Руководства, Инструкции, Бланки

руководящий документ о системе управления охраной окружающей среды образец img-1

руководящий документ о системе управления охраной окружающей среды образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Реферат Система управления охраной окружающей среды скачать бесплатно

Система управления охраной окружающей среды Подобные документы

Анализ нормативно-правовой базы системы управления состоянием окружающей среды. Исследование методов оценки загрязнения атмосферы, водных ресурсов и почв. Экономическая эффективность внедрения информационных систем управления состоянием окружающей среды.

дипломная работа [966,7 K], добавлен 26.09.2010

Управление природопользованием и охраной окружающей среды как соблюдение экологических прав граждан страны. Принципы, виды, методы и органы государственного управления. Спиециальные, функциональные органы рационального пользования окружающей средой.

реферат [26,7 K], добавлен 02.06.2008

Аспекты экологически ориентированного маркетинга в мировом сообществе. Маркетинговый механизм управления охраной окружающей среды. Разработка и внедрение безотходных и малоотходных процессов. Введение государственного экологического страхования.

реферат [29,6 K], добавлен 23.05.2009

Характеристика предприятия как источника загрязнения окружающей среды. Детальный анализ принципов формирования экологической системы управления. Сущность контроля за эффективностью работы газопылеулавливающих установок и содержанием вредных веществ.

презентация [153,7 K], добавлен 24.03.2015

Недостатки нормативно-правового обеспечения, комплексный подход к природопользованию и охране окружающей среды. Экологическая сертификация, страхование, аудирование и государственная экологическая экспертиза. Методы управления качеством окружающей среды.

реферат [13,7 K], добавлен 31.05.2010

Теоретические основы управления окружающей среды: география города, климат, демография, гидрография. Особенности экологической обстановки в городе Ярославль, состояние природных ресурсов. Организация государственного мониторинга окружающей среды.

контрольная работа [646,8 K], добавлен 12.01.2012

Механизм государственного управления в области природопользования и охраны окружающей среды как главный метод управления качеством окружающей среды. Основные функции и полномочия Совета Министров Республики Беларусь в области охраны окружающей среды.

контрольная работа [416,4 K], добавлен 20.05.2015

Техника безопасности на сборочно-монтажном, штамповочном, гальваническом и лакокрасочном производстве. Изучение деятельности органа управления охраной окружающей среды и промышленной безопасностью. Анализ системы очистки воздуха и сточных вод на заводе.

отчет по практике [25,8 K], добавлен 15.10.2014

Понятие государственного управления в отрасли охраны окружающей природной среды, его сущность и особенности, объекты и методы. Структура органов государственного управления по вопросам охраны окружающей природной среды, сфера их влияния и классификация.

реферат [11,4 K], добавлен 24.02.2009

Осуществление государственного контроля над состоянием и охраной окружающей среды, здоровьем населения. Виды органов государственного управления природопользованием. Порядок взаимодействия и координации деятельности специальных органов общей компетенции.

презентация [783,5 K], добавлен 28.11.2015

Другие статьи

Управление охраной окружающей среды

Управление охраной окружающей среды

Конспект по безопасности жизнедеятельности

На федеральном уровне данное управление осуществляется Федеральным собранием, Президентом, Правительством РФ и специально уполномоченными на то органами, главным из которых является Министерство природных ресурсов РФ.

На региональном уровне управление охраной окружающей среды ведется представительными и исполнительными органами власти, местными органами самоуправления, а также территориальными органами специально уполномоченных ведомств.

На всех уровнях разработка обязательных для исполнения предложений по проведению мероприятий, обеспечивающих санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, возложена на органы Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Они же осуществляют согласование разрешений на все основные виды природопользования. На промышленных объектах для управления охраной окружающей среды (ООС) создаются отделы охраны природы (охраны окружающей среды) либо их функции выполняет какое-либо подразделение предприятия (например, отдел главного механика). Во всех случаях негативные воздействия на атмосферу, гидросферу и почвы должны ограничиваться и необходимо вести постоянный производственный контроль состояния этих сред. Основой управления ООС являются законодательные и подзаконные акты, рассмотренные выше, которые предполагают единую систему управления в стране, а также международное сотрудничество в данной области. Управление ООС базируется на информации, получаемой системой мониторинга окружающей среды. Эта система состоит из трех ступеней: наблюдения, оценки состояния и прогноза возможных изменений. Мониторинг осуществляет наблюдение за антропогенными изменениями, а также за естественной природой. В системе различают три уровня: санитарно-токсический, экологический и биосферный.

