Руководства, Инструкции, Бланки

панно из соленого теста своими руками пошаговая инструкция фото img-1

панно из соленого теста своими руками пошаговая инструкция фото

Категория: Инструкции

Описание

Соленое тесто - Поделки своими руками: фото, пошагово, мастер класс

Соленое тесто не зря является одним из лучших материалов для лепки и творчества. Немного терпения и даже маленький ребенок сможет создать самые настоящие шедевры. И сегодня мы создадим уютную композицию на кухню. А как это сделать мы расскажем вам в нашем мастер классе. Материалы: • Соленое тесто ( рецепт теста) • Клей ПВА • Краска • Лак • Нож или стек для лепки • Фломастер с резным колпачком. • Рамка • Фантик от конфеты • Вата Приступим: 1. Первым делом раскатываем тесто и вырезаем круг. 2. Лепим ручку чайника и формируем крышку.

Сегодня мы займемся лепкой из соленого теста. А поскольку день Св. Валентина совсем скоро, то лепить мы будем валентику «Влюбленные коты» и подвеску «Сердца». Материалы: Соленое тесто ( рецепт ) Нож Трафарет Краски Нитки Кисточка Шприц Клей ПВА Трафарет сердца: Валентинка «Влюбленные коты» 1. Раскатываем тесто и аккуратно вырезаем сердце по трафарету. 2. Начинаем лепку с туловища котов. При этом перед тем, как прилепить деталь необходимо промазать участок теста клеем. 3. Лепим головы и хвосты у котиков. 4.Вылепливаем месяц и сердечки. Чтобы.

Валентинки начали дарить давным-давно, при этом делали их своими руками. Готовые, напечатанные валентинки появились намного позднее. И если ранее они выглядели как открытки в форме сердец из бумаги, то сегодня можно встретить самые разные идеи изготовления из самых различных материалов. Мы же будем делать валентинки из соленого теста. Материалы: Соленое тесто ( рецепт и особенности соленого теста) Нож Краски зубочистка Кисточка Клей ПВА Трафарет купидона Трафарет в форме сердца из бумаги Яичная скорлупа Трафареты которые нам могут.

Перед вами очередная поделка из соленого теста. Уж больно нам захотелось создать небольшую, но уютную композицию. А соленое тесто — верный помощник в создании удивительных фигур, картин и прочих поделок. К изготовлению можно привлечь детей, которые придут в восторг от этого увлекательного занятия. Материалы. • Соленое тесто (рецепт и особенности соленого теста здесь) • Фломастер • Клей ПВА • Нож или стек для лепки. • Краска • Лак Приступим: 1. Раскатываем тесто, после чего вырезаем прямоугольник и треугольник. 2. Далее скатываем две.

Наверняка вам захочется создать романтичную и уютную обстановку для своей половинки к дню влюбленных. Ужин при свечах, лепестки роз, подходящая музыка, и ваш вечер будет неповторимый и незабываемый. Также не стоит забывать про аромамасла, ведь не зря они издавна считаются лучшими природными афродизиаками. Из масел лучше всего остановить свой выбор на иланг-иланге. А для масел вам понадобится аромакамень, а как его сделать мы расскажем вам в нашем мастер классе: Материалы: Мука – пол стакана, Мелкая соль – 4 ст. ложки, Подсолнечное масло -1.

Наверняка после праздников у вас остаются пустые стеклянные бутылки. Так почему бы не использовать их? Сегодня мы покажем вам, как сделать красивый декор бутылки из соленого теста. Кстати, можно использовать не только пустые бутылочки, а и с напитками. Ведь кто откажется от такого замечательного и оригинального подарка? Материалы: Стеклянная бутылка Соленое тесто ( рецепт соленого теста) Клей ПВА Краска Манка Нож Приступим: 1. Берем стеклянную бутылку, форма которой может быть любая. Очищаем ее от этикеток. 2. Раскатываем тесто и вырезаем.

Сегодня предлагаем вам сделать красивое панно из соленого теста. Такая композиция наверняка украсит вашу кухню и вам сразу захочется выпить чашечку любимого чая. Материалы: Соленое тесто ( рецепт соленого теста) Краски Кисть клей ПВА Лак Приступим: 1. Раскатываем тесто и формируем основу нашего панно.Форма на ваше усмотрение. 2. По краям делаем вот такие вот кружочки,а сделать такой декор можно при помощи обычного колпачка от фломастера. Также при помощи ножа делаем вот такую сеточку. 3. Приступаем к самим чашечкам. Вылепливаем их отдельно и.

