Руководства, Инструкции, Бланки

бланк направлення на медогляд при прийомі на роботу img-1

бланк направлення на медогляд при прийомі на роботу

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Медосмотр при приеме на работу в 2016 году: список врачей

Медосмотр при приеме на работу: каких врачей нужно пройти

Основная задача прохождения работником медицинского осмотра заключается в проверке способности сотрудника исполнять свои обязанности без какого-либо ущерба для здоровья. Помимо этого, данное мероприятие может быть организовано для специалистов компании с профилактической целью: для выявления первых признаков, указывающих на профессиональные заболевания, и принятия соответствующих мер для их предупреждения. Именно поэтому каждый потенциальный работник должен знать, какие врачи включены в медосмотр при приеме на работу.

Направление на медицинский осмотр позволяет работодателю осуществлять наблюдение за сотрудниками, которые выполняют свои обязанности под воздействием негативных факторов на предприятии. Такая процедура дает возможность исключить появление каких-либо болезней, возникших по вине руководства компании.

Помимо того, что работодатель тем самым соблюдает существующие требования законодательства, он еще и привлекает в свою организацию более надежных специалистов.

Типы медицинских осмотров

На данный момент существует несколько видов медосмотров для предприятий, а именно:

  • предварительные;
  • периодические;
  • внеочередные.

Первый тип предполагает прохождение данной процедуры с целью устройства на новое место работы. Если же специалист уже некоторое время пребывает в компании, то ему необходимо будет посещать больницу как минимум один раз за два года. В соответствии со статьей 213 Трудового кодекса РФ, сотрудники, имеющие возраст менее 21 года, обязаны проходить медицинский осмотр каждый год. Что касается внеочередных осмотров врачами, то они могут осуществляться согласно желанию самого работника. Причиной такой просьбы к руководству организации могут стать медицинские рекомендации от специалистов.

Каких врачей понадобится пройти

Список врачей для медосмотра при приеме на работу может быть разным. Все будет зависеть от того, на какую должность специалист планирует устроиться. Также отличается данная процедура и в соответствии с половым признаком.

Если говорить о стандартном медосмотре, нужно будет показаться следующим врачам:

  • окулисту;
  • отоларингологу;
  • невропатологу;
  • хирургу;
  • терапевту (для получения заключения медкомиссии).

Помимо этого, необходимо будет сдать анализы крови и мочи, а также посетить кабинеты для сдачи кардиограммы и флюорографии. Данный перечень не является строго установленным, поскольку для женщин могут предусматриваться также маммолог и гинеколог. Или, к примеру, для устройства на должность инкассатора вам в обязательном порядке нужно будет проверить свое зрение у офтальмолога, поскольку здоровое зрение тесно связано с будущими обязанностями специалиста.

Прием человека в подростковом возрасте

Для подростков предусмотрено прохождение предварительного медицинского осмотра согласно следующим пунктам:

  1. Лабораторные исследования. Для этого необходимо будет пройти кабинет флюорографии, а также сдать общие анализы мочи и крови.
  2. Узкие специалисты. Здесь нужно будет посмотреться у невропатолога, офтальмолога, хирурга, стоматолога, отоларинголога, психиатра и терапевта для вынесения общего решения.
  3. Оценка физической готовности подростка к работе. Ее может провести терапевт. К примеру, это могут быть приседания на время, но все индивидуально для каждого медицинского учреждения.
Медосмотр при поступлении на работу: Видео

Другие статьи