Руководства, Инструкции, Бланки

инструкция к аспаркаму в таблетках img-1

инструкция к аспаркаму в таблетках

Категория: Инструкции

Описание

Аспаркам: как принимать? До еды или после еды?

Аспаркам: как принимать? До еды или после еды? Аспаркам: способ применения, дозировка

Обычно Аспаркам назначают при гипокалиемии, при нарушении сердечного ритма, при сердечной недостаточности. Это своего рода сердечный витамин.

Действующее вещество: Калия и магния аспарагинат (Kalii asparaginas + Magnii asparaginas)

Как правило, этот препарат назначают взрослым, по 1-2 таблетки три раза в день. Курс лечение составляет 3-4 недели.

Таблетку принимают после еды, запивая водой комнатной температуры.

Людям с почечной недостаточностью не следует принимать Аспаркам. А также пациентам с гиперкалиемией этот препарат противопоказан.

Посоветуйтесь обязательно с врачом и только потом начните курс лечения.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Аспаркам назначают при недостатке в организме магния и кали, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Принимается Аспаркам по две таблетке три раза в день исключительно после приема пищи через тридцать минут, так как таблетки не имеют защитной оболочки и могут отрицательно воздействовать на слизистую желудка. Запиваются водой.

Курс приема зависит от тяжести заболевания и может длиться от 10 дней до 1 месяца.

Превышать установленную дозировку препарата не рекомендуется, так как может привести к таким последствиям, как:

  • снижение мышечного тонуса
  • аритмии
  • в некоторых случаях даже остановка сердца

в избранное ссылка отблагодарить

Лекарства аспаркам выпускают в виде таблеток. Можно выделить основные показания, при которых назначают лечение данным лекарством:

Чтобы понять, когда нужно принимать аспаркам до еды или после, нужно открыть инструкцию. Инструкцию следует искать в упаковке с лекарством аспаркам, либо читать в сети интренет .

Искомая информация находится в разделе: "Способы применения и дозировки".

Когда вы найдете данный раздел, то там четко указано, что лекарство аспаркам следует выпивать после еды, принимают его три раза в день по одной две таблетки.

Если вы принимаете аспаркам, то изучите обязательно остальные разделы инструкции.

в избранное ссылка отблагодарить

Другие статьи

Аспаркам - инструкция, применение, отзывы

Аспаркам относится к группе лекарств, которые регулируют метаболические процессы. Диакарб и Аспаркам назначают комплексно для лечения повышенного внутричерепного давления и других схожих состояний.

Фармакологическое действие

Калий и магний оказывает влияние на электролитный баланс, способствуя его восстановлению. Аспаркам устраняет проявления аритмии, поддерживает нормальную сердечную деятельность.

Форма выпуска

Аспаркам выпускают в виде раствора для внутривенного введения, раствора для инъекций и для инфузий. Также существуют таблетки Аспаркам.

Показания к применению Аспаркама

Применение Аспаркама оправдано при недостатке калия и магния, в комплексной терапии при недостаточности кровообращения в хронической форме.

Согласно инструкции, Аспаркам также назначают при ишемии и различных шоковых состояниях. Аспаркам применяют при нарушении сердечного ритма, причиной которого является недостаток калия и магния. Согласно инструкции, Аспаркам показан при таких заболеваниях сердца, как: желудочковая экстрасистолия, пароксизмы мерцания предсердий. Применяют препарат также при непереносимости или токсическом воздействии на организм препаратов наперстянки.

Диакарб и Аспаркам в комплексе применяют при повышенном внутричерепном давлении (в том числе в детском возрасте от четырех месяцев), при отечном синдроме, эпилепсии, глаукомах, подагре, болезни Меньера, а также при недостатке калия и магния. Диакарб и Аспаркам назначаются только вместе для усиления действия каждого препарата.

Инструкция по применению Аспаркама и дозы

Таблетки Аспаркам применяют внутрь, после приема пищи, по 2 таблетки три раза в день. Для профилактики и в качестве поддерживающей дозы таблетки Аспаркама принимают по 1 штуке три раза в сутки на протяжении месяца. При необходимости курс можно повторить.

Согласно, инструкции, Аспаркам в растворе вводят внутривенно капельно или внутривенно струйно в медленном темпе. Для внутривенного вливания препарата 20 мл Аспаркама разводят в 100-200 мл натрия хлорида 0,9% или раствора глюкозы 0,5%. Доза для взрослых составляет 10-20 мл одни или два раза в день, скорость введения – 25 капель в минуту. При струйном внутривенном введении 10 мл Аспаркама разводят в 20 мл раствора натрия хлорида 0,9%. Вводят Аспаркам в вену не быстрее, чем 5 мл за минуту.

