Руководства, Инструкции, Бланки

заявление на отпуск начальника отдела образец img-1

заявление на отпуск начальника отдела образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Замещение на время отпуска

Кассовый чек при получении аванса будет особенным

Налоговая служба сообщила о требованиях к реквизитам на кассовом чеке в случае получения и зачета аванса. В разрабатываемых налоговиками форматах чеков, которые будут пробивать онлайн-ККТ, есть особая отметка для расчетов авансом.

Предельный размер базы для начисления взносов на 2017 год уже утвержден

Правительство РФ окончательно определилось с лимитами страховой базы для начисления взносов на следующий год.

Подготовьтесь к переходу на новые взносы

С нового года взыскивать недоимки по взносам (кроме взносов «на травматизм») за периоды до 01.01.2017 будет ФНС – на основании данных, которые передадут ей фонды. Чтобы снизить вероятность неизбежных в таких случаях накладок, до конца декабря нужно:

Регистрация юрлиц и ИП: новые правила

Минфин актуализировал процедуру госрегистрации организаций, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Проверьте свои коды по ОКВЭД

С 01.01.2017 будет действовать только новый ОКВЭД2 (ОК 029-2014) (Приказ Росстандарта от 10.11.2015 № 1745-ст). ФНС уже автоматически изменила имеющиеся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП коды видов деятельности по старому ОКВЭД на коды по новому Классификатору. Запросите выписку из реестра и проверьте присвоенные вам новые коды – не произошло ли при перекодировке ошибок.

6-НДФЛ: как устранить ранее допущенные ошибки и не сделать новых

Если в конце года работодатель обнаружил, что 6-НДФЛ за I квартал был сдан с ошибкой (например, была завышена сумма дохода и, соответственно, налога), сдать уточненные расчеты придется не только за I квартал, но и за все последующие отчетные периоды.

Как начать работу с онлайн-ККТ

Передавать информацию с онлайн-ККТ можно через операторов фискальных данных (ОФД). О том, как организован этот процесс, рассказывает представитель компании, оказывающей такие услуги.

Замещение на время отпуска

Актуально на: 6 июля 2016 г.

Ваш работник уходит в отпуск. А кто будет замещать его в это время? Это едва ли не основной вопрос, который возникает как у работодателя, так и у работников в период отпусков. Расскажем об этом в нашей консультации.

Что такое замещение

Трудовым законодательством предусмотрено, что в период временного отсутствия работника, находящегося в отпуске, другой работник переводится на должность отсутствующего работника до выхода последнего на работу (ст. 72.2 ТК РФ ).

Замещение: добровольно или вынужденно

По общему правилу, для замещения работника необходимо, чтобы работодатель и работник пришли к соглашению, которое заключается в письменной форме.

Однако в отдельных случаях работодатель может обязать работника перевестись на не обусловленную трудовым договором работу на срок до 1 месяца. Согласие работника в данном случае не требуется. Но возможно это, например, для предотвращения или устранения последствий следующих чрезвычайных обстоятельств:

  • катастрофа природного или техногенного характера;
  • производственная авария;
  • несчастный случай на производстве;
  • пожар;
  • наводнение;
  • голод;
  • землетрясение;
  • эпидемия или эпизоотия;
  • любые иные исключительные случаи, которые ставят под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Таким образом, если замещение на время отпуска не связано с чрезвычайными обстоятельствами, то согласие работника на замещение «отпускника» обязательно.

Оплата труда при замещении

Трудовым кодексом предусмотрена обязанность работодателя оплачивать труд замещающего работника по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе. Но заплатить так работодатель обязан только при замещении вследствие чрезвычайных обстоятельств.

В том случае, если замещение производится с согласия работника в иных обстоятельствах, например, во время обычного отпуска, конкретный размер оплаты труда определяется соглашением между работником и работодателем. В любом случае, замещающий работник будет получать вознаграждение за труд в зависимости от квалификации, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы в том размере, который получал ушедший в отпуск работник в соответствии со штатным расписанием. Оклад на новом месте может оказаться как больше, так и меньше, чем на старом. Возможные доплаты определяются соглашением работодателя с работником.

Нет ничего более постоянного, чем временное

Возможна ситуация, когда по окончании срока перевода замещающему работнику не предоставлена его прежняя работа, например, по причине увольнения работника, которого он замещал. В этом случае, если временной работник не потребовал предоставления его прежней работы и продолжает работать на новой, условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу. И тогда перевод работника считается постоянным.

Заявление на замещение на время отпуска: образец

Как мы отмечали, по общему правилу для замещения необходимо согласие работника, которого принимают на новую работу. Это согласие можно оформить в виде заявления:

Генеральному директору
ООО «Экватор»
Прохорову Н.В.
от зам.начальника отдела продаж
Сергеева Л.Д.


В ответ на Ваше сообщение о необходимости замещения начальника отдела по работе с поставщиками ООО «Экватор» Николаевой Т.Ф. на период ее очередного оплачиваемого отпуска с 01.08.2016 по 28.08.2016 включительно выражаю свое согласие и прошу перевести меня с должности зам.начальника отдела продаж на должность начальника отдела по работе с поставщиками ООО «Экватор» с 01.08.2016 по 28.08.2016 включительно.


Зам.начальника отдела продаж _____________ Сергеев Л.Д.

Это заявление не освобождает работодателя от необходимости оформить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором стороны определят сроки перевода, характер выполняемой работы и порядок ее оплаты. Затем работодатель должен издать приказ о переводе работника, используя унифицированные формы Т-5 или Т-5а (утв. Постановлением Госкомстата от 05.01.2004 № 1 ) или самостоятельно разработанную форму. С приказом работник должен быть ознакомлен под роспись.

Прием нового работника на время отпуска

Возможна ситуация, когда работу работника, ушедшего в отпуск, поручить некому. И проще пригласить на этот период временного работника, заключив с ним срочный трудовой договор (ст. 59 ТК РФ ). Особенности приема временных работников в таких случаях мы рассматривали в нашей отдельной консультации .

Совмещение как альтернатива

Существует и такой вариант, как поручить выполнять работу отсутствующего работника другому работнику, не освобождая при этом последнего от своих основных обязанностей (ст. 60.2 ТК РФ ). То есть трудиться работнику придется за двоих – и за себя и за «отпускника». Это будет считаться совмещением, которое производится с согласия работника. Как оформить совмещение и оплатить труд «многостаночника» мы рассматривали в нашей консультации .

Также читайте:

Другие статьи

Образец заявления в отпуск

Как правильно класть плитку. Как класть плитку на стену быстро. Класть плитку своими руками. Как выбрать ламинат для квартиры. Какой лучше выбрать ламинат сегодня. Какого цвета выбрать ламинат. Как правильно клеить обои. Как клеить обои на потолок вертикально. Как правильно клеить углы обоями. Интересные самоделки своими руками. Качественные самоделки своими руками фото. Самоделки для дома своими руками. Как сделать потолок в доме. Чем лучше утеплить потолок дома на сегодняшний день. Утепление потолка дома своими руками. Бизнес идеи с минимальными вложениями. Успешные идеи малого бизнеса с нуля. Прибыльные бизнес идеи. Как сделать мебель своими руками. Сделать деревянная мебель своими руками. Сделать мебель своими руками видео. Опалубка для фундамента. Как сделать опалубку для фундамента быстро. Опалубка для фундамента купить.

График приёма граждан

2-й и 4-й четверг

месяца c 15.00 до 17.00

Зам.нач. училища (по учебной работе)

1-й и 3-й вторник месяца

Зам. нач. училища (по воспитательной работе)