Руководства, Инструкции, Бланки

инструкция желатина пищевого img-1

инструкция желатина пищевого

Категория: Инструкции

Описание

Как приготовить желатин для торта

Как приготовить желатин для торта

Желатин – натуральный продукт животного происхождения практически без собственного запаха и вкуса. Применяется в кулинарии для загущения жидких и пастообразных продуктов и придания им необходимой формы. С помощью желатина можно легко и быстро делать низкокалорийные вкусные десерты без выпечки или красивые разноцветные желе для их украшения. Я расскажу, как правильно приготовить желатин для торта.

  • 3 ст. л. порошкового желатина
  • 500 мл воды (молока, сока)

Как правильно приготовить
1. Покупаем в магазине пакетик желатина (лучше не листового, а порошкового).
2. В чистую сухую посуду насыпаем желатин. Заливаем холодной водой (молоком, соком), оставляем для набухания на 30-40 мин.
4. Получившуюся густую массу ставим на небольшой огонь и, постоянно помешивая, нагреваем. Следим, чтобы сгусток не оседал на дно.
5. Нагреваем и мешаем до тех пора, пока все крупинки и комочки не растворяться. Должен получиться абсолютно прозрачный светлый бульон.
6. Сразу снимаем с нагретой поверхности. Нельзя дать раствору закипеть, желатин потеряет свои свойства. Если он все же закипел, придется начинать все сначала.
7. Остужаем готовый желатин до комнатной температуры. Теперь он готов к использованию.

Желеобразные блюда, не содержащие раздражающих слизистую оболочку составляющих (фруктовые кислоты, специи) полезны людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Содержащийся в желатине коллаген полезен при переломах и трещинах костей, при болезнях суставов. Коллаген улучшает состояние волос, ногтей и кожи. Не остается ничего другого, как только чаще готовить торты на желатиновой основе и угощать ими родных и друзей.

Другие сладости:
  • Желейный торт «Мозаика»
  • Фруктово-йогуртовый торт
  • Как взбивать сливки для торта
  • Как сделать крем из сметаны для торта
Вкусные торты
  • Другие статьи

    Как разводить пищевой желатин

    LiveInternet LiveInternet Как разводить пищевой желатин

    Пищевой желатин зачастую добавляют в рецепты для приготовления холодца, вторых блюд, фруктового желе, крема или украшений для торта. Разводить пищевой желатин совсем не сложно, главное знать несколько элементарных правил.

    Инструкция
    1 В первую очередь разведите желатин в холодной воде, а затем немного подогрейте. В принципе, как разводить желатин указано на его упаковке. И обязательно обратите внимание на срок годности желатина, ведь просроченный продукт может испортить ваше кулинарное произведение.

    2 Чтобы развести пищевой желатин для приготовления куриного холодца возьмите 1 столовую ложку желатина, высыпьте в глубокую миску и залейте 1 стаканом холодного куриного бульона. Оставьте на 30-40 минут для набухания. Затем влейте в желатин еще 2,5 стакана бульона и поставьте на огонь. Постоянно помешивайте, чтобы гранулы желатина полностью растворились. До кипения не доводите.

    3 Чтобы развести желатин для приготовления желе замочите 15 грамм желатина в половине стакана холодной воды и оставьте на 1 час. Затем добавьте к нему 1,5 стакана любого сока, предварительно подогрев его до 60 градусов. Поставьте на медленный огонь, и постоянно помешивая, нагревайте в течение 15-20 минут. Разлейте желе по формочкам и поставьте в холодильник на 4 часа.

    Фруктовое желе является одним из любимых лакомств детей. Желатин способен увеличивать свертываемость крови, но противопоказан при сердечно-сосудистых заболеваниях. Кроме того, он может вызвать аллергические реакции, поэтому вводить его в детский рацион необходимо крайне осторожно.

    4 Чтобы развести пищевой желатин для приготовления крема для торта замочите 15 грамм желатина в 1 стакане сливок и оставьте для набухания на 2 часа. Затем нагревайте массу на водяной бане, постоянно помешивая в течение 10-15 минут до полного растворения крупинок желатина. Дайте остыть. Отдельно взбейте 2 стакана сливок в густую пену. Добавьте к ним 3 столовые ложки сахарной пудры, немного ванилина и остывший желатин. Еще раз тщательно взбейте. Желатиновый крем готов.

    Отзыв о Желатин пищевой Мастер ДАК

    Отзыв: Желатин пищевой Мастер ДАК - Хороший желатин, инструкция приложена

    Достоинства:
    Очень качественный натуральный продукт.

    Недостатки:
    Не выявлено

    Чем мне понравился этот желатин, так это тем, что сзади есть отличная инструкция по применению. Желатин "Мастер Дак" выпускается как небольшими пачками, так и более крупными, на случай, если вы готовите что-то большое.
    Использование этого желатина довольно привычно, так что ничего особенного по части удобства сказать нельзя. Он совершенно безвреден, основан на натуральных продуктах, так что ничего страшного при пожирании большого количества результатов кулинарного шаманства на основе этого желатина не будет. Качество товара довольно высокое. Дизайн упаковки тоже не очень примечателен - жёлтая пачка, логотип фирмы с уткой и аппетитное желе.
    Я, будучи большим любителем такой замечательной сладости как желе, очень часто использую этот желатин для своих кулинарных изысков. Когда делаю чуть плотнее, когда - чуть мягче - комочков всё равно не образуется.
    В общем, это очень неплохой желатин, который подойдёт для приготовления самых разных блюд - желе, холодца или заливного, например. Тех, кто не умеет пользоваться желатином, инструкция на обратной стороне научит основам обращения с ним. Делать желе я именно так и научился. Рекомендую любителям творить что-нибудь вкусненькое :)

    Год выпуска/покупки:2015


    Общее впечатление. Хороший желатин, инструкция приложена

    Как развести желатин для холодца? Советы хозяйкам

    Как развести желатин для холодца? Советы хозяйкам

    Холодец – это обычная прохладная закуска российской кухни. Готовится блюдо нечасто. В главном подают его к торжественному столу.

    В семнадцатом веке холодцом называли блюдо, которое готовили в состоявшихся российских семьях на 2-ой денек после огромного пиршества. Для этого остатки мясных изделий от первого денька праздничка собирали совместно, размельчали и, залив бульоном, охлаждали в леднике. Внешний облик таковой пищи не вызывал огромного аппетита, потому кормили им прислугу.

    Во времена большой популярности французского стиля жизни в Рф в страну приглашали много иноземных профессионалов, в том числе и поваров. Во французской кухне было схожее блюдо под заглавием галантин. Основой его был густой наваристый бульон из нескольких видов мяса и дичи, в который добавляли готовые мясные продукты, размельченные в фарш. Доводили до вкуса при помощи специй и сырых яиц. Полученную смесь накрывали прессом и выдерживали на холоде.

    Основываясь на принципе изготовления галантина, французские повара отчасти изменили технологию изготовления холодца, в итоге чего появился студень. Благодаря осветлению бульона и введению в него лимоновой цедры и шафрана обыденный холодец стал смотреться необыкновенно прекрасно и аппетитно. Новое блюдо числилось неповторимым, подавали его в богатых домах. Студень стали делать не только лишь из мясных, да и рыбных товаров: осетрины, стерляди, щуки.

    В меню обычных людей остался обычный холодец. Варили его зимой в период меж большенными постами. Чтоб холодец отлично застывал, в бульон непременно клали мясные ноги (голяшки), головы, уши и губки. В этих продуктах содержится огромное количество желирующих веществ, по этому холодец выходит очень крепким.

    Современная российская кухня варьировала старинное кушанье необыкновенными составляющими. Сейчас никого не изумить холодцом из петушка, баранины, речной рыбы. Малость экзотично смотрятся блюда из морепродуктов, овощей и фруктов. Потому что они не содержат внутри себя веществ, содействующих застыванию, в блюда приходится вводить специальную добавку – желатин.

    Это вязкий белок, получающийся при продолжительном вываривании животного коллагена (соединительной ткани). Продукт полезен для здоровья и содержит в собственном составе фосфор, кальций, азот. Присутствие в желатине глицина, природного источника энергии, улучшает жизнедеятельность организма.

    В переводе с латыни желатин (gelatus) значит «застывший» либо «замерзший». В высушенном виде продукт смотрится как прозрачный гранулированный порошок желтого цвета без вкуса и аромата. Пищевая индустрия выпускает также желатиновые пластинки.

    Область внедрения желатина довольно широка. В пищевой сфере им пользуются при изготовлении кондитерских изделий: мармелада, зефира, желе. В публичном питании желатин употребляют для ускорения процесса застывания холодца, студней, заливных блюд.

    Стоит раздельно разглядеть, как приготовить холодец с желатином. Для современного человека такое блюдо, как студень, это как и раньше торжественная пища. Но совсем не из-за накладности товаров, а из-за долгого процесса изготовления. В сегодняшней быстротекущей жизни просто не хватает времени на длительное и неспешное вываривание бульона с его следующим медленным застыванием. Для ускорения процесса изготовления смачного блюда на помощь приходит желатин.

