Руководства, Инструкции, Бланки

цефзим инструкция по применению

Категория: Инструкции

Описание

Цефзим инструкция по применению

Цефзим инструкция по применению

Современные люди достаточно много времени проводят на работе, поэтому большого внимания заслуживает удобство ведения хозяйства. В магазинах представлено огромное количество техники, предназначенной для осуществления помощи в быту. Вы сможете приобрести любой прибор, позволяющий быстро готовить, убирать или стирать. Перед тем, как начать пользоваться техникой следует внимательно изучить цефзим инструкция по применению, представленное изготовителем.

Производители бытовой техники постоянно расширяют ассортимент своих товаров. Вы сможете купить любой прибор, облегчающий ведение быта. В магазинах имеется огромное количество предложений, каждый прибор оснащен многочисленными функциями. Производители всегда предоставляют инструкция для программы torque. позволяющее правильно эксплуатировать стиральную машину, телевизор или пылесос. Вам нужно внимательно изучить все разделы такой брошюры.

Изучайте внимательно: цефзим инструкция по применению

Если вы решили приобрести какой-либо прибор, то имеет смысл обратить внимание на предлагаемые функции. Естественно, нет смысла экономить на качестве. Перед тем, как осуществить покупку следует ознакомиться с отзывами других пользователей. Необходимый прибор уже у вас в руках? Не спешите, прилагаемая лего инструкция 75078 позволит вам разобраться с правилами пользования техникой. Вам следует внимательно изучить все разделы.

Если вы решили купить определенную вещь, то имеет смысл сравнить основные характеристики. Естественно, вас интересует стоимость и качество предмета? В настоящий момент выбор огромен, поэтому вы сможете осуществить покупку в интернете или лично. Перед тем, как включить прибор, нужно очень внимательно прочитать credo dat 3 0 руководство. чтобы не сломать приобретенный товар. Если вы хотите обеспечить длительный ресурс работы агрегата, то нужно соблюдать указанные советы.

цефзим инструкция по применению:

  • скачать
  • скачать
  • Другие статьи

    Цефзид: инструкция по применению препарата

    Препарат 'Цефзид' – инструкция по применению, описание и отзывы Показания к применению препарата Цефзид

    Инфекционно-воспалительные заболевания тяжелого течения, вызванные чувствительными к цефтазидиму микроорганизмами, в т.ч. перитонит, сепсис; холангит, эмпиема желчного пузыря; инфекции органов малого таза; пневмония, абсцесс легкого, эмпиема плевры; пиелонефрит, абсцесс почки; инфекции костей, суставов, кожи и мягких тканей, инфицированные раны и ожоги. Инфекционные процессы, вызванные проведением гемодиализа и перитонеального диализа. Тяжелые инфекционно-воспалительные заболевания у пациентов со сниженным иммунитетом.

    Форма выпуска препарата Цефзид

    порошок для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения 1 г; флакон (флакончик) пачка картонная 1;

    состав и упаковка
    Порошок для приготовления раствора для в/в и в/м введения 1 фл.
    цефтазидим (в форме пентагидрата) 1 г
    Флаконы (1) - пачки картонные.

    Фармакодинамика препарата Цефзид

    Цефалоспориновый антибиотик III поколения широкого спектра действия. Оказывает бактерицидное действие за счет ингибирования синтеза клеточной стенки бактерий. Цефтазидим ацетилирует мембраносвязанные транспептидазы, нарушая, таким образом, перекрестную сшивку пептидогликанов, необходимую для обеспечения прочности и ригидности клеточной стенки.
    Активен в отношении аэробных, анаэробных, грамположительных и грамотрицательных бактерий, в т.ч. Pseudomonas aeruginosa. Цефтазидим активен в отношении штаммов возбудителей, резистентных к ампициллину, метициллину, аминогликозидам и многим цефалоспоринам.
    Устойчив к действию ?-лактамаз.

    Фармакокинетика препарата Цефзид

    Связывание с белками плазмы составляет 10-17%. Распределяется в тканях и жидкостях организма. Терапевтические концентрации достигаются в спинномозговой жидкости. Проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком. В небольших количествах выделяется в желчь. Основная часть (80-90%) выделяется с мочой в неизмененном виде.

