Руководства, Инструкции, Бланки

ходатайство о приобщении документов в апелляционной инстанции образец img-1

ходатайство о приобщении документов в апелляционной инстанции образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Образец заявления о приобщении доказательства к материалам дела

Образец заявления о приобщении доказательства к материалам дела

Иски и претензии о взыскании задолженности / Для кредиторов

На любой стадии рассмотрения дела в первой инстанции, а иногда и в суде апелляционной инстанции, может возникнуть необходимость приобщить к материалам дела то или иное доказательство, чтобы подтвердить какие-либо обстоятельства дела. Такое ходатайство может быть как письменным, так и устным, но, учитывая требования процессуального законодательства о заблаговременном раскрытии доказательств, представить доказательство надлежит заблаговременно, заявив соответствующее ходатайство. Форму такого ходатайства мы предлагаем Вам скачать на нашем сайте.

Документ отправляется на Ваш электронный адрес, потому что это позволяет не потерять его и легко найти в следующий раз!

Так же, наша компания иногда будет отправлять Вам интересные предложения, сообщать об акциях и скидках. Отписаться от рассылки можно будет в любой момент!

Образцы документов представлены в формате .docx - Вы с легкостью сможете изменить и подставить свои данные.

Введите, пожалуйста, Ваш e-mail:

Другие статьи

Ходатайства о приобщении материалов экспертизы к апелляционной жалобе на решение мирового с образец

Ходатайства о приобщении материалов экспертизы к апелляционной жалобе на решение мирового с

1 ст. 24 УПК РФ. Скачать в формате Microsoft Word 1.7. Об изменении меры пресечения. Внимание! Можно получить бесплатный доступ к ходатайства о приобщении материалов экспертизы к апелляционной жалобе на решение мирового с электронному журналу «Уголовный процесс» на 3 дня Раздел ведет.
Соблюдены ли допустимые сроки? Приложена ли доверенность представителя? Владеет ли правом подачи и подписания жалобы лицо подающее жалобу? Соответствует ли количество копий апелляционной жалобы и док. количеству лиц судебного спора? Подлежит ли судебный акт апелляционному обжалованию? Чем обоснованы проблемы представления дополнительного доказательства? Заявлены ли в апелляции требования, которые в суде 1-й инстанции не рассматривались? Приложена ли квитанция уплаты госпошлины? Мотивирована ли апелляционная жалоба ссылками на нормы права? Первое приложение условие состязательности в апелляционной инстанции, озна. Образец заявления (ходатайства) о приобщении доказательств с учетом последних изменений законодательства. В наименование суда)от ФИО заявителя, адрес)заявлениео приобщении доказательствВ производстве суда находится гражданское дело _ по иску _ (ФИО истца) к _ (ФИО ответчика) о _ (указать, о чем иск).В соответствии со статьей 35 Гражданского процессуального ходатайства о приобщении материалов экспертизы к апелляционной жалобе на решение мирового с кодекса РФ, лица, участвующие в деле, имеют право представлять доказательства. В подтверждение юридически значимых обстоятельств по делу _ (перечислить юридически значимые обстоятельства, которые необходимо подтвердить я представляю следующие письменные доказательства: _ (перечислить письменные доказательства их реквизиты (дата, номер).На основании изложенного, руководствуясь статьей 35 Гражданского процессуального кодекса РФ, Прошу:Приобщить к материалам гражданского дела письменные доказательства. Перечень документов. 25 ответов на вопросы по апелляционной инстанции. (примерное время прочтения 11 минут как допросить свидетеля? Как провести допрос эксперта. В документе защитник ходатайствует об исключении из материалов дела протоколов допроса свидетелей, как заполнения составленных с нарушением закона и показания в которых, изложены «под копирку» - абсолютно идентично друг другу. Особенности дела: дело по ст. 290 в отношении инспектора гибдд, обвиненного в поучении взятки от водителя. Скачать в формате Microsoft Word 1.20. Об исключении доказательств (протоколов, которыми оформлялось проведение оперативного эксперимента) Ходатайство защитника об исключении недопустимых доказательств из материалов дела. В документе защитник ходатайствует об исключении из материалов дела протоколов осмотра денежных средств, явившихся предметом взятки, а также всех документов (протоколов составленны).

Заявление о приобщении доказательств - Исковые заявления

Ошибка 1. Пропуск срока на подачу апелляционной жалобы. По общему правилу срок для подачи апелляционной.

