Руководства, Инструкции, Бланки

составить договор купли продажи автомобиля бланк img-1

составить договор купли продажи автомобиля бланк

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Как составить договор купли продажи авто? Скачать бланк договора купли-продажи авто, пример

Как составить договор купли продажи авто?

Одним из способов купить или продать автомобиль в России, является составление договора купли-продажи автотранспортного средства. Для многих автомобилистов составить договор купли продажи автомобиля оказывается тяжелым испытанием, потому как не каждый знает о том, как сделать это правильно. Поэтому, мы попытаемся разобраться в данной теме и максимально широко рассказать вам о правильном составлении договора купли продажи автомобиля. Более того, вы сможете ознакомиться и скачать бланк договора купли-продажи авто (pdf) .

Прежде всего, необходимо упомянуть о том, в какой способ автомобиль мог передаться в распоряжение другому лицу. В недавнем прошлом большой популярностью пользовались доверенности на авто. Однако данный вид договора имел ряд недостатков и не является актуальным на сегодняшний день. Заключение договора купли продажи автомобиля является наиболее оптимальным на сегодняшний день, как по стоимости реализации, так и по юридической силе. В принципе, в составлении его нет ничего сложного, но все-таки рекомендуется использовать специальные бланки, которые позволят составить договор купли продажи легкового автомобиля максимально правильно.

Необходимо отметить и тот момент, что договор не обязательно требуется заверять у нотариуса. Однако многие автомобилисты поступают правильно, когда обращаются за помощью к юристу. Нотариус может подсказать о правах и обязанностях каждой из сторон, которая заключает договор, пояснить важные моменты, в ходе оформления. В конце концов, договор купли-продажи, заверенный у нотариуса, будет иметь неоспоримую юридическую силу. Другой момент, что за услуги юриста необходимо будет заплатить и, как правило, оплачивает та сторона, которая совершает покупку.

Теперь, что касается составления договора. Наверняка, увидев бланк, у вас возникнут вопросы о правильности его заполнения. Попросите у нотариуса пример договора купли продажи автомобиля, дабы заполнить все правильно. Помните, что вписывать следует как можно больше данных о себе и о приобретаемом автомобиле. Обращайте внимание не только на правильность заполнения своих данных, но и данных лица, которое осуществляет продажу. После заполнения бланка потрудитесь еще раз проверить всю информацию, правильность ее заполнения, и только тогда подтверждать документ своей подписью.

Особое внимание уделите графе, где указывается, что продавец продает вам вместе с машиной(это может быть комплект резины, запасной ключ, запчасти и др). Наконец, желательно, чтобы указанная стоимость автомобиля была написана как цифрами, так и продублирована словами. Именно в такой способ составляется стандартный договор купли продажи автомобиля. Наконец, в качестве дополнения, отметим то, что с продавца после получения денег нужно взять расписку о том, что он получил необходимую сумму денег и не имеет претензий к покупателю.

Теперь, мы рассмотрим такой нюанс, когда просрочен договор купли продажи автомобиля. По правилам, новый владелец обязан поставить автомобиль на учет в течение 20 дней после оформления договора. При превышении этого срока договор не теряет своей силы, но новому автовладельцу придется оплатить штраф, размером от 300 до 800 рублей.

Нами были рассмотрены основные моменты составления договора купли-продажи автомобиля. Как видите, в этом деле нет ничего сложного. Еще раз повторимся, что этот договор не обязательно заверять у нотариуса, но все же, верить незнакомому человеку на слово не стоит. Пусть вы столкнетесь с дополнительными расходами, но все же лучше заключить договор купли продажи автомобиля в присутствии юриста.

Другие статьи