Руководства, Инструкции, Бланки

колхикум аутумнале инструкция по применению img-1

колхикум аутумнале инструкция по применению

Категория: Инструкции

Описание

Колхикум - Гомеопатия Colchicum - Лечебные Свойства и Описание

Колхикум – это гомеопатическое лекарство, которое изготавливается из растения безвременник (принадлежит к семейству безвременниковых).

Для приготовления тинктуры используются свежие луковицы, взятые весной, для растираний применяется мелкий порошок сухих луковиц.

Колхикум описан в трудах «Руководство» Яра и «Архив» Штапфа.

Как колхикум действует на организм больного

Большие дозы колхикума вызывают раздражение слизистых оболочек пищеварительной системы. Также вещество становится причиной острых болей в желудке, тошноты, рвоты, поноса и дрожи в конечностях. После приема колхикума ослабевает пульс, со временем он исчезает полностью, наступает смерть.

Помимо этого, многими врачами-гомеопатами отмечались и другие симптомы, такие, как слюнотечение, холодный пот и обмороки. Единовременный прием колхикума в больших дозах вызывает угнетение нервной системы и органов кровообращения.

Кроме того, следует добавить, что у подагриков колхикум вызывает обильное выделение мочевой кислоты, а у здоровых людей, напротив, уменьшает количество данного продукта. Наконец, колхикум становится причиной болей в мышцах, опухоль и боли в суставах в сочетании с чувством жжения. Последние из описанных симптомов позволяют использовать препарат при подагре.

Когда рекомендуется принимать колхикум

Как уже говорилось выше, гомеопатическое лекарство колхикум хорошо помогает при подагре практически с любой симптоматической картиной. Также препарат назначается при ревматизме, диспепсии и дизентерии (если стул белого цвета или содержит фрагменты крови, а по консистенции напоминает слизь). Кроме того, колхикум используется в гомеопатии как средство против водянки, но лишь в том случае, когда апис и арсеникум не дали должного эффекта. Наконец, колхикум хорошо зарекомендовал себя при женских болезнях.

Кому предназначен колхикум

Не существует четкого конституционального типа колхикума. Однако перечислим основные особенности больных, которым назначается это гомеопатическое средство. У таких людей запах готовящейся пищи вызывает приступ тошноты, часто наблюдается холодный пот на лбу и ледяной холод вкупе со жжением в области желудка. Пациенты жалуются на боль в животе, страдают от опухолей суставов и сильной слабости.

Боли данной группы пациентов имеют раздирающий характер, усиливаются в вечерние и ночные часы. Стул чаще всего жидкий с примесями крови и слизи. Нередка резь в анальном отверстии. При запоре отмечаются нестерпимые позывы.

Дозы применения колхикума

Чаще всего используются первые десятичные и сотенные разведения колхикума.

Краткая характеристика

Другие статьи

Колхикум аутумнале инструкция по применению

Colchicum – колхикум – безвременник – растение семейства безвременниковых. Для изготовления гомеопатических препаратов используются луковицы. Для тинктуры берутся свежие, вырытые весной луковицы, для растираний – высушенные и истолченные в порошок.

В гомеопатическую фармакологию препарат введен С. Ганеманом, исследованием действия колхикума занимались также основоположники гомеопатии - Яр и Штапф.

Действие на организм больного

В токсических дозах колхикум действует раздражающе на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, отмечаются желудочные боли, тошнота, рвота, понос, дрожание конечностей. При приеме высокой дозы наблюдается дрожание конечностей, бред, ослабление пульса и смерть.

Результаты исследований говорят о раздражающем местном действии колхикума, угнетающем – на нервную систему и кровообращение.

У пациентов безвременник уменьшает выделение мочевой кислоты, становится причиной возникновения болей в мышцах, суставах с опухолью, чувством жжения, люмбаго, офтальмии.

Показания для приема

Колхикум - отличное средство при подагре и ее проявлениях; ревматизме особенно когда артрит не сопровождается опуханием суставов; диспепсии и дизентерии, при этом стул белого цвета или содержит фрагменты крови, слизистой консистенции.

