Руководства, Инструкции, Бланки

пояснительная записка к проекту по ландшафтному дизайну образец img-1

пояснительная записка к проекту по ландшафтному дизайну образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Проект ландшафтного дизайна - компания ГринАрт

Проект ландшафтного дизайна Ландшафтное проектирование участка: задачи и этапы работы

Технически грамотный проект ландшафтного дизайна участка - решающий момент всех последующих ландшафтных работ. Помните, кто не правильно застегнул первую пуговицу, уже не сможет одеться хорошо.

Приусадебный участок — отличный плацдарм для реализации творческого потенциала. Владелец земли вместе с правом на ее собственность получает возможность разбивать пестрые клумбы по своему усмотрению, устанавливать малые архитектурные формы, высаживать крупномеры или кусты, словом, делать все, что ему позволяют материальные возможности и фантазия.

Но, как правило, дилетантская работа со временем идет прахом: большие растения затеняют более мелкие, дорожки «плывут», а деревья перекрывают доступ солнечным лучам в дом. Все дело в том, что многие, приступая к обустройству своего сада, забывают о таком важном этапе, как создание проекта ландшафтного дизайна.

Зачем нужен проект ландшафтного дизайна?

Профессиональное ландшафтное проектирование участка позволяет реализовывать наиболее удачные композиционные решения с учетом требований и пожеланий владельца участка к его эстетике и собственному комфорту. При разработке ландшафтного проекта специалисты учитывают также особенности микроклимата, качество почвы, расположение участка по отношению к сторонам света, рельеф, строительно-инженерные работы (устройство дренажной системы, освещение, разбивку дорожек, расположение малых архитектурных форм и пр.), а также многие другие параметры.

Работа над проектом ландшафтного дизайна происходит в несколько этапов, а именно:

1-й этап. Специалист выезжает на место, осматривает участок, оценивает и фиксирует все особенности территории: рельеф, расположение построек, характер почвы, наличие взрослых растений и многое другое.

2-й этап. Дизайнер делает точные замеры, для участков с перепадом высот или сложным рельефом проводит геодезическую съемку, для ровных и простой формы — планиметрическую съемку.

3-й этап. Разработка концепции участка, на которой будет базироваться ландшафтный проект, и выбор стиля, оптимально соответствующего особенностям территории, дома и пожеланиям владельцев земли.

4-й этап. Создание эскиза в нескольких вариантах. Эти наброски нужны в ландшафтном проектировании, чтобы заказчик имел полное представление о том, каким будет его участок после реализации и при необходимости своевременно внес нужные коррективы в план.

5-й этап. Заключительная стадия разработки проекта, в которую входит детализация, создание рабочих чертежей и схем.

Если объективно оценивать ситуацию, то нужно отметить, что ландшафтный проект — это самая важная часть комплекса работ по благоустройству территории. Поэтому экономить на услугах специалиста не стоит, ведь такая бережливость как минимум может обернуться дополнительными расходами.

В нашей компании работают высококвалифицированные дизайнеры, за плечами которых сотни реализованных проектов. Они знают все о науке составления гармоничных ландшафтных композиций и особенностях роста любых видов растений. Если вы заинтересованы в том, чтобы ваш участок был по-настоящему прекрасным — обращайтесь. Мы всегда рады новым клиентам.

Предпроектные работы Ситуационный план

План участка в масштабе, на который нанесены все существующие здания и сооружения, указаны высотные отметки, определяющие существующий рельеф. Составляется на основании топографической съемки территории.

План существующих коммуникаций

Необходим для проведения строительных работ, устройства дорожек и площадок, посадки растений согласно существующим строительным нормам.

Инсоляционный анализ

Выявление участков затемнения в течение дня или участков постоянного затемнения на основании построения эпюры теней от зданий и существующих деревьев.

Анализ почвы

Механический состав, кислотность, плодородие. Определяет необходимость мероприятий по улучшению, частичной или полной замене существующего грунта.

Гидрология

Особенности залегания грунтовых вод (глубина, сезонные колебания) - данные для решения о необходимости устройства дренажной системы.