    Использование препарата Цефзид во время беременности

    Адекватных и строго контролируемых исследований безопасности цефтазидима при беременности не проводилось.
    Применение цефтазидима при беременности и в период лактации возможно в случаях, когда предполагаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск для плода.
    Цефтазидим выделяется с грудным молоком в низких концентрациях.
    В экспериментальных исследованиях на животных не обнаружено тератогенных и эмбриотоксических эффектов цефтазидима.

    Противопоказания к применению препарата Цефзид

    Повышенная чувствительность к цефтазидиму и другим цефалоспоринам.

    Побочные действия препарата Цефзид

    Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз, холестатическая желтуха, гепатит, псевдомембранозный колит.
    Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, эозинофилия; редко - отек Квинке.
    Со стороны системы кроветворения: при длительном применении в высоких дозах возможны изменения картины периферической крови (лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения, гемолитическая анемия).
    Со стороны системы свертывания крови: гипопротромбинемия.
    Cо стороны мочевыделительной системы: интерстициальный нефрит.
    Эффекты, обусловленные химиотерапевтическим действием: кандидоз.
    Местные реакции: флебит (при в/в введении), болезненность в месте инъекции (при в/м введении).

    Способ применения и дозы препарата Цефзид

    Устанавливают индивидуально в зависимости от локализации и тяжести течения инфекции, чувствительности возбудителя. Вводят в/м или в/в. Взрослым - по 0.5-2 г каждые 8 или 12 ч. Детям в возрасте 1 мес-12 лет - 30-50 мг/кг/, кратность введения 2-3; в возрасте до 1 мес - 30 мг/кг/ с интервалом 12 ч.
    У больных с нарушенной функцией почек режим дозирования корректируют с учетом значений КК.
    Максимальная суточная доза для взрослых и детей составляет 6 г.

    Взаимодействия препарата Цефзид с другими препаратами

    При одновременном применении с препаратами, которые могут оказывать нефротоксическое действие (в т.ч. антибиотики группы аминогликозидов), возможно усиление нефротоксического действия; с фуросемидом - повышается риск развития нефротоксического действия.
    In vitro хлорамфеникол действует как антагонист цефтазидима и других цефалоспоринов. Клиническая значимость этого явления не установлена, но в случае одновременного применения цефтазидима и хлорамфеникола следует принимать во внимание возможное антагонистическое действие.

    Меры предосторожности при приеме препарата Цефзид

    При развитии аллергической реакции к цефтазидиму его следует немедленно отменить, в тяжелых случаях может потребоваться применение эпинефрина, гидрокортизона, антигистаминных ЛС и проведение других экстренных мероприятий.

    При одновременном приеме цефалоспоринов в высокой дозе с такими нефротоксическими препаратами, как аминогликозиды и диуретики (фуросемид), необходимо контролировать функцию почек.

    Поскольку цефтазидим выводится через почки, у пациентов с почечной недостаточностью его доза должна быть снижена в соответствии со степенью нарушения функции почек.

    Длительное применение антибиотиков широкого спектра действия, в т.ч. и цефтазидима, может привести к увеличению роста нечувствительных микроорганизмов (например Candida, Enterococci), при этом может потребоваться прекращение лечения или проведение соответствующей терапии. Во время лечения необходимо постоянно оценивать состояние больного.

    При лечении цефтазидимом у некоторых первоначально чувствительных штаммов Еnterobacter и Serratia может развиваться резистентность, поэтому при лечении инфекций, вызванных этими микроорганизмами, следует периодически проводить исследование на чувствительность к антибиотикам.

    Особые указания при приеме препарата Цефзид

    С осторожностью применяют у пациентов с выраженными нарушениями функции почек, а также у новорожденных.
    У пациентов с повышенной чувствительностью к пенициллинам возможны аллергические реакции на цефалоспориновые антибиотики.
    В период применения цефтазидима возможна положительная прямая реакция Кумбса и ложноположительная реакция мочи на глюкозу.
    С осторожностью применять одновременно с "петлевыми" диуретиками, аминогликозидами.
    Не следует смешивать цефтазидим в одном шприце с аминогликозидами.

