Руководства, Инструкции, Бланки

1с штрих-м торговое предприятие руководство пользователя img-1

1с штрих-м торговое предприятие руководство пользователя

Категория: Руководства

Описание

Штрих-М: Торговое предприятие 5

Штрих-М: Торговое предприятие 5. Базовая версия

Программный продукт (код 4601546100269) "Штрих-М: Торговое предприятие 5. Базовая версия" включает в себя платформу "1С:Предприятие 8" и конфигурацию "Штрих-М: Торговое предприятие 5" с ограничениями по функционалу.

В комплект поставки входит дистрибутив на компакт-диске, комплект документации, необходимой для работы с базовой версией, лицензионное соглашение и регистрационная анкета, конверт с PIN-кодом для получения электронной лицензии на использование программы.

В соответствии с лицензионным соглашением программа "Штрих-М: Торговое предприятие 5. Базовая версия" может использоваться на одном компьютере в один момент времени. Продукт "Штрих-М: Торговое предприятие 5. Базовая версия" не предназначен для использования с клиентскими лицензиями "1С:Предприятия 8", увеличивающими количество рабочих мест, а также с лицензией на сервер
"1С:Предприятия 8".

ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ КОНФИГУРАЦИИ

Конфигурация "Штрих-М: Торговое предприятие 5" позволяет решать задачи автоматизации небольших предприятий розничной торговли с использованием различного торгового оборудования:

  • Ведение партионного учета остатков товаров на складах предприятия и в торговых залах
  • Учет товаров в разрезе произвольного количества дополнительных характеристик
  • Реализация основных этапов товародвижения
  • Учет специфики розничной торговли
  • Учет денежных средств предприятия
  • Регламентированная и аналитическая отчетность
  • Обмен данными с конфигурациями бухгалтерского учета
  • Работа с торговым оборудованием

Ограничение базовой версии

"Штрих-М: Торговое предприятие 5. Базовая версия" - это однопользовательская программа для организации управленческого учета на предприятиях оптово-розничной торговли. По сравнению с основной поставкой, она имеет ряд ограничений.

  • Не ведется учет в разрезе серийных номеров и дополнительных расходов
  • Нет возможности работы с товаром принятым на комиссию
  • Нет возможности работы с комплексами этикетирования
  • не поддерживается изменение конфигурации, можно применять только типовую конфигурацию и устанавливать ее обновления;
  • не поддерживается ведение учета по нескольким учреждениям в одной информационной базе, при этом имеется возможность ведения учета нескольких учреждений в отдельных информационных базах на одном компьютере;
  • одновременно с одной информационной базой может работать только один пользователь;
  • не поддерживается работа в варианте клиент-сервер;
  • не поддерживается работа распределенных информационных баз;
  • не поддерживается COM-соединение и Automation-сервер.

Конфигурация "Штрих-М: Торговое предприятие 5" предназначена для организации управленческого учета на предприятиях оптово-розничной торговли. С ее помощью может быть автоматизирован учет как отдельных, так и сетевых предприятий. В конфигурации учитывается движение материальных и денежных средств с точки зрения управленческого учета.

Конфигурация "Штрих-М: Торговое предприятие 5" предназначена для организации управленческого учета на предприятиях оптово-розничной торговли. С ее помощью может быть автоматизирован учет как отдельных, так и сетевых предприятий. В конфигурации учитывается движение материальных и денежных средств с точки зрения управленческого учета.

Конфигурация "Штрих-М: Торговое предприятие 5" предназначена для организации управленческого учета на предприятиях оптово-розничной торговли. С ее помощью может быть автоматизирован учет как отдельных, так и сетевых предприятий. В конфигурации учитывается движение материальных и денежных средств с точки зрения управленческого учета.