Санитарно-токсический мониторинг - наблюдение за состоянием качества окружающей среды, главным образом, за степенью загрязнения природных ресурсов вредными веществами и влияние этого процесса на живые организмы, а также определение наличия шумов, аллергенов, пыли, патогенных микроорганизмов, неприятных запахов, сажи; контроль содержания в атмосфере оксидов серы и азота, оксида углерода, соединений тяжелых металлов, качества водных объектов.

Экологический мониторинг определяет изменения в экосистемах, их продуктивность, а также выявляет динамику запасов полезных ископаемых, водных, земельных и растительных ресурсов.

Биосферный мониторинг осуществляется в рамках глобальной системы мониторинга окружающей среды на базе международных биосферных станций, восемь из которых располагаются у нас в стране.

В 2000 г. в РФ введен социально-гигиенический мониторинг. контролирующий, кроме среды обитания, состояние здоровья населения, а также социальные факторы: условия труда, быта, климатические условия, качество питания, водоснабжения и т. п.

Конспект по безопасности жизнедеятельности

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДОЙ - это

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДОЙ это:

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДОЙ

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДОЙ
часть общей системы административного управления, которая включает в себя организационную структуру, планирование, ответственность, методы, процедуры, процессы и ресурсы, необходимые для разработки, внедрения, реализации, анализа и поддержания экологической политики ( ГОСТ Р ИСО 14050. )

EdwART. Термины и определения по охране окружающей среды, природопользованию и экологической безопасности. Словарь. 2010

Система управления окружающей средой

часть общей системы административного управления, которая включает в себя организационную структуру, планирование, ответственность, методы, процедуры, процессы и ресурсы, необходимые для разработки, внедрения, реализации, анализа и поддержания экологической политики (ГОСТ Р ИСО 14050).

EdwART. Словарь экологических терминов и определений. 2010

Смотреть что такое "СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДОЙ" в других словарях:

Система управления окружающей средой — часть обшей системы административного управления, которая включает в себя организационную структуру, планирование, ответственность, методы, процедуры, процессы и ресурсы, необходимые для разработки, внедрения, реализации, анализа и поддержания… … Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

система управления окружающей средой — Часть общей системы административного управления, которая включает в себя законодательные акты, нормативы и стандарты, организационные структуры, планирование, ответственность, методы, процедуры, процессы и ресурсы, необходимые для разработки,… … Справочник технического переводчика

Система управления окружающей средой — часть общей системы административного управления, которая включает в себя организационную структуру, планирование, ответственность, методы, процедуры, процессы и ресурсы, необходимые для разработки, внедрения, реализации, анализа и поддержания… … Официальная терминология

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДОЙ — Часть общей системы административного управления, которая включает в себя организационную структуру, планирование, ответственность, методы, процедуры, процессы и ресурсы, необходимые для разработки, внедрения, реализации, анализа и поддержания… … Словарь бизнес-терминов

система управления окружающей средой (СУОС) — 3.5 система управления окружающей средой (СУОС) (environmental management system): По ГОСТ Р ИСО 14001. Источник … Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

ГОСТ Р 52724-2007: Системы управления окружающей средой. Общие руководящие указания по созданию, внедрению и обеспечению функционирования на объектах по уничтожению химического оружия — Терминология ГОСТ Р 52724 2007: Системы управления окружающей средой. Общие руководящие указания по созданию, внедрению и обеспечению функционирования на объектах по уничтожению химического оружия оригинал документа: Аудит системы управления… … Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

ГОСТ Р ИСО 14004-98: Системы управления окружающей средой. Общие руководящие указания по принципам, системам и средствам обеспечения функционирования — Терминология ГОСТ Р ИСО 14004 98: Системы управления окружающей средой. Общие руководящие указания по принципам, системам и средствам обеспечения функционирования оригинал документа: 3.6 Аудит системы управ ления окружающей средой (environmental… … Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