Гомеопатическая фармакология предписывает назначение колхикума для лечения водянки, если лечение другими гомеопатическими препаратами не дали результата.

Тип пациента Colchicum

Четких характерных черт типа Colchicum – не выделено. Препарат часто назначается в соответствии с симптоматической картиной, при совпадении с особенностями пациентов препарата.

У больных Colchicum запах пищи вызывает тошноту, на лбу выступает холодный пот, в области желудка ощущается жжение, тогда как температура тела понижается. Пациенты мучаются от опухолей суставов и сильной слабости.

Боли имеют раздирающий характер, усиливаются в вечерние и ночные часы. Стул чаще всего жидкий с примесями крови и слизи. Позывы на стул присутствуют, но при этом пациенты страдают от запоров.

Дозы применения колхикума

Гомеопаты как правило назначают для лечения десятичные и сотенные разведения колхикума.

Артромил ЭДАС-919

Артромил ЭДАС-919

В ка­че­стве симп­то­ма­ти­че­ско­го сред­ства при ком­плекс­ной те­ра­пии:

  • - остео­ар­тро­за;
  • - осте­о­хонд­ро­за по­зво­ноч­ни­ка;
  • - ар­три­тов.

Ха­рак­тер­ные симп­то­мы к при­ме­не­нию от­дель­ных ком­по­нен­тов:

  • Сalcium carbonicum Hahnemanni (Каль­ци­ум кар­бо­ни­кум) C6 — Рву­щие, про­стре­ли­ва­ю­щие бо­ли с отеч­но­стью об­ла­сти по­ра­жен­но­го су­ста­ва. Уси­ле­ние бо­ли в по­ло­же­нии си­дя, в дви­же­нии, при вста­ва­нии и по­сле фи­зи­че­ской ра­бо­ты. При­выч­ное под­вер­ты­ва­ние ног в ко­лен­ных и го­ле­но­стоп­ных су­ста­вах. Де­фор­ма­ция су­ста­вов. Пре­па­рат осо­бен­но по­ка­зан при од­но­вре­мен­ном или по­сле­до­ва­тель­ном про­яв­ле­нии бо­лез­ней су­ста­вов и за­бо­ле­ва­ний с на­ру­ше­ни­ем об­мен­ных про­цес­сов, за­мед­лен­ным пи­ще­ва­ре­ни­ем. Ха­рак­тер­ные об­щие симп­то­мы: по­сто­ян­ная зяб­кость; обиль­ный пот с кис­лым за­па­хом; от­вра­ще­ние к мо­ло­ку или его не­пе­ре­но­си­мость.
  • Sulfur (Сульфур) C6 — Силь­нейший ак­ти­ва­тор раз­лич­ных рас­стройств сер­но­го (бел­ко­во­го) об­ме­на, яв­ля­ет­ся пер­во­сте­пен­ным сред­ством в ле­че­нии тя­же­лых острых и, осо­бен­но, хро­ни­че­ских за­бо­ле­ва­ний. Бо­ли жгу­чие, рву­щие, рас­про­стра-не­ние свер­ху вниз. Уси­ле­ние их по утрам, при вста­ва­нии, в на­ча­ле дви­же­ния. Боль и ощу­ще­ние ско­ван­но­сти умень­ша­ют­ся при не­пре­рыв­ных, про­дол­жи­тель­ных дви­же­ни­ях. По­крас­не­ние об­ла­сти су­ста­вов и по­вы­ше­ние тем­пе­ра­ту­ры, при­пух­лость. Ско­ван­ность и ту­го­по­движ­ность круп­ных су­ста­вов.
  • Colchicum autumnale (Кол­хи­кум) C6 — Воз­действу­ет на мы­шеч­ную ткань, над­кост­ни­цу и си­но­ви­аль­ные обо­лоч­ки су­ста­вов. Бо­ли при­сту­по­об­раз­ные, ин­тен­сив­ные, уси­ли­ва­ют­ся ве­че­ром и но­чью. При­сту­пы вне­зап­но на­чи­на­ют­ся и рез­ко пре­ры­ва­ют­ся. От­ме­ча­ет­ся по­крас­не­ние об­ла­сти су­ста­вов и мест­ное по­вы­ше­ние тем­пе­ра­ту­ры ко­жи, при­пух­лость, бо­лез­нен­ность при при­кос­но­ве­нии. Ле­ту­чий ха­рак­тер остро­го и по­до­стро­го те­че­ний вос­па­ли­тель­ных про­цес­сов (пе­ре­хо­дит с су­ста­ва на су­став). На­блю­да­ет­ся уве­ли­че­ние и де­фор­ма­ция су­ста­вов с бо­лез­нен­но­стью при сги­ба­нии.
  • Berberis vulgaris (Бер­бе­рис) C3 — Пре­па­рат осо­бен­но по­ка­зан при од­но­вре­мен­ном или по­сле­до­ва­тель­ном по­ра­же­нии по­чек, пе­че­ни и су­ста­вов. По­ра­жа­ют­ся пре­иму­ще­ствен­но су­ста­вы по­зво­ноч­ни­ка и ниж­них ко­неч­но­стей. Боль в по­зво­ноч­ни­ке уси­ли­ва­ет­ся в по­ло­же­нии си­дя или ле­жа, осо­бен­но в по­сте­ли утром. Бо­ли жгу­чие, блу­жда­ю­щие — пе­ре­хо­дят с од­но­го су­ста­ва на дру­гой, с ощу­ще­ни­ем ско­ван­но­сти или ту­го­по­движ­но­сти, и уси­ли­ва­ют­ся при дви­же­нии, осо­бен­но при вста­ва­нии с ме­ста. От­ме­ча­ет­ся при­пух­лость в об­ла­сти су­ста­вов.