Курс лечения Аспаркамом варьирует в различных пределах и назначается врачом. Это подтверждают и отзывы об Аспаркаме. В среднем, применение Аспаркама целесообразно на протяжении 8-10 дней.

Побочные действия Аспаркама

При несоблюдении рекомендованных доз Аспаркама возможно развитие побочных эффектов, что подтверждается и отзывами об Аспаркаме.

- язвы на слизистой оболочке желудка;

- сухость в ротовой полости;

- желудочные и кишечные кровотечения;

- брадикардия (снижение частоты пульса);

- флебит и тромбоз вен;

- диспноэ (нарушение дыхания);

При передозировке препарата возможно развитие гиперкалиемии, которая характеризуется мышечной слабостью, аритмией, парестезией конечностей, остановкой сердца.

Противопоказания к применению Аспаркама

- почечная недостаточность в острой и хронической форме;

- гиперкалиемия (переизбыток калия в организме);

- гипермагниемия (переизбыток магния в организме);

- тяжелые формы миастении.

Дополнительные сведения

Запрещается быстрое внутривенное введение препарата вследствие возможности развития гиперкалиемии и гипермагниемии, что может привести к тяжелым последствиям и угрожать жизни пациента.

Вводить Аспаркам внутривенно необходимо только медленно.

Ещё материалы: Свежие записи Свежие комментарии

От чего Аспаркам?

От чего Аспаркам?

Аспаркам является препаратом российского производства. Форма выпуска – таблетки и ампулы для инъекций, 50 таблеток в упаковке и 10 ампул по 5 мл или по 10 мл соответственно. Действующие вещества – магния аспарагинат и калия аспарагинат. Предлагаем узнать, что излечивает Аспаркам.

Показания к применению

Аспаркам показан к применению в случае нарушения сердечного ритма и частоты сокращений сердечной мышцы. Поскольку главный орган человека за сутки сокращается около 100 000 раз, перекачивая до 8 литров крови, следить за его нормальным ритмом жизненно важно.

Аритмия может возникнуть даже у вполне здорового человека, поскольку привести к ней могут стрессовые и эмоциональные нагрузки и общие проблемы со здоровьем. Прием Аспаркама укрепляет сердечную мышцу и минимизирует риски возникновения аритмии. Благодаря содержанию ионов калия и магния препарат поддерживает в организме электролитное равновесие.

В медицине Аспаркам назначается при гипомагнеемии и гипокалиемии. Также он эффективен при:

  • Ишемической болезни сердца;
  • Непереносимости препаратов наперстянки;
  • Шоковых состояниях разного происхождения;
  • Недостаточном кровообращении;
  • Аритмии, связанной с недостатком магния и калия в организме;
  • Желудочковой экстрасистолии.
Как принимать Аспаркам В таблетках

Таблетированный препарат принимают как для лечения, так и для профилактики. При выраженных симптомах заболевания суточная доза Аспаркама составляет 6 таблеток, которые принимают трижды в день по 2 шт. после приема пищи. С целью профилактики Аспаркам следует пить в уменьшенной дозе по 1 таблетке три раза в день, также после еды. Курс профилактического приема – 1 месяц.

В инъекциях

Инъекции Аспаркама выполняются внутривенно струйно (медленное введение) или внутривенно капельно. В первом случае 10 мл препарата разводят в 0,9% растворе натрия хлорида (20 мл) и вводят медленно в вену не быстрее 5 мл в минуту. При капельном вливании 20 мл данного лекарственного средства разводят в 0,9% растворе натрия хлорида (объем 100-200 мл) или в 0,5% растворе глюкозы. Дозировка для взрослого человека равна 10-20 мл, однократно или двукратно в день, со скоростью не более 25 капель в минуту.

Продолжительность курса лечения устанавливается лечащим врачом в зависимости от состояния пациента, но, как правило, не превышает 10 дней.

Аспаркам в бодибилдинге

Содержание калия и магния в Аспаркаме делает его незаменимым для спортсменов-бидибилдеров. Содержащийся в препарате аспартат транспортирует необходимые вещества непосредственно к клеткам. Магний участвует в обмене белков и помогает тем самым наращивать мышечную массу, калий регулирует обмен веществ и поддерживает осмотическое давление в клетках в норме.