Другие статьи

Ресторан 4

Ресторан 4.0 Front Office. Руководство пользователя

Данное руководство пользователя является описанием продукта «Штрих-М: Ресторан 4.0 Front Office», разработанного отделом внедрений НТЦ «Штрих-М». При описании подразумевалось, что читатель знаком с основами работы с системой программ «1С Предприятие 7.7», либо имеет документацию к ней.Для более полного понимания некоторых моментов, связанных с работой конфигурации с торговым оборудованием, рекомендуется предварительно ознакомиться с руководством пользователя драйверов торгового оборудования.Систему программ можно разделить на 2 уровня:1. Front-office - программа, предназначенная для автоматизации процесса продаж на предприятиях общественного питания. С ее помощью реализуются рабочие места официанта, бармена. кассира, администратора, поваров и т.д.2. Back-office - товароучетная программа, предназначенная для автоматизации складского учета на предприятиях общественного питанияДанные между уровнями системы программ передаются через встроенный механизм обмена данными.

EPUB | FB2 | MOBI | TXT | RTF

* Конвертация файла может нарушить форматирование оригинала. По-возможности скачивайте файл в оригинальном формате.

Обучающее видео по проведению инвентаризации в товароучетных версиях штрих-м

Обучающее видео по проведению инвентаризации в товароучетных версиях штрих-м

В данном видео-сюжете рассматривается последовательность проведения инвентаризации в товароучетных конфигурациях Штрих-М

В товароучетных конфигурациям Штрих-М, чтобы провести ревизию нужно соблюдать последовательность действий.

1) Проверить все ли накладные были проведены. Т.е. весь ли товар был оприходован в 1С

2) Все ли отчеты отдела сняты и проведены, сходятся сумы отчетов с Z -отчетами. Если не сняты, то обязательно снять все отчеты с касс связанных со складом, по которому будим проводить ревизию.

3)После этого требуется выполнить восстановление (восстановление точки актуальности). Данная операция может производиться 2 вариантами.

а) Операции — проведение документов — восстановление последовательностей.

б) Сервисные обработки — групповая обработка документов — последовательности

У всех уже должно быть все настроено для восстановления последовательности (галочки уже должны стоять). Если у Вас не стоят галочки или они расставлены не так, то прошу обратиться в нашу службу поддержки. На этом мы останавливаться не будим. Далее нажимаем обновить и зеленый треугольник.

4) На следующем этапе убираем факт межпартийной пересортицы. Для этого создаем документ пересортица. Документы — Складские документы — Пересортица. Создаем новый документ. Выбираем фирму, склад, переходим на вкладку заполнить и нажимаем заполнить межпартийной пересортицей.

Проводим этот документ.

5) Создаем документ «Инвентаризация». Для этого проходим по адресу Документы — Складские документы — Инвентаризация. Создаем новый документ, выбираем фирму, и склад, по которому проводим ревизию. Далее переходим на вкладку «Номенклатура для инвентаризации». На данном этапе у нас появляется ветвление:

а) Если мы проводим не полную ревизию (по группе товаров), то в табличной части, мы должны указать группы товаров, по которым планируем осуществлять пересчет.

б) Если собираемся осуществить пересчет всего склада, то ни группы товаров, ни товары выбирать не нужно.

Далее мы нажимаем «вывод превышений», «вывод остатков» на вопрос очистить табличную часть документа нажимаем, нет.

На этом собственно подготовительная работа закончилась. Осуществляем пересчет.

Если у Вас есть терминал сбора данных, то мы загружаем его данными и осуществляем с его помощью пересчет. Сразу оговорюсь, методы загрузки и выгрузки данных ТСД, которые мы далее будем рассматривать, могут отличаться от Ваших. Все зависит от программного обеспечения, установленного на Вашем терминале сбора данных. Мы не будим показывать работы с Клеверенс и Мобильным учетом компании «Штрих-М». Рассмотрим общие правила выгрузки и загрузки данных.

