Руководства, Инструкции, Бланки

образец ходатайства о восстановлении пропущенного срока на обжалование img-1

образец ходатайства о восстановлении пропущенного срока на обжалование

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Возражение на заявление о восстановлении срока - Сайт адвоката Игнатова О

Возражение на заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на решение суда о признании права собственности на наследственное имущество по праву представления

В Подольский городской суд Московской области

От адвоката Игнатова O.JI. представителя

Урвачевой Ольги Павловны: ******* по ордеру

на заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока

В пр оизводстве Подольского городского суда Московской области находится гражданское дело по заявлению о восстановлении пропущенного процессуального срока, в котором Суворова СВ. и Зорин СВ. просят восстановить им пропущенный процессуальный срок на подачу надзорной жалобы в связи с уважительностью причин его пропуска.

Считаю, что указанное заявление удовлетворению не подлежит по обстоятельствам изложенным ниже:

Как следует из Решения мирового судьи 193 судебного участка Подольского судебного района Московской области РФ Петряковой Т.Г. от 22 августа 2007 года в судебном заседании были исследованы свидетельства о государственной регистрации права собственности на спорный земельный участок от 12 июля 2004 года, выданные на имя Урвачевой О.Г1. и Боковой Т.П. Из указанных документов следует, что право собственности в Едином реестре прав на недвижимое имущество на имя Урвачевой О.П. и Боковой Т.П. было зарегистрировано не позднее 12 июля 2004 года.

В соответствии с п.1 ст.7 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав носит открытый характер. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, обязан предоставлять сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, о любом объекте недвижимости любому лицу, предъявившему удостоверение личности и заявление в письменной форме (юридическому лицу - документы, подтверждающие регистрацию данного юридического лица и полномочия его представителя).

Выписки из Единого государственного реестра прав, утвержденные в установленном порядке, должны содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, а также ограничения (обременения) прав, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости.

Согласно п.1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Таким образом, с 12 июля 2004 года, любое заинтересованное лицо, могло получить сведения о правах, зарегистрированных на спорный земельный участок и их правообладателях. Заявители, на момент государственной регистрации права собственности на земельный участок находились в совершеннолетнем возрасте, судьбой земельного участка не интересовались до 2007 года. Указанное обстоятельство исключает уважительность причин пропуска процессуального срока на подачу надзорной жалобы.

Вступившие в законную силу судебные постановления, могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями. Таким образом, право на обжалование судебного решения предоставлено не любым лицам, а только тем, права и законные интересы которых нарушены.

Как следует из Решения мирового судьи 193 судебного участка Подольского судебного района Московской области РФ наследование осуществлялось на основании завещания, которое до настоящего времени ни кем не оспаривалось. В надзорной жалобе, заявители вопрос о признании завещания недействительным или непринятии наследства наследниками по завещанию не ставят. Из ранее действовавшего законодательства (в ГК РФ существуют аналогичные нормы) следует, что наличие завещания делает невозможным наследование по праву представления.

В соответствии со ст. 527 ГК РСФСР наследование осуществляется по закону и по завещанию. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием. Поскольку, имеется завещание составленное наследодателем, наследование должно осуществляться по завещанию.

Заявители ссылаются на ст.532 ГК РСФСР, действовавшую на момент открытия наследства. Указанная статья предусматривала порядок наследования по закону. Между тем, Урвачева О.П. и Бокова

Т.П. приобрели наследство по завещанию, в связи с чем, статья 532 ГК РСФСР не применима к возникшим правоотношениям.

Согласно ст.532 ГК РСФСР внуки и правнуки наследодателя, дети братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя), дети братьев и сестер родителей наследодателя (двоюродные братья и сестры наследодателя) являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником: они наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю. Указанная статья озаглавлена следующим образом: «Наследники по закону», исходя из чего, можно сделать вывод о том, что она применяется только к наследованию по закону.

В том случае, если бы наследодатель, после смерти своего сына (наследника по завещанию) счел необходимым включить в число наследников внуков, он бы составил новое завещание, с соответствующими изменениями. Однако другие завещания наследодателем не составлялись, в связи с чем, Заявители не имели права наследовать после смерти наследодателя, Зорина Павла Степановича.