Анализ существующих насаждений

Дендрологический анализ (оценка возрастных качеств), декоративности существующей древесно-кустарниковой растительности.

После получения всех необходимых данных составляется ЗАДАНИЕ НА ЛАНДШАФТНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ с учетом существующей ситуации и пожеланий заказчика.

Пример ландшафтного дизайн-проекта


1) Пояснительная записка
- обоснование общего планировочного решения и описание отдельных элементов дизайна.
2) Генплан
- от лат. PLANUS - ровный, плоский, точный - строго выраженный в масштабе вид на участок сверху, на котором с помощью условных изображений нанесены все существующие и планируемые объекты.
3) Разбивочный чертеж планировки
- технические чертежи, необходимые для планирования и строительства дорожек и площадок, отражающее расположение структурных элементов сада, таких как беседки и садовые строения.
4) Разбивочный чертеж озеленения
- план посадок, который отражает позиции деревьев, кустарников, цветников.
5) Вид А
- трехмерная визуализация, показывающая как сад будет выглядеть с данной точки. С их помощью дизайн приобретает "живой вид".
6) Вид Б
- см. п. 5
7) Устройство подпорных стен
- детальное описание и разрезы различных садовых строений.
8) Устройство лестниц
- см. п. 7
9) Устройство цветников (цв.1, цв.5)
детальная проработка растительных композиций и цветников, отражающие площадь расположения каждого растения и их количество, дополненная 3D видом.
10) Устройство цветников (цв.3, цв.4)
- см. п. 9
11) Модульный цветник
- см. п. 9
12) Композиция у бани
- см. п. 9
13) Композиция из хвойных
- см. п. 9
14*) Устройство дренажа
- технические чертежи и схемы, требующиеся для строительства систем автополива и дренажа.
15*) Устройство системы автополива
- см. п. 14
16) Ассортиментная ведомость
- полный перечень всех проектируемых растений, с кратким описанием их декоративных качеств, высоты, периода декоративности, стоимости, с обязательным указанием размера на момент посадки (посадочного стандарта).
* Выполняется в качестве дополнения к дизайн-проекту. Кроме того, при необходимости могут быть выполнены проекты электроосвещения, малых архитектурных форм (беседки, барбекю, перголы, скамьи), водоема (схемы, разрезы, подбор оборудования).

3D визуализация - видео:

См. также разделы:

Другие статьи

Ландшафтный проект

Ландшафтный проект

Ландшафтные дизайн проекты могут состоять из пяти или пятидесяти или пятисот листов различных эскизов и чертежей в зависимости от сложности работ.

Если Вам интересно посмотреть, как это выглядит, Вы можете скачать проект ландшафтного дизайна для участка площадью 50 соток в конце страницы.

В ландшафтный дизайн проект входят:
  • генеральный план
  • дендроплан (с приложением Ассортиментной ведомости)
  • разбивочный чертеж планировки
  • план дорожных покрытий, подпорных стен
  • разработка рисунков мощения, облицовки, декоративных отсыпок
  • ведомости объемов работ
  • смета, пояснительная записка
  • проект дренажной системы
  • проект электрооборудования и электроосвещения
  • проект автоматической системы полива
  • проект Малых Архитектурных Форм (беседки, барбекю, перголы и т.д)
  • и возможно многое другое в зависимости от задач.

Сколько это стоит?

Для участка 20 соток ландшафтные проекты могут стоить от 100 до 450 тысяч рублей. Но предлагаем Вам посетить раздел наши акции и узнать о действующих скидках!

В целом политика ценообразования описана в разделе цены , а примерный состав и стоимость проекта для участка 35 соток приведен на странице цены на проектирование .

Но стоимость сильно варьируется в зависимости от сложности рельефа и задач. Поэтому просто позвоните +7(495) 232-232-9 или закажите звонок .

*все работы, представленные на сайте, выполнены сотрудниками компании VERTO.

Скачайте пример ландшафтного проекта!

