Руководства, Инструкции, Бланки

приказ о графике работы сотрудников образец img-1

приказ о графике работы сотрудников образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Приказ о дисциплинарном взыскании - образец, обжалование, срок, как составить

Приказ о наложении и снятии дисциплинарного взыскания

Дисциплинарный проступок работника может вылиться в устное замечание, но работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание.

Для этого оформляется соответствующий приказ, который при несогласии сотрудника может быть обжалован. Снятие взыскания происходит автоматически через год, по решению инспекции труда или суда.

Что это такое

При поступлении на работу человек сталкивается с определенным распорядком трудового дня в компании, а также должностной инструкцией. При нарушении данных дисциплин и других проступках, связанных с работой на предприятии сотрудник несет дисциплинарную ответственность.

Для привлечения работника к ответственности важно, чтобы с графиком работы и должностной инструкцией он был ознакомлен под роспись.

При обнаружении нарушений работодатель вправе избрать применение дисциплинарного взыскания (ДВ), наиболее лояльной мерой которого является замечание. Завершающей частью взыскательного процесса будет издание соответствующего приказа.

Также возможен и обратный документ о снятии ДВ, который издается по ходатайству или вынесенному решению уполномоченного органа.

Какие формы может принимать

За какие нарушения работнику грозит дисциплинарное взыскание:

  • пропуск или отсутствие на рабочем месте без уважительной причины;
  • систематические опоздания, преждевременный уход с рабочего места;
  • невыполнение или ненадлежащее выполнения обязанностей, прописанных в должностной инструкции;
  • игнорирование распоряжений руководства (данных в письменном виде);
  • появление на работе в нетрезвом состоянии;
  • отказ от выполнения требований трудового договора или должностной инструкции, например, отказ от ношения спецодежды.

Нередко встречаются требования компании относительно дресс-кода для сотрудников. Однако они могут обретать только рекомендательный вид и быть наказуемы устным замечанием. Привлечь к ответственности за такое несоответствие дресс-коду по закону трудно.

Также нельзя привлечь к ответственности за отказ от выполнения обязанностей, которые не соответствуют должности (экономист отказывается оформлять юридические документы).

Виды наказания

В зависимости от тяжести нарушения и причиненного компании вреда будет принято решение о виде наказания, который будет применен в данном случае.

В соответствии со статьей192 ТК РФДВ принимает три формы:

Два выговора или замечания в течение года могут статья основанием для увольнения по причине систематического нарушения дисциплины труда (статье 81 ТК РФ ).

К одному проступку может быть применено только однократное наказание в виде ДВ.

Как составить приказ о наложении дисциплинарного взыскания

Перед тем, как составить приказ работодатель обязан получить от сотрудника объяснение по поводу проступка.

На это отводится 2 операционных (рабочих) дня, после чего, если объяснение не было дано, составляется акт о его непредоставлении. Также составляется докладная записка директора или руководителя подразделения.

Содержание документа

Единой формы приказа о замечании или выговоре нет, но во многих организациях есть типовая форма.

Приказ о дисциплинарном взысканииимеет следующую структуру:

  1. «Шапка» документа, где указывается его номер, название организации, город и дата подписания;
  2. Наименование документа, например, «ПРИКАЗ о наказании сотрудника»;
  3. Описательная часть (преамбула), где указывается причина для привлечения к дисциплинарной ответственности, то есть конкретный проступок сотрудника. Важно указать точную дату его совершения или дату обнаружения. Также здесь необходимо сделать ссылку на нормативно-правовые акты – 192, 193 статья ТК РФ;
  4. Распорядительная часть, где работодатель излагает решение о применении одного из видов ДВ из 192 статьи ТК РФ – «приказываю: применить к столяру Иванову И.И. дисциплинарное взыскание в виде выговора»;
  5. Перечень документов, которые подтверждают совершенный проступок: докладная записка, жалоба на сотрудника, акт инвентаризации и другие документы, а также объяснительную записку от работника;
  6. Должность, подпись с расшифровкой (фамилия и инициалы) работодателя;
  7. Строка, где наказуемый работник ставит свою подпись и дату «с настоящим приказом ознакомлен».

Если у компании типовой формы (бланка) подобного документа нет, то можно использовать – образец для заполнения.

Заполненные формы приказов и актов о непредоставлении объяснения – скачать .