    Условия хранения препарата Цефзид

    Список Б. В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

    Срок годности препарата Цефзид Принадлежность препарата Цефзид к ATX-классификации:

    J Противомикробные препараты для системного применения

    J01 Противомикробные препараты для системного применения

    J01D Другие бета-лактамные антибиотики

    J01DD Цефалоспорины третьего поколения

    Цефзим инструкция - Форум с подробными справочниками

    Фортум (Цефтазидим) инструкция, применение, цены.


    При операциях на предстательной железе в профилактических целях вводят перед индукцией анестезии 1 г, повторяют введение после удаления катетера. Деткам до 3 месяцев лечение Калполом не рекомендуется. После того, как врач одобрит лечение ребенка тем или иным медикаментозным препаратом в виде суспензии, родителям, тем не менее, придется строго придерживаться инструкции по его применению. Суспензии для детей используются четко по назначению и после консультации с врачом – как-никак, это все же лекарство. Поскольку суспензия для детей Вормил отличается низкой токсичностью, препарат имеет высокий показатель безопасности. Вполне объяснимое беспокойство вызывают у родителей заболевания деток, сопровождающиеся кашлем, насморком, повышением температуры. При нарушении функции почек начальная доза - 1 г. При длительном приеме препарата возможно нарушение нормальной микрофлоры кишечника, что может привести к росту Clostridium difficile и вызвать развитие тяжелой диареи и псевдомембранозного колита. Пожилым пациентам максимальная суточная доза - 3 г.

    Цефзим инструкция

    Цефзим сироп для детей срок действия употребление

    Цефзим сироп для детей срок действия употребление

    Линкас сироп без сахара

    Линкас® Сироп (Для детей и взрослых) Состав линкас сироп

    Адатоды сосудистой листьев экстракт
    Оносмы при цветковой листьев
    Сахароза
    Метил иарагидроксибензоат
    Глицерин
    Кислота лимонная безводная
    Зизифуса настоящего плодов экстракт
    Алтея лекарственного цветков экстракт
    Кордии широколистной плодов экстракт
    Солодки голой корней экстракт
    Альпинии галанги корней и корневищ экстракт
    Иссопа лекарственного листьев экстракт
    Перца длинного плодов и корней экстракт
    Гвоздики цветков масло
    Мяты перечной масло
    Пропиленгликоль
    Фиалки душистой цветков экстракт
    Пропилпарагидроксибензоат

    Показания к применению

    Сироп обладает противовоспалительным, отхаркивающим и муколитическим действием
    Дают Линкас детям от кашля при инфекционно воспалительных заболеваниях дыхательных путей таких как грипп, бронхит, пневмония, трахеобронхит,трахеит, бронхит и другие
    Купить сироп Линкас можно в аптеке без рецепта

    Противопоказания

    Не применять при повышенной чувствительности к компонентам сиропа
    Не давать детям младше 6 месяцев
    Не принимать линкас сироп от кашля беременным и в период лактации

    Инструкция по применению

    Взрослым нужно принимать по 2 чайных ложке 4 раза в сутки
    Сироп линкас для детей:
    От 6 месяцев до 3 лет нужно давать по пол чайной ложке 3 раза в сутки
    От 3 до 8 лет нужно давать по 1 чайной ложке 3 раза в сутки
    От 8 до 18 лет принимать нужно по 1 чайной ложке 4 раза в сутки
    Курс лечения длится 1 неделю

    Побочные действия

    При употреблении сиропа иногда могут проявиться аллергические реакции

    Передозировка

    Случаи передозировки не зафиксированы

    Форма выпуска

    В картонной коробке находится 1 стеклянный флакон коричневого цвета с сиропом
    флаконы вмещают 90, 120 и 150 мл сиропа

    Срок хранения

    Сироп хранить можно не более 3 лет

    Отсканированная инструкция

    Линкас сироп инструкция отсканирована на 4 листа

    Проспан для детей

    В настоящее время в аптеках представлен большой ассортимент препаратов, предназначенных для лечения ОРВИ. Здесь можно найти различные виды лекарственных форм (таблетки, сиропы, пастилки, микстуры), которые обладают своими особенностями употребления, длительностью действия. Среди наиболее эффективных при кашле и часто используемых препаратов стоит отметить Проспан. Данное средство имеет растительное происхождение и обладает отхаркивающим, муколитическим, спазмолитическим, противокашлевым действием.