Кроме того, согласно ст.530 ГК РСФСР наследниками при наследовании по завещанию могут быть граждане, находящиеся в живых к моменту смерти наследодателя. Поскольку отец Заявителей умер ранее своего отца (деда Заявителей), он является отпавшим наследником согласно ст.ст. 536. 551 ГК РФ и его доля в соответствии со ст. 551 ГК РФ поступает к остальным наследникам по завещанию и распределяется между ними в равных долях.

Таким образом, Заявители не являются заинтересованными лицами, так как не входили в круг наследников после смерти своего деда, их права и законные интересы Решением Подольского городского суда Московской области от 16.12.1993 года о признании права собственности на наследственное имущество не нарушались и следовательно, они не могут требовать их защиты.

В связи с вышеизложенным, на основании п.1 ст.112 ГПК РФ прошу суд, в удовлетворении заявления Суворовой СВ. и Зорину СВ. о восстановлении процессуального срока на подачу надзорной жалобы отказать.

Приложение: Копия решения суда от 22 августа 2007 года, Копия определения Подольского городского суда Московской области от 6 ноября 2007 года, копия свидетельства о государственной регистрации права, Копия завещания.

__________________ Игнатов О.Л.

Видео

Другие статьи

Восстановление пропущенного срока для обжалования

Правила восстановления сроков для обжалования судебных постановлений

Многоуровневая судебная система в России открывает для граждан широкие перспективы и возможность защитить свои интересы, отстоять права и справедливость, установить истину. Любое постановление судебных инстанций можно обжаловать в порядке апелляции, кассации и надзора. Каждая стадия судебного процесса характеризуется определенными сложностями и особенностями, например, апелляцию подают, если решение не вступило еще в законную силу, а кассацию и надзорную жалобу можно направить уже после того, как вердикт начнет действовать.

Любую жалобу в суде примут легко и оперативно, если заявление составлено правильно и подано в установленный законодательством срок. Процессуальный кодекс для каждого вида ходатайства предусматривает строгий временной отрезок, в течение которого можно спорить с вынесенным судебным решением. Пренебрежение сроками грозит гражданам серьезными последствиями. Однако важно помнить, что право на обжалование можно восстановить. Для этого необходимо написать заявление в суд о восстановление пропущенного срока подачи.

Грамотно и аргументировано убедить суд в том, что отпущенное время было пропущено по уважительным причинам, самостоятельно будет крайне сложно. Оптимальным решением станет обращение за помощью к опытному специалисту в этой правовой отрасли. Юрист знает все «острые углы» законодательства и поможет их обойти. Также эксперт ответит на любые вопросы и даст эффективные рекомендации, опираясь на индивидуальные обстоятельства дела.

Россиянам сегодня доступны юридические консультации в платных специализированных фирмах и бесплатные услуги экспертов в интернете. Онлайн-юрист гарантирует пользователям экономию времени, сил и средств.

Причины для восстановления сроков обжалования

Ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование постановления будет удовлетворено, только при условии, что гражданин сумеет донести до суда, что пропуск произошел не по его вине. Только уважительные причины могут служить основанием для восстановления права на обжалование. Стоит отметить, что законодательство не устанавливает строгих критериев, что является уважительной и неуважительной причиной. Однако, опираясь на современную юридическую практику, можно отметить, что вескими основаниями для восстановления пропущенного срока обжалования называются:

  • попытка обжаловать постановление через суд общей юрисдикции;
  • просрочка из-за нарушения порядка оформления и подачи заявления;
  • лицу не было доставлено судебное постановление по вине почты;
  • бумаги, необходимые для представления дела в апелляционном, кассационном или надзорном производстве, были изъяты другими структурами;
  • направления решения суда по неправильному адресу;
  • прохождение военной службы;
  • нахождение на лечении в стационарном режиме;
  • командировки за рубеж и т. д.

Подать заявление и восстановить срок подачи жалобы не получится, если в качестве аргументов представлять такие причины, как плохое самочувствие граждан, позднее получении постановления, отсутствие на предприятии юриста или высокая загруженность юридического отдела и т. д. Ходатайство следует направить в арбитражный суд. Параллельно с ним необходимо приложить заявление об обжаловании первичного судебного постановления.

