Руководства, Инструкции, Бланки

бланк договор найма жилого помещения образец заполнения img-1

бланк договор найма жилого помещения образец заполнения

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Договор найма жилого помещения

Договор найма жилого помещения

Доклад на тему договор найма жилого помещения

Согласно ст.23 Жилищного кодекса Республики Беларусь договор найма является одним из оснований права пользования жилым помещением.

Общие положения о договоре найма жилого помещения содержит ст. 49 Жилищного кодекса Республики Беларусь, а именно договор найма жилого помещения – соглашение, по которому одна сторона (наимодатель) обязуется предоставить за плату другой стороне (нанимателю) жилое помещение во владение и пользование для проживания в нем.

Порядок заключения договоров найма жилого помещения государственного жилищного фонда регламентирован главой 2 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29.11.2005 N 565 "О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений" (далее - Положение).

В соответствии с частью 2 пункта 50 Положения договор найма жилого помещения государственного жилищного фонда заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения и считается заключенным с даты его регистрации местным исполнительным и распорядительным органом в книге регистрации договоров.

Согласно пункту 39 Положения жилые помещения в домах государственного жилищного фонда предоставляются состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий гражданам и членам их семей, как правило, в виде квартиры или жилого дома на условиях соответствующего договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда:

в жилых домах республиканского жилищного фонда - по совместному решению администрации государственного органа или другой государственной организации, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся жилые помещения, и профсоюзного комитета с последующим сообщением о принятом решении в местный исполнительный и распорядительный орган по месту нахождения предоставляемого жилого помещения государственного жилищного фонда;

в жилых домах коммунального жилищного фонда - по решению местного исполнительного и распорядительного органа, принятому при участии общественной комиссии по жилищным вопросам, или по совместному решению администрации государственной организации, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которой находятся жилые помещения, и профсоюзного комитета.

Аналогичная норма установлена ст. 52, пунктом 1 статьи 102 ЖК.

Согласно пункту 4 статьи 396 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) в случаях, предусмотренных законодательными актами, Правительство Республики Беларусь может издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).

право Правительства Республики Беларусь утверждать типовые договора найма жилых помещений предусмотрено статьей 50 Жилищного кодекса Республики Беларусь.

В преамбуле Типового договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.03.2013года N 193 "Об утверждении Типовых договоров найма жилых помещений государственного жилищного фонда", имеется соответствующая графа, в которой должно быть указано наименование местного исполнительного и распорядительного органа, иного государственного органа, другой государственной организации, дата и номер решения о предоставлении жилого помещения.

Таким образом, для заключения договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда наймодателю в обязательном порядке необходимо убедиться в наличии решения о предоставлении жилого помещения, выданного уполномоченным государственным органом или уполномоченной государственной организацией, и указать такое решение в преамбуле договора найма.

Без наличия данного правоустанавливающего документа договор найма жилого помещения государственного жилищного фонда не может быть заключен, а его регистрация будет являться незаконной.

Одной из форм первичного учета в организации жилищно-коммунального хозяйства, открытый на имя нанимателя, может служить одним из доказательств правомерности пользования жилым помещением, однако он не является документом, на основании которого может быть заключен договор найма. Вместе с тем лицевой счет, в котором отсутствует информация об основании заселения жилого помещения, будет считаться оформленным с нарушением норм постановления и части 2 статьи 9 Закона Республики Беларусь от 18.10.1994 N 3321-XII "О бухгалтерском учете и отчетности".

Согласно абзацу 5 статьи 26 ЖК право пользования жилыми помещениями возникает по основаниям, не запрещенным законами Республики Беларусь.

В соответствии с пунктом 1 статьи 10. пунктом 1 статьи 11 ГК защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд, а одним из способов защиты права является признание права.

В случае если наймодатель жилого помещения отказывает нанимателю в заключение договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда ввиду отсутствия у него соответствующего правоустанавливающего документа, наниматель имеет право обратиться в суд с требованием признать за собой и членами своей семьи право владения и пользования жилым помещением, представив доказательства правомерности пользования жилым помещением, и понудить наймодателя к заключению с ним договора найма.

Согласно ст. 85 ЖК граждане, самоуправно занявшие жилое помещение, выселяются по решению суда без предоставления другого жилого помещения. Отсутствие решения о предоставлении жилого помещения является, в свою очередь, основанием для проведения наймодателем проверки на предмет правомерности проживания нанимателя в жилом помещении и подготовки и направления в суд искового заявления о выселении нанимателя из жилого помещения.

Таким образом, в случае если решение о предоставлении жилого помещения не сохранилось или его невозможно найти после принятия всех необходимых мер по его поиску, в том числе путем обращения в государственную архивную службу, описанная ситуация может быть разрешена только в судебном порядке на основании решения суда о признании за нанимателем права владения и пользования жилым помещением и понуждении наймодателя к заключению договора найма или решения суда о выселении нанимателя из жилого помещения как самоуправно занявшего его.

Комментарии

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, попадаю ли я под переходные права ЖК РБ от 2013, если последний договор найма жилого помещения в общежитии был заключен в 2015 году, а до этого был еще договор от 2011 года на одну комнату, но я там не проживал, но оплачивал, а когда в 2015 году дали вторую комнату и заключили новый договор на обе комнаты я с семьёй вселились. И вот теперь не можем разобраться, могу ли я опираться на 10 летний стаж работы или нет? Что важнее дата предоставления в 2011 году или все же договор 2015 года имеет силу? Спасибо

Добавить комментарий «F-1» служба ТехПоддержки WEB-проектов

Тел +375 (17) 399-70-40 Vel +375 (29) 335-44-43 MTC +375 (33) 3-510-510 e-mail: support@rka.by

Телефонная юридическая служба

Позвонив по номеру 8-902-101-9-101, любой желающий получит полноценную консультацию адвоката по любому вопросу из сферы законодательства Республики Беларусь.

Стоимость 1 минуты разговора для абонентов VELCOM - 1 рубль 50 копеек.

Белорусская Республиканская Коллегия Адвокатов

ул. Коллекторная, 10

Тел +375 (17) 200-55-34

Другие статьи