система управления — 24. система управления: Система, используемая для управления, защиты, контроля и отображения информации о состоянии промышленной газотурбинной установки [газотурбинного двигателя] на всех режимах работы. Источник: ГОСТ Р 51852 2001: Установки… … Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ТРУДА — (СУОТ) часть общей системы управления (менеджмента) организации, обеспечивающая управление рисками в области охраны здоровья и безопасности труда, связанными с деятельностью организации. Система включает: организационную структуру; деятельность… … Российская энциклопедия по охране труда

ГОСТ Р ИСО 14050-99: Управление окружающей средой. Словарь — Терминология ГОСТ Р ИСО 14050 99: Управление окружающей средой. Словарь оригинал документа: 3.16 Аудит системы управления окружающей средой (environmental management system audit) <внутренний> систематический документально оформленный… … Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • Безопасность жизнедеятельности. Сребный М. А. Кирин Б. Ф. Каледина Н. О. Ушаков К. З. Изложены основные понятия и определения, связанные с окружающей человека средой обитания. Дана характеристика среды обитания в целом, бытовой и производственной сред в частности. Рассмотрены… Подробнее Купить за 710 руб
  • Теория организации. Учебник. Основная цель учебника - сформировать представление об организации как о сложной системе, взаимодействующей с окружающей средой и адаптирующейся к ее изменениям.Рассмотрены такие темы, как… Подробнее Купить за 626 руб
  • Система управления окружающей средой в организациях строительной отрасли: Учебное пособие. ИСО 14000. А. Семечкин,Ю.В. Пазюк,В.Н. Фокин. В данном учебном пособии рассмотрены проблемы управления окружающей средой в организациях строительной индустрии, производства строительных материалов строительного комплекса России.… Подробнее Купить за 540 руб
Другие книги по запросу «СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДОЙ» >>

Opera 10

ВНИМАНИЕ! Вы используете устаревший браузер Opera 10.0

Данный сайт построен на передовых, современных технологиях и не поддерживает устаревшие версии браузеров.

Настоятельно Вам рекомендуем выбрать и установить любой из современных браузеров. Это бесплатно и займет всего несколько минут.

Почему нужно поменять браузер Opera 10.0 на другой?

Браузер Opera 10.0 является не просто браузером старой версии, а устаревшим браузером, браузером старого поколения. Он не может предоставить все возможности, которые могут предоставить современные браузеры, а скорость его работы в несколько раз ниже! Opera 10.0 не способен корректно отображать большинство сайтов.

Если по каким либо причинам Вы не имеете доступа к возможности установки программ, то рекомендуем воспользоваться "portable" версиями браузеров. Они не требуют инсталляции на компьютер и работают с любого диска или вашей флешки: Mozilla Firefox или Google Chrome .

Ignore and continue СAUTION! You are using the out-of-date browser Opera 10.0

This site is built on the advanced, modern technologies and does not support Opera 10.0.

It is insistently recommended to you to choose and establish any of modern browsers. It is free of charge and also will take only some minutes.

Билет №1(1)

/ БИЛЕТЫ И ОТВЕТЫ 13 / Билет №1(1). Экологический менеджмент, как система управления

Управление окружающей средой. Словарь

Для изучения и применения стандартных процедур и элементов экологического менеджмента необходимо определение основных терминов, используемых при изложении требований по системам управления окружающей средой. Эти определения, их 26, сформулированы в стандарте ИСО 14050, некоторые из них формулируются следующим образом:

1. Окружающая среда – внешняя среда, в которой функционирует организация, включая воздух, воду, землю, природные ресурсы, флору, фауну, человека и их взаимодействие.

2. Постоянное улучшение – процесс усовершенствования системы управления окружающей средой с целью повышения общей экологической эффективности в соответствии с экологической политикой организации.

3. Воздействие на окружающую среду – любое отрицательное или положительное изменение окружающей среды, полностью или частично являющееся результатом деятельности организации, изготовления продукции или оказания услуг.

4. Экологический аспект – элемент деятельности организации, ее продукции или услуг, который может взаимодействовать с окружающей средой.

5. Система управления окружающей средой (система экологического менеджмента) – часть общей системы административного управления, которая включает организационную структуру, планирование, ответственность, методы, процедуры, процессы и ресурсы, необходимые для разработки, внедрения, реализации, анализа результатов и поддержания экологической политики.