Для загрузки данных в терминал переходим Сервисные обработки - Работа с терминалом сбора данными — ТСД обмен данными. У Вас все поля должны быть заполнены, Вам остается нажать выполнить, после чего осуществляется пересчет.

Если терминала нет, то нам следует выполнить распечатку списка товаров, в который мы будим осуществлять запись количества товаров. Чтобы распечатать список товаров в документе «Инвентаризация» нажимаем кнопку печать — Проведение инвентаризации иерархия. Печатаем список и осуществляем пересчет. Пересчет с помощью ТСД -предпочтительнее, т. к. человеческий фактор сказывается в меньшей степени. В связи с ЕГАИС и всего что с ним связано, то желательно даже при пересчете с помощью ТСД считать каждую бутылку, чтобы избежать факт пересортицы.

6) Данные посчитаны, теперь их требуется перенести. Если ревизию считали при помощи ТСД, то заходим документы — Складские документы — Выгрузка из ТСД. Создаем новый документ. Далее нажимаем заполнить — из терминала сбора данных и нажимаем выполнить и перенести данные. Сохраняем документ. Далее возвращаемся в наш ранее созданный документ «Инвентаризация». И нажимаем заполнить из документа «Выгрузка из ТСД»

Если ревизию считали при помощи списка (вручную), то перенос можно осуществить несколькими способами.

Через документ выгрузка ТСД. На бумажном носителе у нас имеется поле «Код» и количество, которые нам необходимо перенести. Создаем документ выгрузка из ТСД, обязательно, ставим галочку «Разрешено редактирование» и нажимаем заполнить по коду. вводим с листа код и кол-во. Сохраняем документ.

2) Напрямую в документ инвентаризация. Делаем сортировку по названию в алфавитном порядке и в графу «количество факт» вводим посчитанное количество. Как Вам быстрее и удобнее, так и делаете - разницы нет.

7) Данные перенесены, но человеческий фактор присутствует, поэтому далее мы перепроверяем посчитанные данные. Для этого нам нужно провести пересчет данных, которые у нас не сошлись с 1С. Для этого делаем печать обходных листов по излишкам и по недостачам (печать — обходной лист по недостачам / излишкам). Проходим еще раз по указанным позициям. Если что-то нашлось (нашлись расхождения), то эти данные переносятся в документ. Обращаю Ваше внимание, что при внесении изменений в документ, т.е при редактировании строки «Количество факт» данные автоматически не пересчитываются, для этих целей существует кнопка «обновит». После этого ревизия считается проведенной и данный документ проводится.

После проведения данного документа, мы видим в нижней части документа следующую информацию:

фактически — на какую сумму у нас склад по данным ревизии и сколько всего товара, на остатках

излишки - на какую сумму и в количестве посчитано больше, чем по данным 1С

превышения — на какую суммы и в количестве товара было продано больше чем оприходовано

недостача — на какую сумму и в количестве было посчитано товара меньше чем по данным 1С

Итого по документу = излишки + превышения — недостача

Документ «Инвентаризации» имеет множество печатных форм и по итогам инвентаризации производится печать требуемой. От себя добавлю, у нас на обслуживании находится много точек работающих под лицензией ООО ТПП «Меркурий», их бухгалтерия требует печатную форму ИНВ-3 (розничные цены).

8) Ревизию мы посчитали, потом еще раз проверили, но и это собственно еще не все. Нам необходимо далее проанализировать ошибки в работе, где усилить контроль, за кем. И для этого после проведения ревизии требуется провести анализ итогов Инвентаризации. Но это тоже довольно объемная тема и мы постараемся сделать отдельное видео-сюжет по этой теме.

