Руководства, Инструкции, Бланки

телфаст 120 инструкция по применению img-1

телфаст 120 инструкция по применению

Категория: Инструкции

Описание

Телфаст 120 инструкция по применению

Соглашение об использовании

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению
препарата
ТЕЛФАСТ ® 120/180

Телфаст ® 120 - при сезонном аллергическом рините
Телфаст ® 180 - при хронической идиопатической крапивнице

АНТИГИСТАМИННЫЙ ПРЕПАРАТ НОВОГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ

  • Быстрое и эффектное устранение симптомов сезонного аллергического ринита 1 и хронической идиопатической крапивницы 2 на 24 часа 3 при приеме один раз в сутки
  • Полное отсутствие седативного эффекта 10. воздействия на психомоторные реакции и способность управлять транспортными средствами даже в дозах, значительно превышающих рекомендуемые 4
  • Не метаболизируется в печени 5
  • Возможность параллельного назначения с эритромицином или кeтoкoнaзoлoм 6
  • Отсутствие необходимости корригировать дозу при назначении лицам пожилого возраста 9. пациентам с нарушениями функции почек 7 или печени 8
Состав и форма выпуска:

Телфаст 120 таблетки персикового цвета покрытые оболочкой, содержащие фексофенадин в виде 120 мг фексофенадина гидрохлорида.

Телфаст 180 таблетки персикового цвета покрытые оболочкой, содержащие фексофенадин в виде 180 мг фексофенадина гидрохлорида.

Телфаст 120 - устранение симптомов, связанных с сезонным аллергическим ринитом.

Телфаст 180 - устранение симптомов, связанных с хронической идиопатической крапивницей.

При сезонном аллергическом рините взрослым и детям старше 12 лет назначают 120 мг фексофенадина гидрохлорида один раз в сутки.

При хронической идиопатической крапивнице взрослым и детям старше 12 лет назначают 180 мг фексофенадина гидрохлорида один раз в сутки.

Эффективность и безопасность фексофенадина гидрохлорида у детей младше 12 лет не изучалась.

Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата.

Нет необходимости корректировать дозу фексофенадина гидрохлорида у пожилых пациентов, больных с почечной или печеночной недостаточностью. (Как и другие новые лекарственные средства, фексофенадина гидрохлорид должен назначаться с осторожностью у данных групп больных).

При проведении клинических испытаний частота возникновения побочных эффектов при приеме фексофенадина гидрохлорида была аналогична их частоте при приеме плацебо. Такими побочными эффектами являлись: головная боль, сонливость, тошнота, головокружение и усталость.

Беременность и лактация:

Не имеется данных о воздействии фексофенадина гидрохлорида на беременных женщин, поэтому не рекомендуется назначать его в период беременности и лактации.

1. Day JH et al. Ann Allergy Asthma Immunology 1997; 79:533-540

2. Paul et al. Journal of Dermatological Treatment Vol 9:143-149

3. Stem M, Bloom M. BSACI Annual Meeting, Manchester. UК. Sep 1996, Abstract 0/05 Study 032

4. Vermeeren A, O'Hanlon JF. Fexofenadine's effect, alone and with alchol, on actual driving and psychomotor performance. J Allergy Clin Immunol 1998 Mar; 101 (3): 306-311