Мы уже говорили о поделках с солёного теста и знаем рецепт, как приготовить это самое тесто. Заходите в раздел поделки из солёного теста и смотрите. Так вот сегодня мы попробуем сделать новогодние игрушки на ёлку с солёного теста. Такие подвесочки на ёлку можно делать с детьми вы проведёте время весело и с пользой. Каждый делает ту игрушку, которую ему бы хотелось видеть на ёлке. А мы вам предлагаем вот такие варианты: это Гроздь винограда, новогодний леденец, и разные фрукты. 1. Первое что мы сделаем это кисть винограда. Сначала раскатываем с.

Мастер класс Хотите порадовать своего ребенка и с пользой провести время? – Тогда предлагаем вам помочь своему малышу создать сказочный домик. А домик будет не простой, а из соленого теста. Ведь о пользе лепки знают все родители, к тому же такая поделка даст отличную возможность проявить фантазию. Материалы: Тесто ( рецепт) Банка Картонка Краски Ножницы Стек Клей Пва. Газета Запасаемся хорошим настроением и приступаем: 1. Обклеиваем баночку газетой, это делается для того, что бы когда тесто высохнет полностью, оно не отпало от стеклянной.

Магниты из соленого теста своими руками. До Нового года еще есть время, однако подготовка уже вовсю кипит. Немного соленого теста и вдохновения помогут нам создать очень милые магниты. И поскольку следующий год Лошадки, то мы будем лепить именно их. Материалы: Соленое тесто ( рецепт) Нитки Краски Клей Зубочистка магниты Пайетки, стразы, бусины ( по желанию) Ход работы: 1. Находим изображение лошадки и подготавливаем тесто и остальные материалы. 2. Далее приступаем к лепке. Здесь вам стоит определиться, как удобнее для вас. Одним легче лепить.

Другие статьи

Зимнее панно - сувенир из соленого теста для детей своими руками

Зимнее панно - сувенир из соленого теста для детей своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер-класс с пошаговым фото «Морозный день» в технике лепка из солёного теста.

Автор: Михайлова Дарья, 10 лет обучающаяся МБУ ДО ДДиЮ объединение «Солёные фантазии» г. Миллерово
Педагог: Назарова Татьяна Николаевна, педагог дополнительного образования МБУ ДО ДДиЮ г.Миллерово


Мастер-класс с пошаговым фото полезен педагогам дополнительного образования, учителям технологии, учителям начальных классов.
Назначение: подарок сделанный собственными руками,украшение для дома.
Цель: слепить подарок в технике лепка из солёного теста.
Задачи:
Образовательные: освоить технику работы с солёным тестом;
Развивающие: развивать аккуратность, художественное мышление; фантазию, умение располагать элементы композиции на плоскости;
Воспитательные: побуждать желание делать подарки собственными руками.;


Необходимый материал:
Салфетка бумажная, стек, стаканчик с водой, баночка круглая диаметром 12 см, чеснокодавка, стаканчик с водой, вырубка для марципана «снежинка», соль «Экстра», мука высшего сорта, крахмал кукурузный картофельный, трубочка коктельная.
Ход работы:
Замешиваем солёное тесто.
В глубокую миску насыпьте 1 стакан муки + 1 стакан соли «Экстра». Размешать + 250 мл. холодной воды. Замесить тугое тесто. Готовое тесто положите в целлофановый кулечек чтобы оно не подсыхало.
Приступаем к лепке.


Припылите стол мукой. Раскатайте тесто толщиной 7-8 мм. Баночкой вырежьте круг. Коктельной трубочкой сделайте дырочку.


Колпачком от фломастера по контуру круга сделайте насечки в виде снежинок.


Из тонких жгутиков формируем ветку дерева. Все элементы теста мы склеиваем водой.


На ветку дерева сажаем ворон. Приклейте их на небольшом расстоянии друг от друга. Должно остаться место для крыльев.


Из небольших комочков лепим два листика. Каждый листик разрезаем пополам. Получаются крылья. Приклеиваем. Стеком делаем насечки-перышки.