Руководство пользователя для конфигурации штрих м торговое предприятие 29 октября 2016 года

руководство пользователя для конфигурации штрих м торговое предприятие

Рекомендуемое число пользователей для программы 1С Предприятие 8.3 8.2. обратить внимание на 1С Управление торговым предприятием для Украины или. Описание основных функциональных возможностей конфигурации. небольшой фирмой подключить к программе сканер штрих -кодов? 14 січ. 2013. Розмір. Формат. Конфігурація принтера (біти). реєстрація штрих-кода артикула. Параметри. програмування логотипа торгового підприємства. «Предприятие»;. ТО-М - щомісячне технічне обслуговування ;. Документация · Справка. На сегодня пользователю доступны на выбор две конфигурации аппарата. Подключение ПК, весов, сканера штрих-кода, индикатора покупателя, денежного ящика;. Практически невозможно вообразить работу современного торгового предприятия без компьютера и, конечно. Руководство пользователя. предприятия. кассир вводит код артикула на клавиатуре кассового аппарата или производит считывание штрих-кода. Вся линейка весов с этикеткой Штрих-М демонстрирует простоту. В стандартной конфигурации весов предусмотрено 2 типа интерфейсов – RS – 232 и Ethernet (TCP/IP). и продаже полного спектра торгового оборудования, для автоматизации магазинов, супермаркетов, бутиков, предприятий, кафе. Программный продукт «1С:Предприятие 8. Конфигурация «Зарплата и кадры для бюджетных учреждений Украины» - это. Цена на 1 р. м. и конфигурации (Руководство пользователя), регистрационную карточку и. типами торгового оборудования: принтерами этикеток, сканерами штрих- кода, бэтч-. 24 ноя 2008. РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ. торговые терминалы и др.). 1.2. мышь, принтер, считыватель штрих-кодов и др. Конфигурация. ТК по гарантийным обязательствам осуществляет только предприятие-. Описание возможностей 1С:Ресторан. Демо-версия. на предприятиях общественного питания с использованием торгового оборудования. Консультирование пользователей «1С:Предприятие 8. а также обновления программы и конфигурации без дополнительной оплаты, а по истечении этого срока. Схема автоматизации предприятия общепита. схема. 2. Торговое оборудование. Web); Идентификация персонала (магнитные карты, карты со штрих-кодом. Цель выезда - обучение конечных пользователей работе с торговым. обучение конечных пользователей конфигурации «1С-Рарус: Общепит».

руководство пользователя для конфигурации штрих м торговое предприятие

Комментарии 1

Данное руководство представляет собой описание конфигураций «Штрих -М. Торговое предприятие 5», «Штрих -М. Магазин» и «Штрих -М. Продуктовый магазин» системы «1С: Предприятие 8». Конфигурации п.

Обзор руководство пользователя для конфигурации штрих м торговое предприятие

6 ноя 2015. Как в товароучетной программе подтвердить приход алкоголя в ЕГАИС.

Отраслевые программные продукты 1С

Конфигурация Штрих-М: Торговое предприятие 5. На 3 пользователя

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ КОНФИГУРАЦИИ

"ШТРИХ-М: ТОРГОВОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ 5"

