Руководства, Инструкции, Бланки

телензепин инструкция по применению img-1

телензепин инструкция по применению

Категория: Инструкции

Описание

Телензепин - Студопедия

Телензепин

Более активный антисекреторный агент, чем гастроцепин (в 25 раз).

Однако резко угнетает секрецию слюнных желез (это ограничивает применение). Препарат вводится внутривенно на протяжении 15-20 дней, можно назначать внутрь 3-5 мг перед завтраком и вечером перед сном.

Пирфиниум бромид=Рибал детский

Раствор для приема внутрь 50 мл во флаконах с пипеткой.

Действует преимущественно на М-холинорецепторы пищеварительного тракта.

Уменьшает секрецию соляной кислоты и снижает пептическую активность желудочного сока.

Снижает тонус гладкой мускулатуры ЖКТ, способствует опорожнению желудка.

Применение. При рвоте (обычной для младенцев и детей),

при лихорадочных состояниях, при острых гастроэнтеритах,

при функциональных заболеваниях толстой кишки.

Пирензепин (гастроцепин). Gastrocepinum - по 0,025 и 0,05 г, ампулы по 2 мл. Это трициклическое соединение, являющееся производным бензодиазепина. Все эффекты пирензепина имеют периферическое действие, так как гематоэнцефалический барьер для него непроницаем.

Фармакодинамика препарата: избирательно блокирует М1 – холинорецепторы париетальных клеток, продукцирующих гастрин ( самый сильный возбудитель секреции соляной кислоты) желудка, существенно подавляет секрецию пепсина и соляной кислоты, обладает спазмолитическим действием, уменьшает боли, диспептические явления, сокращает сроки заживления язв. В отличие от атропина пирензепин (гастроцепин) не оказывает атропиноподобного действия на сердце, гладкую мускулатуру желудка, ЖКТ, желчного пузыря, сосудов; слабее подавляет базальную и стимулированную пентагастрином и инсулином желудочную секрецию; но не блокируют продукцию защитной слизи и ферментов, улучшает микроциркуляцию в слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки и оказывает цитопротекторное действие на слизистую желудка.

Препарат обладает хорошей гидрофильностью, что увеличивает полярность молекулы. Указанные физико-химические свойства гастроцепина определяют особенности его фармакокинетики. относительную плохую всасываемость, низкую биодоступность, низкий уровень метаболизма в печени. Выделяется препарат в основном с желчью. Период полувыведения равен 10 часам, максимальная концентрация в крови наблюдается через 2 часа, а в терапевтических концентрациях его уровень сохраняется от 24 до 48 часов. При замедлении периода полувыведения гастроцепина могут развиваться побочные эффекты: сухость во рту, сонливость, нарушение аккомадации. Препарат можно применять у больных с глаукомой, аденомой простаты. Гастроцепин применяется для лечения ЯБДК и ЯБЖ (с сохраненной секрецией). Препарат вначале лучше назначать внутримышечно по 10 мг 2 раза (утром и вечером) в течение 7-8 дней в зависимости от клинического течения ЯБ и 1 таблетку (0,025 г) – в обед. Затем переходят на пероральный приме. Если препарат назначается внутрь, то по 0,05 г утром и 0,05 вечером, а по стихании болей – по 0,025 г 2 раза перед едой – 4-5 недель.

Особенности выбора селективных М – холинолитиков: рекомендуются для монотерапии больных ЯБЖ и ЯБДК при нетяжелом течении. При легком и среднетяжелом течении ЯБ и отсутствии выраженной гиперсекреции соляной кислоты селективные М-холинолитики можно рассматривать как альтернативу блокаторам Н2– гистаминовых рецепторов. Гастроцепин можно применить и в случае неэффективности последних.

Другие статьи