Теперь лепим два очень маленьких листика и приклеиваем клювики. Стеком делаем насечки на клювы как на фото.


Приклеиваем глазки, лапки и хвостики.


В чеснокодавку положите маленький комочек теста. Выдавите тонкие жгутики, похожие на лапшу. Отрежьте небольшой кусочек и приклейте волосы одной из ворон.


Второй вороне давайте слепим шапку. Раскатайте маленькую лепешку. Соберите края лепешки к центру, образуя складки. Приклейте шапку вороне.


Припылите стол. Раскатайте небольшой комочек теста толщиной 2-3 мм. Вырежьте плунжером снежинки и приклейте.
Основную работу мы выполнили. Поделку нужно хорошо просушить на воздухе в хорошо проветриваем помещении. На сушку уйдет примерно 10 дней, так как поделка объемная и сушиться будет долго.
Поделка высохла. Раскрасим её красками, покроем глянцевым лаком. Как только лак высохнет можно декорировать «снегом».
Готовим «снег»
Рецепт «снега»
В маленькую кастрюльку влить 1 столовую ложку воды +0,5 чайной ложки (без горки) крахмала. Размешать и поставить на слабый огонь, постоянно помешивая. Как только кисель станет прозрачным, снять кастрюльку с огня и всыпать 0,5 стакана соли «Экстра». Постоянно размешивать. Смесь получается рассыпчатая, похожая на мокрый снег.
На веточки накладываем клей ПВА и сверху насыпаем «снег», чуть придавливая. Создаётся эффект заснеженного дерева. Как только «снег» высохнет, он будет прочно держаться на веточках.
Наш подарок готов. Не забудьте в дырочку продеть ленту, что бы панно «Морозный день» можно было повесить на стену.

С наступающим Новым годом!

Рекомендуем посмотреть:

Рождественский ангелок из соленого теста. Мастер-класс Новогодняя овечка из солёного теста своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Рукавичка Деда Мороза из солёного теста своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Снеговик из соленого теста своими руками для детей 3-4 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер-класс: панно из соленого теста на кухню

Мастер-класс: панно из соленого теста на кухню. Панно из соленого теста своими руками: пошаговая инструкция

Если вам захотелось заняться творчеством, сделайте панно из соленого теста. Для работы понадобится минимум материала, а в результате получится красивая и оригинальная поделка. Панно поможет, например, запечатлеть размеры ручки и ножки вашего малыша, позволит украсить кухонную стену, превратив кусочек теста в изумительную картину.

Делаем тесто

Начинаем творить с подготовки всего необходимого. Главные компоненты теста – мука и соль. Обычно они берутся в пропорции 1:2. Так, на 2 стакана муки вам понадобится 1 стакан соли. Перемешайте эту сухую основу, добавьте воды. На данное количество компонентов потребуется примерно 125 мл жидкости.

Начните замешивать крутое тесто. Если оно всё равно прилипает к рукам даже после вымешивания, добавьте немного муки. Если вы ее переложили, влейте чуть-чуть воды. В результате должно получиться крутое эластичное тесто, которое не прилипает к стенкам посуды и к рукам.

Если вас устраивает цвет получившегося материала, можно сразу делать панно из соленого теста. Если нужен цветной материал, используйте гуашь. Покройте ею кусочек теста, хорошо разомните его. Затем окрасьте следующую порцию теста в другой цвет. Чтобы руки оставались чистыми, наденьте резиновые перчатки.

Если вы не сразу будете делать панно из соленого теста, накройте пластичный материал целлофаном. Таким образом масса не засохнет. После приготовления теста раскатывайте его на той доске, на которой будете придавать форму. Далее начинается самое интересное.

Панно на память

Если ваш малыш еще не вырос из пеленок, запечатлите этот период, создав оригинальное панно из соленого теста.

Раскатайте тесто на доске в пласт толщиной 1-2 см, придав ему желаемую форму. К следующему этапу лучше привлечь помощника. Поднесите раскатанное тесто к ножке ребенка, чтобы он смог оставить свой след. Осторожно приложить ножку малыша к тесту сможет помощник.

С другой стороны будущего панно необходимо запечатлеть ладонь ребенка. Если он еще грудной, то может держать ручки в кулачке. Осторожно распрямите его пальчики, приложите ладонь к тесту, и легонько нажмите. Если ребенок не такой маленький, он будет сам это делать с удовольствием.

Чтобы повесить такое изготовленное собственноручно панно из соленого теста на кухню, нужно сделать 2 отверстия. Просуньте в верхнюю часть с одной и другой стороны широкую трубочку для коктейля или сделайте дырочку другим подобным подручным инструментом.

Как подсушить изделие

Прикройте панно бумагой для выпечки, осторожно переложите его на противень. Поместите массу в духовку, разогретую до 90°С. Подсушите ее там в течение 2 часов, за это время осторожно переверните 1 раз. Если тесто недостаточно подсохло, оставьте его во включенной духовке еще на час.

Затем достаньте панно из соленого теста. Пошаговая инструкция завершается. Когда изделие остынет, покройте его белой или цветной гуашью. Проденьте в отверстие ленту и повесьте свое творение на стену.

Корзина с цветами

Прекрасно на кухонной стене будет смотреться и следующее панно. Для рукоделия помимо соленого теста, которое вы приготовите по предыдущему рецепту, понадобится деревянная рамка для фотографий. Положите ее на стол перед собой.

Отщипните кусочек получившейся массы, разомните его в руке в лепешку, покройте поверхность коричневой гуашью.

Оторвите еще кусочек теста, отложите его пока в сторону. Раскатайте на доске пластичную массу в лепешку толщиной в 3 мм. Нарисуйте на листе картона корзинку, приложите вырезанный трафарет к тесту, обрежьте по форме.

Намотайте корзину на скалку. Перенесите ее на фольгу. Чтобы придать корзинке фактуру, добавьте в отложенный кусочек теста немного воды, перемешайте. Поместите эту массу в шприц, выдавите из него тонкие продольные и поперечные полосы на корзинку, чтобы получился эффект плетения. Чтобы они лучше приклеились к основе, предварительно смочите ее водой при помощи кисточки.

Делаем цветы

Продолжаем мастер-класс. Панно из соленого теста декорируем дальше. Из кусочка теста скатайте жгут, сделайте на нем диагональные параллельные надсечки. Положите жгут горизонтально на верх корзины. Таким же образом, но предварительно раскатав эту полоску теста, изготовьте ручку, прикрепив ее к верху корзины вертикально.

Чтобы сделать листики для цветов, сначала окрасьте тесто в зеленый цвет. Положите листок, сорванный с дерева, лицевой стороной на ровную поверхность, посыпьте его мукой. Приложите к нему кусочек теста, придавите его пальцем, чтобы тесто закрыло всю поверхность листа.

Для изготовления цветка скатайте из белого теста 4-5 маленьких кусочков, придайте им форму капли, разомните в руке, чтобы получились тонкие лепестки. Чтобы они стали рифлеными, продавите бороздки обратной стороной ножа.

Разместите над корзиной тонкий пласт теста, придав его верху форму полукруга – на эту основу будем крепить цветы.

Приложите к получившейся основе три зеленых листочка из теста, а сверху – четыре-пять лепестков, выложив их в виде цветка. Сделайте несколько цветов с листами, чтобы они красиво выглядывали из корзины.

Раскрасьте все акварельными красками на свой вкус. Можно сделать сердцевину черной, чтобы придать цветкам объем, а лепестки – розовыми, сиреневыми. Подсушите картину на батарее или на солнце.

Новогодние мотивы – барашек

Сделать символ 2015 года – барашка – несложно. Возьмите кусочек теста, оформите его в виде тонкого овала. Сверху стороны прикрепите животному голову, снизу – 4 ноги.

Теперь необходимо сделать завитки шерсти. Можно вырисовывать их на теле животного при помощи деревянной палочки или скатывать из теста маленькие колбаски и скручивать каждую в форме завитка.

Сделайте животному удлиненную мордочку, четыре ноги и отверстие в верхней части спины, чтобы продеть ленту. Далее подсушите барашка в духовке или на батарее. После этого можно продеть в отверстие ленту и повесить на стену объемное панно из соленого теста. Фото показывает наглядно, как сделать это милое животное. Его можно повесить на елку или на стену.