Аспаркам помогает спортсменам снизить утомляемость и повысить работоспособность. Также препарат незаменим во время сброса лишнего веса, к которому иногда прибегают бодибилдеры. Усиленные тренировки могут привести к интоксикации организма, в связи с чем спортсмен в процессе похудения должен пить много воды. С жидкостью выводятся калий и магний, и для их восполнения необходим прием Аспаркама.

Длительность приема Аспаркама в бодибилдинге индивидуальна и регулируется назначениями спортивного врача.

Аналог Аспаркама

Аналогом Аспаркама является препарат импортного производства – Панангин. По составу они идентичны, отличается только соотношение калия и магния. Аспаркам содержит по 175 г калия аспартата и магния аспартата, а Панангин по 158 г и 140 г соответственно.

Небольшое отличие заключается в наличии у Панангина защитной оболочки на таблетках, что облегчает их проглатывание. Поэтому выбор между Аспаркамом и Панангином основывается только на личных предпочтениях покупателя.

Инструкция к аспаркаму в таблетках

Регистрационный номер: ЛСР -000025

Торговое название препарата. Аспаркам

Лекарственная форма: таблетки

Аспаркам таблеточная масса,полученная из активных веществ: магния аспарагината тетрагидрата, калия аспарагината гемигидрата; вспомогательных веществ: крахмала картофельного, талька, что соответствует магния аспарагинату тетрагидрату 175 мг, калия аспарагинату гемигидрату 175 мг.

вспомогательные вещества: кальция стеарата моногидрат, коповидон (Коллидон VA –64).

Таблетки белого или почти белого цвета, плоскоцилиндрические, с риской и фаской.

Фармакотерапевтическая группа: калия и магния препарат

Аспаркам является источником ионов калия и магния, регулирует метаболические процессы. Механизм действия предположительно связан с ролью аспарагината как переносчика ионов магния и калия во внутриклеточное пространство и участием аспарагината в метаболических процессах. Таким образом, аспаркам устраняет дисбаланс электролитов, понижает возбудимость и проводимость миокарда (умеренный антиаритмический эффект).

Легко всасывается при приеме внутрь и относительно быстро выводится почками.

Показания к применению

Аспаркам применяется в комплексной терапии при сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца, гипокалиемии, нарушениях сердечного ритма (в том числе при инфаркте миокарда, передозировке сердечных гликозидов).

Повышенная чувствительность к препарату, нарушение обмена аминокислот, артериальная гипотензия, острая и хроническая почечная недостаточность, гиперкалиемия, гипермагниемия, нарушение атриовентрикулярной проводимости (AV I - III степени), тяжелая миастения, острый метаболический ацидоз, обезвоживание (эксикоз), гемолиз, болезнь Аддисона, олигурия, анурия.

С осторожностью: беременность (особенно 1 триместр), период лактации, гипофосфатемия, мочекаменный диатез (связанный с нарушением обмена кальция, магния и аммония фосфата).

Способ применения и дозы

Аспаркам назначают внутрь после еды.

Назначают обычно взрослым по 1-2 таблетки 3 раза в день. Курс лечения – 3-4 недели. При необходимости курс повторяют.

Возможны тошнота, рвота, диарея, неприятные ощущения или жжение в поджелудочной области (у больных анацидным гастритом или холециститом), атриовентрикулярная блокада, парадоксальная реакция (увеличение числа экстрасистол), гиперкалиемия (тошнота, рвота, диарея, парастезии), гипермагниемия (покраснение лица, чувство жажды, снижение артериального давления, гипорефлексия, угнетение дыхания, судороги).

Симптомы: гиперкалиемия, гипермагниемия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Фармакодинамическое: совместное применение с калийсберегающими диуретиками (триамтерен, спиронолактон), бета-адреноблокаторами, циклоспорином, гепарином, ингибиторами ангиотензин-превращающего фермента (АПФ), нестероидными противовоспалительными препаратами повышает риск развития гиперкалиемии вплоть до развития аритмии и асистолии. Применение препаратов калия совместно с глюкокортикостероидами устраняет гипокалиемию, вызываемую последними. Под влиянием калия уменьшаются нежелательные эффекты сердечных гликозидов. Магний снижает эффект неомицина, полимиксина В, тетрациклина и стрептомицина. Анестетики увеличивают угнетающее действие препаратов магния на центральную нервную систему; при одновременном применении с атракуронием, декаметонием, сукцинилхлоридом и суксаметонием возможно усиление нервно-мышечной блокады; кальцитриол повышает содержание магния в плазме крови, препараты кальция снижают эффект препаратов магния.

