Руководства, Инструкции, Бланки

даназол инструкция по применению цена отзывы аналоги img-1

даназол инструкция по применению цена отзывы аналоги

Категория: Инструкции

Описание

Отзыв о Дановал от Ксения

Дановал отзывы

Дановал - антигонадотропный препарат. Активным компонентом является даназол – адроген синтетического происхождения, получают из этистерона. Механизм действия направлен на подавление продукции гонадотропных гормонов ФСГ и ЛГ гипофизом у лиц женского и мужского пола. У женщин Дановал вызывает атрофию эндометрия, тормозит овуляцию, угнетает активность яичников. Высокие концентрации препарата вызывают слабое андрогенное воздействие, анаболические эффекты. Действие лекарственного средства обратимое, даназол не оказывает гестагенного и эстрогенного влияния. Препарат ведет к регрессивным изменениям эндометриоидных очагов, уменьшает выраженность болевого синдрома при эндометриозе. Дановал вызывает частичную (иногда полную) ликвидацию узловых уплотнений у лиц с фиброзно-кистозной мастопатией, а также купирует болевой синдром. Препарат подавляет пролиферацию лимфоцитов, обладает иммунодепрессивным эффектом. У женщин с эндометриозом снижает продукцию аутоантител и снижает уровень иммуноглобулинов. Клиническая эффективность Дановал а у лиц с наследственным ангионевротическим отеком объясняется повышением содержания ингибитора эстеразы С1 (вызывает повышение уровня компонента комплимента С4). Дановал выпускается в виде капсул. Показания к применению: Дановал назначают при эндометриозе матки с сопутствующим бесплодием, доброкачественных опухолях молочной железы (фиброкистозный мастит), первичных обильных менструациях (мсноррагии), предменструальном синдроме, преждевременном половом созревании. Способ применения: Препарат Дановал назначают внутрь по 1-4 капсулы 2-4 раза. Инструкция Дановал »

Отзывы Дановал от Ксения

Другие статьи

Лекарства аналоги - Дешевые аналоги лекарств, дженерики и заменители лекарств, отзывы, инструкция и опыт применения, купить таблетки

Чтобы сделать сайт еще более полезным для большого количества пользователей, просим вас оставить ваш отзыв на или ваш личный опыт от применения, ниже в комментариях или на нашем Форуме. спасибо и желаем вам здоровья!

** Ориентировочные оптовые цены в среднем могут существенно или не очень отличаться от цен, представленных в аптеках.Эти цены носят исключительно информативный характер и предназначаются лишь для сравнения ценового диапазона лекарственных препаратов.

* Запатентованные лекарственные препараты могут не иметь дженериков, то есть прямых аналогов с таким же действующим веществом до окончания срока действия патента.

- После момента окончания действия запатентованного препарата, на рынке как правило появляются аналогичные лекарственные средства, имеющие в своем составе схожее действующее вещество, но возможен и другой состав изготовленной лекарственной формы, применение других вспомогательных веществ. Лекарственная форма препаратов может существенно отличаться.

- Некоторые из лекарственных препаратов после окончания периода действия патента не имеют аналогов, вследствие того, что их выпуск просто-напросто нецелесообразен или не возможен по различным причинам. Причины могут быть следующие: регулирование рынка фармацевтики, стратегия фармацевтических производителей, а также фармако-экономические причины.

- Администрация сайта не несет ответственности в случае неправильных выводов, сделанных на основании представленной информации, или если эти данные будут использовать третьими лица с коммерческой целью.

- Администрация сайта не может гарантировать, что видимый терапевтический эффект от использования лекарств-аналогов будет такой же. Перед применением лекарственных препаратов следует обязательно обратиться за консультацией к специалисту с медицинским образованием.

Веро-Даназол: инструкция, синонимы, аналоги, показания, противопоказания, область применения и дозы

Инструкция:

1 капсула содержит даназола 100 или 200 мг; в контурной ячейковой упаковке 10 шт. в картонной пачке 1 или 3 упаковки.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - антигонадотропное.

