Руководства, Инструкции, Бланки

как правильно написать ценник на товар образец img-1

как правильно написать ценник на товар образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Как правильно оформить ценник

Как правильно оформить ценник.

Обязательные реквизиты ценника на:

· Сорт (на товары, имеющие сортность)

· Цена за вес или единицу товара (за 1 кг или 100 г, литр или 0,5 л)

- для товаров, продаваемых в розлив - цена за единицу емкости или отвеса

- для штучных товаров и напитков, расфасованных предприятиями-изготовителями в бутылки, банки, пакеты, коробки и т.д. – емкость или вес, цена за фасовку

- для товаров, расфасованных непосредственно в предприятиях торговли – вес и цена за килограмм, стоимость отвеса, дата фасования, срок годности, номер или фамилия фасовщика (в т.ч. в во вкладыше и на упаковке)

· Сорт (на товары, имеющие сортность)

· Цена за единицу товара

Технически сложные товары бытового назначения:

· Фирменное наименование и местонахождение изготовителя товара

· Краткие аннотации, содержащие его основные технические характеристики

Текстильные (такни и нетканые материалы и изделия из них), трикотажные, швейные и меховые товары и обувь:

· Фирменное наименование и местонахождение изготовителя товара

· Процентное содержание волокон (для тканей и нетканых материалов)

· Размер (одежда, белье, обувь, головные уборы)

· Рост (одежда, белье)

· Вид меха и цвет его окраски (для одежды, головных уборов и воротников из меха)

Изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней:

· Фирменное наименование и местонахождение изготовителя изделия

· Вид драгоценного металла

· Вид и характеристика вставок из драгоценных камней

· Цена изделия (цена за 1 грамм изделия без вставок из драгоценных камней и при необходимости – из серебра)

Обязательные реквизиты для всех видов товаров:

· Подпись материально-ответственного лица или другого должностного лица, на которого возложено формирование цен, или печать организации

· Дата оформления ценника.

(Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55 «Правила продажи отдельных видов товаров…» + Письмо Роскомторга от 13.03.1995 г. № 1-304/32-2

«О порядке оформления ценников на реализуемые товары»)

Другие статьи

Как оформить правильно ценник на товар

Как оформить правильно ценник на товар

Ценник является обязательным компонентом торговой деятельности. Его основная функция заключается в том, чтобы донести до покупателя основную правдивую информацию о товаре, стране его изготовления и цене. Но даже опытные продавцы затрудняются рассказать, а что должно быть отображено на ценнике. Между тем на этот вопрос способен ответить «Свод Правил продажи отдельных групп товаров», который был утвержден еще в 1998 году Правительством РФ.

1. Напишите (напечатайте) вверху ценника наименование торговой организации. Данная информация будет своеобразной скрытой рекламой вашего магазина.

2. Укажите крупным разборчивым шрифтом наименование товара. Не нужно в погоне за «красотой» писать наклонным шрифтом или вычурным почерком. Это может визуально испортить впечатление о товаре. Кроме того, такой почерк бывает сложно прочесть издалека. Основной фон ценника не должен сочетаться со шрифтом, иначе информация о товаре будет не видна.

3. Крупным шрифтом напишите цену товара за штуку, килограмм или ящик. Это можно сделать внизу ценника, но цифра должна четко вырисовываться на фоне всей остальной информации о товаре.

4. Укажите на ценнике сорт товара.

5. Проставьте на ценнике подпись материально-ответственного лица. Заменить подобную подпись поможет печать или штамп торговой организации.

6. Обязательно проставьте на ценнике дату его оформления, а по возможности – срок годности товара. Если эта информация не будет отражена на ценнике, за просроченный товар покупатель сможет предъявить продавцу требования о возврате денежных средств и моральной компенсации.

7. Укажите дополнительную информацию. Правилами продажи отдельных групп товаров также предусматривается указание дополнительной информации – о стране изготовления и конкретном производителе, сведения о важных потребительских свойствах товара (составе, назначении). Это позволит покупателем быстрее сориентироваться в выборе товара без обращения за разъяснениями к продавцам.

8. Подберите для отдельной группы товары ценники, похожие по форме или размерам. Обозначьте на ценниках эту группу товаров. Например, в детском отделе игрушек в углу ценника можно изобразить медвежонка. А в отделе, где продается детская одежда, можно использовать ценники с изображением футболки.

Как правильно оформить ценник

ВОПРОС-ОТВЕТ

Какая информация должна быть в ценнике? Обязательна ли на ценнике печать организации, если проставлена подпись материально-ответственного лица?

При оформлении ценника организация должна соблюдать требования, установленные Правилами продажи отдельных видов товаров, утв. Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 5519. Данные правила разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» и регулируют отношения между покупателями и продавцами при продаже отдельных видов продовольственных и непродовольственных товаров.

Согласно п. 19 Правил продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары. При этом в ценнике должна быть указана следующая информация:

  • наименования товара
  • сорт товара
  • цена за вес или единицу товара
  • подпись материально ответственного лица или печать организации
  • дата оформления ценника

Таким образом, ценник считается оформленным с соблюдением требований законодательства, если на нем присутствует подпись ответственного лица или печать организации.

Как правильно оформить ценник?

Как правильно оформить ценник?

На форуме с: 14.12.2006
Сообщений: 6 283

Вопрос: Обязан ли автосалон, реализующий автомобили гражданам, оформлять ценники на каждый из автомобилей, выставленных им на продажу, или он вправе оформить единый ценник (прайс - лист) на все автомобили? Какая информация должна и может указываться в ценниках на автомобили? Может ли стоимость автомобиля быть выражена на ценниках и в прайс - листах в условных единицах?

Ответ: В соответствии с п.19 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары. При этом под единообразными ценниками следует понимать ценники, оформляемые по единой форме, принятой в организации (продавцом), с указанием в них, применительно к автомототранспортным средствам, наименования товара (марка, модель), цены за единицу товара, наличием подписи материально - ответственного лица или печати организации (индивидуального предпринимателя), даты оформления ценника, а также по усмотрению продавца иной информации о товаре, обеспечивающей возможность его правильного выбора (например, дата выпуска, пробег, цвет, комплектация, исполнение, модификация автомобиля). При этом единообразный ценник должен быть размещен у каждого товара (на каждом товаре), выставленного в торговом зале для продажи.
Дополнительно продавец вправе предоставлять потребителям информацию о реализуемых им автомобилях в иных формах, в том числе и в форме единых ценников (прайс - листов), каталогов.
По вопросу о выражении стоимости товара на ценниках и в прайс - листах в условных единицах.
В п.1 ст.317 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено общее правило о том, что денежные обязательства должны быть выражены в рублях. Пункт 2 указанной статьи позволяет сторонам обязательства обозначать сумму денежного обязательства в иностранной валюте или условных денежных единицах. Вместе с тем, несмотря на обозначение суммы денежного обязательства в иностранной валюте или условных денежных единицах, расчеты между сторонами обязательства осуществляются в рублях.
Необходимо также иметь в виду, что продавец товара до заключения договора должен довести до потребителей в наглядной и доступной форме информацию о том, какие условные денежные единицы или иностранная валюта принимаются в расчет при определении цены товара, а также их курс или дату его определения. По требованию потребителя продавец должен также произвести предварительный расчет цены товара в российских рублях.

С.Р.Баткаев
Министерство РФ
по антимонопольной политике
и поддержке предпринимательства
28.08.2002


Как я понимаю, потребителю должна быть предоставлена полная и достоверная информация о товаре, а именно: информация о месте нахождения изготовителя, дате выпуска.

А вот как вы ее предоставите, это ваше дело. Если этот вопрос постоянно задается покупателями, то возможно удобнее высавить ее на ценнике, чем где-то искать каждый раз. Вот потому и отражают некоторые продавцы эту дату на ценнике