    Обратим ваше внимание на то, что указанное лекарство не угнетает кашлевой центр, расположенный в продолговатом мозге, расслабляет гладкую мускулатуру бронхов, увеличивая просвет бронхиального дерева и нормализуя дыхание. Помимо всего перечисленного выше препарат позволяет увеличить секрецию бронхиальных желез, уменьшить вязкость мокроты, за счёт чего она легко выводится при кашле. Недавно проведённые зарубежные исследования свидетельствуют также о том, что Проспан обладает противогрибковым, противовоспалительным, противомикробным эффектом, неблагоприятным образом воздействует на кишечных паразитических микроорганизмов.

    Проспан для детей на сегодняшний день выпускается в форме сиропа (флакон имеет объём 100 мл) и в виде капель (флакон – 20 мл). Отметим, что в 100 мл рассматриваемого сиропа содержится 0,7 г сухого экстракта листьев плюща. В аналогичном объёме капель – 2 г данного вещества.

    Надо сказать, что при употреблении капель эффект достигается быстрее, однако сироп действует на протяжении более долгого отрезка времени. Даже часто болеющие малыши при систематическом приёме сиропа справляются с болезнью.

    Кому назначают препарат Проспан?

    Область применения рассматриваемого средства – достаточно широкая. Его назначают при острых и хронических заболеваниях органов дыхания и лёгких, в частности при бронхиальной астме, обструктивном, остром и хроническом бронхите, остром ларинготрахеите. ХОБЛ, стенозе, пневмонии, ларингите, фарингите, трахеите. трахеобронхите, туберкулёзе, гриппе, муковисцидозе и т.д. То есть, Проспан используется при недугах, сопровождающихся трудноотделимой мокротой, не продуктивным кашлем, влажным и сухим кашлем.

    Если лечение рассматриваемым средством начато своевременно, то в большинстве случаев осложнений не наблюдается.

    Вследствие того, что препарат имеет антимикробное и противовоспалительное действие, активно подавляет рост микробов, исключается необходимость совместного применения антибиотиков, негативно влияющих на детский организм. Допускается употреблять Проспан деткам, у которых наблюдаются частые аллергические реакции.

    Инструкция по применению

    Дозировка препарата определяется лечащим врачом в зависимости от возраста крохи.

    Новорожденным младенцам стоит давать по половине чайной ложки три раза в день, предварительно согласовав это с педиатром. Деткам от года до шести лет препарат назначается по одной чайной ложке трижды в сутки. Ребёнок в возрасте от шести до двенадцати лет должен принимать сироп Проспана по несколько чайных ложек три раза в сутки. Взрослые и дети после 12-ти лет пьют препарат по 2-3 чайных ложки три раза в день.

    Для малышей, возраст которых от года до трёх лет, рекомендуемая доза составляет 30-50 капель в день (за 3-5 приёмов), для детей от 4-х до семи лет – по 15 капелек 3-5 раз в сутки. Школьникам надо употреблять по 20 капель 3-5 раз в сутки.

    Что касается длительности лечения, то она напрямую зависит от тяжести болезни и мнения лечащего педиатра. В большинстве случаев курс лечения составляет не менее семи - десяти дней.

    Взаимодействие Проспана с другими лекарственными средствами

    Рассматриваемый препарат не стоит использовать совместно с лекарствами, блокируют которые кашлевой рефлекс, в частности, с Коделаком, Терпинкодом, Синекодом, Стоптуссином, Либексином, применяемыми для борьбы с сухим кашлем. При их совместном употреблении возрастают риски возникновения застоя мокроты в зоне трахеобронхиального дерева, что привести может к активному размножению возбудителей инфекции, усилению воспаления, повреждению слизистой и т.д.