Закон чётко не предусматривает порядка и правил приобщения документов к материалам дела. Однако уже давно устоялась определённая практика по этому вопросу - заинтересованная сторона подаёт ходатайство о приобщении документов. Документы могут быть приобщены в виде оригинала либо правильно заверенных копий. Только оригиналы документов подаются в следующих случаях: факты по иску могут быть подтверждены только этими документами согласно Закону иск невозможно рассмотреть в судебном порядке без наличия оригинала документа копия документа отличается от оригинала либо несколько копий отличаются друг от друга по своему содержанию. Реквизиты документа, ходатайство (заявление) о приобщении документов составляется в произвольной форме, однако сложилась определённая стандартная практика по.

«Жалоба подана с нарушением.» и прочие надуманные основания. Стоит подавать частную жалобу с приложением апелляции.

Ходатайство о приобщении документов. Образец заявления о

Если какие-то оригиналы документов у заявителя отсутствуют, в суд подается ходатайство об истребовании доказательств. Подача и рассмотрение ходатайства о приобщении документов. Такой документ может быть подан во время судебного разбирательства, желательно, до начала исследования доказательств по делу. Причем такой документ можно подавать и на стадии апелляционного обжалования, но с учетом требований законодательства о предоставлении новых доказательств при рассмотрении апелляционной жалобы. Подать ходатайство можно непосредственно в судебном заседании. Открывая судебное заседание, судья предоставляет сторонам возможность заявить ходатайство, но в принципе это возможно на любой стадии процесса. Ходатайство о приобщении документов может быть подано и через канцелярию суда до начала судебного разбирательства.

При апелляции можно приобщить к делу новые доказательства? А то я слышал, что это, возможно, не допускается

При апелляции можно приобщить к делу новые доказательства? А то я слышал, что это, возможно, не допускается

Олег Мастер (1161), закрыт 2 года назад

Вернее, ситуация такая. Получить доказательства судья должна была, направив судебные запросы по моим ходатайствам. (Частным лицам на такие запросы не отвечают, только суду. ) Но она мои ходатайства отклонила и закрыла дело не в мою пользу. Теперь буду подавать апелляцию. Но из опасения, что следующая судья опять продинамит мои ходатайства и тоже не сделает запросов, я постараюсь всё-таки сделать их сам, получить на них официальные ответы и приложить эту новую документальную информацию к делу в апелляции. Буду ли я иметь право по закону так сделать? Заранее спасибо за полезные ответы. Желательно со ссылками на нормативы

Марина Мудрец (10336) 3 года назад

Статья 268. Пределы рассмотрения дела арбитражным судом апелляционной инстанции
[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 268]

1. При рассмотрении дела в порядке апелляционного производства арбитражный суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело.

2. Дополнительные доказательства принимаются арбитражным судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, в том числе в случае, если судом первой инстанции было отклонено ходатайство об истребовании доказательств, и суд признает эти причины уважительными.

Документы, представленные для обоснования возражений относительно апелляционной жалобы в соответствии со статьей 262 настоящего Кодекса, принимаются и рассматриваются арбитражным судом апелляционной инстанции по существу.

3. При рассмотрении дела в арбитражном суде апелляционной инстанции лица, участвующие в деле, вправе заявлять ходатайства о вызове новых свидетелей, проведении экспертизы, приобщении к делу или об истребовании письменных и вещественных доказательств, в исследовании или истребовании которых им было отказано судом первой инстанции. Суд апелляционной инстанции не вправе отказать в удовлетворении указанных ходатайств на том основании, что они не были удовлетворены судом первой инстанции.

4. Обстоятельства дела, которые признаны, удостоверены лицами, участвующими в деле, в порядке, установленном статьей 70 настоящего Кодекса, и приняты арбитражным судом первой инстанции, не проверяются арбитражным судом апелляционной инстанции.

5. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части, если при этом лица, участвующие в деле, не заявят возражений.

6. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционной жалобе, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью 4 статьи 270 настоящего Кодекса основанием для отмены решения арбитражного суда первой инстанции.

6.1. При наличии оснований, предусмотренных частью 4 статьи 270 настоящего Кодекса, арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции, в срок, не превышающий трех месяцев со дня поступления апелляционной жалобы вместе с делом в арбитражный суд апелляционной инстанции. О переходе к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции выносится определение с указанием действий лиц, участвующих в деле, и сроков осуществления этих действий.

На отмену решения арбитражного суда первой инстанции указывается в постановлении, принимаемом арбитражным судом апелляционной инстанции по результатам рассмотрения апелляционной жалобы.

7. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в арбитражном суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются арбитражным судом апелляционной инстанции.

Новые доказательства в апелляции - Главный форум потребителей России

Если могли предоставить, то нельзя в аппеляции. В моем случае, истец в первой инстанции демонстрировал фотографии в суде(как доказательства в любом случае тухлые), но не ходатайствовал о приобщении к материалам дела. Когда пошла аппеляция(ибо суд был в нашу пользу), судья второй инстанции отклонил приобщение этих же фотографий с формулировкой, что была возможность приобщения в первой инстанции.