Ука­зан­ные симп­то­мы ха­рак­тер­ны осте­о­хонд­ро­зу, об­мен­но­му и рев­ма­ти­че­ско­му по­ли­ар­три­ту с за­ин­те­ре­со­ван­но­стью та­зо­бед­рен­но­го, ко­лен­но­го, го­ле­но­стоп­но­го или су­ста­вов боль­ших паль­цев стоп с вы­ра­жен­ны­ми про­стре­ли­ва­ю­щи­ми бо­ля­ми, уси­ли­ва­ю­щи­ми­ся ве­че­ром, но­чью, при на­дав­ли­ва­нии или ухуд­ше­нии по­го­ды. От­ме­ча­ет­ся од­но­вре­мен­ное или по­сле­до­ва­тель­ное по­ра­же­ние по­чек, пе­че­ни и су­ста­вов.

Для про­фи­лак­ти­ки ука­зан­ных за­бо­ле­ва­ний ре­ко­мен­ду­ет­ся при­ме­не­ние Биоэнерготоника ЭДАС 03-01. со­дер­жа­ще­го в сво­ем со­ста­ве ми­кро­эле­мен­ты: цинк, мар­га­нец, се­лен, ви­та­мин С и био­ло­ги­че­ски ак­тив­ные ком­по­нен­ты эхи­на­цеи и пер­ги.
При­ме­не­ние Каскорутола. со­дер­жа­ще­го в сво­ем со­ста­ве ви­та­ми­ны А,В,С,Р, вос­пол­нит не­об­хо­ди­мую по­треб­ность ор­га­низ­ма в жиз­нен­но не­об­хо­ди­мых ви­та­ми­нах.

Артромил ЭДАС-919 ­сов­ме­стим с дру­ги­ми ­фар­ма­цев­ти­че­ски­ми ­пре­па­ра­та­ми. Не и­ме­ет ­по­боч­ных яв­ле­ний. От­пус­ка­ет­ся ­без ре­цеп­та ­вра­ча.

Торговое название препарата
Артромил ЭДАС-919

Регистрационное удостоверение
ЛС-000136 Срок действия: бессрочно.

Ле­кар­ствен­ная фор­ма
Гра­ну­лы го­мео­па­ти­че­ские.