    Как развести желатин для холодца?

    Обычно на упаковке есть указания по правильному применению быстрорастворимого порошка. Его следует развести охлажденной кипяченой водой в соотношении один к 5, а потом бросить для набухания на 10 минут. Потом ввести в жаркий бульон и кропотливо перемешать.

    Как развести желатин для холодца верно? Принципиально всегда держать в голове о том, что приготовленный желатиновый раствор следует вводить в закипающий бульон узкой непрерывной струйкой. Жидкость необходимо активно помешивать для предотвращения образования комочков. Разливать бульон для застывания следует только после остывания до комнатной температуры. Чтоб блюдо вышло аппетитным и смачным, необходимо знать, как развести желатин для холодца верно.

    Хороший вариант

    Стоит разглядеть очередной нужный метод. Итак, как добавить желатин в холодец? Распустить желатиновый лист в прохладной воде в течение получаса. Потом поместить на водяную баню и нагревать до полного растворения.

    Влить приобретенный раствор в готовый мясной бульон. Безпрерывно помешивая, довести жидкость до кипения. Необходимо пристально смотреть за тем, чтоб желатин не прилипал ко дну посуды. Процеженным бульоном залить отварное мясо и выслать охлаждаться.

    Для изготовления смачного и прозрачного студня из курятины необходимо знать, как развести желатин для холодца. Настаивать сухой порошок в прохладном бульоне нужно в течение часа. Потом в раствор добавляют чеснок, специи, соль, после этого разводят литром бульона и нагревают, не доводя до кипения.

    Принципиальное замечание

    Чтоб осознавать, сколько желатина в холодец необходимо добавить для обычного застывания, следует всегда пробовать приобретенный раствор. Одну ложку растопленного желатина следует смешать с маленьким количеством бульона и окунуть в него пальцы. Если они слипаются и разъединяются с маленьким усилием, то в студне всего уже полностью довольно. Излишек желирующего вещества может попортить холодец, превратив его в резиновую массу.

    Самое читаемое: Навигация по записям

    Листовой желатин: t_kudelina

    Листовой желатин Желатин применяется при приготовлении:

    заливных, желе, тортов, конфет, йогуртов.

    Листовой желатин прост в применении.

    Время, необходимое для приготовления -3-5 секунд. Желатин производится из смеси белковых веществ животного происхождения. В этом продукте содержится много микроэлементов,
    из которых выделяются фосфор, сера, кальций.

    Это крайне полезный продукт для соединительных тканей в человеческом организме.

    Неизменная польза желатина заключается в наличии в его составе аминокислоты глицина, эффективно снабжающей организм необходимой энергией,
    которая требуется для полноценной жизнедеятельности человека.

    ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

    Масса листа желатина составляет около 4гр.

    Необходимое количество листов опустить в холодную воду на пару минут.

    Затем растопить в микроволновке. на паровой бане или в кастрюле с толстым дном (добавив в нее немного жидкости).

    Растворяется желатин за 3-5 секунд.

    для более плотной структуры -1 пластинка на 100 г желируемой массы;

    для мягкой, нежной структуры 1 пластинка на 120-150 г желируемой массы.

    В качестве примера- НИЗКОКАЛОРИЙНЫЙ ТВОРОЖНО-БАНАНОВЫЙ ДЕСЕРТ


    100 г содержится 94 ккал.

    ИНГРЕДИЕНТЫ:

    150 г обезжиренного творога

    3 пластинки желатина

    Вода или сок 4 ст. ложки ТЕХНОЛОГИЯ:

    Замочить пластинки в воде на пару минут. В это время в блендере взбить обезжиренный творог и банан.
    Можно просто размять банан и перетереть с творогом.

    В микроволновке это делается быстрее, но надо приспособиться к своей СВЧ ( у них бывают разные мощности).

    Влить желатин в взбитую массу, перемешать и выложить в креманку. Поставить креманку на 20 -30 минут в холодильник.

    Десерт готов!

    И Д Е Я

    Можно в творог добавить какао. Получится вкусный десерт похожий на тирамиссу.
    Также можно делать десерты - йогурт+ ягоды + желатин.
    Чай каркаде + желатин ДОПОЛНЕНИЕ: желатин и красота Желатин - незаменимый помощник
    для приготовления увлажняющих, смягчающих, и омолаживающих масок для лица!

    Много рецептов, советов на сайте Натуральные маски : "МАСКИ ИЗ ЖЕЛАТИНА"