Нюанс:
доказательство - договор - представлялся в первую инстанцию.
Доказательство, которое необходимо представить в апелляцию - тот же договор, но немного другая редакция.
Поможет это?

У вас договор изменился между аппеляцией и первой инстанцией, это как?

__________________
Единственная причина по которой существуют законы - желание каждого человека жить за счет другого. Но создав их, люди научились обманывать друг друга и здесь.

В том то и дело, что указанное доказательство МОГ представить, но не представил (затуп).

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.
Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу. или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Таким образом, надо было в самой жалобе обосновать, почему эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.
А поскольку. жалоба уже подана без обоснований. вряд ли.

__________________
Дорогу осилит идущий!

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.

Не тешьте себя надеждой - "из рукава" не прокатит.

gromas Вам верно подсказал - у нас облсуд, также как и Мосгорсуд, без всяких проблем принимает дополнения/уточнения к апелляционным и частным жалобам.

Полистайте ПП ВС от 19.06.2012 № 13

26. Исходя из необходимости соблюдения гарантированного пунктом 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод права заявителя на справедливое судебное разбирательство суд апелляционной инстанции не может отказать в принятии дополнений к апелляционным жалобе, представлению, содержащих новые доводы (суждения) по поводу требований, изложенных в апелляционных жалобе, представлении, а также дополнений к апелляционным жалобе, представлению, содержащих требования, отличные от требований, ранее изложенных в апелляционных жалобе, представлении (например, обжалуется ранее не обжалованная часть судебного постановления).
Однако при принятии таких дополнений к апелляционным жалобе, представлению суду апелляционной инстанции необходимо с учетом мнения лиц, участвующих в деле и присутствующих в судебном заседании, обсудить вопрос о возможности рассмотрения апелляционных жалобы, представления в данном судебном заседании.

Представление доказательств в суде апелляционной инстанции

Представление доказательств в суде апелляционной инстанции

Арбитраж. Ответчик не участвовал в судебном заседании в суде первой инстанции (не знал, хотя 1-е определение о принятии иска было направлено по адресу, указанному в ЕГРЮЛ).Вопрос: вправе ли апелляционный суд в рассматриваемом случае отказать ответчику в приобщении дополнительных доказательств.Ссылка на судебную практику обязательна.

Да, вправе. Дополнительные доказательства принимаются арбитражным судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, в том числе в случае, если судом первой инстанции было отклонено ходатайство об истребовании доказательств, и суд признает эти причины уважительными (п. 2 ст. 268 АПК РФ).

1. Представленные заявителем суду апелляционной инстанции документы не могут быть приняты судом во внимание, т.к. ответчик не обосновал невозможность представления доказательств в суд первой инстанции. При этом ответчик, надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного заседания судом первой инстанции, в судебных заседаниях не участвовал, отзыва на исковое заявление не представил, ходатайство об отложении судебного заседания для предоставления доказательств не заявлял (Постановление 1 ААС от 10.04.2009 № А79-9235/2008 ).

2. Ответчик заявил ходатайства о приобщении к материалам дела дополнительных доказательств, которые не были представлены в суд первой инстанции, поскольку, как пояснили представители заявителя в судебном заседании суда апелляционной инстанции, ответчик не участвовал в рассмотрении дела в связи с неизвещением о времени и месте проведения судебных заседаний.

Из материалов дела следует, что определения о времени и месте рассмотрения дела направлялись ответчику по адресу, указанному в выписке из ЕГРЮЛ от 25.01.2011. По сообщению организации почтовой связи, адресат не являлся за получением копии судебного акта, что в соответствии с п. 2 ч. 4 ст. 123 АПК РФ считается надлежащим извещением.

В связи с изложенным суд апелляционной инстанции отказывает в удовлетворении заявленного ответчиком ходатайства о приобщении к материалам дела дополнительных документов (Постановление 2 ААС от 26.08.2011 № А82-14326/2010 ).

3. Приняв во внимание фактические обстоятельства дела, свидетельствующие о том, что определение суда первой инстанции о времени и месте рассмотрения дела, направленное судом по надлежащему адресу ответчика, фактически последним получено не было, что лишило ответчика возможности представлять возражения по иску, апелляционный суд, применительно к положениям ч. 2 ст. 268 АПК РФ, счел возможным удовлетворить ходатайство ответчика о приобщении к материалам дела дополнительных доказательств (Постановление 13 ААС от 20.03.2013 № А56-53473/2012 ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» .