Со­став:
Ак­тив­ные ве­ще­ства: Berberis vulgaris (бар­ба­рис обык­но­вен­ный) С3, Сalcium carbonicum Hahnemanni (каль­ция кар­бо­нат суб­стан­ция по Га­не­ма­ну) C6, Colchicum autumnale (без­вре­мен­ник осен­ний) C6, Sulfur (Се­ра) C6.
Вс­по­мо­га­тель­ные ве­ще­ства: Са­хар­ная круп­ка 100,0 г

Опи­са­ние
Од­но­род­ные гра­ну­лы ша­ро­вид­ной фор­мы, бе­ло­го или бе­ло­го с се­ро­ва­тым или кре­мо­ва­тым от­тен­ком цве­та.

Фар­ма­ко­ло­ги­че­ская груп­па
Го­мео­па­ти­че­ское сред­ство.

Спо­соб при­ме­не­ния и до­зы
Если не на­зна­че­но ина­че, при­ни­мать внутрь вне при­е­ма пи­щи по 5 гра­нул под язык до пол­но­го рас­тво­ре­ния 3 ра­за в сут­ки.

По­боч­ные действия
Воз­мож­ны ал­лер­ги­че­ские ре­ак­ции.
На на­сто­я­щий мо­мент ин­фор­ма­ция о по­боч­ных действи­ях пре­па­ра­та от­сут­ству­ет.
При воз­ник­но­ве­нии по­боч­ных эф­фек­тов сле­ду­ет обра­тить­ся к вра­чу.

Пе­ре­до­зи­ров­ка
Слу­чаи пе­ре­до­зи­ров­ки до на­сто­я­ще­го вре­ме­ни не бы­ли за­ре­ги­стри­ро­ва­ны.

Вза­и­мо­действие с дру­ги­ми ле­кар­ствен­ны­ми сред­ства­ми
Воз­мож­но при­ме­не­ние го­мео­па­ти­че­ских пре­па­ра­тов в со­че­та­нии с дру­ги­ми ле­кар­ствен­ны­ми сред­ства­ми.

Осо­бые ука­за­ния
Ку­ре­ние, упо­треб­ле­ние ал­ко­го­ля и/или ко­фе мо­жет сни­жать эф­фек­тив­ность го­мео­па­ти­че­ских ле­кар­ствен­ных средств.
При­вы­ка­ния к пре­па­ра­ту или «син­дро­ма от­ме­ны» не от­ме­че­но.
Мак­си­маль­ная су­точ­ная до­за пре­па­ра­та со­дер­жит 0,2 ХЕ.
У боль­ных диа­бе­том при­ме­ня­ет­ся по на­зна­че­нию вра­ча.
Воз­мож­на за­ме­на го­мео­па­ти­че­ских гра­нул Ар­тро­мил ЭДАС–919 кап­ля­ми го­мео­па­ти­че­ски­ми Ар­тро­мил ЭДАС–119. пре­па­ра­ты иден­тич­ны по со­ста­ву.

При­ме­не­ние при бе­ре­мен­но­сти и в пе­ри­од лак­та­ции
Пре­па­рат при­ни­ма­ет­ся по на­зна­че­нию вра­ча.

Вли­я­ние на спо­соб­ность управ­лять транс­порт­ны­ми сред­ства­ми и ра­бо­тать с ме­ха­низ­ма­ми
Не вли­я­ет.

Фор­ма вы­пус­ка
Гра­ну­лы го­мео­па­ти­че­ские, в бан­ке по­ли­мер­ной (20 г) с вин­то­вой гор­ло­ви­ной и на­вин­чи­ва­е­мой крыш­кой ба­рьер­но­го ти­па, по­ме­щен­ной вме­сте с ин­струк­ци­ей по ме­ди­цин­ско­му при­ме­не­нию, в пач­ку из кар­то­на ко­ро­боч­но­го.

Усло­вия хра­не­ния
В за­щи­щен­ном от све­та ме­сте при тем­пе­ра­ту­ре не вы­ше 25°С.
Хра­нить в не­до­ступ­ном для де­тей ме­сте!