*Все файлы находятся в графическом формате pdf

Ландшафтное проектирование

Любой обладатель земельного участка знает, насколько непросто благоустроить сад, придав ему эффектный, ухоженный и законченный вид. Мы готовы сделать ваш сад именно таким! Ландшафтные архитекторы и дизайнеры с большим опытом работы и высокой квалификацией составят проект вашего участка, какую бы площадь и форму он не имел. Все наши сотрудники регулярно посещают различные семинары и выставки, посвящённые ландшафтному проектированию. Знание новинок и последних разработок в этой сфере позволяет им легко ориентироваться в мире современного ландшафтного искусства, разрабатывая и воплощая в жизнь уникальные проекты.

Проектирование ландшафта – работа для профессионалов. Для того чтобы сад радовал вас долгие годы своей красотой, нужно хорошо знать особенности различных видов растений и разбираться в тонкостях ухода за ними. Если вы задаётесь вопросом, как же при помощи простых решений создать участок, достойный журнальной обложки, то мы готовы дать вам ответ. По-настоящему понять, что же подойдёт для вашего сада, поможет составление ландшафтного проекта.

Работы по ландшафтному проектированию

Порядок и состав работ по ландшафтному проектированию

Проектирование участка начинается с его осмотра специалистами. Наши дизайнеры и ландшафтные архитекторы определят особенности территории – её рельеф, качество почвы, расположение построек, наличие деревьев и освещённость участка. Все эти факторы будут учитываться при составлении проекта по ландшафтному дизайну. После этого мы предложим вам заключить договор, в котором подробно оговорим условия разработки дизайн-проекта участка. Наши специалисты внимательно выслушают все ваши пожелания и составят несколько эскизов, благодаря которым вы сможете оценить как проект в целом, так и отдельные его части. После обсуждения проектов ландшафтаи внесения, при необходимости, в них корректировок, будет утверждён окончательный объём работ, а также бюджет и сроки их исполнения.

Проект по ландшафтному дизайну включает в себя составление ряда документов. Генеральный план представляет собой чертёж, на котором отображён вид участка сверху, с отмеченными коммуникациями и обозначенным рельефом местности. С помощью этого плана будут осуществляться работы по благоустройству и озеленению, поэтому нередко требуется составление масштабных трёхмерных проекций отдельных участков сада. В проекты ландшафта также включаются разбивочные и посадочные чертежи, технологические схемы посадки растений, сводная смета и пояснительная записка.

Благодаря высокой квалификации наших специалистов, мы создадим проект усадьбы, ландшафтный проект дачного участка или загородного дома в самые короткие сроки. Детальное выполнение чертежей поможет в дальнейшем сократить расходы на реализацию проекта, поэтому мы разработаем их, с учётом систем дренажа, поверхностного водостока и осветительных приборов. Пояснительная записка к проекту по ландшафтному дизайну будет содержать не только последовательность выполнения работ на вашем участке, но и сведения об особенностях ухода за зелёными насаждениями. Если возникнет необходимость, наши сотрудники всегда готовы помочь вам в поддержании сада в надлежащем виде. Знание о потребностях каждого из растений на вашем участке позволит нам сохранять их здоровье в течение долгих лет. Мы также рады предложить вам услуги опытного садовника, который регулярно будет производить такие виды работ, как стрижка газона и обработка растений для защиты от вредителей.

Воплощение дизайн-проекта участка в жизнь производится в тёплое время года. Разумеется, перед этим мы поможем вам полностью подготовиться к этому процессу. Наши специалисты закажут все необходимые растения в питомниках, проложат коммуникации и выполнят дренаж. Мы также возьмём на себя приобретение нужных строительных материалов для дорожек, осветительных приборов, а также беседок и скульптур. Составив проект по ландшафтному дизайну заранее, вы сможете облагородить свой участок за пару летних месяцев. Не забывайте и о том, что в некоторых случаях может потребоваться улучшение почвы, что также может отнять какое-то время. Посадочные работы начинают после того, как проложены все дорожки, установлены элементы освещения, оборудованы альпийские горки и водоёмы, а также возведены необходимые постройки.