Подавляет продукцию гипофизом гонадотропных гормонов (ЛГ и ФСГ), угнетает активность яичников, тормозит овуляцию, вызывает атрофию эндометрия.

Показания препарата Веро-Даназол

Эндометриоз и обусловленное им бесплодие, мастопатия, первичная меноррагия, преждевременное половое созревание у девушек, макромастия, гинекомастия, предменструальный синдром, наследственный ангионевротический отек.

Противопоказания Побочные действия препарата Веро-Даназол

Со стороны нервной системы и органов чувств: повышение внутричерепного давления, головокружение, головная боль, возбуждение, нервозность, судороги.

Со стороны органов ЖКТ: диспептические явления, тошнота, нарушение функции печени, холестатическая желтуха.

Прочие: алопеция, задержка жидкости в организме, увеличение массы тела, приливы, уменьшение размера молочной железы, себорея, акне, гирсутизм; боль в спине.

Способ применения и дозы

Внутрь, взрослым — по 200–800 мг 2–4 раза в сутки, курс — 6 мес; детям — от 100 до 400 мг/сут.

Меры предосторожности

Перед началом терапии у больных с аменореей следует исключить беременность (при возникновении беременности в ходе лечения его немедленно прекращают). С осторожностью назначают при нарушениях функции сердца, печени, почек, мигрени, эпилепсии, сахарном диабете.

Условия хранения препарата Веро-Даназол

Список Б. В сухом месте, при температуре не выше 25 °C.

Срок годности препарата Веро-Даназол

ДАНОЛ (Даназол)

ДАНОЛ (Даназол) / DANOL Описание / Инструкция

Фармакологические свойства
даназол (17-б-прегна-2,4-диен-20-ино-[2,3-d]-изоксазол-17-ол) имеет выраженное сродство к андрогенным рецепторам, менее выраженное сродство к рецепторам прогестерона и минимальное сродство к эстрогенным рецепторам. Даназол является слабым андрогеном, отмечены его антиандрогенные, прогестогенные, антипрогестогенные, эстрогенные и антиэстрогенные свойства. Он препятствует синтезу половых гормонов, возможно путем подавления энзима, отщепляющего боковую цепь ХС, и других ферментов стероидогенеза. Даназол также может подавлять накопление цАМФ в клетках желтого тела в ответ на действие гонадотропных гормонов. Даназол может снижать среднюю концентрацию в плазме ФСГ и ЛГ после менопаузы. Даназол воздействует на белки плазмы крови: повышает уровень протромбина, плазминогена, антитромбина III, альфа-2-макроглобулина, ингибитора С1-эстеразы и эритроhttp://pharmalad.com/goods/danol_29333.html поэтина и снижает уровень фибриногена, глобулинов, связывающих гормоны щитовидной железы и половые гормоны. Даназол повышает концентрацию свободного тестостерона в плазме крови. Подавляющее действие даназола на гипоталамо-гипофизарно-гонадную ось обратимо, циклическая активность восстанавливается в течение 60-90 дней после завершения курса лечения. После приема внутрь здоровыми взрослыми женщинами абсорбция даназола дозозависима, имеет почти линейный характер при приеме повторных доз в 100-400 мг дважды в сутки. На всасывание даназола влияет прием пищи, абсорбция препарата повышается примерно в 2 раза при приеме его непосредственно после еды по сравнению с приемом за 2 ч до приема пищи. Основными метаболитами даназола, по-видимому, являются этистерон и 17-гидроксиметилэтистерон. Средний период полувыведения даназола составляет около 24 ч.