5. Lippert CL et al. Brit Soc Allergy Clin Immunol 1996, Abstract P/40

6. Pratt CM et al. EAACI. June 1997 (Poster)

7. Robbins DK et al. American Assoc of Pharm Scientists, Abstract PPDM 8154

8. Lippert CL et al. Pham Res 1996: Suppl (Abs PPDM 8153)

9. Kaliner MA, Clinical Geriatrics 1997; 5(11): 75-90

10. Nicholson AN, Stone BM, Turner С. Millis SI. Central effects of the H1-antihistamine, fexofenadine. Data on file.

Здоровый образ жизни с современными технологиями

Соглашение об использовании

Видео

Другие статьи

Телфаст 120 инструкция по применению

Инструкция по применению

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - антигистаминное, противоаллергическое. Селективно блокирует периферические гистаминовые H1-рецепторы, стабилизирует мембраны тучных клеток, препятствует высвобождению гистамина. Устраняет симптомы аллергии: чиханье, ринорею, зуд, покраснение глаз и слезотечение. Антигистаминный эффект проявляется через 1 час после приема, достигает максимума спустя 2-3 часа и сохраняется в течение 12 часов и более. В течение 28 дней непрерывного применения не отмечено развития толерантности. Не оказывает холино- и адренолитического, седативного действия. Не вызывает изменений функции кальциевых и калиевых каналов, интервала QT. Ингибирует бронхоспазм, вызываемый гистамином у животных. Быстро и полностью всасывается в ЖКТ. Не проникает через ГЭБ, секретируется в грудное молоко. Слабо метаболизируется, выводится с фекалиями и с мочой. Фармакокинетические параметры фексофенадина у пациентов с заболеваниями печени изменяются незначительно.

Побочное действие

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, сонливость или бессонница, усталость, слабость. Со стороны органов ЖКТ: тошнота, диспепсия, запор. Со стороны респираторной системы: ринорея, вирусные инфекции верхних дыхательных путей, боль в горле и груди. Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови: лейкопения, анемия. Прочие: боль в спине, миалгия, гипербилирубинемия, гиперлипидемия, повышение АСТ, дисменорея.

Взаимодействие

Эритромицин и кетоконазол повышают уровень в плазме (частота побочных эффектов не изменяется). Антациды, содержащие алюминий или гидроксид магния, уменьшают биодоступность (при приемах необходим интервал не менее 2 часов). Совместим с омепразолом. Не усиливает действие алкоголя на ЦНС.

Особые указания

С осторожностью применяют при нарушении функции печени. Во время лечения, прежде чем допустить пациента к работе, требующей повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (вождение транспортных средств, работа с механизмами), следует проверить индивидуальную реакцию.

Телфаст: инструкция по применению, аналоги - Лечение насморка

Телфаст: инструкция по применению, аналоги Таблетки Телфаст инструкция

Инструкция сопровождает каждую из упаковок препарата Телфаст. Сопроводительная листовка содержит все сведения необходимы пациенту для использования лекарственного средства, информацию о ценах, аналогах и отзывах.

Форма, состав, упаковка

Препарат представляет собой таблетку в оболочке с концентрацией активного вещества гидрохлорида фексофенодина 30, 120 или 180 миллиграмм. Дополняют его необходимые пропорции целлюлозы микрокристаллической, смеси окиси железа розовой и желтой, крахмала кукурузного, макрогола, натрия кроскармеллоза, кремния коллоидного, двуокиси титана, магния стеарата, повидона и гипромеллозы.

Таблетки упаковываются пачками по одному и два десятка концентрацией 120 и 180 миллиграмм и по десять штук 30мг.

Срок и условия хранения

Хранить лекарство надлежит при комнатной температуре в течение всего срока указанного на упаковочной коробке.

Фармакология

Телфаст является блокатором Н1 -рецепторов гистаминовых. Активное вещество препарата – фармакологически активный метаболит вещества терфенадин. Не обладает действием седатика.

Через час после приема препарата внутрь проявляется эффект антигистамина, который достигнет своего максимума уже через шесть часов и будет длиться в течение суток. Привыкания не фиксировалось.

Фармакокинетика

После того как препарат был принят внутрь происходит его быстрая абсорбция из пищеварительного тракта. Максимальная концентрация в крови отмечалась уже через несколько часов.

Период полувыведения составляет до пятнадцати часов, если принимать во внимание многократный прием лекарственного средства.

Попадает в молоко матери. Выведение осуществляется в основном через желчь – до 80 процентов и только 10 процентов выводят почки неизменно.

Телфаст показания к применению

Препарат Телфаст назначают для ликвидации симптоматики сезонного ринита (аллергического), а также применяют в симптоматическом лечении крапивницы хронического характера.

Противопоказания

Не следует проводить назначений Телфаст:

  • в период беременности;
  • при грудном кормлении;
  • при выявленной высокой чувствительности к активному компоненту препарата;
  • детям до шести лет.
Телфаст инструкция по применению

Таблетку Телфаст концентрацией 120 или 180 миллиграмм можно принять один раз за сутки. Данный режим приема подходит только взрослому пациенту либо ребенку от двенадцати лет.

Телфаст при беременности

При беременности Телфаст не назначается, как и при грудном вскармливании.

Телфаст для детей

Детям Телфаст допускается к назначению только с шести лет.

Побочные эффекты

Бывали случаи, когда пациенты жаловались на:

  • головокружения и боли в голове;
  • высокую степень утомляемости;
  • состояние сонливости и вялости;
  • приступы тошноты;
  • частую усталость.
Передозировка

О случаях передозирования препаратом сообщалось лишь изредка. Симптоматика данного состояния могла быть выражена слабостью, сонливостью ощущениями сухости в полости рта. У некоторых кружилась голова.

В подобной ситуации можно порекомендовать промыть пострадавшему желудок и провести курс симптоматической терапии.

Взаимодействие с лекарствами

Антацидные препараты, основой которых является кальций и магний, могут оказывать влияние на абсорбцию Телфаста. Поэтому их прием следует разделять временным интервалом, который должен длиться не менее двух часов.

Дополнительные указания

Пациенты пожилой возрастной категории, а также те, кто страдает недостаточностью печени или почек могут получать препарат с соблюдением осторожности.

Как правило, влияния на профессиональные качества водителей и тех, чья деятельность связана с техникой препарат не оказывает. Однако при первом приеме Телфаст не лишним будет оценить реакцию пациента и решить вопрос о его трудовой занятости на период лечения.

Телфаст аналоги

Среди аналогов препарата в аптеках можно приобрести таблетки Фексадин. Бексист-Сановель, Аллегра или Фексофаст.

Телфаст цена

Стоимость препарата следует уточнять при покупке, однако его ценовой диапазон весьма широк. Поступали сообщения, что в различных аптечных учреждениях в зависимости от концентрации препарата и наличию количества таблеток в упаковке цены балансируют от 200 до 650 рублей.

Телфаст отзывы

О препарате отзывались не так уж много, но практически все положительно за исключением единичных мнений, что выразили недовольство не эффективностью и дороговизной Телфаст.

Нина: Телфаст для меня препарат №1, когда наступает летний период. В течение всего лета я реагирую практически на все проявления сезона. Привыкла принимать по таблетке в сутки и могу радоваться летней поре, как и все остальные кто с аллергией не знаком и вовсе.

Валентина: С детства страдаю солнечной крапивницей и возлагала большие надежды на этот препарат. Однако для меня он эффекта не возымел. Жаль, но зря потратила деньги, да и аллергия никуда не делась, а лишь больше еще проявила себя.

Борис: Невзирая на стоимость таблетки Телфаст покупаю не только при необходимости, но и про запас. Поскольку они замечательно справляются с любой симптоматикой аллергического характера. Принял таблетку на ночь и до следующего вечера можно не беспокоиться, что начнешь в неподходящем месте чихать или мучиться с першением в горле. Отечность слизистой носа и слезливость также ему по плечу, как и прочие проявления сезонных аллергических ринитов. Рекомендую.

  • Эреспал инструкция
  • Синупрет - полная инструкция
  • Насморк с кровью
  • Насморк у месячного ребёнка
  • Пиносол - развернутая инструкция
  • Салин инструкция
  • Фликсоназе (спрей)
  • Температура у младенца
  • Колларгол инструкция
  • Сопли у младенца
  • Насморк без температуры у ребенка
  • Насморк и кашель без температуры у ребенка
  • Ринокленил: инструкция по применению, аналоги
  • Не проходит насморк у взрослого
  • Сиалор: инструкция, отзывы, аналоги
  • Алоэ, можно ли капать в нос?
  • Можно ли ребенку с насморком в бассейн
  • Тонзилотрен: отзывы, инструкция, цена
  • Народная медицина от насморка
  • Болит ухо при насморке

Не совсем о насморке

Телфаст инструкция к применению, аналоги

«Телфаст» — это лекарственный препарат, проявляющий антигистаминные и противоаллергические свойства. Широко применяется у людей страдающих поллинозом, а также идиопатической крапивницой.