Для того чтобы получить консультации наших специалистов, достаточно просто воспользоваться формой внизу страницы. Дизайнеры и ландшафтные архитекторы подготовят для вас предложения по обустройству участка, которые будут высланы на адрес вашей электронной почты. Возможно, в процессе разработки плана мероприятий по озеленению территории им потребуется уточнить у вас какие-либо данные, поэтому, оставьте в форме свой номер телефона, пожалуйста. Кроме того, вы всегда можете связаться с нами по телефону и получить ответы на все вопросы, касающиеся ландшафтного проектирования.

Примеры наших проектов по ландшафтному дизайну (здесь мы представили наиболее интересные, на наш взгляд, проекты)

ЛАНДШАФТНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Проектно-сметная документация (ПСД) - это первый и важнейший этап на пути благоустройства Вашего жизненного пространства (дачный участок, дворовая территория, школа, детский сад, парк или городской сквер). Создание ПСД - сложный и трудоёмкий процесс, требующий специальных знаний и опыта работы. Это результат работы целого коллектива творческой мастерской.

Обычно в состав ПСД входят следующие документы:

Генеральный план - основной документ, на котором указываются существующие и проектируемые здания и сооружения, элементы дорожно-тропиночной сети, водоёмы, существующие и проектируемые зелёные насаждения, плоскостные сооружения, малые архитектурные формы, элементы освещения и пр. Всё это наносится на план с учётом топографического плана местности, который в свою очередь несёт информацию о подземных и наземных коммуникациях и высотных положениях ландшафта.

Дендроплан - это чертёж, на котором указываются сохраняемые, проектируемые зелёные насаждения, а также деревья и кустарники подлежащие вырубке.

План вертикальной планировки - это чертеж, на котором произведен расчет изменений поверхности рельефа на участке, на нем указывается уклон дорог, устанавливаются нулевые отметки для строительства зданий, сооружений и площадок.

Разбивочный чертёж - это проектный документ, позволяющий перенести ландшафтный проект на местность в конкретных размерах.

Посадочный чертёж можно назвать продолжением дендроплана, где расположение планируемых насаждений указывается схематически. На чертеж наносятся только ограждения и существующие на территории постройки, относительно которых будут располагаться насаждения. Растения, формирующие существующий ландшафтный дизайн участка в план не вносятся.

Конструкции дорожных одежд

Пояснительная записка к проекту

Смета на строительные работы

Все документы входящие в состав ПСД выполняются в строгом соответствии с требованиями ГОСТ, целого рядя нормативных документов федерального и территориального значения, строительных и санитарных норм и правил.

Приведённые ниже примеры графической части некоторых из созданных нашей мастерской проектов благоустройства и озеленения помогут Вам составить представление о том как выглядят подобные проекты и отдельные документы, входящие в их состав.

Проект благоустройства и озеленения городского парка культуры и отдыха г. Пушкино (Московская область)
  • Проект благоустройства и озеленения территории квартала микрорайона №36 г. Мытищи (Московская область)
  • Проект реконструкции городского парка культуры и отдыха имени В.В.Талалихина г. Подольска (Московская область)
  • Пояснительная записка к проекту ландшафтного дизайна

    Пояснительная записка к ландшафтному проекту отражает концепцию его дизайна. В ней описывается общий стиль участка, его «сюжет», который лег в основу всех работ по благоустройству. Например, если главная цель проекта – создать атмосферу уюта и расслабления, то соответственно в эскизном проекте будут преобладать плавные линии, растения будут создавать укромные уголки, где можно побыть в одиночестве, а цветовая палитра будет выдержана в сочных зеленых и нежных тонах. Если же в доме будет жить большая семья, концепция может преследовать цель создать «сказочное» пространство для детей со множеством тропинок, интересных уголков, спортивных площадок, песочниц и т.д.

    Наши услуги Полный комплекс услуг по облагораживанию территории

    • Проектирование
      Изготовление индивидуального дизайн проекта

    • Земляные работы
      Воплощение проекта в реальность

    • Авторский надзор
      Консультирование при необходимости вмешательства в дизайн