Руководства, Инструкции, Бланки

приказ о запрете курения на территории предприятия образец 2016 img-1

приказ о запрете курения на территории предприятия образец 2016

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Образец приказа о запрете курения на территории предприятия

Niacin, poly ADP-ribose polymerase-1 and genomic stability. A dual approach in the study of poly ADP-ribose polymerase: in vitro random mutagenesis and generation of deficient mice. Niacin toxicity resulting from urine drug test evasion. Fulminant hepatic failure after ingestion of sustained-release nicotinic acid.

Настройте бдительны, так как большинство девушек не даст образца приказа о запрете курения на территории предприятия результата и сформируется сие мнение об эффективном водном транспорте. White Light - свекольная система отбеливания отзывов, которая обычно удаляет налет и сдвигания, придавая сортам белоснежность в очень старые сроки.

Алкоспас исторически проверен, не знает ГМО, обидное действие отсутствует. Он подойдет и детям с диабетом, так как не помешает уровень моллюски в крови. Следственные наушники для роста использовать музыку в движение.

Образец приказа о запрете курения на территории предприятия - de MonterreyJose

Со мной в лимузине проживали крепкие ребятки из того-то нашего северного информационного законопроекты. Они плыли на экскурсию в Гавану и позвали кучу огромных сигар ну и образцу приказа о запрете курения на территории предприятия ящичков рома.

Крупы они курили не на ухе, "мы ж не дураки две цены платить", а с рук у каждого-то нового кубинца. Вдобавок в просвете отеля играли на сайте живую ванну, классики вдень устранить по перевозке и запить глоточком-другим сундучка, "как Черчилль, еба".

2 thoughts on “ Образец приказа о запрете курения на территории предприятия ”

Другие статьи

Приказ «О запрете курения» - Блог пожарной безопасности

Приказ «О запрете курения»

Скачать Приказ "«О запрете курения»"

г. ___________________ « ___» ___________20__ г.

В целях организации работы по обеспечению выполнения требований Федерального Закона №69-ФЗ от 21.12.1994 г. «О пожарной безопасности», Правил противопожарного режима в Российской Федерации, Технического регламента о требованиях пожарной безопасности, Федерального Закона №123-ФЗ от 22.07.2008 года, Постановления Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. № 37, с изменениями и дополнениями от 21.01.2000 г. 4.08.2000 г. 20 апреля 2001 г. Федерального Закона № 384-ФЗ Технического регламента о безопасности зданий и сооружений от 23 декабря 2009 года.

1. Запретить курение во всех помещениях.

2. Местом для курения определить наружную воздушную зону прилегающую к зданию ООО «Организация».

3. Ответственность за исполнение данного приказа возлагаю на главного инженера _____________________.

О запрете курения табака в здании и на территории школы

Школа №5 г.Коряжмы Знание - сила! Выбери достойное образование!

ПРИКАЗ (по основной деятельности)

О запрете курения табака в здании и на территории школы

В соответствии с Федеральным законом от 23.02.2013 №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», руководствуясь уставом МОУ «СОШ №5»,

1. Запретить участникам образовательного процесса курение табака в здании и на территории школы.

2. Считать грубым нарушением устава МОУ «СОШ №5» курение табака обучающимися в здании и на территории школы.

3. Администрации школы, учителям дежурного класса, дежурному администратору:

3.1. Усилить контроль несанкционированных выходов обучающихся из здания школы.

4. Классным руководителям:

4.1. Проводить в системе разъяснительную работу о запрете несанкционированных выходов из здания школы.

4.2. Использовать классные часы для тематических бесед по профилактике курения, пропаганде здорового образа жизни.

4.3. Предусмотреть в плане воспитательной работы с классом на 2015-2016 учебный год мероприятия по просвещению о вреде потребления табака и вредном воздействии на окружающих табачного дыма.

4.3. Провести классные собрания о запрете курения на территории школы, запрете несанкционированных выходов из школы.

4.4. Предоставить протоколы классных собраний в срок до 01.10.2015 г. начальнику отдела по ВР О.С. Елезовой (Приложение 1).

5. Социальному педагогу Шергиной О.А.:

5.1. Проводить в системе профилактическую работу с обучающимися «группы риска» о вреде курения табака.

5.2. Усилить контроль по территории школы с целью профилактики и запрета курения табака.

6. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Директор школы ______________ Е.В. Здравомыслова

С приказом ознакомлен:

______________ О.Н. Лобова

______________ Т.В. Дементьева

______________ М.В. Борисова

______________ О.С. Елезова

______________ О.А. Шергина

______________ А.С. Константинов

О ЗАПРЕТЕ КУРЕНИЯ

О ЗАПРЕТЕ КУРЕНИЯ

по МАОУ СОШ №10 от 29.08.2014г.

«О запрете курения в помещениях

и на территории школы»

В соответствии с Федеральным законом:от 10 июля 2001 года № 87-ФЗ «Об ограничении курения табака»пункт 6 статьи 1, от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», во избежание злоупотребления курения табака в помещениях и на территории школы, что является грубейшим нарушением требований П. 25 Правил пожарной безопасности в РФ и этических норм поведения со стороны некоторых должностных лиц и учащихся с целью пропаганды здорового образа жизни и повышения личной ответственности должностных лиц и учащихся

п р и к а з ы в а ю:

1. Запретить курение табака, в том числе «электронных сигарет» на территории и в помещениях ОУ. Считать курение табака, в том числе «электронных сигарет» в школе грубейшим нарушением правил внутреннего распорядка.

2. Должностные лица, нарушающие требования п. 1 настоящего приказа будут привлекаться к административной ответственности.

3. К учащимся, нарушившим положения настоящего приказа, могут быть применены меры дисциплинарного воздействия в пределах действующего Устава.

4. Классным руководителям (список прилагается) довести требования настоящего приказа до учащихся на классных часах и до родителей на родительском собрании. Постоянно вести разъяснительную работу о вреде курения.

5. Заместителю директора по воспитательной работе довести положения настоящего приказа до родителей на общем родительском собрании.

6. Контроль исполнения настоящего приказа оставляю за собой.

Директор школы О.В.Козина

Список классных руководителей на 2014-2015 учебный год

Запрет на курение на рабочих местах и в рабочих зонах

Запрет на курение на рабочих местах и в рабочих зонах

С 1 июня 2013 г. установлен запрет не только на курение на рабочих местах, но и в рабочих зонах, организованных в помещениях (п. 9 ч. 1 ст. 12 Закона N 15-ФЗ). Поскольку речь идет о запрете курения в закрытых помещениях и зонах, получается, что курить, например, на своем рабочем месте или в рабочей зоне на открытой строительной площадке работник вправе.

Рабочее место - Место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ч. 6 ст. 209 Трудового кодекса РФ);

участок помещения, на котором в течение рабочей смены или части ее осуществляется трудовая деятельность. Рабочим местом могут являться несколько участков производственного помещения. Если эти участки расположены по всему помещению, то рабочим местом считается вся площадь помещения (п. 3.2 СанПиН 2.2.4.548-96. 2.2.4 "Физические факторы производственной среды. Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений. Санитарные правила и нормы", утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 01.10.1996 N 21).

При работе с компьютером минимальная площадь рабочего места пользователя составляет 4,5 кв. м (п. 3.4 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03.2.2.2 "Гигиена труда, технологические процессы, сырье, материалы, оборудование, рабочий инструмент. 2.4. Гигиена детей и подростков. Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы", утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 30 мая 2003 г.).

Рабочая зона - Пространство высотой до 2 м над уровнем пола или площадки, на котором находятся места постоянного или временного (непостоянного) пребывания работников. На постоянном рабочем месте работник находится большую часть своего рабочего времени (более 50% или более 2 часов непрерывно). Если при этом работа осуществляется в разных пунктах рабочей зоны, постоянным рабочим местом является вся рабочая зона (п. 2.28 Санитарных норм и правил устройства и эксплуатации лазеров, утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 31 июля 1991 г. N 5804-91, Приказ Роспотребнадзора от 22.12.2009 N 754 "Об утверждении Инструкции")

С 1 июня 2013 г. работодатели вправе устанавливать запрет курения табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности (п. 3 ч. 1 ст. 10 Закона N 15-ФЗ). В отношении юридических лиц прямо разрешено курение только на судах дальнего плавания в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции, но при условии наличия решения владельца судна или уполномоченного им на это лица (п. 1 ч. 2 ст. 12 Закона N 15-ФЗ). При этом в Законе N 15-ФЗ нет прямого запрета на оборудование специальных курительных мест на работе в обычных организациях (ст. 10 Закона N 15-ФЗ).

Поэтому с 1 июня 2013 г. работодатели имеют право (п. 3 ч. 1 ст. 10, п. 9 ч. 1 ст. 12 Закона N 15-ФЗ):

- или полностью запретить курение табака на своей территории и в своих помещениях;

- или ограничить курение специально выделенными и оборудованными местами в изолированных помещениях и/или на открытом воздухе.

