Руководства, Инструкции, Бланки

охрана труда.ру инструкции по охране труда img-1

охрана труда.ру инструкции по охране труда

Категория: Инструкции

Описание

Охрана труда

Охрана труда

Одной из главных обязанностей работодателя является обучение работников безопасным методам и приемам выполнения работ, оказанию первой помощи пострадавшим, а также проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знаний требований охраны труда. За невыполнение данных обязанностей работодатель может быть привлечён к административной ответственности

Очень часто несчастный случай на производстве приводит к утрате работником трудоспособности, и даже к летальному исходу. Пострадавшие работники (или их семьи) имею право на получение ряда выплат и компенсаций

Существует большой перечень профессий и видов работ для которых работодатель обязан разрабатывать инструкции по охране труда. Однако не редко такие инструкции отсутствуют, либо не соответствуют требованиям трудового законодательства

Автомобили является источником повышенной опасности, поэтому к работникам занятым управлением транспортным средством предъявляются повышение требования. Т.к. проблемы со здоровьем таких работником могут привести к авариям и гибели людей

Комплексное воздействие этих факторов даже малой и средней интенсивности может отрицательно сказываться на функциональном состоянии организма работников и вызывать различные профессиональные заболевания

Для расследования несчастного случая в соответствии со ст. 229 Трудового кодекса РФ работодатель (его представитель) незамедлительно образует комиссию в составе не менее трех человек.

Другие статьи

Инструкции по охране труда

вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования)ф

Перечень общих медицинских противопоказаний

к допуску на работы с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также к работам, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников

к Порядку проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержденному приказом Минздравсоцразвития России

к Порядку проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержденному приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

к Порядку проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержденному приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Авторизация

УлТруд - Документация по охране труда

  • вы контролируете своих работников, а не работники контролируют вас
  • вы правильно принимаете и увольняете сотрудников
  • вы сокращаете возможность несчастных случаев и возникновения профессиональных заболеваний с вашими работниками
  • вы готовы к проверкам
  • вы не платите штрафов
  • вы защищены от административной, уголовной и гражданской ответственности
Мы предлагаем вам обслуживание и создание документации по охране труда
  • бесплатный аудит по охране труда
  • разработка документации по охране труда и внедрение системы управления охраной труда (СУОТ)
  • полная уверенность в правильности ведения охраны труда у вас в организации и тем самым защиту от инспектирующих органов
  • сокращение расходов на зарплату специалиста по охране труда в 5 раз
  • журналы по охране труда, инструкции по охране труда, все необходимые к ведению документы по охране труда


АНО ДПО “Ульяновский областной учебно-методический центр охраны труда”

Наши офисы открыты для вас по будним дням с 8-00
до 18-00, с перерывом на обед с 12-00 до 13-00.

Инструкция по охране труда для участника корпоративной вечеринки - Охрана труда

Инструкция по охране труда для участника корпоративной вечеринки

В жизни каждого рабочего коллектива заканчиваются суровые будни и… приходят корпоративы. Корпоратив – мероприятие, которое направлено на объединение взглядов и интересов каждого человека, работающего в коллективе. И порой, это мероприятие заходит крайне далеко и крайне “не туда”. И для того, чтобы всё всегда шло туда, куда ему надо, разработана “Инструкция по охране труда для участника корпоративной вечеринки”. Что тут сказать – и смех, и грех…

Инструкция по охране труда для участника корпоративной вечеринки

1.1. Действие данной инструкции распространяется на всех участников корпоративной вечеринки и предназначена она для сохранения здоровья и жизни всех, кто присутствует на корпоративе.
1.2. Участие в корпоративной вечеринке могут принимать только лица, достигшие 18 лет и проинструктированные по пожарной безопасности.
1.3. Для проведения корпоратива необходимо присутствие сотрудников предприятия в количестве не меньше трех человек.
1.4. Самым опасным для жизни, здоровья и репутации участника корпоративной вечеринки является такое понятие как «в хлам».
1.5. Термины и определения:
1.6.1 «В хлам» (оно же «готовченко», «в зюзю», «где делся акробат?») – состояние организма участника корпоративной вечеринки, когда он становится самым пьяным богом в мире.
1.6.2. «Бузёж» – деяние, которое происходит в результате наступления «в хлам», сопровождается демонстрацией буйных навыков участника.

2. Требования охраны труда перед началом вечеринки

2.1. Накануне корпоративной вечеринки участник обязан хорошо отоспаться.
2.2. За 5 часов до начала корпоратива нужно принять витамины группы В, которые помогут организму бороться с алкоголем (в частности В1 тиамин). Также нужно выпить около грамма витамина С в виде аскорбиновой кислоты. За 2-3 часа до застолья, желательно проглотить 3-4 таблетки гепатопротектора (карсил, эссенциале и т.п.).
2.3. Перед началом празднования участник корпоративной вечеринки в карман одежды должен положить лист бумаги с чётко написанными, а лучше напечатанными крупным шрифтом именем, фамилией, группой крови, телефоном и адресом, по которому участника в случае наступления «в хлам» нужно доставить, а также Ф.И.О. ответственного лица, в чьи руки необходимо сдать участника под роспись.
2.4. Постоянным участникам корпоративных вечеринок рекомендуется изготовить ламинированную карточку (бейджик) с надёжным креплением и указанными выше данными.
2.5. Во избежание ухудшения отношений между участниками вечеринки, до совместного распития спиртного необходимо строго соблюдать служебную субординацию.
2.6. Во избежание ухудшения отношений между руководством и участником вечеринки, перед провозглашением тостов необходимо иметь лист бумаги с именами руководителей, которых обязательно нужно упомянуть в тосте.
2.7. Не разрешается проносить на корпаратив рабочие папки и документы с целью завершения недоделанных дел в промежутках между тостами.

3. Требования охраны труда во время корпоративной вечеринки

3.1. Пить натощак не разрешается. В этом случае алкоголь мгновенно попадёт в кровь, ударит в голову и наступление «в хлам» неизбежно, что чревато возникновением опасных факторов для жизни, здоровья и репутации участника.
3.2. При активном распитии водки, нужно закусить горячей и жирной пищей. Идеальным является варёный картофель и квашеная капуста, которые способны нейтрализовать алкоголь. Жирная пища замедляет процесс всасывания этилового спирта. Не разрешается налегать на сладкие овощи и фрукты (особенно экзотические). ПОМНИ. Запивать водку намного вредней, чем закусывать!
3.3. Смешивать с водкой другие алкогольные напитки, если это не предусмотрено рецептом коктейля, крайне не желательно. Причём смешивать напитки не стоит даже в стакане.
3.4. При большом ассортименте ликёроводочных изделий, нужно выбирать самое прозрачное спиртное. Чем прозрачнее спиртное, тем меньше в нем веществ вызывающих острое похмелье.
3.5. Пить медленно, помнить, что скорость расщепления алкоголя организмом составляет 7-9 мл в час. Запрещено гнаться за малоопытными и «зелёными» участниками корпоративных вечеринок, скорость поглощения ликёроводочных изделий которых превышает все допустимые нормы. Их «в хлам» уже на подходе.
3.6. Допускается активная фотосессия сослуживцев и коллег во время распития алкогольных напитков. На следующий рабочий день, это может принести большее дивиденды. Но при этом нужно следить, что бы лицо самого участника меньше попадало в кадр.
3.7. Если участник костюмированной корпоративной вечеринки одет в костюм Огнедышащего дракона, пользоваться в помещении открытым огнём можно лишь в специально отведённых для этих целей местах. Если такие места отсутствуют, любые фаер-шоу нужно устраивать на улице.
3.8. Запрещено приближаться к коллегам, которые собираются стрелять хлопушками, запускать петарды или фейерверки.
3.9. Недопустимо пробовать на вкус скульптуры, турникеты, ручки, зажигалки, другие блестящие предметы.
3.10. Недопустимо отбирать призы у соперников, если участник проиграл в проводимых конкурсах.
3.11. Если участник почувствовал сонливость или большую расслабленность, необходимо принять такое положение на стуле, чтобы при возможном отключении не упасть лицом в салат – это может привести к асфиксии.
3.12. При исполнении танцевальных номеров необходимо быть внимательным по отношению к себе и к окружающим. Особую осторожность соблюдать при выполнении следующих пируэтов: жете, фуэте и эшаппе. При выполнении более сложных трюков, обращаться за разъяснениями их безопасного выполнения к более опытным участникам корпоратива.
3.13 Если участник впал в «бузеж», необходимо принять меры по его срочной эвакуации из помещения, где проводится вечеринка. Нужно позаботиться о его доставки домой. При наличии более двух участников «бузежа», рекомендуется вызвать наряд милиции. Категорически запрещается пытаться понять причины возникновения «бузежа» и пытаться его прекратить. Участники «бузежа», помните: корпоратива завтра уже не будет!

4. Требования по окончанию корпоративной вечеринки

4.1. После окончания вечеринки, нужно постараться не забыть свои вещи: телефон, кошелек, одежду. Возвращаться с корпоратива в зимнее время нужно только будучи одетым в верхнюю одежду.
4.2. В случаи, если сам участник доставляет коллегу домой, состояние которого «в хлам», ЗАПРЕЩЕНО оставлять его на каких-либо ступеньках или даже возле входа к подъезду. Нужно убедиться, что он благополучно попал домой.
4.3. Если доставляют самого участника, ему не рекомендуется сопротивляться и мешать транспортировке.
4.4. Если участника везут на транспортном средстве, ему категорически запрещено помогать водителю в управлении.
4.5. Прежде чем лечь спать, нужно открыть форточку, съесть банан и выпить большой стакан негазированной воды. Бутылку с водой и небольшую тару поставить нужно около кровати в пределах досягаемости. Пользоваться неисправной или дырявой тарой запрещается.
4.6. Опохмеляться пивом и водкой запрещено. Это верный способ уйти в запой. Опохмеление – верный путь к алкоголизму. Похмелье нужно и можно переболеть, лучше всего лёжа или во сне. Если это невозможно, выпейте капустный или огуречный рассол, фруктовые соки (яблочный), растворимый аспирин.

С использованием материалов Т.Зубковой

Круглосуточное Голден Геймс казино приглашает всех азартных людей сыграть в честную игру. Причем ставки там отвечают всем правилам международной ценовой политике. Милости просим!

  • Типовая инструкция по охране труда при лежании на диване
  • Быть стропольщиком или горновым?
  • Травматизм за 2 месяца 2013 года
  • В Донецких ВУЗах стало много производственных травм
  • В Черновицкой обгосадминистрации прошло заседание по вопросу смертности на производстве

Общие положения, охрана труда, Трудовой кодекс (ТК РФ), часть третья

Общие положения

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 209 ТК РФ

Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Условия труда - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.

Вредный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию.

Опасный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его травме.

Безопасные условия труда - условия труда, при которых воздействие на работающих вредных и (или) опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленных нормативов.

Рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Средства индивидуальной и коллективной защиты работников - технические средства, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения.

См. ГОСТ 12.4.011-89 "Система стандартов безопасности труда. Средства защиты работающих. Общие требования и классификация", утвержденный и введенный в действие постановлением Госстандарта СССР от 27 октября 1998 г. N 3222

Система управления охраной труда - комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих между собой элементов, устанавливающих политику и цели в области охраны труда у конкретного работодателя и процедуры по достижению этих целей. Типовое положение о системе управления охраной труда утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Производственная деятельность - совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг.

Требования охраны труда - государственные нормативные требования охраны труда, в том числе стандарты безопасности труда, а также требования охраны труда, установленные правилами и инструкциями по охране труда.

Государственная экспертиза условий труда - оценка соответствия объекта экспертизы государственным нормативным требованиям охраны труда.

Часть двенадцатая утратила силу с 1 января 2014 г.

Информация об изменениях:

Стандарты безопасности труда - правила, процедуры, критерии и нормативы, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности и регламентирующие осуществление социально-экономических, организационных, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических, реабилитационных мер в области охраны труда.

Профессиональный риск - вероятность причинения вреда здоровью в результате воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов при исполнении работником обязанностей по трудовому договору или в иных случаях, установленных настоящим Кодексом, другими федеральными законами. Порядок оценки уровня профессионального риска устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Управление профессиональными рисками - комплекс взаимосвязанных мероприятий, являющихся элементами системы управления охраной труда и включающих в себя меры по выявлению, оценке и снижению уровней профессиональных рисков.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 421-ФЗ в статью 210 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2014 г.

Статья 210. Основные направления государственной политики в области охраны труда

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 210 ТК РФ

Основными направлениями государственной политики в области охраны труда являются:

обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников;

принятие и реализация федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации в области охраны труда, а также федеральных целевых, ведомственных целевых и территориальных целевых программ улучшения условий и охраны труда;

См. Типовую программу улучшения условий и охраны труда в субъекте Российской Федерации

государственное управление охраной труда;

федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, включающий в себя проведение проверок соблюдения государственных нормативных требований охраны труда;

государственная экспертиза условий труда;

установление порядка проведения специальной оценки условий труда и экспертизы качества проведения специальной оценки условий труда;

содействие общественному контролю за соблюдением прав и законных интересов работников в области охраны труда;

профилактика несчастных случаев и повреждения здоровья работников;

расследование и учет несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

защита законных интересов работников, пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также членов их семей на основе обязательного социального страхования работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

установление гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;

координация деятельности в области охраны труда, охраны окружающей среды и других видов экономической и социальной деятельности;

распространение передового отечественного и зарубежного опыта работы по улучшению условий и охраны труда;

участие государства в финансировании мероприятий по охране труда;

подготовка специалистов по охране труда и их дополнительное профессиональное образование;

организация государственной статистической отчетности об условиях труда, а также о производственном травматизме, профессиональной заболеваемости и об их материальных последствиях;

обеспечение функционирования единой информационной системы охраны труда;

международное сотрудничество в области охраны труда;

проведение эффективной налоговой политики, стимулирующей создание безопасных условий труда, разработку и внедрение безопасных техники и технологий, производство средств индивидуальной и коллективной защиты работников;

установление порядка обеспечения работников средствами индивидуальной и коллективной защиты, а также санитарно-бытовыми помещениями и устройствами, лечебно-профилактическими средствами за счет средств работодателей.

Реализация основных направлений государственной политики в области охраны труда обеспечивается согласованными действиями органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, работодателей, объединений работодателей, а также профессиональных союзов, их объединений и иных уполномоченных работниками представительных органов по вопросам охраны труда.