6. Аудит системы управления охраной окружающей среды – систематический документально оформленный процесс проверки объективно получаемых и оцениваемых данных для определения соответствия (или несоответствия) системы управления окружающей средой критериям аудита такой системы, установленным данной организацией, а также сообщение руководству результатов, полученных в ходе этого процесса.

7. Экологическая эффективность – измеряемые результаты системы управления окружающей средой, связанные с контролем организацией ее экологических аспектов, основанных на ее экологической политике, а также на целевых и плановых экологических показателях.

8. Предотвращение загрязнения – использование процессов, практических методов, материалов или продукции, которые позволяют избегать загрязнения, уменьшать его или бороться с ним и могут включать рециклинг (вторичное использование), очистку, изменение процесса, механизмы управления, эффективное использование ресурсов и замену материалов. При этом потенциальной выгодой от предотвращения загрязнений являются снижение отрицательных воздействий на окружающую среду, улучшение результатов деятельности предприятия и снижение затрат.

В методологическом отношении структура построения систем управления ООС в соответствии с требованиями стандарта ИСО 14001 не является оригинальной и основана на подходах, принятых в более ранних международных стандартах по системам управления качеством (ИСО серии 9000).

ОБЩИМ ПРИНЦИПОМ УПРАВЛЕНИЯ, как качеством, так и охраной окружающей среды, в соответствии с международными стандартами ИСО является непрерывное улучшение. Оно основано на известном цикле РDCA, предложенном Демингом (США) для демонстрации деятельности по достижению целей организации, включающем 4 этапа:

планирование (Plan– Р),

выполнение работ – действие (Do–D),

контроль (инспектирование) результатов (Check–C) и

корректирующие действия (Action–A).

Этот цикл в стандартах серии 9000 конкретизирован и представлен в виде так называемой «петли качества», которая определяется как концептуальная модель взаимосвязанных видов деятельности, влияющих на качество на различных стадиях создания продукции от определения потребностей до оценки их удовлетворения. В стандартах ИСО серии 14000 практически неизменная последовательность исходных этапов цикла РDCA, представленная в виде спирали с вектором на постоянное улучшение и с добавлением положений по ответственности и функциям высшего руководства организации на начальном и заключительном этапах, определяется какмодель системы управления окружающей средой.

Стандарты серии ИСО 14000 предназначены для формирования экологической политики и целевых экологических показателей организаций с учетом положений законодательства и последствий их воздействия на окружающую среду. Основной целью стандарта ИСО 14001 является содействие предприятиям в создании системы управления природоохранной деятельностью, сбалансированной с их экономическими интересами. Стандарт ИСО 14001 содержит положения, устанавливающие требования к сертификации или самостоятельному заявлению организации о состоянии ее системы управления окружающей средой. Демонстрация успешного применения стандарта может быть использована организацией для того, чтобы убедить заинтересованные стороны в действенности ее системы управления окружающей средой.

Общие требования к системе экологического менеджментаоснованы на концепции. предусматривающей периодическое проведение организацией анализа и оценки системы управления охраной окружающей среды в целях определения возможностей ее улучшения. Результатом совершенствования системы должно быть постоянное улучшение экологических показателей, для чего предлагается МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ, содержащая пять основных элементов:

внедрение и функционирование,

проведение проверок и корректирующие действия,

анализ со стороны руководства (рис.1).

Рис. 1. Модель системы управления охраной окружающей среды на предприятии (согласно стандарту ИСО 14001).

Реализация указанной модели позволяет организации решать следующие конкретные задачи управления охраной окружающей среды:

выявлять экологические аспекты с учетом прошлой, текущей или планируемой деятельности,

идентифицировать нормативно-правовые требования,

устанавливать экологическую политику и разрабатывать структуры и программы ее внедрения,

обеспечивать способности системы адаптироваться к изменяющимся обстоятельствам.

Стандарты, как серии 9000, так и серии 14000, являются ОБЩИМИ и НЕ ЗАВИСЯТ ОТ КОНКРЕТНОЙ ОТРАСЛИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ или сектора экономики. Однако заложенные в стандартах базовые принципы формирования систем управления на предприятии делают эти стандарты достаточно универсальными.