    Комбинированное использование рассматриваемых изделий допускается только при их чередовании, то есть отхаркивающие препараты, к примеру, мукалтин, бромгексин, пьются утром или в дневное время, а противокашлевые – на ночь (они облегчат сон).

    Помимо всего перечисленного выше Проспан не вступает во взаимодействие в иными лекарствами. В том числе он может употребляться одновременно с антибиотиками.

    Передозировка

    При передозировке Проспаном возникает рвота, понос. В таком случае необходимо провести промывание ЖКТ. Чтобы исключить это, препарат необходимо хранить в недоступном для ребёнка месте, при этом пить его малыш должен строго под контролем родителей.

    Побочные действия лекарства

    Проявление побочных эффектов от употребления Проспана изучалось на протяжении длительного периода времени, с 1955-го года. В исследованиях приняли участие более 10-ти тысяч деток в возрасте от нескольких месяцев до 14-ти лет. В большинстве случаев ничего не было выявлено. В отдельных ситуациях при употреблении сиропа наблюдался лёгкий слабительный эффект (напомним, что в составе препарата присутствует сорбитол, оказывающий подобного рода действие). Кроме того в единичных случаях выявлена была аллергическая реакция, проявлялась которая в кожном зуде, сыпи, крапивнице, ангионевротическом отёке.

    Противопоказанием к применению Проспана может стать только индивидуальная гиперчувствительность к компонентам рассматриваемого средства.

    Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что Проспан безопасен для деток до года и в более старшем возрасте. Препарат является официально признанным и одобренным к использованию зарубежными и отечественными врачами, имеет все необходимые сертификаты качества.

    ЭФФЕРАЛГАН (EFFERALGAN )

    Средняя разовая доза зависит от массы тела ребенка и составляет 10-15 мг/кг массы тела 3-4 раза/сут. Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг массы тела. Интервал между приемами препарата должен составлять 4-6 ч. Следует придерживаться регулярных временных интервалов между приемом препарата.

    Для удобства и точности дозирования следует пользоваться мерной ложкой. На мерной ложке нанесены деления, обозначающие массу тела ребенка: 4, 6, 8, 10, 12, 14 или 16 кг. Необозначенные деления соответствуют промежуточной массе тела: 5, 7, 9, 11, 13 или 15 кг.

    Дети с массой тела от 4 до 16 кг

    Наполнить мерную ложку до метки, соответствующей массе тела ребенка, или до метки, наиболее близкой по значению к массе тела ребенка. Например, если масса тела ребенка от 4 до 5 кг, наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 4 кг. При необходимости препарат следует принимать каждые 4-6 ч.

    Дети с массой тела от 16 до 32 кг

    Наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 10 кг, затем повторно наполните мерную ложку до метки таким образом, чтобы суммарно получить массу тела ребенка. Например, если масса тела ребенка от 18 до 19 кг, наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 10 кг, затем повторно наполнить мерную ложку до метки 8 кг. При необходимости препарат следует принимать каждые 4-6 ч.

    При нарушении функции почек (КК менее 10 мл/мин) временной интервал между приемами препарата должен составлять по крайней мере 8 ч.

    Препарат можно давать ребенку как без разбавления, так и после разбавления (водой, молоком или соком).

    Продолжительность лечения - 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства. При необходимости продолжения приема препарата требуется консультация врача.

    Со стороны пищеварительной системы: возможны - диарея, боль в животе, тошнота, рвота, тенезмы; при длительном применении в высоких дозах возможно гепатотоксическое действие.

    Аллергические реакции: возможны - кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок, снижение АД (как симптом анафилаксии).

    Со стороны системы кроветворения: редко - анемия, тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения.

    Прочие: снижение или увеличение протромбинового индекса; при длительном применении в высоких дозах возможно нефротоксическое действие.

    Противопоказания к применению

    — тяжелые нарушения функции печени;

    — тяжелые нарушения функции почек;

    — детский возраст до 1 месяца;

    — повышенная чувствительность к компонентам препарата

    С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции печени или почек легкой и умеренной степени, при синдроме Жильбера.