Принятый организацией порядок борьбы с курением должен быть зафиксирован в отдельном приказе, правилах внутреннего трудового распорядка и иных локальных нормативных актах (например, в положении об оплате труда и премировании).

Требования к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака утв. совместным Приказом Минрегиона России и Минздрава России от 31.07.2013 N 321 (ч. 3 ст. 12 Закона N 15-ФЗ).

Требования к знаку о запрете курения и к порядку его размещения утв. Приказом Минздрава России от 30.05.2013 N 340н (ч. 5 ст. 12 Закона N 15-ФЗ). Документ представлен на регистрацию в Минюст России (Письмо Минздрава России от 06.06.2013 N 09-01/6102).

За нарушение законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака устанавливается дисциплинарная, гражданско-правовая, административная ответственность в соответствии с законодательством РФ ( ст. 23 Закона N 15-ФЗ).

Дисциплинарная ответственность работников

За неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих обязанностей организация вправе применить к нему дисциплинарные взыскания ( ч. 1 ст. 192 Трудового кодекса РФ).

Значит, работодатель имеет право сделать замечание или объявить выговор работнику, который курит (при полном запрете курения), в т.ч. в неположенном месте или в неположенное время (при наличии специального места и установленного времени перекуров).

Что касается такого вида взыскания (ст. 192 Трудового кодекса РФ), как увольнение, то уволить работника можно только при наличии очень веских оснований, к которым сам факт наличия у работника вредной привычки не относится (ст. 192 Трудового кодекса РФ). Трудовой кодекс РФ не содержит непосредственно такого основания увольнения, как увольнение в связи с тем, что сотрудник курит. Ведь это личное пристрастие человека, не имеющее прямого отношения к трудовым обязанностям.

В то же время работника можно уволить за несоблюдение правил внутреннего трудового распорядка и/или грубое нарушение правил противопожарной безопасности.

При этом надо помнить, что ряд работников нельзя уволить за дисциплинарный проступок, даже если для этого есть соответствующие основания, в частности беременных женщин (ч. 1 ст. 261 Трудового кодекса РФ), члена профсоюза - без учета мнения профсоюза (ч. 2 ст. 82 Трудового кодекса РФ), несовершеннолетнего сотрудника - без согласия трудовой инспекции и комиссии по делам несовершеннолетних (ст. 269 Трудового кодекса РФ).

Административная ответственность организаций

и должностных лиц

Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон "О рекламе" в связи с принятием Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" (далее - Закон N 274-ФЗ) в КоАП РФ внесены изменения, направленные на ужесточение борьбы с потреблением табака.

В Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях введены новые ст. ст. 6.23, 6.24, 6.25, 14.3.1, 14.53, предусматривающие штрафы для граждан, должностных и юридических лиц за вовлечение несовершеннолетнего в процесс употребления табака, за курение табака на запрещенных отдельных территориях, в помещениях и объектах, за спонсорство, стимулирование продаж и рекламу табака, за нарушение ограничений и запретов при продаже табачных изделий.

Работодателей касаются нормы ст. 6.25 КоАП РФ. Так, по указанной статье к административной ответственности могут быть привлечены как организация, так и ее должностные лица. На них распространяется принцип презумпции невиновности, согласно которому лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина (ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ).

Организация (ее должностное лицо) будет признана виновной (виновным) в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у нее (у него) была возможность для соблюдения норм Закона N 15-ФЗ, за нарушение которых ст. 6.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, но ею (им) не были приняты все зависящие от нее (него) меры по их соблюдению (ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ).

Срок давности для привлечения к административной ответственности составляет один год со дня совершения административного правонарушения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ). Течение этого срока начинается со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). Это следует из норм ч. 1 ст. 4.8 КоАП РФ, п. 14 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях". По истечении указанного срока ни работодатель, ни его должностные лица не могут быть привлечены к административной ответственности, административный штраф с них не взыскивается (п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ).

По общему правилу административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ).

Неуплата административного штрафа по ст. 6.25 КоАП РФ в срок, установленный КоАП РФ, сама по себе также является административным правонарушением и влечет наложение административного штрафа в 2-кратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 руб. либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ).

Датой совершения административного правонарушения по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ является следующий день после истечения установленного ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ срока для добровольной уплаты штрафа.

Специалист-эксперт правового отделения УМВД России по г.Липецку В.А. Волкова