Руководства, Инструкции, Бланки

образец приказа о продлении отпуска по уходу за ребенком с 1.5 до 3 лет img-1

образец приказа о продлении отпуска по уходу за ребенком с 1.5 до 3 лет

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Меня уволили за то, что я не продлила отпуск по уходу за ребенком с 1, 5 до 3 лет

Меня уволили за то, что я не продлила отпуск по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет. Что делать?

Я нахожусь в декретном отпуске. По истечении полутора года нужно было написать заявление о продлении отпуска, это нужно было сделать в июле. В связи с моим отъездом вовремя сделать это не получилось. По возвращении в августе месяце, меня на работу не приняли, сказали, что я ее лишилась автоматически. Что мне делать?

В соответствии с частью 1 статьи 256 Трудового кодекса РФ отпуск по уходу за ребенком предоставляется до трех лет. Этот отпуск может быть использован как полностью, так и по частям. Таким образом, все зависит от того содержится ли в вашем заявлении просьба предоставить отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, либо же срок не указан или указан до трех лет. Если в написанном вами заявлении не указан срок отпуска, то писать заявление после полутора лет не нужно и ваше увольнение незаконно, так как законодательством предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до трех лет. В этом случае, для восстановления вас на работе вам нужно обратиться в суд в течение месяца со дня выдачи трудовой книжки. Иск о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе подается по месту нахождения организации, где вы работали. В соответствии со статьей 393 Трудового кодекса РФ государственную пошлину и судебные расходы вам платить не нужно. Согласно статье 154 Гражданского процессуального кодекса РФ дела о восстановлении на работе рассматриваются в течение месяца.

Если в заявлении на отпуск по уходу за ребенком вы написали до полутора лет, то получается, что вы воспользовались своим правом использовать часть отпуска. В этом случае вы должны были написать заявление о его продлении, ваш невыход работодатель вправе расценить как неявку по невыясненным причинам. То есть вас можно уволить не автоматически, из-за отсутствия заявления, а за прогул, так как часть 4 статьи 261 Трудового кодекса РФ дает право работодателю расторгнуть трудовой договор с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по своей инициативе по основанию, предусмотренному пунктом 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ. Но увольняя вас за прогул, работодатель должен был соблюсти необходимую процедуру привлечения вас к дисциплинарной ответственности, в частности: оформить акт, фиксирующий прогул, и взять с вас письменное объяснение. Так как вы не выходили на работу, то работодатель должен был отправить вам по почте письмо, с уведомлением о вручении, с требованием объяснить причины отсутствия на работе. Так как объяснения от вас не последовало, то должен был быть составлен соответствующих акт. После этого издается приказ о наложении дисциплинарного взыскания в форме увольнения и приказ о прекращении трудового договора по подпункту «а» пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ. С этими приказами вы должны быть ознакомлены под роспись. Возможно издание одного приказа об увольнении, с указанием на акты и ваши объяснения. Кроме этого сведения об увольнении должны быть внесены в вашу трудовую книжку и личную карточку, а с вами произведен полный расчет, предусмотренный законодательством при увольнении. Если эти требования были нарушены, вы можете обратиться в Государственную Инспекцию Труда или суд.

Возник вопрос? Задайте его прямо сейчас нашему юристу онлайн и бесплатно

Видео

Другие статьи

Образец приказа о продлении отпуска по уходу за ребенком с 1.5 до 3 лет

Корпоративный семинар «Система профессиональных стандартов: готовимся к применению»
Реестр принятых профессиональных стандартов, законодательная база. Подготовка организации к применению профессиональных стандартов. Кадровые технологии, зависящие от введения профессиональных стандартов. Требования к кадровому делопроизводству в условиях внедрения профстандартов. Порядок приведения в соответствие наименований должностей в компании с профстандартами и квалификационными справочниками, корректировка должностных инструкций. Рекрутмент. Процедура отказа в приеме на работу. Изменение системы оплаты труда. Корректировка штатного расписания. Процедура подтверждения квалификации. Повышение квалификации работника в соответствии с профессиональными стандартами. Организация обучения работника в случае несоответствия профстандарту. Порядок перевода работника на другую должность или расторжение трудового договора по результатам оценки.

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КАЛЕНДАРЬ

27 Дек, 2016 г. - 15:59

22 Дек, 2016 г. - 10:47

27 Дек, 2016 г. - 16:02

О сайте
Обсуждения, касающиеся работы сайта. Здесь Вы можете задавать вопросы о том, как пользоваться тем или иным сервисом.
Модераторы Skate. luna198. Евгений К.

08 Окт, 2016 г. - 18:38

Декретный отпуск в 2016 году: новый закон

Декретный отпуск в 2016 году: новый закон

В 2011 году в парламенте рассматривался законопроект, который позволил родителю не выходить из декрета до трехлетнего возврата ребенка. Парламентариям предложили рассмотреть вопрос о продлении начисления средств по уходу за ребенком не до полутора лет, а до трехгодовалого возраста малыша. Но срок слушания законопроекта переносился не единожды, а причиной этому выступили «сырые» расчеты и несовершенство проекта.

Кроме того, по выводам аналитиков, эта мера государственной поддержки семей с детьми негативно отразится на бюджетах регионов: там не останется денег. Все это привело к затягиванию в рассмотрении этого животрепещущего для родителей вопроса. Каков будет декретный отпуск в 2016 году, рассмотрим в статье.

Декретные выплаты – это государственная поддержка полных и неполных семей с детьми. Основанием для начисления декретных выплат выступает ФЗ-81 (часть 4), в котором назначен порядок начислений. Наличие заработной платы выступает критерием, на основе которого рассчитывается размер пособия, но не право на его получения. Следовательно, неработающая женщина вправе рассчитывать на получение выплат. Срок декрета рассчитывается так: 70 дней до начала родов и столько же после рождения ребенка. После этого срока государство выплачивает одному из родителей пособие по уходу за ребенком.

При начислении выплат бухгалтеры предприятий или организаций ориентируются на ФЗ-216, который несколько изменил механизм начислений. Нормы закона определяют следующие критерии начислений:

  1. Возраст ребенка – до полутора лет женщина получает пособия на ребенка, после этого их начисление заканчивается.
  2. Срок трудового стажа – если мама или папа работали менее 6 месяцев, то им стоит рассчитывать на минимальный размер государственной поддержки. Законодатель в этом вопросе отсылает к показателю МРОТ, который действует в 2015 году. Именно столько (5965) родители будут получать за ребенка, если стаж их трудовой деятельности менее 6 месяцев.
  3. Если женщина не работала последние пару лет, то основой для расчета выступает минимальный размер средней зарплаты. В расчете учитываются два последних года работы, но женщина или мужчина имеют право взять за расчет более продолжительный интервал времени, если оклад в том периоде был больше последующего.

Все эти положения учитывает бухгалтерия государственной организации или коммерческого лица при начислении финансовых средств.

Повлияет ли новый закон на декретный отпуск в 2016 году? Исходя из ситуации, изменения не предвидятся в ближайшем будущем. Это не коснется списка документов, который предоставляется женщиной своему работодателю. В перечень необходимых документов входят следующие справки:

  1. Листок нетрудоспобности – он оформляется гинекологом в женской консультации или у врача частной практики.
  2. Заявление от женщины. У этого документа отсутствует строгая форма, он пишется в произвольном виде, но с аналогичным сроком нетрудоспособности, указанным в больничном листке.
  3. Справка о доходах сотрудника предприятия и организации. Этот документ требует фонд социального страхования (сокр. ФСС), куда уходят документы заявителя.

Срок расчета и перечисления денежных средств составляет 10 дней. Выдача денег осуществляется вместе с заработной платой. Если справка о доходах физического лица отсутствует в комплекте документов, то сотрудники ФСС исходят из минимального размера заработной платы.

ВАЖНО: если беременность женщины составляет не 30, а 28 недель, то длительность декретного отпуска увеличивается до 194 дня: 84 дня до родов и 110 – после родовой деятельности.

Порядок начисления декретных выплат, если женщина работает на нескольких работах

В 2016 году изменений не предусмотрено. Начисляет деньги бухгалтерия организации, где работает женщина, либо ФСС, но только единожды. Таким образом, будущая мама не может рассчитывать на перевод денег от каждого работодателя, где она осуществляет свою трудовую деятельность.

Заметили опечатку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Продление срока выплат пособий по уходу за ребенком (см

Продление срока выплат пособий по уходу за ребенком (см. внутри)?

Закон, который предполагал увеличение пособия по уходу за ребенком полутора лет до 3 лет, не принят.

Сейчас мать по достижении 1,5 лет ребенку может продолжить получать только компенсационные выплаты, которые предусмотрены п. 1 Указа Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, то есть 50 рублей. Регионы самостоятельно могут повышать эти выплаты (например, северные регионы и Москва увеличили).

Данная компенсационная выплата положена матери с начала отпуска по уходу за ребенком. но для получения выплат она обязательно должна написать отдельное заявление (которое пишется сразу после декретного отпуска).

То есть московские мамочки за 3 года могут получить 2000 рублей*12 месяцев * 3 года = 72 тысячи рублей. А в регионе только 1800 рублей (3 года *12* 50 рублей)

в избранное ссылка отблагодарить

Проект федерального закона № 558761-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части продления срока выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком" до сих пор не принят. В планах было продлить выплаты матерям в некоторых регионах, и вступить в силу закон должен был еще в 2012 году, но пока все осталось на бумаге. Максимум, на что могут рассчитывать женщины, - это 50 рублей в месяц. Пока что так.

в избранное ссылка отблагодарить

Исполнение федерального закона N 558761-5 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части продления срока выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком» началось с 1 января 2012 года и на данный момент распространено в следующих регионах: республика Алтай, республика Бурятия, республика Тыва; Камчатский край,Красноярский край; Архангельская, Астраханская, Волгоградская, Иркутская, Калининградская, Курганская, Московская, Омская, Сахалинская, Томская, Ульяновская и Ярославская области; Еврейская автономная область; Ненецкий, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. К ним с января 2013 года присоединился еще ряд регионов, а именно: республики Адыгея, Калмыкия, Карачаево-Черкесской, Карелия, Марий Эл, Саха (Якутия) и Удмуртия; Алтайский, Забайкальский, Краснодарский, Приморский и Ставропольский края.

А с января 2014 года - республики Башкортостан, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкарская, Коми, Мордовия, Северная Осетия – Алания, Татарстан, Чеченская и Чувашская; Пермский и Хабаровский края; Амурская, Белгородская, Брянская, Владимирская, Вологодская, Калужская, Кировская, Ленинградская, Липецкая, Магаданская, Мурманская, Новгородская, Оренбургская, Орловская, Пензенская, Ростовская, Рязанская, Саратовская, Тамбовская, Тульская, Тюменская и Челябинская области; города федерального значения Москва и Санкт-Петербург; а так же Чукотский автономный округ.

в избранное ссылка отблагодарить

Я, с августа 2009 года нахожусь в отпуске по уходу за ребенком

Россия, г. Балахна | Вопросов: 2

Я, с августа 2009 года нахожусь в отпуске по уходу за ребенком

до 1,5 лет. Работаю в должности зам. генерального директора ОАО. Организация в ноябре 2009 прекратила (брошено учредителями, которые перессорились между собой) деятельность и один из этих учредителей на той же территории создал новое предприятие МП (без правопреемственности) куда перевел часть сотрудников, часть сократил, а меня оставил на ОАО (умышленно), предложив мне в октябре 2009 года уволиться добровольно. Руководитель ОАО теперь руководитель МП. Пособие по уходу за ребенком не получаю с ноября 2009 года. Обратилась в прокуратуру они в свою очередь в суд. Судебное решение взыскать с ОАО в мою пользу невыплаченное пособие с ноября 2009 по июнь 2010. (Взыскать с кого. Организации нет?). Приближается срок продления отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет (ноябрь 2010) куда обращаться? Что делать? При достижении ребенком возраста 3-лет (возможно раньше) при выходе на другую работу как уволиться с брошенной организации, кто сделает записи в трудовой книжке о продлении по уходу за ребенком до 3-х лет и увольнении с брошенного предприятия.

прочитан 82 разa

Ответы юристов 9111.ru

Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23114 | ответов: 94114

Ситуация, что называется " патовая" Если о ОАО нет правопреемника. то. что делать -не известно.Если вам прокуратура уже помогала,то обратитесь письменно с этими вопросама опять к ней.

Большой опыт практической работы. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
gallina1946@yandex.ru

Россия, г. Ярославль | отзывов: 223 | ответов: 807

Екатерина! Патовых ситуаций не бывает. Разобраться можно во всём. Во-первых, такие записи в трудовой книжке не делаются.

Во вторых, что значит предприятие "Брошено"? Так не бывает. Реорганизовано - вроде нет, ликвидировано - тоже нт. Прекращение деятельности ничего для Вас не значит. Если Вы зам. значит есть генеральный директор (как минимум). У него имеются должностные обязанности, неисполнение которых влечёт ответственнось (дисциплинарную, материальную, админисративную, вплоть до уголовной). Далее всё в обычном порядке в соответствии с ТК РФ. Находите этого директора и требуете от него (в письменной форме) то, что Вам нужно (продление отпуска, увольнения и т.д.). Если не можете его найти, напавляйте свои требования заказным письмом с описью вложения. Дальше всё зависит от того, что ы потребуете. Если продления отпуска, будете считаться в отпуске, если увольнения, Вам должны выдать расчёт и трудовую книжку. Уволенной Вы будете считаться с момента получения трудовой книжки. До этого считаетесь работающей (ну или в отпуске по уходу за ребёнком). Если по истечении Вашего отпуска или с момента, когда Вы решили, выйти на работу нет никакой реакции от Вашей организации, решаете по ситуации, чего Вы хотите дальше и идёте (со всеми своими письмами и почтовыми уведомлениями) в инспекцию по охране труда (такая есть в каждом городе) или опять же в прокуратуру. Вообще-то Ваши работодатели сильно рисуют, так с Вами поступая. Если об этом станет известно в инспекции по охране труда, им мало не покажется это точно. Кроме того, они попадают на деньги, которые должны были бы Вам платить пока не вернут трудовую книжку.

392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Статья 393. Освобождение работников от судебных расходов

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Статья 393. Освобождение работников от судебных расходов

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.