Срок год­но­сти 3 го­да.
Не при­ме­нять по ис­те­че­нии сро­ка год­но­сти!

Усло­вия от­пус­ка из ап­тек
Без ре­цеп­та.

Колхикум аутумнале инструкция по применению

ГОМЕОПАТИЯ. БЕЗВРЕМЕННИК (COLCHICUM AUTUMNALE)

БЕЗВРЕМЕННИК (Colchicum), зимовник, колхикум - род многолетних трав сем. лилейных. Растение с коротким стеблем и клубнелуковицей. Распространено в Средиземноморье, в предгорьях и горах Кавказа, в Крыму, Средней Азии. В Беларуси встречается безвременник осенний, реликт, в Пуховичском и Мядельском районах. Занесен в Красную книгу. Растет на поросших кустарниками луговинах, образует заросли. Листья прикорневые, линейные или широколанцетные. Цветки крупные воронковидно-колокольчатые, лилово-розовые, розовато-фиолетовые, белые, реже желтые. Плод - коробочка. Цветет в конце августа - октябре.

При заготовке клубнелуковицы осторожно выкапывают вместе с корнями, стараясь их не повредить, так как при хранении они легко плесневеют и загнивают. В целях сохранения природных зарослей следует оставлять не менее 5-10 растений. Не допустим сбор безвременника до цветения. Свежесобранные клубнелуковицы очищают от побегов, корней, слегка подсушивают, раскладывая тонким слоем в солнечном месте или в хорошо проветриваемом сухом и теплом помещении. Ие рекомендуется сырье смачивать водой или мыть, ибо это значительно снижает его качество. Обращаться следует осторожно, так как растение ядовитое. Препараты из подземной части обладают противоопухолевым, желчегонным, рвотным, мочегонным действием. В семенах и клубне-луковицах безвременника содержится колхамин (омаин), применяемый при лечении некоторых заболеваний крови и ряда злокачественных новообразований. Настойку клубней на уксусе применяют для растираний как наружное болеутоляющее средство при суставном ревматизме, подагре. невралгии. Берут 1 часть сухих клубней (измельченных) на 12. частей уксуса, настаивают 2 недели. Спиртовая настойка (наружное): 1 часть мелко нарезанных корней на 5 частей 50-60-процентного спирта. Настоять 2-3 недели в темном месте, изредка взбалтывая.

Сродственные лекарства. Ledum, Arnica, Digitalis, Аросупит.

Специфическое действие. На органы пищеварения и дыхания, в особенности на бронхи и кишечник, а также на кровообращение, почки и мочевой пузырь.

Применение. Расстройство желудка и кишок; дизентерия; воспаление желудка и кишок; колика; скопление газов; сухой кашель по ночам; водянка, в особенности водянка живота или груди; воспалительные или спазматические заболевания почек и мочевого пузыря.

Органы пищеварения. Болезненность желудка и кишок; сильный холод или жар в желудке; тошнота во время еды или от запаха пищи; полное отвращение от пищи при подаче на стол; ощущение тяжести и давления на мочевой пузырь; водянка живота; выпячивание прямой кишки с жилением во время испражнения; испражнения пенистые, клейкие, беловатые или прозрачные, с примесью крови и нитевидных клочьев, сопровождаемые жжением; позыв и жжение при мочеиспускании; моча темная и в небольшом количестве; частые и повторные позывы с испусканием прозрачной кроваво-красной или темно-бурой мочи; сильное жжение и жжение; напирание в шейке пузыря; в моче иногда образуется тонкий белый налет.

Дыхание. Стеснение со сжатием и тяжестью в груди; затрудненное дыхание; короткий, сухой постоянный кашель, в особенности ночью, предшествуемый и сопровождаемый щекотанием и царапанием в дыхательных путях; сильное беспокойство и сердцебиение.

