Руководства, Инструкции, Бланки

образец заполнения акта обследования и категорирования img-1

образец заполнения акта обследования и категорирования

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Как грамотно пройти призывную комиссию (часть 2) - Armydocs

Как грамотно пройти призывную комиссию (часть 2)

Во второй части своей развернутой инструкции по прохождению призывной комиссии мы разберем вопросы, касающиеся прохождения обследования по акту и последующих действий в военкомате. О том, как подготовиться к медицинской комиссии в военкомате и как грамотно вести себя во время медицинского освидетельствования я рассказал в первой части инструкции.

Дополнительное обследование по акту

Итак, военкомат отправил вас на дополнительное обследование и у вас есть на руках акт, который должен будет заполнить врач, к которому вас направили. При прохождении обследования нужно обратить внимание на ряд факторов, которые имеют решающее значение:

  • Пройти обследование по акту нужно максимально быстро. Не стоит затягивать с посещением врача, так как если бы будете долго идти до него и не уложитесь в отведенные военкоматом сроки, то в военкомате могут посчитать ваши действия умышленным затягиванием мероприятий по призыву, а лишние проблемы вам не нужны.
  • Во время обследования по акту лучше вести себя максимально корректно. Старое правило «апеллировать не диагнозами, а симптомами», о котором я писал в первой части инструкции, никуда не делось. Важно показать врачу, что вы действительно страдаете от заболевания, по которому хотите получить освобождение от призыва. Ни в коем случае не упрашивайте врача поставить вам нужный диагноз! Помните, вы пришли на обследование потому, что у вас есть законные основания для освобождения.
  • После того, как врач заполнит акт, необходимо показать его своему лечащему врачу
    (а если вы до посещения военкомата нарабатывали обращения ко врачу по вашему заболеванию, то он у вас есть). Он сможет определить, соответствует ли диагноз, который был выставлен вам при обследовании по акту, необходимой вам статье расписания болезней и можете ли вы с этим диагнозом рассчитывать на освобождение от службы в армии.
Качество заполнения акта

Следующий момент, на который стоит обратить внимание — это качество заполнения акта. Здесь важно понимать, что все решения медицинская комиссия в военкомате принимает, ориентируясь на официальный документ «Расписание болезней», который и регламентирует ее деятельность. Поэтому крайне важно, чтобы диагноз, который вам выставят при обследовании по акту, соответствовал необходимой вам статье расписания. В идеале — точно повторял нужную вам формулировку. Расплывчатые формулировки могут быть трактованы не в вашу пользу, а вам этого, разумеется, не нужно.

Время возврата акта в военкомат

После того, как заполненный акт будет у вас на руках, вам нужно будет вернуть его в военкомат. На этом, казалось бы, простом этапе, тоже есть несколько важных моментов.

  • Не стоит затягивать с возвращением акта. Вы собираетесь получить военный билет на законных основаниях, а любые конфликты с военкоматом могут этому помешать.
  • Перед тем, как сдать акт, лучше сделать его копию. В идеале - нотариально заверенную. Это будет дополнительной подстраховкой для вас в том случае, если оригинал документа мистических образом «потеряется»
Время заседания призывной комиссии

Наконец, после того, как вы предоставите все документы в военкомат, вам будет назначена дата заседания призывной комиссии. Есть небольшой шанс, что вы пройдете ее в тот же день, в который вернете акт в военкомат, но чаще призывников отправляют на следующее ближайшее заседание комиссии. В таком случае вам дадут под роспись повестку, по которой вам нужно будет в установленный день явиться.

Если вы все сделали правильно, то призывная комиссия, ознакомившись с вашими медицинскими документами, примет решение о присуждении вам категории годности В (ограниченно годен к военной службе) и зачислением вас в запас с выдачей военного билета.

Помните, что, в случае неудовлетворительного решения призывной комиссии, вы всегда можете оспорить его а административном и судебном порядке. Боритесь за свои права и помните: знание — сила!

Рекомендую прочитать

Видео

Другие статьи