Показания
Эндометриоз - для уменьшения выраженности симптомов, связанных с эндометриозом и/или приостановка или уменьшение распространения очагов эндометриоза. Данол можно использовать в сочетании с хирургическим вмешательством или в качестве гормональной монотерапии у больных, другое лечение у которых неэhttp://pharmalad.com/goods/danol_29333.html ффективно. Доброкачественная кистозно-фиброзная мастопатия - симптоматическое применение для уменьшения выраженности боли и чувствительности. Данол следует применять только у больных, у которых другие терапевтические меры неэффективны или не рекомендуются. Наследственный ангионевротический отек.

Применение
внутрь. Курс лечения Данолом начинают во время менструации. На протяжении всего курса лечения необходимо применять эффективный негормональный метод контрацепции. Препарат применяют в минимальной эффективной дозе. Рекомендуемая доза при эндометриозе составляет 200-800 мг в сутки, курс лечения - 3-6 мес. При доброкачественной кистозно-фиброзной мастопатии (включаhttp://pharmalad.com/goods/danol_29333.html я цикличную масталгию) рекомендуемая доза обычно составляет 100-400 мг/сут, курс лечения - 3-6 мес. Наследственный ангионевротический отек. Рекомендуемая начальная доза составляет 200 мг 2-3 раза в сутки. При достижении удовлетворительного результата переходят на минимальную эффективную поддерживающую дозу для непрерывного профилактического применения препарата.

Противопоказания
период беременности и кормления грудью, пожилой и детский возраст, выраженные нарушения функции печени, почек или сердца, порфирия, андрогензавhttp://pharmalad.com/goods/danol_29333.html исимая опухоль, аномальное генитальное кровотечение неустановленного генеза, острый тромбоз и тромбоэмболия, а также указания на них в анамнезе.

Побочные эфекты
андрогенные эффекты - появление угрей, увеличение массы тела, повышенние аппетита, себорея, гирсутизм, выпадение волос, изменение голоса, редко - гипертрофия клитора, задержка жидкости в организме; нарушение менструального цикла, межменструальные кровотечения, аменорея, приливы, сухость и раздражение слизистой оболочки влагалища, изменение полового влечения, в отдельных случаях - уменьшение размеров груди, повышение резистентности к инсулину, уровня глюкагона в плазме крови и нарушение толерантности к глюкозе, в отдельных случаях - повышение уровня ХС ЛПНП, снижение уровня ХС ЛПВП, снижение уровня аполипопротеинов AI и AII, индукция синтетазы аминолевулиновой кислоты (ALA) и уменьшение связывания глобулина с Т4 щитовидной железой с повышенным захватом Т3, но без изменений со стороны тиреоидстимулирующего гормона или свободного тироксинового индекса; сыпь (макуло-папулезная, петехиальная или пурпура), которая может сопровождаться лихорадкой, отек лица и фотосенсибилизация, редко - крапивница, очень редко - узловатая эритема, изменение пигментации кожи, эксфолиативный дерматит и полиморфная эритема; боль в спине, судороги мышц, иногда - с повышением уровня КФК, тремор, фасцикуляция, боль в конечностях, артhttp://pharmalad.com/goods/danol_29333.html ралгия и отек суставов; АГ, сердцебиение, тахикардия, тромбозы, включая тромбоз сагиттального синуса и сосудов мозга, тромбоз периферических артерий, в отдельных случаях - инфаркт миокарда; редко - нарушения зрения, трудность фокусирования изображения, дискомфорт при использовании контактных линз и нарушение рефракции, требующие коррекции; эмоциональная неуравновешенность, тревожность, подавленное настроение, повышенная возбудимость, головная боль, редко - головокружение, доброкачественная внутричерепная гипертензия, очень редко - ухудшение течения эпилепсии, провоцирование мигрени; редко - увеличение количества эритроцитов и тромбоцитов, полицитемия, лейкопения и тромбоцитопения, очень редко - эозинофилия; в отдельных случаях может наблюдаться изолированное повышение активности трансаминаз в сыворотке крови, холестатическая желтуха, доброкачественная аденома печени, панкреатит; очень редко (при длительном применении препарата) - злокачественная опухоль печени; тошнота, редко - повышенная утомляемость; очень редко - гематурия (при длительном применении препарата в случае наследственного ангионевротического отека), боль в надчревной области и в груди, синдром запястного канала, интерстициальный пневмонит.