ИМХО не продавца

На форуме с: 14.12.2006
Сообщений: 154

ОФОРМЛЕНИЯ ЦЕННИКОВ НА РЕАЛИЗУЕМЫЕ ТОВАРЫ

КОМИТЕТ РФ ПО ТОРГОВЛЕ

13 марта 1995 г.
N 1-304/32-2


В Комитет Российской Федерации по торговле поступают
многочисленные запросы о порядке оформления ценников на реализуемые
предприятиями торговли товары, так как местные контролирующие органы
предъявляют различные требования к их оформлению.
В связи с этим Роскомторг разъясняет, что Правилами продажи
отдельных видов продовольственных и непродовольственных товаров,
утвержденными Постановлением Совета Министров - Правительства
Российской Федерации от 08.10.93 N 995, предусмотрено обязательное
наличие правильно оформленных ценников на реализуемые товары.
Одновременно с этим предоставлено право органам исполнительной власти
республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных
образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга вносить при
необходимости с учетом местных условий отдельные дополнения,
согласованные с соответствующими органами, в вышеуказанные Правила.
В целях обеспечения единого порядка оформления ценников на
реализуемые предприятиями торговли товары Роскомторг рекомендует
указывать в них следующие реквизиты:
на продовольственные товары:
для весовых товаров - наименование товара, сорт (на товары,
имеющие сортность), цену за килограмм или сто граммов;
для товаров, продаваемых в розлив, - наименование товара, цену за
единицу емкости или отвеса;
для штучных товаров и напитков, расфасованных предприятиями -
изготовителями в бутылки, банки, коробки, пакеты и т.п. -
наименование товара, емкость или вес, цену за фасовку.
Что касается товаров, расфасованных непосредственно в
предприятиях торговли, наименование товара, вес и цена за фасовку
должны быть указаны во вкладыше или на упаковке;
на непродовольственные товары:
наименование товара, сорт (для товаров, имеющих сортность), цену
за килограмм, литр или штуку;
для мелких штучных товаров (парфюмерия, галантерея и т.п.) -
наименование товара и цену.
При этом следует иметь в виду, что особенности реквизитов,
необходимых в ценниках на реализуемые населению меховые товары,
изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, алкогольные
напитки и пиво, предусмотрены в соответствующих Правилах продажи
меховых товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской
Федерации от 24.05.94 N 553 (письмо Роскомторга от 07.07.94
N 1-944/32-4), Правилах продажи изделий из драгоценных металлов и
драгоценных камней, утвержденных Постановлением Правительства
Российской Федерации от 15.06.94 N 684 (письмо Роскомторга от 29.06.94
N 1-904/32-4), Правилах розничной торговли алкогольными напитками и
пивом на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением
Правительства Российской Федерации от 26.09.94 N 1088 (письмо
Роскомторга от 29.09.94 N 1-1379/32-3).
Ценники на все виды реализуемых товаров должны быть заверены
подписью материально ответственного лица или другого должностного
лица, на которое возложены обязанности по формированию цен.
На ценниках и вкладышах все реквизиты должны быть нанесены четко,
разборчиво, без исправлений обозначенных реквизитов, штемпельной
краской (штампом), чернилами или пастой.

Заместитель Председателя
Комитета РФ по торговле
Н.А. ЛУПЕЙ
13 марта 1995 г.
N 1-304/32-2

Посмотрите еще в любой справочной системе по поиску" Торговля" " Оформление ценников"

На форуме с: 14.12.2006
Сообщений: 6 283

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 января 1998 г. N 55

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ
ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ
ТОВАРОВ, ПЕРЕЧНЯ ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО
ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ
ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ
ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА,
И ПЕРЕЧНЯ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО
КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ
НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ,
ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
.
19. Продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника.
При продаже товаров, осуществляемой посредством разносной торговли, представитель продавца обязан иметь прейскурант, заверенный подписью лица, ответственного за его оформление, и печатью продавца, с указанием наименования и цены товаров, а также предоставляемых с согласия покупателя услуг.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 06.02.2002 N 81)
.
127. Непериодические издания, имеющиеся в продаже, выставляются в торговом зале или вносятся в каталоги изданий, имеющихся в наличии.
Вместо ценников, оформленных в соответствии с требованиями пункта 19 настоящих Правил, допускается обозначение цены на каждом выставленном для продажи экземпляре издания.
Покупателю должна быть предоставлена возможность беспрепятственного ознакомления с содержанием предлагаемых к продаже непериодических изданий и проверки качества оплаченных товаров. Для этой цели при продаже изданий, воспроизведенных на технических носителях информации, продавец обязан иметь соответствующую аудио-, видео- или компьютерную аппаратуру.
.
141. При продаже алкогольной продукции продавец к образцам имеющегося в продаже товара прикрепляет ценники, на которых указаны наименование продукции и цена. При продаже вина в розлив указываются наименование и цена за 1 л и 0,1 л.
В организациях общественного питания в прейскурантах на алкогольную продукцию указываются наименование алкогольной продукции, объем алкогольной продукции в потребительской таре, цена за весь объем алкогольной продукции в потребительской таре, а также за 0,1 л или 0,05 л.
По требованию покупателя ему должна предоставляться полная и достоверная информация о приобретаемой в организации общественного питания алкогольной продукции.

Подскажите пожалуйста! как правильно оформить ценник на ювелирное изделие. могу ли я выводить их на принтере??

На форуме с: 14.12.2006
Сообщений: 979

можете, только с указанием всех параметров. Цена за грамм. сумма, все вставки, дата, подпись ну и почитайте правила торговли, что указаны выше

Спасибо!
То есть допустим я купил кольцо б/у, положил на прилавок, распечатал ценник со всеми данными, расписался и положил его рядом! и всё? могу я так торговать?

А где "выше"? про правила торговли ювелирными изделиями я ни чего не нашёл выше. в интернете тоже ни чего путного ни как не найду. помогите?

Люди подскажите пожалуйста, хочу продавать в розницу от ИП в офисном помещении Какие документы нужны для этого?

Может ли кто-нибудь подсказать, а не копировать-цитировать законы.
Имеет ли право продавец оформить ценник(один на холодильник допустим Пепси) в виде реестра с указанием всех необходимых данных продаваемых напитков? Далее утвердить его как полагается и т.д. В итоге:экономия сил,времени и средств, а самое главное доступная информация для потребителей, а не разбросанные ценники.

Добрый день. Мы торгуем мебелью в розницу, у нас два зала: 1) торговая площадь, 2) выставочный зал. Где какие ценники или прайс должны быть. Спасибо.

Правила оформления ценника на товар

Правила оформления ценника на товар

В данной статье будет описано, как правильно оформлять ценники на товар, какая информация необходима. Грамотное оформление обезопасит от претензий с Защиты Прав Потребителей и сэкономит довольно значительные средства (штраф мин. 17 грн. за неправильно написанный ценник).

Согласно статьи 15 Закону «Про захист прав споживачів », покупатель имеет право на полную и достоверную информацию о товаре. А именно:

1. Наименование товара

2. Наименование нормативных документов условиям которых должны отвечать товары

3. Данные про основные свойства продукции (если пищевые то состав).

4. Ведомости про наличие вредных веществ.

5. Ведомости про наличие или отсутствие ГМО

6. Данные про цену и условия приобретения.

7. Дату изготовления

8. Условия хранения

9. Правила использования товара

10. Гарантийные обязательства производителя

11. Срок годности товара

12. Месторасположение Производителя (продавца)

13. Продукция, которая обязательна к сертификации - должна иметь ведомости про сертификат.

Кроме того, данные должны быть оформлены на Украинском языке.

Итак, для магазина одежды часть информации есть непосредственно на товаре – размер, состав. Но большую часть придется писать.

Прежде всего, необходимо указать Реквизиты продавца и его адрес:

Найменування виробу. Куртка. Шкарпетки и т.д.

Артикул 670667-07 ( для внутреннего учета)

Дата виготовлення (если известна –по мне глупый пункт, так как срок годности одежды, как и многих товаров не ограничен)

Дата друкування цінника 23.07.10

Термін придатності: Необмежений

На ценнике так же пишут, каким ГОСТам отвечает продукт или какими Сертификатами подтверждается его качество. А так же гарантийные обязательства продавца (возраст в течении 14 дней, гарантийный срок эксплуатации и т.д.).

Даже если часть информации находится на товаре, продублировать ее не будет лишним.

Штрафная санкция за неполное информативное сопровождение - 30% от закупочной стоимости партии товара согласно ст.23 п.7 ЗУ Про захист прав споживачів"

Статьи по схожей тематике.