Если вы хотите побыстрее сделать панно из соленого теста своими руками, можете слепить забавное лицо снеговика. Для этого приготовьте пластичную массу, заверните ее в целлофан, уберите на час в холодильник.

Достаньте основу, присыпьте ее мукой, раскатайте скалкой. Придайте голове снеговика форму толстого блина.

Возьмите кусочек теста, добавьте к нему немного оранжевой краски, смешайте, вылепите нос снеговика. К оставшемуся тесту добавьте чуть-чуть черной краски. Скатайте из него кружочки, из которых получатся рот и глаза персонажа.

Осталось проделать в верхней части панно дырочку, продеть ленту и оставить снеговика подсыхать на батарее в течение 2 часов, после чего его можно повесить на стену в кухне для всеобщего любования.

Позитивные мультяшные ПАННО из соленого теста

LiveInternet LiveInternet Позитивные мультяшные ПАННО из соленого теста. Мастер-классы

Позитивные мультяшные ПАННО из соленого теста. Мастер-классы

Ой, сколько красоты я для вас собрала, дорогие мои любительницы лепки из соленого теста) Изумительные, очень позитивные, яркие мультяшные панно создает мастерица из Московской области Антонина (Антка). Блог автора находится по адресу http://stranamasterov.ru/user/152865. можете поближе познакомиться) А здесь я хочу вас вдохновить на создание чудесного панно, собрала некоторые работы Антонины и мастер-классы. Огромное спасибо автору за то, что у меня чешутся руки и заметно улучшилось настроение!

Так делала рамочку из соленого теста:

Купила 3 Д гель. ну надо-же сразу попробовать. маленькая капелька на абрикосе - моя первая проба

Тесто раскатываю между двумя файлами. Нарисовала и вырезала эскиз будущего панно. Приложила к раскатанному тесту и стеком вырезала, все края пальцами "сгладила".

Кракелюр решила вырезать. чтобы уж наверняка получился. Все элементы леплю на другом файле, а затем осторожно перекладываю на панно предварительно кистью смочив место соединения (для склеивания).

Вот первые листочки. Затем бутылка.

Виноград и абрикосы. Панно хочу раскрасить кистью, а не "чпоканием", поэтому беру шкурку 20 и шлифую поверхность и края.

Вырезала декупажинки и приложила на свои места, карандашом обвела. Эти места закрашивать не буду.

Можно и все панно закрасить, но я хочу тона посветлее, поэтому смешала черную + белую + чуть-чуть синего. Получился серый с оттенком синевы и раскрасила "кракелюр" и оттенила центральную часть панно. Влажной тряпкой стираю.

Этим же цветом раскрасила края "волнами", здесь край не будет размытым, поэтому края не смываю. Смешала желтый + белый и раскрашиваю оставшееся места на панно. На фото видно, там где граница будет размытая - я немного, редкими мазками приближаюсь к темной границе.

А по краям четко прорисовываю грань. Где кракелюр удобнее прочпокать маленькой губкой.

Затем чистой смоченной водой кистью волнообразными движениями соединяю края желтого и серого (кисть постоянно смываю), получится плавный переход.

Фон готов. Захотелось добавить еще оттенка поярче, в углах оранжево-белой краской рисую полосы.

Опять чистой влажной кистью размываю границы.

Приклеиваю декупажинки. Бутылку закрашиваю черным, середину листьев цветом. зеленый + черный. Края листьев закрашиваю цветом: зеленый + белый. Оставшееся пространство: зеленый + желтый + белый.

Поверх листочки оттеняю белым цветом, с листьями всё.

На бутылку добавляю с одной стороны белого, с другой стороны зеленого. Абрикосы раскрашены: желтый, потом гдето добавляю коричневого, оранжевого, белого. Большое спасибо за внимание, ничего здесь сложного нет, пробуйте если понравилось.

Немного рабочих фото. Раскатала тесто вырезала квадрат.

Четыре колбаски станут рамочкой.

На рамочке стеком рисую листья.

Теперь котик: лапа, уши, тело, голова. Вдавила места, где будут глаза, рот, щеки. Потом это все налипила сверху. И вторая лапа. Стеком вырисовываю шерстку, делаю дырочки для усов (потом в готовую работу уже после покраски приклеиваю суперклеем усы из лески.)

Слепила 3 листка.