Руководства, Инструкции, Бланки

образец заполнения заявления на возврат ндфл за обучение img-1

образец заполнения заявления на возврат ндфл за обучение

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Налоговый вычет за обучение в 2013

Копия лицензии или иного документа, подтверждающего статус учебного заведения (за исключением тех случаев, когда ссылка на реквизиты лицензии или иного подтверждающего статус учебного заведения документа содержится в самом договоре на обучение, заключенном налогоплательщиком с учебным заведением ), заверенная учебным заведением.

В случае предоставления возмещения НДФЛ, налогоплательщик должен написать заявление о предоставлении ему суммы излишне уплаченного налога. По законодательству возврат осуществляется в течение одного месяца после получения налоговым органом такого заявления.

Есть некоторые ограничения в сроках подачи бланка заявления на возврат НДФЛ. Проще говоря, подавать заявление на возмещение подоходного налога можно на период трехлетней давности.

В случае, когда выплата идет за текущий год, органы налоговой инспекции должны сообщать работодателя заявителя о его праве на имущественный вычет. НДФЛ может не выплачиваться из текущих налоговых поступлений заработной платы до того момента, пока вся сумма имущественного вычета не будет учтена.

Процесс получения вычета можно упростить воспользовавшись нашим сервисом. Он поможет оформить декларацию 3 - НДФЛ и другие документы на вычет за 15-20 минут, а также даст подробную инструкцию по сдаче документов в налоговые органы. В случае любых вопросов при работе с сервисом профессиональные юристы с удовольствием проконсультируют Вас.

Подготовить копию договора с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг, в котором указаны реквизитилицензии на осуществление образовательной деятельности (при отсутствии в договоре реквизитов лицензии необходимо предоставить ее копию ), а в случае увеличения стоимости обучения - копию документа, подтверждающего данное увеличение, например, дополнительное соглашениек договору с указанием стоимости обучения.

Примеры заполнения налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц ( форма 3 - НДФЛ) за 2010, 2011 годы с целью получения имущественных налоговых вычетов по расходам на приобретение квартиры и по доходам от продажи квартиры, а также социального налогового вычета по расходам на обучение налогоплательщика

Социальный налоговый вычет можно получить по расходам на обучение не только в государственном ( муниципальном ), но и в частном заведении. При этом Налоговый кодекс не ограничивает возможность реализации прававибора образовательного учреждения только российскими образовательными учреждениями.

Предоставить в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию Скопье документов, подтверждающих фактические расходы и право на получение социального налоговоговичета по расходам на обучение.

Помимо всех документов вам также потребуется справка от работодателя о возмещенииденежних средств, перечисленных работодателем по заявлению работника в оплату лечения (Письмо ФНС РФ от 31 августа 2006 N САЕ- 6-04 / 876 @ )

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.После сдачи декларации по возврату налога на лечение, через три месяца пришло сообщение о внесении изменений в налоговую отчетность. После чего, уточненная декларация была отправлена. по почте в адрес инспекции ( уведомление о вручении есть), нужно ждать сообщения об успешном рассмотрении документов или нужно самой после окончания трех месяцев обращаться в инспекцию ( по повторной подачи прошло уже более 4 месяцев)?

Здравствуйте. При обращении в учреждение вместо платежных документов были выданы справки об оплате медицинских услуг. Все остальные документы в наличии ( справка 2 - НДФЛ, договор на оказание платных медицинских услуг, копии лицензии мед. Учреждения на осуществление медицинской деятельности ).

Кроме этого в обоих случае подается справка по форме 2 - НДФЛ ( ее можно взять по месту работы), заполняется заявление и декларация по форме 3 -НДФЛ. Декларацию можно заполнять вручную или взять в налоговой инспекции специальную программу и заполнить в ней.

Оформление с помощью юридических фирм подходит для налогоплательщиков, не представляют что такое декларация по форме 3 -НДФЛ, или же хотят существенно сэкономить время. При выборе варианта заполнения декларации для налогового вычета, следует учитывать предположения сумму самого возвращения.

После того, как налоговая инспекция получила от налогоплательщика правильно заполненную декларацию, а также весь необходимый пакет документов, выполняется соответствующая проверка. Сроки проверки занимают не более трех месяцев.

Говоря об образовании, следует также упомянуть такой вид обучения, как автошкола. Поэтому налоговый вычет на возврат НДФЛ за обучение в автошколе также может рассматриваться.

Если налогоплательщик пропустил трехлетний срок подачи заявления на возврат подоходного налога ( НДФЛ), то это не препятствует ему обратиться в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы в порядке гражданского или судопроизводства ( Определение Конституционного Суда РФ от 21.06.2001 N 173 -О ). В данном случае будут действовать общие правила исчисления срока исковой давности - со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права ( п. 1 ст. 200 ГК РФ ).

Подача неполного комплекта документов: помимоосновних могут потребоваться дополнительные документы в зависимостиот специфики налоговой ситуации ( выявляется в ходе камеральной проверки).

Другие статьи