Кто готовит

При наличии доказательств нарушения и объяснения сотрудника (акта об его отсутствии) кадровый отдел готовит соответствующий проект приказного документа. Независимо от того, кто готовит приказ, подписывает его непосредственно работодатель (уполномоченное лицо).

В течение 3-х дней сотрудник должен быть ознакомлен с изданным на его имя распоряжением о наказании. Работнику в связи с эти грозит снятие премиальных, о чем он также должен быть извещен.

Видео Все, что нужно знать работнику Сроки давности

В отношении дисциплинарного проступка применяется несколько видовсрокадавности:

  • 1 месяц с момента обнаружения нарушения для привлечения виновного к ответственности путем издания приказа;
  • 6 месяцев с момента совершения проступка. Если в течение полугода нарушение не будет обнаружено, то работник свободен от ответственности;
  • 2 года с момента совершения, когда нарушение будет обнаружено специальной процедуры – аудитом или проверкой финансово-хозяйственной деятельности.

Подробнее о потребительский кредит без справок, тут .

Обжалование

При несогласии сотрудника с примененными к нему мерами наказания он имеет право на их обжалование. Для этого необходимо написать заявление в специальные инстанции.

Как оспоритьи куда подать заявление на обжалование:

  • непосредственно руководству;
  • комиссия по трудовым спорам конкретного предприятия;
  • местный орган государственной инспекции труда;
  • суд – в качестве первой инстанции – мировому судье.

В первую очередь можно постараться обжаловать ДВ непосредственно у начальства.

Комиссия по трудовым спорам

Рассмотрение заявления в комиссии по трудовым спорам составляет 10 дней. Ответом будет полное или частичное удовлетворение требований. Решение комиссии ТС процессуально самостоятельное и не нуждается в утверждении руководством организации.

Данный орган не рассматривает споры о восстановлении в должности. Статья 391 ТК РФ гласит, что подобные споры рассматриваются исключительно судом.

Государственная инспекция труда

Госинспекция осуществляет проверку на соответствие примененного ДВ трудовому законодательству. Проверка будет осуществлена в течение 30-ти дней. Она является промежуточной, поскольку не имеет права отменять выговор и увольнение.

Государственная инспекция проверит следующее:

  • сроки давности и прочие сроки в процессе наказания сотрудника;
  • правильность составления всех документов;
  • не был ли работник во время указанного нарушения на больничном или отпуске;
  • не было других взысканий за один и тот же проступок.

Обращение в этот орган разумная вера, поскольку увеличивает шансы на победу в суде.

Наиболее действенный способ – это судебное разбирательство. Для его начала суд не требует предварительного досудебного урегулирования даже когда гражданин член профсоюза и на предприятии есть специальная комиссия.

Образец искового заявления по обжалованию ДВ – скачать .

Стоит ли обращаться в суд

Если обжалование замечания и выговора может обострить и без того сложные отношения с руководством, то в случае высшей меры ДВ (увольнения) сотруднику терять нечего. При положительном решении суда гражданин будет восстановлен в должности и ему будет выплачен заработная плата за все время, когда он был уволен.

После чего работник имеет полное право уволиться по собственному желанию. Если речь идет о госорганах, то разумно продолжать работу. Чиновник не решится второй раз уволить работника без наличия действительно веских причин.

Как составить приказ о снятии дисциплинарного взыскания

Российское трудовое законодательство не имеет четкого предписания на счет снятия ДВ. В отличие от строгого процесса его наложения, снятие может быть произведено по любым причинам.

Например, работник проявил себя хорошо, и руководство приняло решение отменить наказание. Это сулит не только спокойствие для трудящегося, но и возвращение премий и надбавок.

Форма распоряжения произвольная с формулировкой «прошу снять с Петрова П.П. наложенное 12.12.2016 дисциплинарное взыскание в виде выговора досрочно».

Образец для заполнения приказа о снятии ДВ – скачать .

Кроме того, снятие ДВ происходит автоматически по истечении 1 года после его наложения.

Серьезные нарушения трудовой дисциплины и невыполнение прямых рабочих обязанностей грозит виновному лицу наложением дисциплинарного взыскания путем оформления приказа.

Экспресс кредит без справок. Ответ по ссылке .

О экспресс кредитах без справок наличными в день обращения. Узнайте далее .

При повторном проступке работодатель имеет все основания уволить такого сотрудника. В любом случае примененную меру наказания можно оспорить в соответствующих органах и снять наказание.

Другие статьи