Фото: Телфаст инструкция к применению

Описание препарата

«Телфаст», инструкция по применению которого содержит полные сведения о фармакологии препарата и всех дополнительных свойствах, выполняет свои противоаллергические функции, благодаря способности к блокировке Н1-рецепторов.

Когда происходит блокировка рецепторов, организм продолжает функционировать в нормальном ритме, не обращая внимание на аллергены. «Телфаст» не вызывает чувство сонливости.

Процесс всасывания препарата происходит достаточно быстро, первые антигистаминные проявления можно наблюдать через час, а наибольшая концентрация его в крови достигается через шесть часов.

Одно применение «Телфаста» в сутки позволяет избавить пациента от аллергии. Основная часть препарата выводится с желчью и лишь 10% в неизмененном виде почками.

Форма выпуска

Препарат «Телфаст», таблетки которого покрыты пленочной оболочкой можно приобрести в дозировках по 120 или 180 мг в количестве 10 шт. на блистере каждая. Также бывает дозировка для детей по 30 мг.

Способ применения

Как применять препарат «Телфаст» подскажет инструкция, в которой очень подробно описаны все возможные варианты. Взрослые и дети, достигшие двенадцатилетия, могут принимать препарат в назначенной специалистом дозировке (120 или 180 мг) в зависимости от тяжести течения болезни, простота приема заключается в приеме «Телфаста» один раз в сутки.

При длительном приема лекарственного препарата «Телфаст», его надо пить четко через каждые сутки. Люди с проблемами почек и печени, а также пожилые принимают препарат в таких же дозировках, но под наблюдением врача.

Лекарство «Телфаст» для детей от аллергии назначают лишь после шести лет в дозировке по 30 мг дважды в сутки. Малышам до 6 лет принимать препарат не рекомендуется, из-за отсутствия информации о влиянии фексофенадина на детский организм.

Применение «Телфаста» может происходить в любое подходящее время, но желательно перед приемом пищи. Применение антигистамина «Телфаст» более месяца в соответствующей дозировке не вызывает привыкания.

Препарат «Телфаст», аналоги которого также широко распространены, имеет с ними общий действующий компонент — фексофенадин. Некоторые из них:

Показания к применению

«Телфаст» в дозировке 120 мг применяется для устранения легких симптомов сезонного аллергического ринита.

В дозировке 180 мг для помощи пациентов с хронической крапивницей и сильной сезонной лихорадкой.

Побочные действия

Побочные эффекты «Телфаста» выражаются в следующих симптомах:

Все вышеописанные побочные эффекты наблюдались в испытуемых группах в небольших количествах, не превышающих более 10 % пациентов.

Противопоказания

Противопоказания «Телфаста» заключаются в ограничении определенных лиц в применении данного препарата, к ним относятся:

  1. Женщины, у которых активно проходит лактация (кормление грудью).
  2. Дети, не достигшие возраста 12 лет.
  3. Люди, чувствительные к любым компонентам «Телфаста».

Ограничения по приему лекарства также имеют:

  • Пациенты с болезнями сердца, из-за возможной тахикардии.
  • Больные с проблемами почек и печени только под наблюдением специалиста.
Передозировка

Передозировка «Телфаста» может проявиться в сонливости, сухости во рту, а также в сильной головной боли. Но, основываясь на проведенных испытаниях, стоит отметить, что предельно допустимая дозировка, вызывающая такие реакции не была установлена.

Поэтому описаны возможные последствия передозировки препарата, при возникновении которых обязательно надо провести промывание желудка, дать сорбент и, в случае необходимости, вызвать скорую помощь.

Применение при беременности

В связи с отсутствием информации о влиянии лекарственного препарата «Телфаст» на развитие плода, применять его во время беременности не стоит. Возможны только те случаи применения, когда будущая мать своими страданиями от аллергической реакции приносит вред развивающемуся младенцу.