  • Ведение партионного учёта остатков товаров на складах предприятия и в торговых залах:
    По каждому складу ведется учёт остатков и стоимости товаров в закупочных ценах, а на розничных складах учёт стоимости товаров ведётся также и в розничных ценах;
    Списание товаров выполняется по одному из методов FIFO, LIFO, по среднему в зависимости от настроек.
  • Учёт товаров в разрезе произвольного количества дополнительных характеристик;
  • Реализация основных этапов товародвижения:
    Поступление товаров от поставщиков, возврат товаров поставщикам;
    Перемещение товаров между складами;
    Ценообразование и переоценка товаров, включая автоматическую при поступлении товара на склад по новой розничной цене;
    Оптовая и розничная реализация товаров, возвраты от покупателей;
    Операции комплектации/разукомплектации;
    Инвентаризация, оприходование излишков, списание товаров, перевод товаров в некондицию;
    Заказы поставщикам, корректировка заказов, формирование заказов по графику;
    Опциональный контроль разрешения поставки номенклатуры поставщиком.
  • Учет специфики розничной торговли:
    Работа с дисконтными и платежными картами;
    Подарочные сертификаты;
    Ведение статистики по ККМ и кассирам;
    Аналитика по операциям сторно и отменам чеков;
    Настройка маркетинговых акций и различных настроек POS-систем;
    Аналитика по маркетинговым акциям;
    Учет продаж продавцов;
    Учет превышений розничных продаж;
    Анализ итогов инвентаризации;
    Пересортица;
    Планирование переоценок;
    Региональные декларации о розничном обороте алкогольной продукции.
  • Реализация работы с покупателями через систему заказов:
    Реализация основных элементов схемы работы: формирование заказа покупателя, резервирование под заказ, отгрузка по заказу;
    Ведение условий отгрузок по заказам покупателей;
    Формирование заказов поставщикам под заказы покупателей;
    Контроль состояния заказа покупателя.
  • Ведение взаиморасчётов с контрагентами:
    Ведение взаиморасчётов в разрезе договоров и документов поставки;
    Контроль задолженности предприятия перед поставщиками и задолженности покупателей перед предприятием.
  • Учёт денежных средств предприятия:
    Оформление кассовых и банковских документов;
    Контроль денежных средств на расчётных счетах и в кассах предприятия.
  • Учёт торговой деятельности по реализации:
    Контроль остатков и стоимости товаров, как взятых, так и отданных на реализацию;
    Автоматическое начисление долга поставщикам по мере продажи товаров, взятых на реализацию;
    Контроль взаиморасчётов с поставщиками по товарам, взятых на реализацию.

Два варианта автоматизации сетевых предприятий оптово-розничной торговли

С использованием конфигурации «ШТРИХ-М: Торговое предприятие 5» в каждом магазине сети.

  • Ведение товароучёта магазина в отдельной информационной базе;
  • Консолидация данных в информационной базе офиса;
  • Оформление заявок на получение товаров из распределительного центра и обработка заявок в распределительном центре;
  • Перемещение товаров между магазинами;
  • Планирование переоценки в магазинах из офиса.

С использованием конфигурации «ШТРИХ-М: Торговое предприятие 5» в офисе и конфигурации «ШТРИХ-М: Кассир 5» в магазинах предприятия.

  • Функции товароучёта магазина ведутся в информационной базе кассовой программы:
  • Поступление от поставщиков и из других магазинов сети;
  • Возврат поставщикам;
  • Переоценка;
  • Перемещение между складами магазина;
  • Отгрузка в другие магазины сети и в центральный офис;
  • Списание;
  • Инвентаризация.
  • Получение документов, оформленных на кассах при снятии отчёта отдела;
  • Перемещение товаров между магазинами;
  • Планирование переоценки в магазинах из офиса.
  • Товарная отчётность: остатки и движения товаров, заказы товаров;
  • Взаиморасчёты с контрагентами;
  • Денежные средства;
  • Контроль минимальных остатков и сроков реализации;
  • История цен;
  • Аналитическая отчётность: анализ продаж, ABC- и XYZ-анализ номенклатуры, ABC-анализ контрагентов;
  • Регламентированная отчётность.

Обмен данными с конфигурациями бухгалтерского учёта

  • Поддержка выгрузки на уровне документов и /или на уровне проводок;
  • Выгрузка данных может осуществляться:
    Выгрузка данных в конфигурацию «1С: Бухгалтерия предприятия 8» версий 1.6, 2.0, 2.0 КОРП;
    Выгрузка данных в конфигурацию «1С: Бухгалтерия 7.7»;
    Выгрузка данных в конфигурацию «1С: Упрощённая система налогообложения 7.7» и т.д.
  • Для конфигурации «1С: Бухгалтерия предприятие 8» версий 1.6, 2.0, 2.0 КОРП, поддерживается двусторонний обмен данными