Наружные покровы. Водянка живота, лица и век; щекотание, зуд, свербение по всему телу, особенно в местах, пораженных водянкой, или онемение, свербение и жжение в ногах или руках, как будто они подвергались действию очень сильного холода или отнялись; сильный жар ночью; бледное, исхудавшее, болезненное лицо; сильнейшая болезненность и чувствительность с левой стороны живота при надавливании; опухание и лсар в ногах; зудящее раздражение колеи, черепа и лба

Боли. Боли в конечностях с потерей мышечной силы или боли в надкостнице; возвращающиеся или усиливающиеся при калсдом падении температуры; рвущая боль с одной стороны головы; жжение в желудке, кишках и мочевом пузыре или резь в желудке; раздирающая, саднящая боль в груди и пояснице, усиливающаяся при перемене положения, ходьбе, кашле и чихании; рвущие, подергивающие боли в руках, ногах, пальцах рук и ног; ломота в носу; жестокие боли в деснах; рвущие боли в зубах; боли в скуловых костях как бы от раздробления.

Нервная система. Потеря способностей к движению или полный паралич, в особенности конечностей; нервная раздражительность, мешающая заснуть или нарушающая сон тяжелыми мыслями или сновидениями; истощение нервной системы из-за чрезмерных умственных занятий; больной, по-видимому, не в состоянии вынести своих страданий; необычайная острота обоняния; язык тугопо-движен, тяжел и нечувствителен; беспрестанная икота; вся пища имеет один и тот же привкус.

Рот, зубы и горло. Рот горяч; скопление сероватой или зеленоватой слизи во рту и горле; ощущение, как будто горло опухло или оно туго забинтовано; зубы как бы втискиваются глубже в челюсти при сжатии их; губы растрескавшиеся; язык обыкновенно сух, с беловатым налетом.

Колхикум в гомеопатии - показания к применению Colchicum

Колхикум в гомеопатии стал применять Ганеман

Часто болят суставы? Мучает острая боль в суставе, покраснение и припухлость, ощущение жара?

Если еще и врач поставил диагноз подагра, рекомендуем ознакомиться с тем, как и для чего, применяется колхикум в гомеопатии.

В гомеопатическую практику препарат введен самим Ганеманом, а доскональное изучение действия препарата начали еще Штапф и Яр, также стоявшие у истоков нового направления медицины.

Действие колхикума на организм

Гомеопатическое средство колхикум (Colchicum) производится из безвременника, семейство безвременниковых.

При приеме препарата в высоких дозах у пациентов отмечаются боли в желудке, тошнота и рвота, даже понос и дрожание конечностей, что обусловлено раздражающим воздействием на слизистую ЖКТ.

При местном воздействии повышенных доз безвременника отмечается угнетающее воздействие на кровообращение и нервную систему.

Поскольку у здоровых людей безвременник приводит к появлению болей в суставах, мышцах, уменьшению выделения мочевой кислоты, то колхикум в гомеопатии в первую очередь применяется при подагре с любой симптоматической нагрузкой.

Показания к применению Четкого конституционального типа колхикума не существует, хоть врачами и отмечаются определенные особенности больных, которым больше всего подходит это гомеопатическое средство:
  • запах готовящейся пищи часто вызывает приступ тошноты;
  • наблюдается холодный пот на лбу вместе с ощущением ледяного холода и жжением в области желудка; пациенты
  • часто жалуются на боли в животе.

Основные показания к применению колхикума следующие:

  • острые подагрические приступы;
  • семейная средиземноморская лихорадка;
  • первичный амилоидоз AL, для увеличения продолжительности жизни пациентов;
  • уменьшение сухости кожи при склеродермии.

Учитывая особенности действующего вещества, показания к применению колхикума включают в себя и артрит, который не сопровождается опуханием суставов, а также дизентерия и диспепсия со стулом слизистой консистенции белого цвета и даже фрагментами крови. Возможно применение колхикума и при водянке, но врач-гомеопат использует это вещество лишь в том случае, когда не помогает ни арсеникум, ни апис.

Препарат назначается в десятичных и сотенных разведениях. Рекомендуем помнить, что купирование острого приступа предполагает Колхикума каждые час-два, до явного уменьшения болевых ощущений. Для профилактики подагры врачи назначают Колхикум одновременно с препаратами, стимулирующими выделение мочевой кислоты.