«Телфаст», цена которого зависит от производителя и конкретной аптеки, можно найти практически везде. Стоимость упаковки в количестве 10 таблеток составит:

  • 120 мг от 390 до 500 рублей.
  • 180 мг от 583 до 800 рублей.
  • 30 мг от 420 до 480 рублей.

Телфаст – инструкция по применению, показания, дозы

Телфаст – антигистаминный препарат с противоаллергическим действием.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Телфаста – таблетки, покрытые пленочной оболочкой: продолговатые, двояковыпуклые, светло-розового цвета, на одной стороне гравировка «012» (таблетки 120 мг) или «018» (таблетки 180 мг), на другой – стилизованная «е» (по 10 шт. в блистерах из ПВХ/алюминиевой фольги, в картонной пачке 1 блистер).

В 1 таблетке содержится:

  • Действующее вещество: фексофенадина гидрохлорид – 120 или 180 мг;
  • Вспомогательные компоненты: крахмал прежелатинизированный, магния стеарат, микрокристаллическая целлюлоза, кроскармеллоза натрия;
  • Пленочная оболочка: гипромеллоза (Е15), гипромеллоза (Е5), титана диоксид (Е171), повидон, кремния диоксид коллоидный, макрогол 400, розовая смесь красителя железа оксида (железа оксид красный (Е172) и титана диоксид (Е171)), желтая смесь красителя железа оксида (железа оксид желтый (Е 172) и титана диоксид (Е 171)).
Показания к применению

Телфаст 120 мг предназначен для симптоматического лечения сезонного аллергического ринита .

Телфаст 180 мг применяется для симптоматической терапии хронической идиопатической крапивницы .

Противопоказания
  • Детский возраст до 12 лет;
  • Беременность;
  • Лактация;
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Относительные (требуется особая осторожность):

  • Пожилой возраст;
  • Хроническая почечная/печеночная недостаточность;
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы, в т.ч. в анамнезе.
Способ применения и дозировка

Телфаст следует принимать внутрь перед едой.

При сезонном аллергическом рините назначают по 1 таблетке 120 мг 1 раз в сутки, при хронической идиопатической крапивнице – по 1 таблетке 180 мг 1 раз в сутки.

Побочные действия

Согласно данным плацебо-контролируемых клинических исследований, наиболее частыми побочными эффектами Телфаста являются головная боль, сонливость, головокружение и тошнота. При этом частота данных явлений была схожа с таковой при приеме плацебо.

Менее чем в 1% случаев отмечаются следующие побочные действия препарата: нервозность, бессонница, слабость; нарушения сна или кошмарные сновидения; сердцебиение, тахикардия ; диарея .

В очень редких случаях (менее 0,1%) возникают: крапивница, зуд, экзантема и другие реакции гиперчувствительности, такие как одышка, затруднение дыхания, гиперемия кожных покровов, отек Квинке, системные анафилактические реакции.

Особые указания

При необходимости одновременного применения антацидов, содержащих гидроксид магния или алюминия, между приемами препаратов следует соблюдать как минимум 2-х часовые интервалы.

В большинстве случаев Телфаст не оказывает влияния на скорость психомоторных реакций и способность к концентрации внимания. Однако, учитывая вероятность развития побочных эффектов со стороны центральной нервной системы, перед вождением автомобиля и работой с механизмами рекомендуется проверить индивидуальную реакцию на фексофенадин.

Лекарственное взаимодействие

Эритромицин и кетоконазол способствуют увеличению концентрации фексофенадина в плазме крови в 2-3 раза, однако значимого удлинения интервала QTc не происходит. Не наблюдается и значимых различий в частоте развития побочных эффектов при применении препаратов в комбинации или в монотерапии.

Фексофенадин не взаимодействует с омепразолом и лекарственными средствами, метаболизирующимися в печени.

Магний- и алюминийсодержащие антациды, принятые за 15 минут до фексофенадина, снижают его биодоступность.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре, не превышающей 25 °C, в недоступном для детей месте.

Срок годности – 3 года.