    Применение при нарушениях функции печени

    С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции печени легкой и умеренной степени

    Применение при нарушениях функции почек

    С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции почек легкой и умеренной степени

    Применение у детей

    Возможно применение у детей в возрасте старше 1 месяца по показаниям и в дозах, учитывающих возраст или массу тела пациента.

    Во избежание превышения максимальной суточной дозы, не следует применять Эффералган одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

    При применении препарата более 5-7 дней необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

    Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

    При необходимости назначения препарата больным сахарным диабетом или пациентам, находящимися на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в 1 мл препарата содержится 0.335 г сахара (0.67 г сахара на каждое градуировочное деление мерной ложки /обозначены метками в кг/).

    Лиц, ухаживающих за больным ребенком, следует предупредить о необходимости отмены препарата и обращения к врачу в случае появления побочных реакций. Консультация врача также требуется при отсутствии терапевтического эффекта: продолжение лихорадки более 3 дней и болевого синдрома более 5 дней.

    Симптомами острого отравления парацетамолом являются тошнота, рвота, анорексия, боли в эпигастральной области, потливость, бледность кожных покровов, появляющиеся в первые 24 ч после приема. Прием парацетамола в дозе 140 мг/кг массы тела у детей вызывает разрушение клеток печени, приводящее к полному и необратимому гепатонекрозу, печеночной недостаточности, метаболическому ацидозу, энцефалопатии, что, в свою очередь, может привести к развитию комы и летальному исходу.

    Через 12-48 ч после приема могут наблюдаться увеличение уровня трансаминаз печени, ЛДГ и билирубина с одновременным снижением уровня протромбина. Клиническая картина повреждения печени обычно выявляется через 1 или 2 дня и достигает максимума через 3-4 дня.

    Лечение: при появлении симптомов отравления рекомендуется прекращение приема препарата и немедленная госпитализация. Следует взять образцы крови для начального определения уровня парацетамола в плазме крови. Проводится промывание желудка, прием энтеросорбентов (активированный уголь, лигнин гидролизный), введение антидота ацетилцистеина (в/в или перорально) в сроки до 10 ч после приема препарата. Ацетилцистеин может быть эффективен спустя 16 ч после передозировки. Также проводят симптоматическое лечение.

    При одновременном применении Эффералгана с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоин), флумецинолом, фенилбутазоном, рифампицином, этанолом значительно повышается риск развития гепатотоксического действия.

    При приеме вместе с салицилатами значительно повышается риск нефротоксического действия.

    Салициламид может пролонгировать T1/2 парацетамола.

    При одновременном применении с хлорамфениколом токсичность последнего возрастает.

    Пробенецид приводит почти к двукратному снижению клиренса парацетамола за счет подавления связывания с глюкуроновой кислотой.

    Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия.

    Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

    Условия отпуска из аптек

    Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

    Условия и сроки хранения

    Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30 C. Срок годности - 3 года.

    Источники: http://ker2.ru/siropy-ot-kashlya/linkas-sirop-ot-kashlya, http://mirmam.info/story/prospan-dlya-detey, http://www.vidal.ru/drugs/efferalgan__21857

    Комментариев пока нет!

    Новые статьи

    Звуки животных для маленьких детей видео

    для самых маленьких игры и программы на Андроид Игры и программы связанные тегом «для самых маленьких» собраны в этом разделе. Каждый может совершенно бесплатно и без

    Знакомим детей миром животных

    Знакомим детей с животным миром Размер файла 16.28Кб Знакомим детей с миром животных Цель: Обобщить и закрепить знания детей о домашних и диких животных, внешнем виде,

    Звуки животных детей мультик

    Как говорят животные. Развивающий мультфильм для детей. Учим голоса и звуки животных. Развитие речи Учим голоса и звуки

    Животный мир детей дошкольного возраста

    Формирование у детей дошкольного возраста представлений о многообразии животного мира Скачкова Алла Викторовна 2010. - презентация 1 Формирование у