Решение о восстановлении пропущенного процессуального срока будет приниматься судом на основе индивидуальных обстоятельств дела в течение 5 дней после подачи ходатайства.

Порядок и особенности оформления заявления для восстановления срока подачи жалобы

Судебное заседание, на котором будет рассмотрено ходатайство о возобновлении сроков обжалования, обычно, проходит без извещения лиц, участвующих в процессе. Заявление могут удовлетворить или отказать в его реализации. Восстановление пропущенного временного периода будет закреплено специальным судебным актом, в случае отказа инстанция вынесет определение.

Специалисты отмечают, что ходатайство нужно подавать только при условии его грамотного оформления. Строгого формата заявление не имеет, но необходимо придерживаться требований процессуального законодательства и судебной этики. Документ должен быть составлен без ошибок и исправлений. Текст необходимо составить лаконично и максимально информативно. Ходатайство необходимо составить с указанием:

  • наименования суда, куда подается обращение;
  • личных сведений и контактных данных заявителя;
  • информации по основному процессу;
  • оснований, из-за которых заявитель пропустил допустимый срок обжалования;
  • ссылок законодательства, позволяющих восстановить сроки;
  • даты и подписи.

Максимальный срок для подачи процессуальной жалобы составляет полгода. В исключительных случаях возможно сокращение периода обжалования. Ходатайство о возобновлении права обжалования позволяет гражданам отстоять свою позицию и защитить гражданские права.

Лучше всего, чтобы на суд от имени гражданина выступал его юрист. Адвокат с доверенностью на представление интересов сможет аргументировано и юридически обоснованно изложить позицию своего клиента.

Образец ходатайства о восстановлении пропущенного срока исковой давности - «Strong Will»

Адрес: г. Москва. Волоколамское шоссе, дом 73, офис 250

Телефон/факс:
+7 (499) 647-48-57 (пн - пт с 10:00 до 19:00)
+7 (926) 541-32-78 (круглосуточно)

Режим работы офиса:
понедельник - пятница: с 10:00 до 19:00
выходные и праздничные дни: по записи

Как до нас добраться: Проезд до станции метро Тушинская. Выход из последнего вагона из цента, в сторону Волоколамского шоссе. Переходите на противоположную сторону Волоколамского шоссе и двигайтесь вправо в сторону бизнес-центра "СДМ-БАНК". Главный вход в здание.

пн-пт с 10:00 до 19:00

Юридическая компания Судебная защита граждан и предпринимателей

Образец ходатайства о восстановлении пропущенного срока исковой давности Образец ходатайства о восстановлении пропущенного срока исковой давности

Зачатую мы совершенно не знаем о наступлении, каких либо правовых событий и у нас возникает потребность восстановить срок подачи возражения, иска, иного документа. Восстановлять пропущенный срок можно при наличии уважительных причин указанных в законодательстве. Данная категория относится к разряду сложных дел, и без специальной подготовки, мы бы не рекомендовали Вам участвовать самостоятельно в таких процессах.

Однако если Вы намерены самостоятельно идти в суд, для восстановления пропущенного срока, воспользуйтесь нашим образцом ходатайства:

Наше ходатайство для Вас, только как пример, форма, которую необходимо дополнить, определенными фактами и доказательствами, на которые ссылаетесь. Рекомендуем Вам изучить дополнительную литературу при самостоятельной работе.

Помните, во избежание потери ходатайства и для доказательства факта его подачи, необходимо, подавать ходатайство в двух экземплярах, одно для суда, второе Вам для отметки о принятии.

За дополнительной информацией и бесплатной консультацией по телефону, вы можете обратиться к нашим специалистам: 8 (495) 780-35-57.

Все сотрудники агентства "СТРОНГ ВИЛЛ" желают Вам удачи в разрешении своих правовых проблем!

