную квартиру не получится даже через суд. Подписывая такой договор, покупатель не имеет никаких гарантий, государственная поддержка на подобные случаи не распространяется. Поскольку договор нигде не регистрируется – квартира может быть продана произвольное количество раз.

Предварительный договор купли-продажи

Документ, как и предыдущий, никого и ни к чему не обязывает, это простое обязательство сторон в будущем заключить договор купли-продажи, являющийся основным, а в предварительном договоре просто прописаны условия, по которым этот основной договор будет заключен.

Фактически, соглашение о покупке отсутствует, поэтому, отдавая деньги, покупатель не получает даже право требования. Застройщик не обязан закончить строительство вовремя, собственно, не обязан вообще его заканчивать в обозримом будущем. Речи о каких-либо неустойках идти не может, ибо все нюансы, описанные в предварительном договоре, будут иметь место только после заключения договора купли-продажи.

Кроме того, согласно законодательству, по договору купли-продажи может быть реализовано только то жилье, которое уже достроено и оформлено в собственность. Поэтому, до окончания строительства застройщик имеет полное право вообще не заключать основной договор.

Предварительный договор не регистрируется, есть очень большой риск продажи квартиры нескольким покупателям, отсутствует всякая возможность контролировать застройщика или вообще как-либо на него влиять .

Договор займа или продажа векселя

Предлагая покупателю подписать договор займа, предполагающий возврат средств в виде квартиры, заемщик пытается перевести отношения с покупателем в плоскость хозяйственных отношений. Подобный договор нельзя назвать незаконным, это вполне законная операция - компания берет у частного лица (или у компании) средства с намерением их вернуть, разновидностью подобного договора выступает продажа векселя.

При этом все, на что может рассчитывать «заимодавец» - это получение средств в сумме, указанной в договоре, а в случае с векселем – на его погашение в положенный срок. Ни о каких квартирах в договоре речь идти не может, тем более о конкретной квартире в строящемся доме, ибо в противном случае этот договор будет нарушать закон.

Покупателю фактически никто не гарантирует сроки передачи новой квартиры, качество работ, а также того, что компания застройщика не обанкротится. В последнем случае получить с застройщика деньги будет практически невозможно.

Договор переуступки прав требования

Это вполне законный способ приобретения недвижимости, согласно этому договору документы переоформляются с дольщика на другое лицо, и в конце с застройщиком подписывается новый ДДУ на имя нового покупателя (и регистрируется в органах кадастра и картографии). После того, как договор зарегистрирован, новый дольщик обладает правами требования на определенную квартиру в строящемся доме (все, как описано в соответствующем пункте данной статьи).

Заключение

Выбирая форму приобретения строящейся недвижимости, потенциальный покупатель действительно защищен от риска потери денег только в случае использования законных схем, а именно – подписания договора долевого участия или договора паевого накопления. В остальных случаях покупатель действует на свой страх и риск, а стремление сэкономить может обернуться серьезными неприятностями.