Особые указания
Данол необходимо отменить, если отмечают такие побочные эффекты: вирилизацию (продолжение приема препарата в этом случае повышает риск развития необратимых изменений); отек диска зрительного нерва, головную боль, нарушение зрения или другие признаки или симптомы повышенного внутричерепного давления; желтуху или другие признаки печеночной недостаточности; тромбоз или тромбоэмболия. При необходимости повторения курса лечения следует соблюдать осторожность, так как данные в отношении безопасности повторных курсов лечения отсутствуют. При длительном применении 17-алкилированных стероидов могут развиться доброкачественная печеночная аденома, пелиоз и карцинома печени, что следует принимать во внимание при длительном применении препарата, так как Данол близок по химической структуре к этим соединениям. Предварительные данные эпидемиологических исследований свидетельствуют, что применение Данола может повышать риск развития рака яичников у больных, которые получали лечение по поводу эндометриоза. Особую осторожность следует соблюдать при применении Данола у больных с заболеваниями почек или печени; АГ или другими заболеваниями сердечно-сосудистой системы; любыми заболеваниями, которые могут прогрессировать при задержке жидкости в организме; сахарным http://pharmalad.com/goods/danol_29333.html диабетом, полицитемией, эпилепсией, нарушением баланса липопротеинов; выраженными или устойчивыми андрогенными реакциями на ранее применявшееся лечение половыми гормонами; мигренью. Рекомендуется проводить тщательный клинический контроль у всех пациентов, принимающих Данол. При длительном лечении (свыше 6 мес) или повторных курсах лечения рекомендуется проводить 2 раза в год УЗИ печени, лабораторный контроль функции печени и гематологического статуса. Перед началом лечения Данолом необходимо (как минимум) провести тщательное клиническое обследование, чтобы исключить наличие гормонозависимой карциномы. Это обследование проводят, если во время лечения узелки в молочной железе не исчезают или увеличиваются. Данол противопоказан в период беременности из-за риска вирилизации плода женского пола, поэтому у женщин репродуктивного возраста перед началом лечения необходимо исключить наличие беременности. Если беременность наступила во время лечения Данолом, препарат необходимо отменить. Данол может оказывать андрогенное действие на детей, находящихся на грудном вскармливании, поэтому необходимо прервать курс лечения Данолом или отказаться от кормления грудью. Препарат может влиять на результаты определения уровня тестостерона или белков в плазме крови.

Взаимодействие
Данол может повышать уровень карбамазепина в плазме крови и влиять на реакцию больного на применение этого препарата и фенитоина. Подобное взаимодействие возможно и с фенобарбиталом. Данол может вызывать резистентность к инсулину, потенцировать действие варфарина, снижать эффекhttp://pharmalad.com/goods/danol_29333.html тивность антигипертензивных средств, повышать уровень циклоспорина и такролимуса в плазме крови, увеличивая нефротоксичность этих препаратов, взаимодействовать с половыми гормонами, увеличивать кальциемический ответ на применение альфакальцидола при первичном гипопаратиреоидизме.

Передозировка
имеющиеся данные позволяют предположить, что острая передозировка препарата не вызывает развития серьезных немедленных реакций. Несмотря на это, следует принять меры по уменьшhttp://pharmalad.com/goods/danol_29333.html ению абсорбции препарата (промывание желудка, применение активированного угля), а больной должен находиться под медицинским наблюдением на случай развития отсроченных реакций.

Форма выпуска
1 капсула содержит 100 или 200 мг микронизhttp://pharmalad.com/goods/danol_29333.html ированного даназола; 100 капсул во флаконе.

ДАНОВАЛ: наличие в аптеках и сравнение цен, поиск и заказ

ДАНОВАЛ (Даназол) - цена, где купить, сравнить цены в аптеках, инструкция, описание, синонимы

Характеристика вещества Даназол
Синтетический андроген, полученный из этистерона. Белый или бледно-желтый кристаллический порошок. Практически нерастворим в воде, растворим в хлороформе и ацетоне. Плавится при температуре 225 °C с небольшим разложением. Молекулярная масса 337,45.


Фармакология
Фармакологическое действие - антигонадотропное.
Обладает выраженным обратимым (через 60–90 дней после прекращения приема) антигонадотропным действием в сочетании с незначительными, по сравнению с тестостероном, андрогенным и анаболическим эффектами. Антигонадотропный эффект реализуется несколькими путями, в т.ч. посредством ингибирования высвобождения гонадотропин рилизинг-гормона (ГнРГ), или подавления продукции гипофизом ФСГ и ЛГ у мужчин и женщин. У женщин угнетает активность яичников, тормозит овуляцию. Даназол может непосредственно подавлять стероидогенез, взаимодействуя с андрогеновыми, прогестероновыми и глюкокортикоидными рецепторами в тканях-мишенях, связываясь со стероид-связывающим бета-глобулином, увеличивая метаболический клиренс прогестерона. Оказывает иммуносупрессивное действие и подавляет пролиферацию лимфоцитов in vitro. Снижает уровень IgA, IgG и IgM, а также концентрацию фосфолипидов и продукцию аутоантител у больных эндометриозом. При лечении эндометриоза повреждает как нормальную, так и эктопированную эндометриальную ткань, приводя к ее инактивации и атрофии. Уменьшает болевой синдром, сопутствующий эндометриозу, вызывает регрессивные изменения эндометриоидных очагов. Изменения цервикальной слизи и цитологии вагинального мазка при приеме даназола отражают его подавляющее влияние на гипофизарно-яичниковую систему. При фиброзно-кистозной мастопатии способствует частичному или полному исчезновению узловатых уплотнений и полному купированию болевого синдрома.
Клиническая эффективность при наследственном ангионевротическом отеке возможно обусловлена увеличением содержания ингибитора эстеразы С1 (врожденный дефицит которого характерен для данного заболевания) и, как результат этого, повышением плазменного уровня С4 компонента комплемента. После приема внутрь даназол быстро и экстенсивно метаболизируется. Прием пищи (жиры более 30 г) задерживает абсорбцию на 30 мин, повышает биодоступность и Cmax. Биодоступность не увеличивается пропорционально повышению дозы: при удвоении дозы плазменная концентрация повышается на 35–40%. Cmax в плазме достигается в течение 2–8 ч. При приеме по 100 мг 2 раза в сутки Cmax — 200–800 нг/мл, по 200 мг 2 раза в сутки в течение 2 нед — 250 нг/мл–2 мкг/мл. Биотрансформируется в печени с образованием основных метаболитов — этистерона и 17-гидроксиметилэтистерона. Т1/2 даназола вариабелен и может составлять от 4,5 до 29 ч. Выводится почками.

Применение вещества Даназол
Эндометриоз с сопутствующим бесплодием, доброкачественные новообразования молочной железы (в т.ч. фиброзно-кистозная мастопатия), первичная меноррагия, предменструальный синдром, первичное преждевременное половое созревание, гинекомастия. Предупреждение всех типов (кожного, абдоминального, ларингеального) обострений при наследственном ангионевротическом отеке.

Противопоказания
Гиперчувствительность, порфирия (возможно усугубление заболевания), рак молочной железы, андрогензависимые опухоли, в т.ч. рак предстательной железы, тромбоэмболия, генитальные кровотечения (до уточнения их причины), умеренная или тяжелая почечная и/или печеночная недостаточность, выраженная сердечная недостаточность, беременность, кормление грудью.

Ограничения к применению
Сахарный диабет, эпилепсия, мигрень, нарушение плазменных механизмов гемостаза, пожилой возраст.

Источник и подробная информация: РЛС

Торговое название, форма выпуска