Усиливает отрицательное дромо-и батмотропное действие антиаритмических средств.

Фармакокинетическое: вяжущие и обволакивающие средства уменьшают всасывание препарата в желудочно-кишечном тракте.

Таблетки. По 10 таблеток в контурную ячейковую или безъячейковую упаковку.

По 2 или 3 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению помещают в пачку. Допускается контурные ячейковые упаковки с равным количеством инструкций по применению укладывать в коробку из картона коробочного. Контурные безъячейковые упаковки с равным количеством инструкций по применению укладывают в коробку из картона коробочного.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения:

В сухом месте при температуре не выше 25°С.

Срок годности:

КАК ПРИНИМАТЬ АСПАРКАМ С ФУРОСЕМИДОМ: Аспаркам – показания, инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

Фуросемид для похудения

Аспаркам в таблетках с целью лечения взрослым назначается по одной-две таблетки (доза подбирается индивидуально) три раза в день в течение не менее трех недель (обычно дольше). Безусловно, аспаркам нельзя применять и в том случае, если на него была аллергическая реакция (при индивидуальной непереносимости).

Аспаркам является лекарственным препаратом, который широко применяется при лечении различных заболеваний. В состав аспаркама входят соли калия и магния, которые жизненно необходимы для правильной работы клеток сердечной мышцы (миокарда).

Прежде всего, показанием для назначения аспаркама являются различные нарушения сердечного ритма – аспаркам обладает противоаритмическим действием. Аспаркам нельзя принимать при сердечных блокадах – нарушениях сердечной проводимости, так как он способствует замедлению передачи нервных импульсов по проводящей системе сердца.

Фуросемид для похудения

Не рекомендуется назначение аспаркама также при выраженной мышечной слабости – она может усилиться. Таблетки аспаркама обычно не вызывают значительных осложнений (побочных эффектов), их назначают часто, при многих сердечных заболеваниях и они хорошо переносятся. Опасно внутривенное введение аспаркама, особенно, быстрое, которое может привести к передозировке.

Струйно аспаркам вводится со скоростью 5 мл в минуту, капельно – 25 капель в минуту. Я про это лекарство знаю давно, так же как и принимаю его периодически. У меня аритмия, но одновременно камень в почке, врач это даже во внимание даже не принимал.

Если врачи и назначают препараты, где есть какие-либо противопоказания, значит есть в этом острая необходимость. В Вашем же случае хорошо бы посоветоваться с другим врачом. Моему сыну назначили Аспаркам. Сегодня под одним общим названием «Аспаркам» подразумевается несколько разновидностей препарата, выпускающихся различными фармацевтическими предприятиями под разными названиями.

Но, по сути, это все один и тот же препарат, изготовленный по одинаковой технологии разными фармацевтическими заводами. Данные разновидности одного и того же препарата отличаются только названиями, поэтому в дальнейшем тексте мы будем их все обозначать одним общим наименованием «Аспаркам».

В процессе проникновения в клетку ионы калия и магния освобождаются от аспарагината, и поэтому именно они являются основными действующими компонентами препарата.

Аспаркам является источником ионов калия и магния, соответственно, его терапевтические эффекты обусловлены действием именно этих химических элементов. После проникновения в клетку, калий и магний высвобождаются из связи с аспарагинатом, а он включается в процесс обмена веществ. Кроме того, аспарагинат оптимизирует энергетический обмен в сердечной мышце, испытывающей кислородное голодание, например, при ишемической болезни, атеросклерозе и т.д.

Другим противопоказанием для применения аспаркама является одновременное применение лекарственных препаратов, которые способствуют накоплению (сбережению) калия в организме. Иногда возникают незначительные тошнота, (рвота очень редко), жидкий стул, неприятные ощущения и легкая болезненность в животе. Детям и беременным женщинам дозировка препарата и длительность курса лечения подбирается индивидуально.

Использовать можно только прозрачные растворы и сразу же после вскрытия ампулы. Мари, вот читаю такие комментарии и нисколько не удивляюсь, часто вижу и слышу жалобы от людей на медиков в плане того, что они назначают медикаменты, которые иногда могут сильно навредить.

В состав всех форм Аспаркама входят два соединения – калия аспарагинат и магния аспарагинат. Аспаркам представляет собой источник калия и магния, поскольку содержит именно эти элементы в форме, позволяющей им проходить внутрь клеток и полностью усваиваться. В раствор аспаркама нельзя добавлять какие-либо другие лекарственные растворы. Поэтому аспаркам назначается при многих сердечных заболеваниях.

Также читай: