Руководства, Инструкции, Бланки

расписка о получении денежных средств за съем квартиры образец img-1

расписка о получении денежных средств за съем квартиры образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Инструкция: получить денежную компенсацию за работу и съем жилья - Большая Деревня

Большая Деревня — Сайт о Самаре, в которой интересно жить Инструкция: получить денежную компенсацию за работу и съем жилья

Молодые специалисты теперь смогут получить больше 100 000 рублей от государства в качестве компенсации за работу, научные исследования и наем жилья. Соответствующий закон «О молодом специалисте в Самарской области» вступил в силу 1 января. Так власти хотят материально стимулировать молодежь на работу в регионе по полученной профессии. Рассказываем, как получить деньги.

Кто такой молодой специалист

Согласно документу, соискатель компенсации должен соответствовать следующим критериям: быть гражданином РФ в возрасте до 30 лет, проживать в Самарской области, получить профессиональное образование в ссузе или вузе, трудоустроиться в течение шести месяцев по полученной специальности в регионе.

Компенсация за работу

Выпускники, которые подходят по этим параметрам, могут рассчитывать на ежегодную денежную выплату за каждый отработанный год в течение трех лет. Согласно установленному порядку, общий размер выплаты за год молодому специалисту не должен быть в 12 раз выше прожиточного минимума для трудоспособного населения. По последним данным, прожиточный минимум в губернии составляет 9 667 рублей. Таким образом, сумма поддержки в этом году не может быть выше 116 124 рублей.
Размер ее будет зависеть от соотношения зарплаты и прожиточного минимума. Чем оно меньше, тем больше денег вы получите от государства.

Допустим, зарплата молодого специалиста 15 тысяч рублей. Известно, что прожиточный минимум за IV квартал 2015 года – 9 677 рублей. Итого, соотношение составит 1,55. Согласно закону, если зарплата не превышает прожиточный минимум в два раза, как в нашем примере, размер указанной поддержки составит 100%, то есть 116 124 рубля. Если жалованье молодого специалиста 25 тысяч рублей, соотношение составит 2,5, а выплата — 50%, то есть 58 000 с копейками.

Компенсация за жилье

Также, согласно закону, предусмотрена частичная компенсация по временному найму жилья, за исключением расходов на коммунальные услуги. Здесь действует тот же принцип: если з/п не превышает прожиточный минимум в 2 раза, размер поддержки составит 95%, в 2016 году это 110 317,8 рублей.

Компенсация за съем квартиры предоставляется ежемесячно в течение трех лет с момента трудоустройства. В качестве доказательства, что выпускник действительно арендует жилье, можно предоставить договор найма, документы, подтверждающие фактические расходы (расписка о получении денежных средств, акт приема-передачи денежных средств, платежное поручение). Все это не относится к плате за содержание хором, взносам за капитальный ремонт, коммуналке (холодная, горячая вода, электроэнергия и так далее).

Компенсация за научную деятельность

Из областного бюджета молодой специалист также может получать частичную компенсацию научно-исследовательской и инновационной деятельности. Если величина заработной платы не превышает прожиточного минимума в 2 раза, размер указанной меры поддержки составит 95%, то есть 110 317,8 рублей.

Частичная компенсация выплачивается только раз в течение первых трех лет с момента трудоустройства. На что ее можно потратить? Список довольно внушительный: расходы на научные исследования, покупка научной литературы, государственная регистрация изобретений, затраты на билеты на международную конференцию. С попадающими под программу профессиями и полным перечнем можно ознакомиться в самом законе по ссылке на сайт областного Минсоцтруда, которое и занимается выплатами.

Похожие материалы
  • Вакансии недели: 20 — 27 декабря Администратор барбершопа, кассир в фитнес-клуб, бэби-ситтер
  • Вакансии недели: 13 — 20 декабря Логопед, управляющий, офис-менеджер, диджей, повар
  • Возможности недели: 12 — 19 декабря Агросаммит в Брюсселе, 20 000 рублей для студентов и 1000.
Сейчас на главной
  • Итоги года: трансляция «Большой Деревни» Называем лучших в прямом эфире
  • Гид: новые рестораны на каникулы Пиво, хот-доги, хинкали и пончики с Безымянки
  • Гид: похмельное меню в самарских ресторанах Лечим головную боль горячими супами и холодным пивом

Использование материалов разрешено только с предварительного согласия правообладателей.
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет.

Другие статьи