Образец ходатайства о восстановлении пропущенного срока на обжалование - найдено в документах

Заявление о восстановлении срока подачи апелляционной

Если по почтительным причинам был пропущен срок обжалования, для его. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания трибунальи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в денек начального представления его в трибунал. конкретные предпосылки пропуска срока на обжалование должны быть связаны с вашей личностью болезнь, долгая командировка, работа вахтовым способом, уход за тяжелобольным членом семьи. Бюро эталон ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока.

но его реализация поставлена в зависимость от соблюдения ряда формальностей, не последнее место посреди которых принадлежит процессуальным срокам воплощения соответственного права. С ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока. Для этого нужно подать в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) ходатайство о восстановлении срока административного обжалования (абз. Решением (определением) арбитражного трибунала. Находясь в поликлинике я до сих пор не могла и не могу в истинное время без помощи других его получить и с ним ознакомиться.

Образец ходатайства о восстановлении срока обжалования

Обычно трибунал исходит из определенной ситуации, тривиальные предпосылки болезнь, вахта, командировка. Срок на обжалование решения трибунала по штатскому делу начинает. Поданная в таком случае жалоба, если отсутствует ходатайство о восстановлении пропущенного срока, не рассматривается трибуналом и ворачивается лицам, которыми они были поданы. Как написать ходатайство на работника (с места работы)? Москвы от года, которым удовлетворено исковое заявление доктора-психиатра психоневрологического диспансера 20 г.

сразу с заявлением о восстановлении пропущенного срока должны. Практическое пособие по зачету и возврату налогов (пеней, штрафов) пропущенные по почтительной причине сроки налогоплательщик может вернуть. С данным постановлением я не согласен и хочет обжаловать его, в согласовании с п. В итоге трибунал лишил нас единственного жилища другого жилого помещения у нас нет и средств для приобретения нового жилища также нет. О восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционой. В связи с оформлением целевого решения трибунала в течение 5 рабочих дней решение было вручено истцу только г. Для каждого варианта обжалования законодателем инсталлируются собственные сроки подготовки и подачи жалобы в трибунал вышестоящей инстанции. Самые нередкие предпосылки возникновения этой ошибки - файлы веб-веб-сайта еще не были загружены на хостинг либо доступ к запрашиваемой страничке ограничен обладателем веб-веб-сайта. И есть ли шанс на восстановление срока?

Образец заявление о восстановлении пропущенного срока на обжалование гпк - Скачать в разных форматах: txt jar fb2 doc rtf

Скачать Образец заявление о восстановлении пропущенного срока на обжалование гпк

Все права на все книги на этом сайте безусловно принадлежат их правообладателям. Если публикация книги на сайте нарушает чьи-либо авторские права, сообщите нам об этом и она будет немедленно убрана из публичного доступа


Добро пожаловать на наш портал. У нас есть можество книг разных жанров. В нашей электронной библиотеке вы можете скачать книгу "Образец заявление о восстановлении пропущенного срока на обжалование гпк" в форматах fb2, txt, PDF, EPUB, doc, rtf, jar, djvu, lrf себе на android, iPhone, iPad, а так же читать онлайн и без регистрации. Ниже вы можете оставить отзыв о прочитанной или интересующей вас книге.

Упущенную выгоду, которая предусматривалась в виде сделок, заключения договоров, как прибыль от продаж и. Пример составления заявления Мировому судье 8212;8212;8212;8212; Цена иска 8212;8212;8212;8212;8212;8212;8212; 8212;8212;8212;8212;- (дата) ответчиком было совершено преступление, которое выражалось в нанесении побоев и ударов, в результате чего образец заявление о восстановлении пропущенного срока на обжалование гпк получил травму лица с ушибами и кровоподтёками, которые требовали длительного медицинского лечения. Мои затраты на производимое лечение составили 8212;8212; рублей, что подтверждается квитанцией о приобретении лекарственных средств и счётом, представленным аптекой 8212;8212. Кроме этого моё пребывание в стационаре было оплачено суммой 8212;8212;8212; рублей, что подтверждается справкой 8212;8212;8212. Оплата больничного листа образец справки о количестве работников 8212;8212;-рублей, вместо назначаемой за аналогичный период заработной платы в 8212;8212;8212;рублей.

Комментарии к Книге Образец заявление о восстановлении пропущенного срока на обжалование гпк: