Руководства, Инструкции, Бланки

как грамотно заполнить анкету при приеме на работу образец img-1

как грамотно заполнить анкету при приеме на работу образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Что включено в анкету при приеме на работу? Самые частые вопросы

Что представляет собой анкета при приеме на работу? Какие вопросы она содержит? Заполнение анкеты

Все сведенья, которые собирают в ходе собеседования работодатели, являются конфиденциальными, а значит, не стоит волноваться, что к ним сможет получить доступ иная организация. Наказанием за разглашение, согласно Трудовому кодексу, могут стать такие меры как выговор, увольнение и даже уголовная ответственность работника, который допустил подобное.

Объем информации, который будет содержать анкета, полностью зависит от пожеланий работодателя, поэтому она составляется в произвольной форме, с учетом требований руководства конкретной организации, подыскивающей работников. И все же, при приеме на работу, в такой анкете традиционно предусматриваются обязательные поля, отчасти дублирующие резюме. это:

  • ФИО;
  • адрес регистрации (прописка), а также адрес фактического проживания;
  • контакты;
  • гражданство;
  • семейное положение и краткие сведения о близких родственниках;
  • наличие или отсутствие судимостей ;
  • данные об образовании;
  • данные о предыдущих местах работы.

Такие поля являются общепринятыми для заполнения во всех компаниях и при их заполнении обычно достаточно не допустить различий в данных между теми, которые указываются в анкете и теми, которые уже были поданы в резюме. Кроме того, можно воспользоваться шансом и расширить интересную, на взгляд работника, информацию, например, об образовании, которая не была включена в резюме. Важным моментом также является соблюдение хронологического порядка, кроме того, стоит указать здесь собственные имеющиеся знания, например, о специфике данной работы, необходимых программ и так далее.

Помимо общепринятых полей, анкета при приеме на работу часто содержит вопросы о личностных качествах, профессиональных способностях, деловых навыках и чертах характера. Крайне важно, при заполнении таких пунктов, стараться не писать все подряд и не включать в свои «возможные» плюсы самые банальные вещи вроде грамотности, которую итак отчетливо увидят из заполненной анкеты или аккуратности — лучше всего подойти к заполнению таких полей немного творчески, не используя, по мере возможности, избитых формулировок.

Важным является внесение, по-возможности, тех личностных качеств, которыми реально обладает сотрудник, и которые будут действительно иметь значение на данном рабочем месте. В идеале, перед собеседованием, имеет смысл ознакомиться с деятельностью компании-работодателя из открытых источников, попытаться прочесть любую полезную информацию о корпоративной культуре данной компании, исходя из чего, можно сформулировать достойные ответы, которые заинтересуют этого работодателя.

Одним из требований, предъявляемых по-умолчанию к потенциальным сотрудникам, является отсутствие незаполненных полей. Если человеку нечего сказать о себе, вполне вероятно, что он ничего собой не представляет. В том случае, когда дать ответ на вопрос не представляется возможным, допустимо коротко указать «Отсутствует» или «Не имеется», таким образом, не пропустив поле анкеты, но и не дав ложной информации о себе.

Образец анкеты для собеседования можно просмотреть, а также скачать, здесь — http://working-papers.ru/anketa-pri-prieme-na-rabotu .

Вопросы при приеме на работу

После заполнения анкеты, обычно кадровая служба не ограничивается просто сбором резюме и заполненной анкеты. Современные собеседования в компаниях чаще всего, проходят по сценарию:

  • совместное обсуждение резюме;
  • заполнение анкеты;
  • совместное обсуждение заполненной анкеты;
  • дополнительные вопросы.

Соответственно, следует быть готовым к тому, что работника могут попросить расшифровать любой собственный ответ. Конечно же, в данном случае не следует теряться и помнить ту цель, для которой именно такой ответ был указан — в идеале, стоит приводить успешные примеры из собственного предыдущего рабочего опыта, которые подтверждают вписанные в анкету ответы и наличие тех или иных качеств.

Следует с осторожностью подходить к вопросам о личностных качествах, которые каждый из работников трактует по-своему, и, если просят назвать, например, собственные слабые стороны, то необходимо следить, чтобы она не повлияла негативно на выбор вашей кандидатуры на имеющуюся должность.

Хорошим ходом в данной ситуации может быть ответ на вопрос в таком ключе, при котором работник расскажет об имеющихся небольших недостатках в профессиональных знаниях, которые ему интересны и которые он собирается исправить (например, иностранный язык или компьютерная программа), при этом таких, которые заведомо не имеют отношения к данной работе.

Другой похожий формат собеседования в некоторых крупных компаниях — когда интервьюер принимает от потенциального сотрудника анкету, а далее, с анкетой в руках, задает вопросы, при этом, частично повторяющие анкету. Часто задают следующие вопросы:

  • О себе.
  • О положительных и отрицательных чертах характера.
  • Причины, по которым решено сменить место работы.
  • Взгляды на жизнь.
  • Достижения.
  • Имеющиеся знания о данной компании.
  • Наличие отзывов, рекомендаций, а также знаков отличий с предыдущих мест работы.
  • Представление о себе через несколько лет.
  • Досуг в свободное время.

В принципе, большую часть таких вопросов можно предвидеть заранее и в домашнем режиме хорошо к ним подготовиться, более того — можно почитать в сети Интернет возможные ответы на них, и выбрать тот, который ближе всего данному работнику. Само собой, в таком разговоре нужно смотреть интервьюеру прямо в глаза, говорить четко и, по-возможности, отвечать быстро, а также следует упустить все нелицеприятные подробности, которые могут негативно повлиять на мнение кадровика. К таким относятся: финансовые трудности, в связи с которым работник ищет новое рабочее место, конфликты на предыдущем рабочем месте, любые жалобы личного характера или касательно предыдущей зарплаты, коллектива и так далее.

Заключительная часть собеседования

Множество кадровых служб сегодня не стремятся облегчить жизнь потенциальным работникам сбором традиционной информации и анкетированием, нередки ситуации, когда на собеседовании задаются каверзные вопросы, специально сбивающие с толку собеседника. Это может быть вопрос о чем угодно — от знака зодиака, до причин, по которым работник так мало зарабатывает. Ответ на них невозможно приготовить заранее, но поскольку суть вопроса такого и не подразумевает, нужно постараться максимально интересно подать себя в данной ситуации, подойдя к таким вопросам с остроумием и даже, возможно, юмором.

Как правило, получив достаточно необходимой информации о потенциальном сотруднике, интервьюер уточняет, остались ли у него дополнительные вопросы. Плохим выбором будет ответить «нет» и попрощаться, потому что квалифицированный работник всегда будет интересоваться множеством вопросов о своем возможном новом рабочем месте. Даже в случае, если все предельно ясно, стоит проявить интерес и уточнить, например, почему уволился предыдущий сотрудник, есть ли перспективы роста в этой компании, какие в целом особенности такой должности конкретно в этой организации и так далее.

Как бы то ни было, важно помнить, что даже идеальное пройденное, на ваш взгляд, собеседование, а также достойно заполненная анкета, все-таки не гарантируют получение работы в данной компании. Но в целом, хорошая подача себя и своих качеств, тщательная подготовка к собеседованию, аккуратный внешний вид обязательно рано или поздно достигают цели.

Другие статьи

Анкета при приеме на работу

Анкета при приеме на работу: десять преимуществ для работодателя

Специалисты-практики до сих пор не пришли к единому мнению – нужна ли анкета при приеме на работу, не дублирует ли она резюме. На некоторых предприятиях анкетирование применяется только в случаях, когда происходит массовый набор кандидатов на низкоквалифицированную работу, а на некоторых – когда соискатель претендует на топовые позиции и его анкету будут изучать не только кадровики, но и специалисты отдела безопасности.

В статье рассматриваются вопросы:
  • Что собой представляет анкета при приеме на работу;
  • Преимущества заполнения анкеты по стандартной форме для кадровика;
  • Вопросы анкеты при приеме на работу, которые помогут лучше оценить кандидата;
  • Чем анкетирование поможет соискателю.

Грамотно составленная анкета, которую соискатель заполняет собственноручно, имеет свои преимущества перед резюме и собеседованием.

Зарегистрируйтесь. чтобы скачать файлы и получить доступ к более чем 3000 HR-документов

Что такое анкета при приеме на работу

Это специальная структурированная форма, содержащая основную и дополнительную информацию о кандидате. Единого образца для анкет, которые заполняют кандидаты при приеме на работу, не существует, хотя сам по себе этот документ и содержит важные сведения. Но как раз это и является первым преимуществом. поскольку каждое предприятие имеет возможность разработать собственную форму с учетом специфики своего производства, корпоративных особенностей и тех требований, которые характерны для должностей различного уровня ответственности.

Кроме общих вопросов, форма анкеты при приеме на работу должна содержать вопросы, позволяющие объективно оценить соискателя с точки зрения его профессиональных и личных качеств. Она не дублирует резюме, поскольку, кроме основных, должна содержать уточняющие вопросы, которые сами кандидаты в резюме, как правило, не включают. Такая анкета является действенным инструментом, позволяющим кадровой службе систематизировать информацию о соискателе в одном документе, а работодателю – наиболее полно оценить его качества.

Разрабатывая форму анкеты, следует учитывать, что сведения личного характера подпадают под действие закона о персональных данных. Кроме того, в соответствии со ст. 86 Трудового кодекса РФ, запрещается требовать от соискателя представления информации о его убеждениях, в том числе политических и религиозных.

Три преимущества заполнения кандидатами анкеты при приеме на работу

Форма анкеты при поступлении на работу может быть разработана так, чтобы в ней содержалась вся информация о человеке, которая необходима для HR-службы. В этом случае анкета будет являться наиболее полным справочником при возникновении каких-либо вопросов у менеджеров по персоналу.

Сведения, которые кандидат представляет в анкете, структурированы, это значительно облегчает обработку информации и позволяет ее автоматизировать при использовании специальных программных продуктов и заполнении базы данных. Эта информация – та, что нужна работодателю, а не та, что кандидат счел нужным отразить в своем резюме.

Некоторые компании особенно тщательно относятся к вопросам отбора кандидатов, поскольку речь идет о сохранение коммерческой тайны или об особых требованиях морального характера, которые необходимы, например, для работы в медицинских или детских учреждениях, а также с материальными ценностями и финансами. В этом случае как инструмент отбора используется графологическая экспертиза по образцу почерка. Поскольку анкету кандидат заполняет собственноручно и часто в присутствии менеджера по кадрам, она может использоваться в качестве такого образца. Служба безопасности предприятия может сделать выводы не только на основании исследования почерка кандидата, но и проверив достоверность ответов на вопросы анкеты.

Вопросы, которые будут рассмотрены в рамках вебинара:

  1. Понимание истинной мотивации сотрудника, претендующего на роль руководителя – ключ к прогнозу дальнейшего сотрудничества с работодателем
  2. «Рабочий интеллект»: вариативность мышления + способность к восприятию и анализу информации
  3. Модели поведения и ценности кандидата и их соответствие ожиданиям компании - важное условие для успешной адаптации и работы руководителя в компании
  4. Важные метапрограммы: внутренняя или внешняя референция, процесс или результат, достижение или избегание?
Пять преимуществ анкетирования соискателя для работодателя

1. При помощи правильно сформулированных вопросов, которые, в некоторых случаях даже могут являться психологическими тестами. работодатель получает возможность составить о кандидате довольно точное представление. Так, самооценку кандидата можно оценить по стандартным методикам, попросив его дать ответы, например, на такие вопросы:

  • Напишите 3-4 определения, характеризующих вас как человека;
  • Какие качества характера вас не устраивают;
  • Какие 5 своих положительных качеств вы можете перечислить.

2. Анкета при приеме на работу позволит не только выяснить, какое образование получил соискатель, но и выяснить, смог ли он использовать полученные знания и навыки на практике, по какому принципу он выбирал образовательные программы. На основании сведений, полученных из анкеты, можно проанализировать, сколько времени кандидат затратил на обучение и сколько он фактически работал. Ведь бывает, что внушительный перечень обучающих программ и курсов, которые посещал человек, вовсе не означает, что полученные знания были использованы им или пригодились ему в практической деятельности. Такой факт, скорее, характеризует кандидата как человека, не умеющего ставить перед собой конкретные цели.

3. Решая вопрос, как составить анкету для приема на работу, можно включить в нее вопросы, которые помогут понять цели, мотивы, профессиональные амбиции соискателя. Его ответы покажут, видит ли он перспективы для себя, ведь это характеризует его мотивированность. В анкете его, например, можно попросить оценить по шкале от 1 до 10 такие характеристики его рабочего места, как:

  • Дружный коллектив;
  • Близость работы к дому;
  • Достойная заработная плата;
  • Возможность карьерного роста;
  • Возможность самореализации;
  • Положительный имидж компании;
  • Стабильность;
  • Возможность развития и обучения;
  • Гибкий рабочий график;
  • Участие в сложных проектах.

4. Анкета при приеме на работу – удобный способ узнать о здоровье соискателя, если это важно для эффективного исполнения тех должностных обязанностей, которые характерны для вакансии. Вопросы такого плана требуют корректности, чтобы, с одной стороны, не нарушить нормы закона и не обидеть кандидата, а, с другой стороны, обезопасить работодателя от проблем со стороны инспекторов по труду.

5. В анкету можно включить вопросы о людях, которые могут дать кандидату рекомендации. Хорошо, если в перечень рекомендателей будут включены бывшие руководители, это свидетельствует о том, что человек способен цивилизованно решать вопросы об увольнении, хотя, конечно нельзя исключать и конфликтных ситуаций. Вопрос о том, были ли конфликты на прошлых работах, также можно включить в раздел о рекомендациях.

Еще одно преимущество анкеты – для соискателя

Не секрет, что многие предприятия относятся к анкетированию формально, используя стандартные формы, скачанные в интернете. Если кандидат уже имеет опыт прохождения отборочных испытаний, ему не составит особого труда дать такие же стандартные ответы. Но в случае, когда анкета при приеме на работу составлена, чтобы действительно лучше оценить претендента на вакансию, она поможет и самому кандидату получить представления о требованиях компании, особенностях ее корпоративной культуры, методах работы с персоналом.

Вам могут быть интересны и другие материалы по этой теме: